• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Печка в палатку. (Просматривает: 1)

С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 279
Репутация
5 220
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Печка в палатку.
Если дров мало, то есть же топливные брикеты. Уж точно, не менее удобно, чем газ, а если ночевать, то и удобнее, и безопаснее. А в пересчете на калории, по сравнению с обычными тур.баллончиками на 320гр., еще и дешевле.
 
С нами с
16.09.2008
Сообщения
1 202
Репутация
1 834
Возраст
50
Откуда
МО Долгопрудный
Печка в палатку.
Хмм, поездка на четыре дня три ночи, примерно сколько выйдет брикетов, посчитаем. Около 7 пачек брикетов, по 10кг за пачку. Это переть 70кг топлива. )))))))
Мне лично, на это время хватает 24 литрового баллона газа. Это примерно 10кг газа и 5 кг баллон. итого 15кг топлива тащить.
По деньгам, в магазине пачка брикетов стоит сколько? А литр газа сколько? Ну и чем выгоднее топить и на своем горбу тащить???)))))
Дровяная печка хороша в двух случаях. Это когда дрова рядом и халявные, валежник. И если просто нравится. А все остальное, это натягивание совы на глобус!)))))
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 279
Репутация
5 220
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Печка в палатку.
Ваще то я написал именно про туристические баллоны, и то, если их не перезаряжать. Про обычный бытовой газ речи нет, с ним все понятно :-)) по весу хотелось бы уточнить - баллон на 50л весит +-22 кг. У Вас 24л, это половина, он точно 5 кг весит? Ну и вопрос "переть" - на сколь далеко от машины? А то может это так, разминочка, частями перетаскать, раз в день, когда не клюет, заодно и машинку проведать :-)))
У нас газ доя таких целей непопулярен, т.к. при общем прогнозе, например, -10...-15 можно попасть в полосу холода до -30, но даже при -20 газ может подвести, или не горит, или пыхает, или угар прёт.
Это я так, нормальный разговор поддержать да обсудить, а то вокруг срач да взаимные наезды друг на дружку :-))
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.09.2008
Сообщения
1 202
Репутация
1 834
Возраст
50
Откуда
МО Долгопрудный
Печка в палатку.
Ваще то я написал именно про туристические баллоны, и то, если их не перезаряжать. Про обычный бытовой газ речи нет, с ним все понятно :-)) по весу хотелось бы уточнить - баллон на 50л весит +-22 кг. У Вас 24л, это половина, он точно 5 кг весит? Ну и вопрос "переть" - на сколь далеко от машины? А то может это так, разминочка, частями перетаскать, раз в день, когда не клюет, заодно и машинку проведать :-)))
Это я так, нормальный разговор поддержать да обсудить, а то вокруг срач да взаимные наезды друг на дружку :-))
Это нормально!))) В споре рождается истина.))
От берега (машины) до точки лова 2.5км примерно, плюс минус 100метров, это где я в основном ловлю. Туристическими баллонами я уже давно не видел, кто отапливается. Композитник "рогаско" 24.5литра 5кг весу.
Для меня рыбалка, это скорее не заготовка рыбы, а попытка обресетить мозги, отдохнуть душой. Телом фиг отдохнешь!)))) Поэтому хороший сон, главное. Стремно ли с газом? Да до усрачки! Поэтому два датчика СО2 и газаонализатор еще на пропан бутан. К сибтермо 2.5 взял еще десну-бм, буду сравнивать в этом году. Но вот для поездки в карелию, нужна дровяная печка. Хорошая, а точнее лучшая по своим показателям. На данный момент времени рассматриваю согру 3 и печки от стоветент (улучшенный берег) под палатку "Полар Берд 4т лонг" Надеюсь удастся по весне рвануть в Карелию за харьюзком.
 
С нами с
25.10.2014
Сообщения
3 105
Репутация
3 459
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Печка в палатку.
Это нормально!))) В споре рождается истина.))
От берега (машины) до точки лова 2.5км примерно, плюс минус 100метров, это где я в основном ловлю. Туристическими баллонами я уже давно не видел, кто отапливается. Композитник "рогаско" 24.5литра 5кг весу.
Для меня рыбалка, это скорее не заготовка рыбы, а попытка обресетить мозги, отдохнуть душой. Телом фиг отдохнешь!)))) Поэтому хороший сон, главное. Стремно ли с газом? Да до усрачки! Поэтому два датчика СО2 и газаонализатор еще на пропан бутан. К сибтермо 2.5 взял еще десну-бм, буду сравнивать в этом году. Но вот для поездки в карелию, нужна дровяная печка. Хорошая, а точнее лучшая по своим показателям. На данный момент времени рассматриваю согру 3 и печки от стоветент (улучшенный берег) под палатку "Полар Берд 4т лонг" Надеюсь удастся по весне рвануть в Карелию за харьюзком.
печки от стоветент (улучшенный берег)-чем их улучшили?
 
С нами с
21.08.2018
Сообщения
1 142
Репутация
909
Возраст
55
Откуда
СПб
Печка в палатку.
Например я ловлю в основном на Иваньке, от точки лова до ближайшего берега примерно 2.5км.
Тоже проходили)) Везти в скарбе баллоны с газом, по объему и весу, практически тоже самое, что и топливные брикеты. Плюс - брикеты в мороз некапризны, как газ. Да и 2.5км до берега, чтобы насобирать деревянный хлам для топки, это не сотни км до газовой заправки.))
Поэтому и встал вопрос про дровяную печь. Но какую,??
Тут я не великий советчик)) Пользовал русскую, камин, буржуйки разные, сейчас булерьяны и берег(несколько). Так что, рекомендации, основанные на личном опыте, а не по изучению интернета - не дам.
 
С нами с
16.09.2008
Сообщения
1 202
Репутация
1 834
Возраст
50
Откуда
МО Долгопрудный
Печка в палатку.
печки от стоветент (улучшенный берег)-чем их улучшили?
Мне так показалось, что придумали ручки и закрывашку топки.
Тоже проходили)) Везти в скарбе баллоны с газом, по объему и весу, практически тоже самое, что и топливные брикеты. Плюс - брикеты в мороз некапризны, как газ. Да и 2.5км до берега, чтобы насобирать деревянный хлам для топки, это не сотни км до газовой заправки.))
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/pechka-v-palatku.104954/post-19447138
Тут я не великий советчик)) Пользовал русскую, камин, буржуйки разные, сейчас булерьяны и берег(несколько). Так что, рекомендации, основанные на личном опыте, а не по изучению интернета - не дам.
Аналитику из интернета я уже собрал. Тут важен практический вопрос пользователя.
 
С нами с
21.08.2018
Сообщения
1 142
Репутация
909
Возраст
55
Откуда
СПб
Печка в палатку.
Хмм, поездка на четыре дня три ночи, примерно сколько выйдет брикетов, посчитаем. Около 7 пачек брикетов, по 10кг за пачку. Это переть 70кг топлива. )))))))
Мне лично, на это время хватает 24 литрового баллона газа. Это примерно 10кг газа и 5 кг баллон. итого 15кг топлива тащить.
Где-то у Вас тут ошибка))
Во первых, 7ми пачек брикетов хватит на неделю, а не 3-4 дня, ведь Вы же не будете сутками сидеть в палатке и топить?
Если это так, то тогда наступает "во вторых" - Средний расход газа при отоплении 0.8-1.0 литр в час, т.е. 24л хватит на сутки.
 
С нами с
05.02.2018
Сообщения
868
Репутация
675
Возраст
55
Откуда
г.Кемерово
Печка в палатку.
Хмм, поездка на четыре дня три ночи, примерно сколько выйдет брикетов, посчитаем. Около 7 пачек брикетов, по 10кг за пачку. Это переть 70кг топлива. )))))))
Мне лично, на это время хватает 24 литрового баллона газа. Это примерно 10кг газа и 5 кг баллон. итого 15кг топлива тащить.
По деньгам, в магазине пачка брикетов стоит сколько? А литр газа сколько? Ну и чем выгоднее топить и на своем горбу тащить???)))))
Дровяная печка хороша в двух случаях. Это когда дрова рядом и халявные, валежник. И если просто нравится. А все остальное, это натягивание совы на на глобус!)))))
Отапливаю палатку и газом и печкой . В мороз 17 - 20 баллона на 2 дня ( если экономно) . Печкой больше 1,5 пачек брикетов не сжигал . Мне не удобно газом топить.( У меня газовый конвектор "Карма " ( Чехия) кпд. 97% )
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 593
Репутация
8 816
Откуда
карелия,петрозаводск
Печка в палатку.
Там расчёт немного ни точен ,10кг газа это 170 квт /ч (85ч горения 2 квт) а 70кг брикетов это 350 квт/ч минимум . Так что 10кг газа =35кг брикетов по теплу .Про время горения не будем брикет может и 3 часа гореть если не ярким пламенем .
 
С нами с
21.08.2018
Сообщения
1 142
Репутация
909
Возраст
55
Откуда
СПб
Печка в палатку.
По деньгам, в магазине пачка брикетов стоит сколько? А литр газа сколько?
Упаковка 130руб Пусть топим круглые сутки - 2 упаковки = 260руб
Газ 28руб/л Сутки 24л=672руб
Вес брикетов на сутки 20кг
Вес газового 15
ПЛЮС тащить обратно все баллоны пустые, с брикетами едеш полупустой))
 
С нами с
16.09.2008
Сообщения
1 202
Репутация
1 834
Возраст
50
Откуда
МО Долгопрудный
Печка в палатку.
Где-то у Вас тут ошибка))
Во первых, 7ми пачек брикетов хватит на неделю, а не 3-4 дня, ведь Вы же не будете сутками сидеть в палатке и топить?
Если это так, то тогда наступает "во вторых" - Средний расход газа при отоплении 0.8-1.0 литр в час, т.е. 24л хватит на сутки.
Хорошо, хорошо! Как скажите. Но только плитка гефест есть 120гр в час.))))) Не больше.))) Ну если поставить регулируемый редуктор, то можно выжать 200гр в час.)))
Если считать что как вы считаете по брикетам)))) То газа хватит на месяц!))))
Но я не настаиваю, как вам будет угодно!)))
 
С нами с
21.08.2018
Сообщения
1 142
Репутация
909
Возраст
55
Откуда
СПб
Печка в палатку.
Дровяная печка хороша в двух случаях. Это когда дрова рядом и халявные, валежник. И если просто нравится. А все остальное, это натягивание совы на глобус!)))))
Нее, никто ж не заставляет. Свой опыт и свои грабли - всегда надежнее! :pardon:
 
С нами с
21.08.2018
Сообщения
1 142
Репутация
909
Возраст
55
Откуда
СПб
Печка в палатку.
Но только плитка гефест есть 120гр в час.))))) Не больше.)))
Вы про готовку еды или обогрев палатки? Интересно посмотреть, как хотя-бы при 0С вы 120граммами газа греться будете:)
Я Вам про прожорливость обогревателелей, а не плитки с одной комфоркой...
 
С нами с
21.08.2018
Сообщения
1 142
Репутация
909
Возраст
55
Откуда
СПб
Печка в палатку.
Но я не настаиваю, как вам будет угодно!)))
Большое спасибо! Я уж с печкой как-нибудь. Я советовать не люблю, но все же - крайне не советую рассчитывать комфортно жить в Карелии с плиткой и 120гр расхода газа, если выезды не летом при +30С планируются, конечно.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх