• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Переоборудование зимних жерлиц на лето (Просматривает: 1)

С нами с
22.03.2011
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
59
Откуда
Воронеж
Переоборудование зимних жерлиц на лето
[FONT=&quot]интернете ничего не нашел. Идеи[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]есть[/FONT][FONT=&quot]. [/FONT][FONT=&quot]Практики нет. [/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
 
С нами с
13.01.2011
Сообщения
238
Репутация
612
Возраст
45
Откуда
Ивантеевка
Переоборудование зимних жерлиц на лето
простые жерлицы на стойке можно привязать к шесту к коряги и т.д
 
С нами с
08.03.2008
Сообщения
313
Репутация
189
Откуда
Дзержинск
Переоборудование зимних жерлиц на лето
[FONT=&quot]Идеи[/FONT][FONT=&quot]есть[/FONT][FONT=&quot]. [/FONT][FONT=&quot]Практики нет.[/FONT]
Так делись идеями-то. Поглядим, помозгуем. (Побежал за попкорном)
У мну что-то окромя лунок в днище лодки ничего в голову не лезет. :D
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Переоборудование зимних жерлиц на лето
Так делись идеями-то. Поглядим, помозгуем. (Побежал за попкорном)
У мну что-то окромя лунок в днище лодки ничего в голову не лезет. :D

...Да ладно, идей море - например для жерлов на подставках - берешь доску обрезную (шобь подешемше) метров пять в длину и 200 вширь, ставишь на ней жерлы, делаешь в ней штук десять запилов в которые лесу свешиваешь, конструкцию в свободное плавание и по течению за ней:D:D...лютая снасть, бубеныть!... можно парус приделать, чтоб на стоячке быстрее акваторию облавливать!:)...и флаг пиратский!:D
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.03.2011
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
59
Откуда
Воронеж
Переоборудование зимних жерлиц на лето
[FONT=&quot]Вот что ответил мне земляк [/FONT]Олег Николаевич

лет 15 назад на Савале видел местного дедулю, который переоборудовал жерлицы в кружки следующим образом:
установил жерлицу на пенопласт с прорезью и пускал их по реке, поклевки видел, результата - нет.
Хочу просто поэкспериментировать. Как жерлицы лучше закрепить на пенопласте?:hmm:
 
С нами с
08.03.2008
Сообщения
313
Репутация
189
Откуда
Дзержинск
Переоборудование зимних жерлиц на лето
Хочу просто поэкспериментировать. Как жерлицы лучше закрепить на пенопласте?:hmm:
Тут ведь смотря какая конструкция жерлиц. Если жерлица как на рисунке, позиция "В" (у меня такие), то в пластиковом основании можно сделать 3 отверстия и посадить на саморезы. С пенопластом можно и не заморачиваться, т.к. твердый пеник ещё и не везде купить можно. По моему и просто квадрат, что проще в изготовлении, из сухой доски, толщиной 2-3см., вполне справиться с задачей. Что бы доска не сильно намокала, этот квадрат прогрунтовать и покрасить. А если конструкцию будет переворачивать ветром, что не желательно, с низу можно груз-противовес нацепить. Ну и чтобы не гоняться по водоёму за такой жерлицей, её можно и заякорить.

Как идея?
 

Вложения

  • 12.gif
    54.9 КБ · Просмотры: 222
    12.gif
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Переоборудование зимних жерлиц на лето
ну, если серъезно рассматривать вопрос использования жерлиц в летний период (в чем я, правда, особой нужды не вижу, все-таки кесарю - кесарево...но если очень хочется :D) - то конструкция рис. "б" неплохо подойдет для закрепления на наклонных кольях, для стационара, вдоль камыша и пр.). В принципе отстреленный флаг и видно издалека хорошо.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
1 197
Репутация
1 053
Откуда
Люберцы, Красная Горка
Переоборудование зимних жерлиц на лето
Боюсь, плавающий пенопласт или доска с жерлицей могут перевернуться на волне. А вот привязать стоячную жерлицу к длинному колу и использовать вместо жерлицы-рогульки - очень даже перспективно: видно далеко флажок.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Переоборудование зимних жерлиц на лето
Мля.... ну нафига зимнюю оснастку песком гадить. Если уж охота... и без излишних прибамбасов... Мотовильце, леска, скользящее грузило, поводок с крючком. Всё.
Прихреначиваешь к чему нибудь, чего рыбь не утащит, хоть к дереву, хоть колышек вбить. Закидываем, оставляем на берегу метра три-четыре ( да хоть 5) лески и прищепляем её палочкой. Это и сторожок и фиксатор, чтоб запас лески в воду не "уехал"

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:59 ----------

А вот привязать стоячную жерлицу к длинному колу и использовать вместо жерлицы-рогульки - очень даже перспективно: видно далеко флажок.

А не проще сломать ветку, сделать рогульку.... а не думать, как в валенках летом ходить, приделав к ним кондиционер....
 
М

Медведев Сергей

гость
Переоборудование зимних жерлиц на лето
А я просто всю оснастку, перематываю на кружки.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Переоборудование зимних жерлиц на лето
А не проще сломать ветку, сделать рогульку.... а не думать, как в валенках летом ходить, приделав к ним кондиционер....

..Серег, ты сам знаешь, я сторонник того, что снасть должна быть пользована там, для чего ее создавали:D...но вот именно жерлы на "ноге", без подставки - в продаже грамотные увидел, катушка отличная, флаг высокий - так вот когда увидел, возникла как раз мысль не об использовании их на льду, а именно как альтернативу рогаткам. Вобщем, пока не пробовал, но думал и так и эдак - нормально должно получится. Но пока на практике не проверю - сказать насколько это действительно комильфо выйдет - не скажу, теория это одно, а на водоеме:) ...
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Переоборудование зимних жерлиц на лето
... Но пока на практике не проверю - сказать насколько это действительно комильфо выйдет - не скажу, теория это одно, а на водоеме:) ...
Тогда тебе нужно сделать жерлицы Аля - ЩукарЪ
Изначально они были придуманы для ловли судака, именно летом на песчаном пляже.
Помнишь ? К трубке приделана катушка и флажок. Ломаешь высокий кол, с боковой веткой чуть более размера трубки , или верхушку ножом меньшего диаметра делаешь. На неё жерлицу насаживаешь. Закидываешь, на манер донки.
Только гимор всё это. На предмет судака можно и не такой героический поступок совершить, а на щуку -окуня.... я пас. Колов набрать... ложных срабатываний больше, задолбаешься поправлять..., лески маловато, только под берегом ловить, а переделать - потом зимой не айс.
Над водой вешать... опять таки рогулька удобней, её просто вешаешь, а тут или размер подгонять как у моей жерлицы, или присобачивать ножки к колу.
В общем отказался я от этого. Но зимой то как раз и рулит.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Переоборудование зимних жерлиц на лето
ну нафига зимнюю оснастку песком гадить. Если уж охота... и без излишних прибамбасов......
....и.
Только гимор всё это. ......

...Да прав ты, Серега, я потому в начале и написал, что необходимости в этом переоборудовании на лето не вижу, но если очень хочется:pardon::D...
 
С нами с
10.02.2011
Сообщения
71
Репутация
119
Откуда
Москва, м. Академическая
Переоборудование зимних жерлиц на лето
[FONT=&quot]интернете ничего не нашел. Идеи[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]есть[/FONT][FONT=&quot]. [/FONT][FONT=&quot]Практики нет. [/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
Ловил.
Получается интересно.
Кусок пенопласта, тот, который в стены закладывается. 30х40 см вполне хватит. К нему жерлицу широким скотчем приматывал. Зачем что-то городить. Дёшево и сердито. В пенопласте прорезь для лески. Пускаем плавом. Если есть желание заякорить. Палка, как якорь от кружков, только на конце не кольцо, а тем же скотчем приматываем толстую проволоку согнутую как кочерга вверх. В пеноплосте со стороны, противоположной прорези под леску делаем дырку. Ставим якорь, насаживаем пенопласт на кочергу. Зимние ощущения летом обеспечены.
 
С нами с
02.04.2008
Сообщения
343
Репутация
278
Откуда
moscva
Переоборудование зимних жерлиц на лето
На неделе ловил зимними жерлицами по-летнему: 2 среза поводков , очень осторожна счучка. Но жерлицы нестандарт - из шлангов от авто.
 

Сейчас смотрят

Вверх