• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

пайка металлов (Просматривает: 1)

С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 350
Репутация
45 948
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
пайка металлов
я конечно молчу, не умею и так далее. Но мне кажется прежде, чем наносить что- то на вольфрам, то его надо очистить, что в свою очередь не просто "протереть раствворителем", а посложнее.
с уваж.,
 
С нами с
13.01.2015
Сообщения
1 635
Репутация
1 500
Откуда
Москва
пайка металлов
я конечно молчу, не умею и так далее. Но мне кажется прежде, чем наносить что- то на вольфрам, то его надо очистить, что в свою очередь не просто "протереть раствворителем", а посложнее.
с уваж.,

Если цинк/медь нанесли, то проблема скорее всего не в этом, хотя странно что и медь не паяется.
У меня с цинковым покрытием проблемы, так и не смог его облудить ничего к нему припаять. Надо с флюсами экспериментировать. Вроде про Оксидал писали, что "он ядреный- он проймет" . Всё никак не проверю.
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
2 154
Репутация
3 348
Откуда
Москва, Хорошевка, Октябрьское поле
пайка металлов
Если цинк/медь нанесли, то проблема скорее всего не в этом, хотя странно что и медь не паяется.
У меня с цинковым покрытием проблемы, так и не смог его облудить ничего к нему припаять. Надо с флюсами экспериментировать. Вроде про Оксидал писали, что "он ядреный- он проймет" . Всё никак не проверю.
Если поверхность Сu окислена, качественная пайка только механическим снятием окисла. После гальванического нанесения Cu достаточно обезжирить. С флюсами и припоями поиграться-правильный подход
 
С нами с
27.02.2008
Сообщения
2 492
Репутация
1 867
Возраст
51
Откуда
москва свао бабушкинская-лось
пайка металлов
Вопрос тем кто паяет тройники.
нужен тройник

  • меньше 20 овнера.
  • легче 20 овнера
  • ушко под з.кольцо
кто делает и из чего..Спасибо
 
С нами с
27.02.2011
Сообщения
1 068
Репутация
2 066
Откуда
МО Балашиха - Тульская обл
пайка металлов
Если цинк/медь нанесли, то проблема скорее всего не в этом, хотя странно что и медь не паяется.
У меня с цинковым покрытием проблемы, так и не смог его облудить ничего к нему припаять. Надо с флюсами экспериментировать.
Сходите по ссылке, там есть флюсы для цинка.
https://static.chipdip.ru/lib/151/DOC001151524.pdf
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 233
Репутация
14 238
Откуда
Москва, Сокольники
пайка металлов
Вопрос тем кто паяет тройники.
нужен тройник

  • меньше 20 овнера.
  • легче 20 овнера
  • ушко под з.кольцо
кто делает и из чего..Спасибо

Сделать то можно, но за чем...???? Я уже Здесь писал, что делал чертей на 24-х крючках - просто для прикола. Но делать отдельный тройник не возьмусь, не хочу....
 
С нами с
27.02.2011
Сообщения
1 068
Репутация
2 066
Откуда
МО Балашиха - Тульская обл
пайка металлов
для цинка я брал обычный флюс из хлорида цинка и отлично паял....
Х.З., жалуется человек. Может паяет перегретым паяльником и плавит цинковое напыление. Я паяю с помощью паяльной станции легкоплавкими припоями оловянно-серебряными (ПСР), грею без фанатизма. Полет нормальный.:)
 
С нами с
13.01.2015
Сообщения
1 635
Репутация
1 500
Откуда
Москва
пайка металлов
Сходите по ссылке, там есть флюсы для цинка.
https://static.chipdip.ru/lib/151/DOC001151524.pdf

Спасибо за ссылку, но...
C ЛТИ 120 пробовал лудить/паять к нагальваненному цинку - ничего не вышло.
Оксидал пробовал -тоже не помогло.
Максиму чего добился- обмазать 90% поверхности и внешне выглядело как облуженое, но после припаивания крючка всё провернулось вокруг столбика /паял Гвоздешарик/ и слетело. Т.е. смачивания не возникло.
Паяльник 40 Вт.
 
С нами с
27.02.2011
Сообщения
1 068
Репутация
2 066
Откуда
МО Балашиха - Тульская обл
пайка металлов
Спасибо за ссылку, но...
C ЛТИ 120 пробовал лудить/паять к нагальваненному цинку - ничего не вышло.
Оксидал пробовал -тоже не помогло.
Максиму чего добился- обмазать 90% поверхности и внешне выглядело как облуженое, но после припаивания крючка всё провернулось вокруг столбика /паял Гвоздешарик/ и слетело. Т.е. смачивания не возникло.
Паяльник 40 Вт.
Возможно причина может быть в перегретом паяльнике. Паяльник 40 Вт можно раскочегарить до 460 градусов, а температура плавления цинка 420 градусов. Вот он(цинк) расплавляется и скатывается с вольфрама вместе с оловом. У меня дешевая китайская паяльная станция, но она позволяет комфортно паять и блесны, и мормышки с чертями.:)
PS: Если не хотите тратиться на паяльную станцию, можно уменьшить температуру паяльника, подключив его через диод.
 

Вложения

  • IMG_0267.JPG
    195.7 КБ · Просмотры: 185
    IMG_0267.JPG
С нами с
25.01.2018
Сообщения
20
Репутация
7
Откуда
Кострома
пайка металлов
Заморочился этой зимой вольфрамовыми гвоздешариками...
В общем, делаю из вольфрамовых электродов. Либо обмедняю электрод гальваническим способом при помощи медного купороса, электролита, медной пластины и старой зарядки от телефона, либо втыкаю электрод в латунную трубку от телеантенны. Что один способ, что другой - одинаково хорошо работают. Вот одно из моих видео (предупреждаю сразу - ускорять видосы не умею, поэтому в середине ролика довольно муторно смотреть на то, как я пилю электрод ))):
https://youtu.be/meE6u-bwstw
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 267
Репутация
12 229
Откуда
Москва, Новокосино
пайка металлов
....C ЛТИ 120 пробовал лудить/паять к нагальваненному цинку - ничего не вышло........
А, что там в ЛТИ 120? Состав: спирт этиловый 63-74 %, канифоль 20-25%, диэталамин солянокислый 3-5 %, триэтаноламин 1-2 %. Нейтральный флюс. Им хорошо паять свежеоблуженные детали. А, чтоб предварительно детали хорошо облудить, надо попробовать соляную кислоту, травлёную цинком или ортофосфорную кислоту. И легкоплавкий припой, типа ПОССу 61-0,5.

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:46 ----------

....Паяльник 40 Вт можно раскочегарить до 460 градусов.....
Да откуда? Они свинец еле-еле плавят, 325 градусов чистый. А сплав - меньше гораздо.
 
С нами с
27.02.2011
Сообщения
1 068
Репутация
2 066
Откуда
МО Балашиха - Тульская обл
пайка металлов
Да откуда? Они свинец еле-еле плавят, 325 градусов чистый. А сплав - меньше гораздо.
Прежде чем делать безапелляционные заявления, необходимо обладать либо опытом, либо знаниями. А лучше всего и тем, и другим.:)
Перед Вами паяльник 25 Вт., нагретый до рабочей температуры. Как видите на жале термопара показывает 446 градусов Цельсия. Если его перегреть, то будет больше. Другое дело теплоемкость жала ввиду малого объема маленькая и таким жалом большие по объему изделия прогреть невозможно. Но мормышка, не тот случай.
Чтобы не было сомнений в верности показаний, засунул термопару в кипяток и там ровно 100 градусов, как и должно быть при нормальном атмосферном давлении. В лед термопару помещать не стал, за отсутствием оного.:D
ЗЫ: Еще раз хочу заострить внимание, что причина неудачи облудить вольфрам по цинку может крыться в перегретом паяльнике.

С уважением.
 

Вложения

  • IMG_0275.JPG
    114 КБ · Просмотры: 61
    IMG_0275.JPG
  • IMG_0270.JPG
    188.9 КБ · Просмотры: 60
    IMG_0270.JPG
  • IMG_0273.JPG
    202.2 КБ · Просмотры: 66
    IMG_0273.JPG
С нами с
27.02.2011
Сообщения
1 068
Репутация
2 066
Откуда
МО Балашиха - Тульская обл
пайка металлов
А, что там в ЛТИ 120?
Возвращаясь к ЛТИ-120.
В рекомендациях по применению флюса пишется, что его температурный интервал использования составляет 160 - 350 градусов Цельсия. Температура наибольшей активности 250 - 300 градусов. То есть перегретый паяльник может свести эффективность применения флюса на нет. В тех же рекомендациях указано, что флюс следует применять с легкоплавкими припоями.:tanz:
ЗЫ: Как все же бывает полезно почитать букварь на ночь.:D
ЗЫЗЫ: А вот соляная кислота как раз и вступает в реакцию с цинком, так что применение ее для пайки по цинку будет иметь обратный эффект. То же самое с ортофосфорной кислотой. (Смотрите путеводитель по флюсам)
 

Сейчас смотрят

Вверх