• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на сильном течении (Просматривают: 3)

С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Хотел бы обсудить тему прикорма на сильном течении.
Я наверное сильно переумничал...
Сейчас я просто делаю смесь пшена-перловки-гороха и покупной прикормки.... В зависимости от количества увлажнения, соотношения приготовленной и покупной составдяющих, и варьируя степень сжатия кормушки получаю что то похожее на прикормку для сильного течения. В любом случае кормушка должна уходить с точки пустая.
Думаю надо делать раздельно два варианта , покупная и приготовленная и смешивая в разных пропорциях получать что нужно....Либо собирать рыбу(покупная), либо ее собирать и удерживать в широкой зоне(покупная +своя) , либо вообще ее ловить у кормушки(только своя).
Думаю можно и у спортсменов поучиться и у доночников.... Видел ещё такую фищку, когда часть кормушки заматывают изолентой и тд для доставки на точку живности....
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Я наверное сильно переумничал...
Сейчас я просто делаю смесь пшена-перловки-гороха и покупной прикормки.... В зависимости от количества увлажнения, соотношения приготовленной и покупной составдяющих, и варьируя степень сжатия кормушки получаю что то похожее на прикормку для сильного течения. В любом случае кормушка должна уходить с точки пустая.
Думаю надо делать раздельно два варианта , покупная и приготовленная и смешивая в разных пропорциях получать что нужно....Либо собирать рыбу(покупная), либо ее собирать и удерживать в широкой зоне(покупная +своя) , либо вообще ее ловить у кормушки(только своя).
Думаю можно и у спортсменов поучиться и у доночников.... Видел ещё такую фищку, когда часть кормушки заматывают изолентой и тд для доставки на точку живности....
Я тут случайно увидел пересказ моего поста с помощью ИИ от яндекса, прикольно...:laduh:Расшифровка от ИИ моих рассуждений по теме прикормки.
Вроде ИИ понял....:D А то пишу, пишу сам для себя.....:(

Особенности ловли на сильном течении

• Автор обсуждает прикормку для ловли на сильном течении.
• Он использует смесь пшена, перловки, гороха и покупной прикормки для создания прикормки.
• Состав и соотношение ингредиентов могут быть изменены для получения прикормки, подходящей для сильного течения.
• Кормушка должна уходить с точки пустой.
• Автор предлагает рассмотреть разделение на покупную и приготовленную прикормку и смешивание в разных пропорциях.
• Можно учиться у спортсменов и доночников в отношении прикормки.
• Автор упоминает использование фишек, таких как заматывание части кормушки изолентой для доставки живности на точку.

Да, на форуме по самодельным рецептам прикормки есть хорошая тема..... https://www.rusfishing.ru/forum/thr...j-vsjo-chto-pod-rukoju-prikormka.36984/page-9, много интересных мыслей....:laduh:
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Изучил много мнений о правильной прикормке на течении.....Главная проблема это снос частиц корма ниже по течению... Все предлагают если магазинная прикормка то хорошо пропитанная водой, тяжёлая, инертная.
Что касается самодельных составляющих то то-же средне крупные частицы хорошо пропитанные водой, (вареные).. Тут разные подходы , спортсмены добавляют эти фракции пробками в кормушку, любители смешивают все в кучу..... Отмечают важную особенность- механика все равно должна быть ....смесь должна постепенно и равномерно выходить из кормушки и кормушка должна приходить пустая.....
 
С нами с
28.11.2019
Сообщения
75
Репутация
73
Возраст
48
Откуда
Уфа
Особенности ловли на сильном течении
Я наверное сильно переумничал...
Сейчас я просто делаю смесь пшена-перловки-гороха и покупной прикормки.... В зависимости от количества увлажнения, соотношения приготовленной и покупной составдяющих, и варьируя степень сжатия кормушки получаю что то похожее на прикормку для сильного течения. В любом случае кормушка должна уходить с точки пустая.
Думаю надо делать раздельно два варианта , покупная и приготовленная и смешивая в разных пропорциях получать что нужно....Либо собирать рыбу(покупная), либо ее собирать и удерживать в широкой зоне(покупная +своя) , либо вообще ее ловить у кормушки(только своя).
Думаю можно и у спортсменов поучиться и у доночников.... Видел ещё такую фищку, когда часть кормушки заматывают изолентой и тд для доставки на точку живности....
По прикормке прислушался к мнению АнатолийА и готовлю аналог Салапинки используя "тройной пластилин".
ЗЫ
Течение в моей локации: основа монка 0,4мм, кормушка ~100г...
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
По прикормке прислушался к мнению АнатолийА и готовлю аналог Салапинки используя "тройной пластилин".
ЗЫ
Течение в моей локации: основа монка 0,4мм, кормушка ~100г.
Я буду пробовать ловить по следующей схеме.
1. Шары с грунтом с небольшим добавлением зерновых какой нибудь резке живности и аромы.....
2. На этой поляне -линии ловить кормушкой с инертной прикормкой плюс вареные зёрна пшенки, гороха, перловки и немного живности. Насадка
какая попрет, либо пена, либо сало либо живность либо кукуруза либо в комбинациях... И соответственно на короткий плюс длинный поводки....С переходом на рабочий вариант. Оснастки в работе. В основном буду ловить на леску 0.35 Но буду пробовать ловить и на шнцр -0.16....В случае проблем.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
По прикормке прислушался к мнению АнатолийА и готовлю аналог Салапинки используя "тройной пластилин".
Если для теплой воды, хороший рецепт. Только поподробнее бы пропорции, время и процесс варки (более подробный рецепт).
А ещё, по моему, пшено лучше хотя б предварительно промыть, чтоб убрать или уменьшить горечь.
 
С нами с
28.11.2019
Сообщения
75
Репутация
73
Возраст
48
Откуда
Уфа
Особенности ловли на сильном течении
Если для теплой воды, хороший рецепт. Только поподробнее бы пропорции, время и процесс варки (более подробный рецепт).
А ещё, по моему, пшено лучше хотя б предварительно промыть, чтоб убрать или уменьшить горечь.
Рыбачу только на реке.
По холодной воде без прикормки, целевая рыба голавль, окунь.
А аналог Салапинки мой такой. Варю пшено ~5мин., всыпаю еще пшена пополам с хлопьями, ну и соль, сахар, ванилин, через ~3-4-5мин. выключаю. Добавляю ячку, кукурузную крупу и измельченную в мясорубке жареную семечку (3:1:1). Перемешиваю тщательно и оставляю остывать. Через ~1час добавляю измельченный бисквит (печенье и/или пряники) или магазинную прикормку. Снова перемешиваю. Т.о. в основе каши пшено и ячка, остальное могу заменять или убирать по ситуации. Ничего не промываю и пенки не снимаю. Подробный рецепт поминутно и в пропорциях не вижу смыслы указывать, все зависит от крупы. В последний раз купил весовую ячку, там "пыли" много, будет сильно клеить, пшено тоже разное встречал, поэтому подбираю по месту. Бисквит с тонкостями, пряник клеит сильней, чем печенье. Измельченная семечка (покупаю на рынке "для птичек") хорошо разбивает прикормку. Хочу, чтобы быстрей корм вымывался, добавляю больше семечки. Перловку завариваю в термосе для насадки, часть могу добавить в кашу, но чаще без перловки.
Кстати, рыбу чищу на берегу, часто наблюдаю, что у леща ячка в приоритете, а не пшено, а иногда вперемешку...
Моя цель такой прикормкой отсечь по максимому мелочь. И насадка поэтому сало на коротком поводке (по теплой воде), насаживаю живность - одолевает бычок, окунь, плотва.
Раскармливать точку тоже не вижу смысла. Я лучше первые 1-2часа почаще перезабрасывать буду.
Все это отработано на более-менее постоянном месте ловли, куда прихожу наиболее часто.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
Т.о. в основе каши пшено и ячка, остальное могу заменять или убирать по ситуации.
Благодарю за рецепт. А можно обойтись этими 2мя компонентами? Или хотя бы 4мя: пшено, ячка, хлопья и кук крупа?
 
С нами с
28.11.2019
Сообщения
75
Репутация
73
Возраст
48
Откуда
Уфа
Особенности ловли на сильном течении
Благодарю за рецепт. А можно обойтись этими 2мя компонентами? Или хотя бы 4мя: пшено, ячка, хлопья и кук крупа?
Можно, конечно.
Но зачем?
Я с классической Салапинки начинал. Потом где-то то-то вычитаешь, услышишь, пробуешь. Если видишь результат, то берешь на вооружение.
В темах про прикормки много интересного можно подчерпнуть, но будет ли оно работать на твоей точке? Поэтому нужно пробовать...
Но мы отклонились от темы.
Сорри за оффтоп.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
Можно, конечно.
Но зачем?
Так оптимальные ингредиенты - ничего лишнего.
Я с классической Салапинки начинал.
Как раз в ней перловка часто лишняя. Плюс варится долго.
Но мы отклонились от темы.
Почему? При более сильном течении часть сухих компонентов заменить манкой.
 
С нами с
28.11.2019
Сообщения
75
Репутация
73
Возраст
48
Откуда
Уфа
Особенности ловли на сильном течении
Так оптимальные ингредиенты - ничего лишнего.
Как раз в ней перловка часто лишняя. Плюс варится долго.
Почему? При более сильном течении часть сухих компонентов заменить манкой.
Манка, по-моему, сложно управляемая, пробовал, не сложилось у меня с ней на течении.
Andreo, рассуждать и говорить много можно... У каждого свой опыт и свои условия, соответственно, свое мнение. С прикормкой можно и нужно экспериментировать, простор для творчества...
В свете сильного течения мне интересней со снастью разобраться.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
Манка, по-моему, сложно управляемая, пробовал, не сложилось у меня с ней на течении.
Ее вымываемость от многого зависит. От:
- кормушки - насколько большое расстояние м-ду витками пружины.
- температуры воды - в холодной дольше вымывается.
- скорости течения.
- сухости или влажности прикорма.
рассуждать и говорить много можно...
Если говорите про меня, то я очень много чего перепробовал. Но конечно не все рецепты знаю - какие-нибудь новые как раз хотелось бы попробовать.
У каждого свой опыт и свои условия, соответственно, свое мнение. С прикормкой можно и нужно экспериментировать
Всё верно - под свои условия нужно подстраиваться.
В свете сильного течения мне интересней со снастью разобраться.
Имеете в виду удилище?
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Манка, по-моему, сложно управляемая, пробовал, не сложилось у меня с ней на течении.
Andreo, рассуждать и говорить много можно... У каждого свой опыт и свои условия, соответственно, свое мнение. С прикормкой можно и нужно экспериментировать, простор для творчества...
В свете сильного течения мне интересней со снастью разобраться.
А какие снасти сейчас используете?

Я понял что на основе 0.4мм леска и кормушки 100гр.
Вполне возможно и потоньше , у меня 0.32-0.35 при кормушках 140 гр. Работает надежно, главное
не пропустить износ лески (усталость всей лески проявляется в снижении разрывной нагрузки со временем
эксплуатации) . И локальные повреждения о бровку и тд.( Это решается перевязкой 1-2 м на конце основы.
В прошлом году упустид бонусного хищника по этой причине...оборвал основу...(на поводке стояла плетня 0.18 выдержала)....обидно до сих пор...:(
Например 0.35 разрыв новой на узле 7 кг... Я использую пока не станет меньше 5 кг. Потом перематываю наоборот на катушке,
потом выкидываю или на бэкинг и тд.....Поэтому покупаю в размотке 150м.
А от диаметра основы сильно зависит необходимый вес кормушки....

По поводу прикормки тут вижу 4 работающих направления.
1. Пластилин в копмушке -пружине. Размывается 30 мин-1 час.
2 Липкая каша с отдельными зернами , это типа тройного рецепта салапинки...15 мин.
3. Смесь магазинной и нелипкой каши, зерен, это типа моего варианта. 5-15 мин в зависимости от увлажнения и сдавливания.
4. Это спортсмены и любители только с магазинной прикормкой. от 1 мин.

На рыбалке часто встречаются все 4 варианта и видно как это работает....Для длинных рыбалокс ночевкой часто используется 1-2,
Для коротких 3-4 . Я иногда приезжаю утром, встаю на освободившееся место (уехали на работу) и ловлю не меньше и не хуже.... :yazz:
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.11.2019
Сообщения
75
Репутация
73
Возраст
48
Откуда
Уфа
Особенности ловли на сильном течении
А какие снасти сейчас используете?
Я понял что на основе 0.4мм леска и кормушки 100гр.
Вполне возможно и потоньше , у меня 0.32-0.35 при кормушках 140 гр. Работает надежно, главное
не пропустить износ лески (усталость всей лески проявляется в снижении разрывной нагрузки со временем
эксплуатации) . И локальные повреждения о бровку и тд.( Это решается перевязкой 1-2 м на конце основы.
Например 0.35 разрыв новой на узле 7 кг... Я использую пока не станет меньше 5 кг. Потом перематываю наоборот на катушке,
потом выкидываю или на бэкинг и тд.....Поэтому покупаю в размотке 150и.
А от диаметра основы сильно зависит необходимый вес кормушки....
Моя снасть пока такая. Это отрезанный кусок, вяжу как Гарик-Саша.
IMG_2022_my_snast~01.jpg
Буду менять пружину+грузило на кормушку из пружины, подгруженной свинцом, в теме самодельных кормушек нашел, тоже скользящий монтаж будет. Леску утоньшать не буду, зацепов хватает, с 0,4 чувствую себя спокойней.
Ушел от 2 крючков на перетяжке, пробовал коромысло, остановился на 1 крючке.
Пробовал вертлюги, вернулся к заводному кольцу.
Пробовал тонкую плетенку, вернулся к толстой.
Изменил форму крыла, ушел от прямоугольной, такая меньше цепляется. Делаю из крышек пивных кег, толщина пластика 1,2мм.
Думаю о 2-м поводке. Совместить 5см на плетенке и 10-12см (а может и больше) из 0,18-0,2 лески под перловку (2-3 зерна)
ЗЫ. Кстати, если найду леску коричневого цвета, то куплю с запасом. На снасть с ней было больше поклевок, чем с прозрачной леской.
По поводу прикормки тут вижу 4 работающих направления.
1. Пластилин в копмушке -пружине. Размывается 30 мин-1 час.
2 Липкая каша с отдельными зернами , это типа тройного рецепта салапинки...15 мин.
3. Смесь магазинной и нелипкой каши, зерен, это типа моего варианта. 5-15 мин в зависимости от увлажнения и сдавливания.
4. Это спортсмены и любители только с магазинной прикормкой. от 1 мин.
У меня аналог Салапинки как уже писал, но при несильном сжатии вымывается за 15 мин. На это время ориентируюсь, т.к. перезабрасываю через 15 мин., в начале рыбалки через 7-10 мин. (на 7 мин. таймер на часах стоит). Прикормку свою менять не планирую. Есть мысли для экспериментов. После завершения запрета буду пробовать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении

Сейчас смотрят

Вверх