• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пенопласт-лучшая насадка (Просматривают: 3)

С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 628
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Попробовать-то можно. Почему нет?
Я пробовал....:)
Использовал старую бисерную резину, осталось от оснастки....Просто привязал крючок:) Был пойман подлещик....Но это было осенью и на короткие поводки ловилось плохо.....Надо пробовать летом.
Кстати бисерная резина была 0.8.... длина 8 см. По цене вполне приемлимо....6м за 60р.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 998
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
А вы посмотрите видео.
Благодарю,посмотрел. По-своему и для своих условий он может и прав почти во всём. Но:
1. Он мыслит,как фидерист.А я доночник.И подходы в корне разные.
2. Уж очень разные у меня с ним условия - можно сказать почти противоположные.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 628
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Чем отличается, я чего то недопонял возможно.
Все эти варианты это разновидности скользящей оснастки. Где самое главное это бегающая кормушка по основе, а все остальное это разновидности . Важен именно принцип. работы оснастки... Да на течении этот вариант оснастки из за натяжения основы, теряет часть своих свойств. Вот этим я сейчас и озадачился, хочу на основе скользящей оснастки сделать свой, очень чувствительный и практичный монтаж для течения... С применением самоподсечки, и бисерной резины для амортизации. Да, ещё с возможностью ловить на короткие поводки.....:) Вариантов изготовления мульен, испытания весной. Надо добиться надёжных забросов и простой конструкции.:)
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Пенопласт-лучшая насадка
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 628
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
У Орлова основа складывается вдвое. Типа так прочнеее. А по сути - симметричная петля, с небольшим нюансом, вертлюг не внутри петли, а снаружи.
Я конечно извиняюсь, покушаюсь на очень популярный фидерный монтаж.... :)Но человеку было достаточно плетню свернуть вдвое и завязать узелок. .и вот, давно применяемая оснастка уже с его именем.....петля Орлова(Орлы) Я имею ввиду так называемый инлайн...или раннинг риг. И вот меня терзают смутные сомненья, не связана ли эта популярность именно с этим узелком .... :)Так как это некоторое затруднение при прохождении через карабин ведет к самоподсечке....особенно на течении. А это в фидере не приветствуется... Остальные элементы были и до появления петли Орлова. и бусины и фидергам...
В доночной теме самоподсечка практически норма.... :)Форумчане доночники редко сидят рядом с одним удилищем и подсекают вручную все время, как фидеристы.... Хотя признаюсь мне это то-же нравится. Но вот когда занят с другой ловлей, то тогда пусть работает самоподсечка.....Но это мое мнение и тактика ловли это индиаилуальное решение каждого рыболова....:) Главное что бы оснастка позволяла осуществлять этот выбор...
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Пенопласт-лучшая насадка
На нормальном течении любая оснастка с самоподсечкой. И никакие узелки ни на что там не влияют. Поясню, течение натягивает основу, которая упирается в стопор с усилием 30-70 грамм, этого вполне достаточно. Протянуть 10-15 см до узелка и при этом не самоподсечься у рыбы ни за что не выйдет.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Пенопласт-лучшая насадка
А популярность петли Орлова связана с простотой изготовления (по моему мнению). Хотя лично мне эта оснастка не нравится. Предпочитаю классический инлайн с отводом под кормушку. Пусть лучше этот самый отвод трётся о дно, чем основная плетня.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 628
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
А популярность петли Орлова связана с простотой изготовления (по моему мнению). Хотя лично мне эта оснастка не нравится. Предпочитаю классический инлайн с отводом под кормушку. Пусть лучше этот самый отвод трётся о дно, чем основная плетня.
Согласен. Отвод ещё повышает чувствительность индикации поклёвки на течении.( уменьшает усилие для сдвига кончика удилища)...А как с запутыванием при забросах? Как в классике сделано окончание оснастки, и присоединение поводка? Я видел разные варианты, от привязанного карабина до заводных колец и бусин..С вариантами лесочных отводов и ТД....
На нормальном течении любая оснастка с самоподсечкой. И никакие узелки ни на что там не влияют. Поясню, течение натягивает основу, которая упирается в стопор с усилием 30-70 грамм, этого вполне достаточно. Протянуть 10-15 см до узелка и при этом не самоподсечься у рыбы ни за что не выйдет.
Да , я то же этим озадачился, но все таки и у соседей и у себя видел что этого натяжения недостаточно.... Тем более когда большая дистанция, леска на основе....и тд. Были варианты на рыбалке когда резкий рывок(рывки) и тишина... Думаю рыба это сопротивление чувствует и умудряется избавиться..от крючка.. А если тут же поставить ограничитель хода допустим на 5см , то происходит рывок и самозасечка об кормушку..... Почему именно об кормушку, ее при этом срывает и удилище ходит ходуном. Я описываю поклёвки крупной рыбы, язь, лещь, под кило...и более.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Пенопласт-лучшая насадка
Согласен. Отвод ещё повышает чувствительность индикации поклёвки на течении.( уменьшает усилие для сдвига кончика удилища)...А как с запутыванием при забросах? Как в классике сделано окончание оснастки, и присоединение поводка? Я видел разные варианты, от привязанного карабина до заводных колец и бусин..С вариантами лесочных отводов и ТД....

Да , я то же этим озадачился, но все таки и у соседей и у себя видел что этого натяжения недостаточно.... Тем более когда большая дистанция, леска на основе....и тд. Были варианты на рыбалке когда резкий рывок(рывки) и тишина... Думаю рыба это сопротивление чувствует и умудряется избавиться..от крючка.. А если тут же поставить ограничитель хода допустим на 5см , то происходит рывок и самозасечка об кормушку..... Почему именно об кормушку, ее при этом срывает и удилище ходит ходуном. Я описываю поклёвки крупной рыбы, язь, лещь, под кило...и более.
Мы же не видим, что там... Может кто-то кого-то под водой напугал, и этот кто-то унося ласты задел леску. А мы думаем, что поклёвка.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Пенопласт-лучшая насадка
Мой вариант монтажа: на основу одеваю отвод для кормушки, затем беру кусок лески 0,3-0,35, складываю вдвое, туда же третьим идёт кусок основной плетни. Формирую петлю и 5-6 раз продеваю. В результате получается объёмный и прочный узел.
Писать долго, сделать быстро. Сейчас попробую нарисовать.
 

Сейчас смотрят

Вверх