• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пенопласт-лучшая насадка (Просматривают: 2)

С нами с
29.11.2008
Сообщения
532
Репутация
1 143
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
Если я верно Вас понял, последнее время Вы используете очень крупный крючок и маленький шарик-насадку.
По карасю пока только №6. Вот на водохранилище там №4. в основном бель. С шариками пенопласта в донеристовый период честно не заморачиваюсь. Чисто по своим местам, прикормку делаю рассыпчатую. При стандартной глубине 1.20 - 1.80 на дне карась такую муляку поднимает. Крючки на отводах (остановился на этих размерах) находятся на таком расстоянии что карась ладошечник 150 - 250гр. свободно берет не только плавающий но и просто если отвод висит вниз или чуть приподнят до горизонтали. Главное создать точку - ажиотаж у карасей. Больше 5 -7 мин. и перезаброс. Доходит до того что приводнение с бульком кормушки, его не только не пугает (а глубина не большая чуть больше метра) еще и влет хватает. Оснатстку и отводы вяжу из флюрокарбона недорогого (понравился) Intech FC Shock Leader - 0,418; 0,455. Поэтому не вижу смысла в подборе шарика пенопласта в данный период.
А вот после нереста и летом, там да, у кормушки по карасю чтобы всплывал, верхние также. По бели всегда чтобы у кормушки лежал, а верхние 50/50 (в процессе видно что лучше).
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
532
Репутация
1 143
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
а 53117. Форма почти таже, но последние тоньше, выгнуты в сторону, и, как мне показалось, более зацеписты.
Крючки хорошие, понравились. Применяю пока №12 при ловле на мах.
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
532
Репутация
1 143
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
У меня все от "Престона" (куплены были давным-давно в разном весе, скользящее/глухие)
Кормушки классные. Но есть для меня один недостаток, поддержание правильной липкости прикормки. Пробкой проще и дешевле. Особенно во всякие авантюрных местах где есть зацепы ловить. Неделю назад мужик подошел и офигел (стоял рядом) как пенопласт ловит, у самого поплавки и тишина. Говорит, если бы мне рассказали не поверил. А тут вот вижу (за голову руками взялся) как так? Рассказал, подарил оснащенную пробку, мужик счастлив. Был бы престон у меня, не подарил.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 416
Репутация
2 288
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Пенопласт-лучшая насадка
Говорит, если бы мне рассказали не поверил. А тут вот вижу (за голову руками взялся) как так?
Точно не помню, лет 15 назад, ловил на убийцу карася, на опарыш, первый опыт и гдето через пару часов, клев затих, ну ни ехать же домой, в рюкзаке был кусок пенопласта, думаю, ловят же, слышал, дай ка думаю, попробую, нацепил шарики, забросил и тут же поклевка, сам офигел, как так, ну и понеслось, пеонпласть всегда с собой.
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 632
Репутация
2 796
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Пенопласт-лучшая насадка
Неделю назад мужик подошел и офигел (стоял рядом) как пенопласт ловит, у самого поплавки и тишина. Говорит, если бы мне рассказали не поверил.
Извиняюсь - но я не совсем понимаю что Вы пишите.
С шариками пенопласта в донеристовый период честно не заморачиваюсь.
Как это понимать? Ловите на пустой крючок? или ...
А вот после нереста и летом, там да, у кормушки по карасю чтобы всплывал, верхние также. По бели всегда чтобы у кормушки лежал, а верхние 50/50 (в процессе видно что лучше).
Вы карася ловите после нереста на плавающий крючок на всю длину поводка? И в чем разница в ловле до и после нереста?
А то я тут сижу "балансировкой" занимаюсь :)
 

Вложения

  • DSC00749.JPG
    39.1 КБ · Просмотры: 77
    DSC00749.JPG
  • DSC00752.JPG
    60.9 КБ · Просмотры: 77
    DSC00752.JPG
С нами с
29.11.2008
Сообщения
532
Репутация
1 143
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
Извиняюсь - но я не совсем понимаю что Вы пишите.
Сосед по пруду просто был в шоке от того что на шарик пенопласта на крючке реагирует рыба. Ему сказал, что щук на блесны ловят, а это просто железо. Главное говорю ему, это подача с реалистичной обманкой.
Как это понимать? Ловите на пустой крючок? или ...
Имел ввиду что шарик пенопласта одеваю как есть. Не использую ароматизаторов и предварительно не в чем не замачиваю.
А то я тут сижу "балансировкой" занимаюсь
Балансировка это хорошо. Под какие условия ловли? Течение или стоячий водоем, какая глубина? Какую рыбу ловить собираетесь?
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 632
Репутация
2 796
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Пенопласт-лучшая насадка
Балансировка это хорошо. Под какие условия ловли? Течение или стоячий водоем, какая глубина? Какую рыбу ловить собираетесь?
Карась в пруду. Ловлю на две удочки, в том году экспериментировал: в один флет кашу, в другой сыпуху покупную = победила сыпуха с хорошим отрывом.
 

Вложения

  • DSC00719.JPG
    100.5 КБ · Просмотры: 64
    DSC00719.JPG
  • DSC00726.JPG
    139.3 КБ · Просмотры: 64
    DSC00726.JPG
  • DSC00730.JPG
    173.4 КБ · Просмотры: 65
    DSC00730.JPG
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: KYZA
С нами с
29.11.2008
Сообщения
532
Репутация
1 143
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
Ловлю на две удочки
Хороший прудик. Проще когда есть статистика, весна, лето осень. А так как Вы ловите на 2 фидера (разные точки) проще ее собрать. Точку ловли как находите?
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 632
Репутация
2 796
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Пенопласт-лучшая насадка
Хороший прудик. Проще когда есть статистика, весна, лето осень. А так как Вы ловите на 2 фидера (разные точки) проще ее собрать. Точку ловли как находите?
Первоначальное понимание этого способа ловли у меня пришло после просмотра канала "BEZнаживки". Cосед по гаражу хвастался что знает хороший пруд с жирными и вкусными карасями , ну и я напросился с ним на рыбалку. Было это в том году в начале июня - он ловил на три закидушки на различные насадки. А я на пенку. Кто - кого облавливал думаю понятно. Конечно не сразу - но после нескольких совместных выездов на этот пруд он перешёл исключительно на пенку.

Выраженного рельефа там как на реке нету, дно как блюдце - просто замечаю ориентир на том берегу и закидываю на удобную для заброса дистанцию, клипсуюсь и ловлю. Но особого успеха это не приносило и клев частенько затихал в этой закормленной точке, - но стоило только закинуть флет немного в сторону и опять начинался клев. Как это объяснить я не знаю - но факт проверенный не однократно на пруду при ловле карася.
А с августа я уже ловил на Оке с лодки в проводку ночную крупную густеру. После пенки на флете насаживать в темноте под светом налобного фонарика различную животинку было не камильфо - особенно мотыля. Ночью прохладно на воде - не успеешь очки одеть как они тут же запотевают.:)
 

Вложения

  • DSC00328.JPG
    43 КБ · Просмотры: 63
    DSC00328.JPG
  • DSC00306.JPG
    140.3 КБ · Просмотры: 64
    DSC00306.JPG
  • DSC00303.JPG
    61.1 КБ · Просмотры: 64
    DSC00303.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 632
Репутация
2 796
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Пенопласт-лучшая насадка
Селитер в подлещиках и лещах, плотве попадается?
Мирную рыбу на Оке я практически не ловлю. Как исключение ловим ночью на глубине 5-5,5 метров - именно в этом месте на этой глубине на нижнюю бровку выходит кормится крупная ночная густера , селитерных на такой глубине не бывает. Причем никакая прикормка не нужна. Наживка: червь, опарыш, мотыль - буквально предпочтение может меняться по несколько раз за ночь. Хотя рыба мне в общем-то не нужна в таком количестве все равно потом большую часть раздаю , мне нравится бороться 6 метровой удочкой на сильном Окском течении, когда рыба упирается своим широким боком к течению.:thumbtwoup:
В прилове попадается подлещик, и даже иногда чехонь.(но редко)
А так я больше хищника ловлю на Оке. Извиняюсь что отклонился от темы :sorry:
 

Вложения

  • DSC00286.JPG
    48.5 КБ · Просмотры: 51
    DSC00286.JPG
  • DSC00317.JPG
    86.3 КБ · Просмотры: 51
    DSC00317.JPG
  • DSC00320.JPG
    64.1 КБ · Просмотры: 51
    DSC00320.JPG
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: KYZA
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 031
Репутация
2 490
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
крючки большего размера Owner Pin hook 50922 №6, №4.
Можно Вам ещё вопрос:
Вы #4 и 6 овнер 50922 тоже подгибали?
Спрашиваю потому, что сталкивался ранее у овнеров - мелкие крючки хорошо гнулись, а крупные часто ломались (будто сделаны из совершенно другого материала). Но с большими номерами 50922 серии пока не экспериментировал, поэтому интересно.
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
532
Репутация
1 143
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 632
Репутация
2 796
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Пенопласт-лучшая насадка
Также делаю. Только отказался от перетяжки, чет не нравится.
Переделал по Вашему - завязал петельку, теперь поводки стали фиксированными по длине и после поимки рыбы не надо их поправлять. Попробую половить так - если не понравится отрезать один крючок не составит труда. Все-таки интересно на какой по длине поводок будет больше поклевок. (Хотя думаю что явного фаворита не будет, в общем практика покажет :))
С нижними крючками вроде как разобрался, а вот с верхним вертолетом не совсем. Поплавочные стопора не лучший выбор - после поимки рыбы поводок сползает к кормушке. Попробовал как делает на плетенке Андрей на канале "Безнаживки" - на плетенке вполне нормально держит, а если на леске - то после протяжки леска деформируется (получается поросячий хвостик)
Может кто знает лучший способ фиксации вертолета на моно леске...
 

Вложения

  • DSC00757.JPG
    35.7 КБ · Просмотры: 67
    DSC00757.JPG
  • DSC00754.JPG
    97.1 КБ · Просмотры: 66
    DSC00754.JPG

Сейчас смотрят

  • DOOM2
Вверх