• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Печка в палатку. (Просматривают: 2)

С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 533
Репутация
6 190
Возраст
73
Откуда
Тула
Печка в палатку.
Брикетами топить не советуют даже производители.Я сам топил и на трубах много сажи.И прогревается не равномерно. Лучше обычными дровами. Пользую среднюю.

Мне, наоборот брикетами RUF топить очень понравилось!
У меня буржуйка Дуплет. Загружаются через верхнюю комфорку. Влазят хорошо, ломать не нужно. Продавцы сказали, что лучше не ломать и не ворошить, тогда дольше гореть будут.
Сначала кладу два брикета, между ними газету, бересту или, (вместе с брикетами продаются) таблетки для розжига. Когда разгорятся, можно или по одному подкидывать или загрузить полностью печку и регулировать скорость сгорания заслонкой поддувала. Копоти, больше чем от дров, не обнаружил.
Советуют: что бы было меньше копоти, нужно в конце печь дровами прокалить, сажа выгорит.

Но брикеты бывают разные.
Вот здесь фотка печка в шатре Веранда.
http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3611324&d=1477206481
Эту фотку уже помещал в Зимней рыбалке.
Вес печки с трубой (2.5м) 5кг. Комфорка с крышкой. Помещается только одна кастрюлька или чайник.
 
С нами с
03.11.2016
Сообщения
62
Репутация
125
Возраст
38
Откуда
Спб
Печка в палатку.
Лучшая печка на зимней рыбалки,что я видел,это воздушный отопитель Вебасто для кабины большегруза,естественно бу. 5 литров бензина и сам котёл снаружи,в палатку только шланг горячего воздуха (можно выхлоп наружу,но Вебасто шумит) управление с пульта. Само собой аккумулятор,он же для освещения.
 
С нами с
12.06.2014
Сообщения
693
Репутация
1 318
Откуда
Комсомольск-на-Амуре
Печка в палатку.
Доброго времени! Кто пользовал вот такую печь от "Мабиба", подскажите какой расход дров в среднем за ночь при хороших заморозках (допустим от -10°C и ниже) в зимней палатке? На оф.сайте позиционируется, как печь медленного горения.
 

Вложения

  • 2340eeda51ab909c57612023febfbb84.jpg
    46.9 КБ · Просмотры: 216
    2340eeda51ab909c57612023febfbb84.jpg
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 533
Репутация
6 190
Возраст
73
Откуда
Тула
Печка в палатку.
Доброго времени! Кто пользовал вот такую печь от "Мабиба", подскажите какой расход дров в среднем за ночь при хороших заморозках (допустим от -10°C и ниже) в зимней палатке? На оф.сайте позиционируется, как печь медленного горения.

В асолютно сухих дровах в 1кг содержится около 16мДж (16000кДж) энергии. Если их сжечь за час, то выделится 16мДж за час или /3600сек= 4.444 кДж в секунду или 4.4кВт.
Но буржуйки КПД больше 60% не имеют, значит выйдет с одного 1кг сухих доров 2.7 кВт. Смысла сжигать в час меньше 0.5-1кг нет, будет холодно. Я сжигаю один евробрикет в час (0.8 кг).
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 533
Репутация
6 190
Возраст
73
Откуда
Тула
Печка в палатку.
С теорией всё понятно, а на практике как?:wacko:

На практике, осенью, при температуре окр. среды 0..-3, не в зимней палатке, а шатре Веранда (2.4*2.4м), печка Дуплет, при расходе 1брикет (830гр) в час комфортно. Дровами топить жарко, быстро прогорают. Режима тления в Дуплете нет.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 533
Репутация
6 190
Возраст
73
Откуда
Тула
Печка в палатку.
Доброго времени! Кто пользовал вот такую печь от "Мабиба", подскажите какой расход дров в среднем за ночь при хороших заморозках (допустим от -10°C и ниже) в зимней палатке? На оф.сайте позиционируется, как печь медленного горения.

Печь может и не плохая, но весит в два раза больше Дуплета. Дуплет, к тому же имеет комфорку, а значит при готовке более эффективно использует жар. Кроме того я через комфорку во внутрь, на угли закидывал в фольге разные вкусности....
Например, щука с луком, картошкой, с грудинкой, и специями.
Прельщает у указанной печки режит длительного горения, у меня четыре брикета сгорают за три часа, так как поддувало регулируется плохо. Но таскать 10кг, все ж многовато! Эта печка больше подошла бы в избушку стационарно, но сопрут!!!! А так в избах стоят сварные тяжеленные буржуйки, или кирпичные, прямоточные, как буржуйка печки, их ни кто не трогает.
Но дров эти буржуйки жрут!!! За то, если раскочегарил, то и сырые дрова горят только подбрасывай!!!
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 025
Репутация
3 369
Откуда
Mytischi
Печка в палатку.
Прельщает у указанной печки режит длительного горения
Сомневаюсь что это даёт какие нибудь преимущества, пиролиз в таком размере и из таких(тонкостенных) материалов полноценный не организовать, а просто регулирование заслонкой приведет к повышенному выделению СО и снижению теплотворной способности дров.
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
335
Репутация
678
Возраст
48
Откуда
Москва, Конаково
Печка в палатку.
Всем ДВС.
Зимняя ночь в 18 начинается и до 8.
Если брикеты то 20 кг сжигается легко.
Повторюсь что мне брикеты приходится на 2 части колоть т.к. не входят в топочное отверстие. Предполагаю что если целиком класть гореть дольше будут.
На последней рыбалке топил сухими березовыми дровами без коры. Деготь тек по трубе много сажи и вони, не понравилось. К сожалению на подмосковных водоемах не всегда рядом сухой лес, может и взял бы пилу да пилить нечего.
Будете выбирать печь смотрите в сторону той на которой можно сверху готовить, чтоб размер был побольше, это удобно.
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
781
Репутация
303
Возраст
54
Откуда
Алдан, Якутия
Печка в палатку.
У меня УП-2 с их же печкой, средней. В поошлом ноябре жили вдвоем неделю на реке при -45 гр., спали в майках. Топили чисто дровами, благо у нас их до х... Встречаются в общем. За неделю пару раз трубы от сажи чистили. Печка работает изумительно, но качество изделия не дай бог! Должна продаваться в комплекте как минимум с кевларовыми перчатками, а еще лучше - с кальчужными. Иначе пальцам пипец! Никакой обработки металла по рубленным краям, углам и ребрам! Ужас нах! Пошехонка от Георгия в этом плане выглядит как космический аппарат против Берега!
 
С нами с
08.08.2013
Сообщения
2 071
Репутация
1 877
Откуда
Москва, Жулебино.
Печка в палатку.
В печке две делемы это размер и вес..хорошие весят много...тащить сложно... а лёгкие в основном те что из полуфальгированной нержи которые ведёт от того что об неё окурок затушишь вообще не заслуживают внимания...под заказ тут интересовался из хорошей нержи..что бы с зольником и комфоркой..что бы размеры не пугали..но стоит эта печка самолёт дешевле)
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
781
Репутация
303
Возраст
54
Откуда
Алдан, Якутия
Печка в палатку.
В печке две делемы это размер и вес..хорошие весят много...тащить сложно... а лёгкие в основном те что из полуфальгированной нержи которые ведёт от того что об неё окурок затушишь вообще не заслуживают внимания...под заказ тут интересовался из хорошей нержи..что бы с зольником и комфоркой..что бы размеры не пугали..но стоит эта печка самолёт дешевле)

Береговская нержа сама по себе вроде как ничего, за неделю непрерывного горения ровная так и осталась...
 
С нами с
08.08.2013
Сообщения
2 071
Репутация
1 877
Откуда
Москва, Жулебино.
Печка в палатку.
Береговская нержа сама по себе вроде как ничего, за неделю непрерывного горения ровная так и осталась...

Хорошо если ровная осталась да прослужила бы подольше.... у меня знакомый брал печку.. не помню названия...для гаража брал... где то через месяц вся почернела... прям аж с синевой как то..короче еле деньги вернул...продаваны начали доказывать что нержа должна темнеть)))..что им было ещё говорить если из дерьма делают.
 
С нами с
28.01.2015
Сообщения
754
Репутация
522
Возраст
66
Откуда
Оренбуржъе
Печка в палатку.
Хорошо если ровная осталась да прослужила бы подольше.... у меня знакомый брал печку.. не помню названия...для гаража брал... где то через месяц вся почернела... прям аж с синевой как то..короче еле деньги вернул...продаваны начали доказывать что нержа должна темнеть)))..что им было ещё говорить если из дерьма делают.
А чем сможете доказать, что нержавейка не должна изменять цвет при нагреве!
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 025
Репутация
3 369
Откуда
Mytischi
Печка в палатку.
Надо сначала определится какая марка нержавеющей стали использовалась, по мне, я бы из нержавейки делал только трубу, поскольку теплопроводность у нержи слабая, а если она не жаропрочная, да еще и ферритовая, то спустя некоторое время все равно потемнеет и пойдет коррозия.
 

Сейчас смотрят

Вверх