• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли зимой на мормышку. (Просматривает: 1)

С нами с
30.09.2011
Сообщения
3 414
Репутация
6 856
Откуда
Москва Новогиреево
Особенности ловли зимой на мормышку.
ловили сегодня с Андреем- Борода
если кратко, то-
рыба есть ловить надо уметь.
с уваж.,
пс я двух окуней поймал, думал обловлю Андрея, а он потом трех поймал ТРЕХ ЦЕЛЫХ!!!11адин
плотва сцуко еле трогает, поклевок 5-10 и даже подъем был, но мимо, вообще в молоко
Опять на мормышку ловил ?
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 352
Репутация
45 953
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли зимой на мормышку.
joker66
привет!
и так и так, и даже блесну опускал свежеспаяную.
и ситуация- как тогда была...:pardon:
надо как- то прочекать этот момент и успеть сменить приманку

У меня теперь и на прудах такая штука, она есть, но касание и не более.
с уваж.,
 
С нами с
07.12.2016
Сообщения
1 007
Репутация
691
Откуда
Миасс, Челябинская область
Особенности ловли зимой на мормышку.
Сегодня тоже открыл сезон этого года на прудике и тоже заметил что клюёт лучше на дробинку. У меня правда она вольфрамовая и не крашенная, вес не знаю, а диаметр 2,5-2,7 мм. Поклёвки были редкие и осторожные.

Попробуйте сделать еще более деликатную оснастку. Например, поставить леску 0,06 мм, только хорошего качества, взять мормышку в 2 мм и выше крючок привязать. На глубине до 4 метров при безветрии такой снастью вполне комфортно ловить и поклевок будет больше, особенно плотвиных.
 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
Особенности ловли зимой на мормышку.
да и поводок махнул из струны 2 номера и черт с ним. Да и вообще поводок ставить- только если вот точно щука будет, а если нет, то нафик он нужен вообще- лишний элемент. имхо.
с уваж.,
Я уже научен... Ловлю летом у себя на реке и без поводка там делать нечего. От пол кило до полутора щукан хватает твух дюймовых гадов только в путь. Пару тройку штук за зорю (3:30-8:00) практически всегда ловил. Флюрики всякие перегрызает-нехер делать. Если по окуню, то активному пофиг ваще на этот поводок, у меня есть точки летом, плаваю по ним и проверяю окуня.
Кстати, вот что надумалось мне в том году. Зимой и летом глубинный окунь предпочитает совершенно разные места. Понятно- малек, туда сюда, но блин укрытия то одни, бровки пупки свалы обратки и т.д. У менЯ у дома зимой река как будто вымирает. Хотя прохожу все самые перспективные точки. Уходит куда это далеко, вместе с плотвой и щукой. И только той зимой мы нашли его в относительной близости от дома, и то он разрывал только балду, но окуня были супер, от 250 до 600 гр пару десятков на двоих наковыряли (я только двух поймал на мормыху :) )
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 352
Репутация
45 953
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли зимой на мормышку.
хз, не применял и не буду если не ловлю щуку специально. но это мое мнение и мои условия. приманки мне не жалко было. ну как не жалко.. дорогие воблеры жалко...особенно редкие, штучное производство и из- за бугра. или воблеры, которые уже очень давно сняты с производства... но...

а зимой тут на прудах если постоянно ловить в определенных местах- каждый день будет срезать щука. мелкого щурья полно. режет безбожно, только дай по местам пройтись или долго играть на месте, на мели, подплывает сцуко и вжжжжж и обрыв... и че теперь поводок ставить? ага, потом рассказывай плотве какая у тебя мормышка...
с уваж.,
 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
Особенности ловли зимой на мормышку.
Да я про лето говорил про поводки. Так то у меня щукан отгрызает регулярно мормыхи. Причем самые уловистые.А наш мужик ловит их на мормыху. 3 января две штуки поймал одна полкило другая семьсот. А 5 января одну на 1,3 кг:eek: Все на той же речке. Самый рекорд его по щуке полторашка на 0,1 мм. Как так они у него клюют, хрен знает. Аккуратненько, за губу. ПРичем не только на его собственные мормыхи, 3 января по пути с рыбалки домой заехали в магаз рыбацкий, ему фанарь нужен был налобный (не знаю зачем кстати, говорит для лета. но походу темнит чё то:yes:) Остановился у мормышек, попросил посмотреть и пару купил. Ну и я прикупил себе таких же две (на фото). И на след выезд ловит щуку на 1,3 кг. не считая окуня. ВОт почему так? Макс с Кургана тоже ловит периодически щук на чертика. А у меня срезы и срезы. До ходило до того, что я на одной щуке (На р Лесной Тамбове) оставил 4 мормыхи:eek: При свидетелях было, с фиона с региональной ветки мужики .
 

Вложения

  • IMG_2753_thumb.jpg
    51.2 КБ · Просмотры: 124
    IMG_2753_thumb.jpg
  • IMG_2754_thumb.jpg
    54 КБ · Просмотры: 118
    IMG_2754_thumb.jpg
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 352
Репутация
45 953
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли зимой на мормышку.
у нас режет.
на течении она меньше режет, чем в стояке.
оттуда и пляши.
мне что летом, что зимой- нефик эти поводки ставить. только если специально ловить щуку
с уваж.,
 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
Особенности ловли зимой на мормышку.
Андрей,
мотать свинец, однозначно!
А приходят крючки и свинец этот куда? на почту? Я только один раз заказывал себе спининг. Приходило СДЭК, но там мне звонили сами и уточняли.
 

V_S

С нами с
27.01.2013
Сообщения
758
Репутация
1 096
Возраст
65
Откуда
Москва
Особенности ловли зимой на мормышку.
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
Особенности ловли зимой на мормышку.
Смотря какую доставку себе закажешь ... я на почте получаю, даже ленюсь к ним в магаз ехать ... дольше проездишь, не дешевле будет, да ещё в пробках часа 2, как минимум, если повезёт :), простоишь.
Когда они были по другому адресу - ездил, а как переехали - там ни разу не был ... заказываю по тырнету и сразу оплачиваю картой.
Делов до 4-х дней, максимум неделя, если сразу забрать не могу.

Если будешь брать, то от 0,025" бери, т.е. указанную обязательно, затем 0,030" и 0,035" LEAD WIRE
Ага, понял, спасибо.
Вот про чертиков в тот раз разговор вели, какой проволкой они намотаны у вас?
 
  • Cпасибо
Реакции: V_S

V_S

С нами с
27.01.2013
Сообщения
758
Репутация
1 096
Возраст
65
Откуда
Москва
Особенности ловли зимой на мормышку.
Ага, понял, спасибо.
Вот про чертиков в тот раз разговор вели, какой проволкой они намотаны у вас?
Разные есть.
Есть 0,020", 0,025" и 0,030"
У меня сейчас хотелка на них не ... короче, не интересуюсь пока.
Вот как надоест мормышить, тогда займусь опять ими ... есть задумки, но нужно их "выстрадать" в голове :)
У меня много с прошлого сезона не обловленных + к этому наделал малость, а времени то и нет.

А тут ещё и камеру прикупил, чтобы увидеть что и как работает ... мрак вообще.

Добавлю.
И ещё делал 0,015", есть тоже.
 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
Особенности ловли зимой на мормышку.
А тут ещё и камеру прикупил, чтобы увидеть что и как работает ... мрак вообще.
С этими гаджетами времени на рыбалку не хватит. ПОка опустишь настроишь, а там шиш с маслом. А покажет если? Ваще с лунки не уйдёшь блин. Эхолот мы с собой одно время брали, потом у товарища камера появилась. Пол дня бегали с эхолотом и толком ничего не поймали, только время убили. Потом с камерой такая же хрень. Больше не берем ничего, так быстрее рыбу найти, по крайней мере окуня точно
 

V_S

С нами с
27.01.2013
Сообщения
758
Репутация
1 096
Возраст
65
Откуда
Москва
Особенности ловли зимой на мормышку.
Да я её больше не для поиска купил, а для того, чтоб увидеть игру мормых и поведение рыбы ... хочу знать больше :)

Пугает другое,
придётся, иногда, в палатку "прятаться", а то мне как-то стыдновато прилюдно мультики смотреть :)
 
С нами с
07.12.2016
Сообщения
1 007
Репутация
691
Откуда
Миасс, Челябинская область
Особенности ловли зимой на мормышку.
С этими гаджетами времени на рыбалку не хватит. ПОка опустишь настроишь, а там шиш с маслом. А покажет если? Ваще с лунки не уйдёшь блин. Эхолот мы с собой одно время брали, потом у товарища камера появилась. Пол дня бегали с эхолотом и толком ничего не поймали, только время убили. Потом с камерой такая же хрень. Больше не берем ничего, так быстрее рыбу найти, по крайней мере окуня точно

Точно, да и когда знаешь, что рыба под лункой точно есть, теряется таинственность рыбалки. Если рыба кормится, то и клевать будет. Необязательно проверять ее наличие. Кстати, один раз при мне проверяли лунку, из которой клевала плотва и эхолот ничего не показал. А потом опустили снасть и опять пошли поклевки. Интересно, с чем это связано?:hmm:
 
С нами с
08.08.2014
Сообщения
121
Репутация
231
Откуда
Vjcrdf
Особенности ловли зимой на мормышку.
Если глубина небольшая, то могла не попасть в конус эхолота, или было какое-то местное углубление и рыба в мертвой зоне оказалась.
 

Сейчас смотрят

Вверх