• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подледная ловля с безынерционной катушкой (Просматривают: 2)

С нами с
23.01.2013
Сообщения
642
Репутация
776
Откуда
Москва
Подледная ловля с безынерционной катушкой
удочка salmo pro pike , катушка проводочная Salmo ICE PRO - но её я бы как раз не рекомендовал, у неё на сильном морозе фрикцион умирает, пока не оттает если подыскиваете катушки обратите внимание на Salmo TIGHTLINE ICE REEL- это крутой аппарат.

Вот перетащил из мебариков сообщение. Этот крутой аппарат, близнец мульта eagle claw, они уже у китайцев в этом году на "садоводе", правда недешево! :)
 
С нами с
15.07.2014
Сообщения
223
Репутация
163
Откуда
Зеленоград
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Наконец-то у меня появился опыт подледной ловли. Спешу поделиться:
Приобрел удилище Salmo Pro Trout - 36 грамм, 60 см. Бланк достаточно гибкий. Ставил катушку Shimano Ulterga 09 c2000 (200 грамм) с плетенкой Varivas #0.2 и застежкой owner #00.
Использовал приманки: ратлины Саурус, блесны williams wabler и williams ice jig 7г.
Снасть вполне понравилась - обращаться с ней удобно, тычки и поклевки форели чувствуются хорошо. Держать понравилось спиннинговым хватом, только ножку катушки держу между 2 и 3 пальцами. Фрикцион отрабатывает на ура. При ловле контакт рук с леской и рыбой минимален.
Рыбу ловлю только стоя, периодически меняя лунки.
Не нравится, что плетенка периодически цепляется за края лунки. Возможно с монолеской или флюрокарбоном такого не будет, еще не проверял.
Пока ловил только форель, в планах съездить на щучий платник.
Приобрел также "классический" зимний комплект - удилище под кивок со встроенной катушкой-трещоткой. Пока не пробовал, но обязательно половлю и с ней для сравнения.

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:42 ----------

Да, стоит добавить - ловил рыбу, когда температура была не более -5 по Цельсию.
Также хочу попробовать такие приманки как: нимфы(berkley) на самодельной джиг-головке - одинарный крючек с зажатой на цевье дробинкой и на натуральную кетовую(не кИтовую:) ) икру.
Т.к. эти приманки будут весить 1-3г, возможно эта удочка не подойдет для них.
 
С нами с
13.09.2013
Сообщения
536
Репутация
353
Откуда
Уфа
Подледная ловля с безынерционной катушкой
А вот кстати заметил тоже - вроде я умом и понимаю, что снасть такая будет менее чувствительной... но смотрю ролики канадцев - вроде ловят, и прилично ловят, хотя может у них ролики просто так смонтированы, или там реально стаи активного окуня у них пасутся. Просто смотрю их ролики - трясет удилищем, потом подсечка и визг фрикциона, никаких тебе "почувствовал что там вроде кто-то повис". Но правда в большинстве роликов и окунь такой - поболее 200 граммов, никаких спортивных чуть больше балансира.
 
С нами с
13.02.2009
Сообщения
22
Репутация
14
Откуда
ростов на дону
Подледная ловля с безынерционной катушкой
весна 001.jpg (50.4 Кб)Уже 9 лет ловлю с безинерционной катушкой-одни положительные эмоции
 

Вложения

  • весна 001.jpg
    50.4 КБ · Просмотры: 689
    весна 001.jpg
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 627
Репутация
22 113
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Подледная ловля с безынерционной катушкой
У меня знакомый чел давно ловит с 1500-й "мясорубкой" лещей "на стояк" со скользящим поплавком. Проблем в эксплуатации, по сравнению с традиционным оснащением удилок, особенно при вываживании и с укладкой лески вообще нет. С ув.
 
С нами с
26.02.2013
Сообщения
643
Репутация
1 779
Возраст
51
Откуда
Раменское
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Алиэкспресс...И будет всем счастье!!!
 

Вложения

  • image.jpg
    63.4 КБ · Просмотры: 695
    image.jpg
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 108
Репутация
13 373
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Подледная ловля с безынерционной катушкой
С нами с
19.01.2010
Сообщения
1 011
Репутация
497
Откуда
Рыбинск
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Вопрос ко всем: а не будет ли намерзать ледок на сторожке от постоянных намоток лески?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 108
Репутация
13 373
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Вопрос ко всем: а не будет ли намерзать ледок на сторожке от постоянных намоток лески?

Немного есть на самом первом кольце, легкое движение пальцами и рыбалка спокойно продолжается. Правда. опыта ловли на такие снасти при температуре ниже - 27С и ветра до 7-8 м/сек не было.
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Ну поскольку зимнюю рыбалку без палатки я не сильно понимаю, то для меня попс именно в скорости выматывания да и леску на отопитель не подбросиш. Я учту опыт.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
642
Репутация
776
Откуда
Москва
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Катушка "Оболонь".

Это та самая катушка:) , которая превращается из инерционки в безинерционку. Видел такую у друга в 80-х, а в 90-х, искал ее, хотел поставить на ружье для подвохоты .
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 153
Репутация
5 751
Откуда
Акиян
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Это та самая катушка:) , которая превращается из инерционки в безинерционку. Видел такую у друга в 80-х, а в 90-х, искал ее, хотел поставить на ружье для подвохоты .

Тоже хотел на РПБ поставить.
 
С нами с
24.08.2015
Сообщения
111
Репутация
145
Откуда
Columbia
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Добавлю. Ловил на Salmo Pro Trout с безинерционкой катушкой Salmo Supreme Ice 20RD на блесны, на балансиры, на джиг головку с нимфой, червями. Прикус форели чувствуется на ура! Выуживать рыбку на тонкие лески 0.16-0.2 без проблем, даже не волнуешься.

Все говорят есть 2 вида рыбаков, старая школа и новая. Новая школа более прогрессивная и ловит на модные штучки как в США, Канаде и Европе. Старая школа как был совок, так и останется. Без обид, просто разное мировоззрение. Пусть каждый ловит как ему нравится, моей дед ловил на ложку с крючком и лопатку с леской, был мега рыбак и охотник и сейчас бы он так и ловил, все эти новинки ему не нужны бы были. А мне наоборот :)

Вывод. Если читающий сей пост думает о покупке зимней палочки из графита для блеснения со льда и с безинерционной катушкой и зашел сюда за советом. ТО покупайте и не пожалеете!
 
С нами с
22.05.2013
Сообщения
714
Репутация
256
Возраст
57
Откуда
С-Пб, ВО
Подледная ловля с безынерционной катушкой
Джентльмены, никогда не увлекался зимней рыбалкой.
Недавно попробовал.
Ловил судака на леску 0.28 на балансир на глубине 4 метра
Поймал одного на 1.5 кг.
Тащил как все вокруг, руками за леску.
Как только из лунки появилась голова , леска лопнула, но я успел его выпинуть из лунки.
Нет конечно же я не буду спорить, скорее всего я что то делал не так , если леска порвалась.
Но мне очень хотелось попробовать половить на удочку с мясорубкой, для того что бы вываживать рыбу с помощью катушки, тогда, мне сдается, можно ловить и на леску более тонкую.
И сейчас хочется, а через неделю поеду на судака, нужно снасти покупать...
 

Сейчас смотрят

Вверх