• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пешня. Посоветуйте. (Просматривает: 1)

С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 367
Репутация
6 254
Откуда
Блиндаж в три наката
Пешня. Посоветуйте.
а если уж искать пешню и заморачиваться ей, то надо искать на барахолках из прошлого века изделия
именно такие две штуки я себе и купил, изготовленные советскими мастерами в советское же время ,на заводе "Днепроспецсталь" в г.Запорожье Одну уже утопил на Иваньковском.))
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 938
Репутация
5 902
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Пешня. Посоветуйте.
Хорошую пешню утопить будет жалко, петля верёвочная нужна но это не значит что пешню ту на морской узел к руке надо приматывать.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 221
Репутация
7 969
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Пешня. Посоветуйте.
Хорошую пешню утопить будет жалко, петля верёвочная нужна но это не значит что пешню ту на морской узел к руке надо приматывать.
Петрович, всех благ. У меня длина петли позволяет накинуть её на плечо, но не мешает долбить лёд. Её не надо через голову перебрасывать Не дай Бог, что случись, она просто спадёт с плеча и утонет.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 352
Репутация
45 953
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Пешня. Посоветуйте.
Ещё раньше пешни волочили за верёвку, чтобы не таскать в руке.
именно такие две штуки я себе и купил, изготовленные советскими мастерами в советское же время ,на заводе "Днепроспецсталь" в г.Запорожье Одну уже утопил на Иваньковском.))
У меня тоже старая, от деда осталась
Но у меня лёгкая, перволедная. С дедом мы одной комплекции. Где она бьёт, там мне нельзя идти. Очень выручает по перволедку.
У напарника тяжёлая и я с ней не могу ходить, " не понимаю лёд"
 
С нами с
17.11.2008
Сообщения
7 129
Репутация
30 182
Откуда
Москвы.
Пешня. Посоветуйте.
Я на первый лёд хожу на водоемы, где знаю, как становился лед, тк накануне заезжаю туда.
И пешня там в принципе не нужна от слова совсем.
С собой беру уже шнек и шурик.
Я не против пешни, но когда начинают долбить ей лунки на рыбалке- то это треш.
Мало, того , что себе рыбу пугает, еще и неуважение к другим рыбакам.
Неужели так сложно взять с собой бур.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 367
Репутация
6 254
Откуда
Блиндаж в три наката
Пешня. Посоветуйте.
Неужели так сложно взять с собой бур.
для многих людей в годах и живущих на пенсию, многодетных -это неподъёмные деньги за бур.На Рыбинском забирают буры у дедушек, т.к. оштрафовать их не получится.
 
С нами с
17.11.2008
Сообщения
7 129
Репутация
30 182
Откуда
Москвы.
Пешня. Посоветуйте.
для многих людей в годах и живущих на пенсию, многодетных -это неподъёмные деньги за бур.На Рыбинском забирают буры у дедушек, т.к. оштрафовать их не получится.
А как они без буров на льду толстом ловят? Сейчас буров тьма на любой кошелек, начиная от китая и наших.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 367
Репутация
6 254
Откуда
Блиндаж в три наката
Пешня. Посоветуйте.
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 367
Репутация
6 254
Откуда
Блиндаж в три наката
Пешня. Посоветуйте.
В МО давно таких не видел.
А они есть)))они далеко от берега не ходят, ну дедушки. Да и здесь нет зимовальных ям, буры не отбирают. Вот не знаю, почему в Мякинино не штрафуют палаточников, которые их на всю зиму ставят и багрят из них рыбу.
 
С нами с
25.07.2009
Сообщения
713
Репутация
553
Откуда
Омск
Пешня. Посоветуйте.
Почитал )))) господи ..какой только херни не напишут ))) то веревочки с поплавком , 3-5-7 метров )))) то долото , то еще кака фантазия )))) С потолка кубометров льда при проверке вентилей , сетей , тяг на карася и прочих промыслов скажу так . Самый производительный вариант , это четырех гранная пешня , не тяжелая , диаметр штыка 30-35 мм , плавно тянутый четырех гранник . длинна граней 17-22 см , длинна цилиндра 35 см , далее все это вварено в трубу под черенок . На конце петля , мотанул ее на запястье 2-3 раза и все . Иногда делали большую петлю , на шею одевали и за эту же петлю таскали ее за собой . Фоток нет ...в те времена фото было тока по праздникам ))))Это потом Кодаки пошли ))) Трех гранная рубит не хуже , но к ней надо приноровиться и сложнее в изготовлении . Еще пользовали трех гранную с лыской на конце .... ну как бы не то . Медленнее рубит . Нужна на жерлицах , по первому льду и на промысел . Для рыбалки есть ледобуры и прочее
 
  • Cпасибо
Реакции: peh
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 938
Репутация
5 902
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Пешня. Посоветуйте.
. Самый производительный вариант , это четырех гранная пешня , не тяжелая , диаметр штыка 30-35 мм , плавно тянутый четырех гранник . длинна граней 17-22 см , длинна цилиндра 35 см , далее все это вварено в трубу под черенок .
Такие у меня и есть, при чем делали в г. Спасске а там все браки на оз. Ханка ошиваются.
Так что кузнецу чертежи не понадобились.
 
С нами с
12.12.2011
Сообщения
233
Репутация
263
Возраст
84
Откуда
Смоленск, Россия
Пешня. Посоветуйте.
Почитал )))) господи ..какой только херни не напишут ))) то веревочки с поплавком , 3-5-7 метров )))) то долото , то еще кака фантазия )))) С потолка кубометров льда при проверке вентилей , сетей , тяг на карася и прочих промыслов скажу так . Самый производительный вариант , это четырех гранная пешня , не тяжелая , диаметр штыка 30-35 мм , плавно тянутый четырех гранник . длинна граней 17-22 см , длинна цилиндра 35 см , далее все это вварено в трубу под черенок . На конце петля , мотанул ее на запястье 2-3 раза и все . Иногда делали большую петлю , на шею одевали и за эту же петлю таскали ее за собой . Фоток нет ...в те времена фото было тока по праздникам ))))Это потом Кодаки пошли ))) Трех гранная рубит не хуже , но к ней надо приноровиться и сложнее в изготовлении . Еще пользовали трех гранную с лыской на конце .... ну как бы не то . Медленнее рубит . Нужна на жерлицах , по первому льду и на промысел . Для рыбалки есть ледобуры и прочее
Согласен с вами. Много ненужного мусора в предложениях коллег. Кому действительно нужна пешня, прочитайте текст сначала, там есть и дельные предложения, и фотографии. Я приведу пример одной рыбалки, когда на Днепре собралось до 300 рыбаков. Все ловили у правого берега, а выше работала ТЭЦ, которая сбрасывала теплую воду. Все, кто был с буром, проваливались. Выходили на берег только за рыбаками с пешнями. Представьте себе вид колонны с сотней рыбаков, повторявшим движение впереди идущих. Также и по первому льду, без пешни не обойтись. Не нужно ничего изобретать- все уже апробировано и форма пешни, и порядок ее применения.
 

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 900
Репутация
2 651
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Пешня. Посоветуйте.
С нами с
10.02.2012
Сообщения
68
Репутация
636
Откуда
Москва
Пешня. Посоветуйте.
Почитал )))) господи ..какой только херни не напишут ))) то веревочки с поплавком , 3-5-7 метров )))) то долото , то еще кака фантазия )))) С потолка кубометров льда при проверке вентилей , сетей , тяг на карася и прочих промыслов скажу так . Самый производительный вариант , это четырех гранная пешня , не тяжелая , диаметр штыка 30-35 мм , плавно тянутый четырех гранник . длинна граней 17-22 см , длинна цилиндра 35 см , далее все это вварено в трубу под черенок . На конце петля , мотанул ее на запястье 2-3 раза и все . Иногда делали большую петлю , на шею одевали и за эту же петлю таскали ее за собой . Фоток нет ...в те времена фото было тока по праздникам ))))Это потом Кодаки пошли ))) Трех гранная рубит не хуже , но к ней надо приноровиться и сложнее в изготовлении . Еще пользовали трех гранную с лыской на конце .... ну как бы не то . Медленнее рубит . Нужна на жерлицах , по первому льду и на промысел . Для рыбалки есть ледобуры и прочее
И у меня примерно такая, из буровой пики. Года с 1987, привез с Якутии, где работал по распределению, после института. Длина пики см 40-45, четырехгранная , перед концом см 7-10 изгиб, но конец по центру. Пика приварена то ли к куску тонкостенной буровой штанги ( см 15 для утяжеления и насадки рукояти), то ли к очень толстостенной трубе, диаметр отверстия см 4, в нее насажена ручка из лиственницы и на конце капроновый шнур.Лед см 25 пробивает ударов с 4, откалывает большие куски. Не тяжелая, но увесистая. Были умельцы в кузьне на производстве. По первому льду там в основном пешню и использовали. Ловили хариуса и другого хищника, 3-4 удара, заброс, блесна жук. Насадка короед или кусок шкуры от рыбы, или жировой плавник. Дернул 5-6 раз, нет ничего- дальше пошел. С буром много не находишь. В последнее время не часто использую, в основном бур, только по перволедью.
 

Сейчас смотрят

Вверх