• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на сильном течении (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 998
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
Егора Чебрюкова
*Может Игоря? Егор - это вроде ник у него такой.
сейчас хочу доработать и оживить разработку другого уважаемого форумчанина Егора Чебрюкова -резиновый компенсатор натяжения основы.
Мужик толковый,но:
1. Будем честны - он фидерист,а не доночник.И направление его исследований в основном применимо именно в фидерной теме. Хотя может какие-то элементы...
2. Из того что он придумал,много интересного.Но по большому счёту очень даже можно обойтись и без этого - по-моему,на результат это особо не повлияет.Особенно в случае Ваших сходов,по-моему проще поставить хорошие крючки.Посмотрите фирмы Овнер, гамакатсу, мустад, Хаябуса, голден кетч, маруто. Крючки потоньше - лучше просекают губу рыб,лишь бы не разогнулись.Более крупные лучше удерживают.Форму подбирать по оснастке: например,у меня с ин лучше работали с жалом во внутрь.
Не хотите сходов - не экономьте на крючках.Потом уже резинки и всё остальное.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 628
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
*Может Игоря? Егор - это вроде ник у него такой.

Мужик толковый,но:
1. Будем честны - он фидерист,а не доночник.И направление его исследований в основном применимо именно в фидерной теме. Хотя может какие-то элементы...
2. Из того что он придумал,много интересного.Но по большому счёту очень даже можно обойтись и без этого - по-моему,на результат это особо не повлияет.Особенно в случае Ваших сходов,по-моему проще поставить хорошие крючки.Посмотрите фирмы Овнер, гамакатсу, мустад, Хаябуса, голден кетч, маруто. Крючки потоньше - лучше просекают губу рыб,лишь бы не разогнулись.Более крупные лучше удерживают.Форму подбирать по оснастке: например,у меня с ин лучше работали с жалом во внутрь.
Не хотите сходов - не экономьте на крючках.Потом уже резинки и всё остальное.
Да все правильно, Игорь Чебрюков. Здоровья ему!.
По поводу сходов они есть у всех...Я видел и у соседей спортсменов и у соседей доночников и у меня то же бывают...По крючкам то же верно.
А вот мысль о том, чтобы установить
степень влияния отдельных компонентов рыбалки на конечный результат правильная...давно задумывался на эту тему....
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Особенности ловли на сильном течении
1. Будем честны - он фидерист,а не доночник.
После вот таких заявлений пропадает желание хоть что-нибудь здесь писать. Какой-то псевдорелигиозный фанатизм.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 628
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
После вот таких заявлений пропадает желание хоть что-нибудь здесь писать. Какой-то псевдорелигиозный фанатизм.
Поддерживаю, рыбалка она есть рыбалка, да спортсмены из за ограничений и правил, отличаются ....Но все остальные это просто рыбаки, которые пробуют все что помогает ловить рыбу..Тут каждый сам себе гуру... Переплетаются лучшие наработки из разных направлений рыбалки и это классно:) А сдесь на форуме можно эти наработки обсуждать и делиться...Опять же с уважением к другим....Так что несмотря на некоторые проявления фанатизма я предлагаю делится своими наработками и опытом.:)
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 998
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
Какой-то псевдорелигиозный фанатизм.
Обычно у кого чего болит,тот о том и говорит... Теперь в полной мере оценил Ваш характер:thumbdown::thumbdown::thumbdown:.
Хотел помочь коллеге разобраться в сложных вопросах,но когда такая тирада вылезает, действительно пропадает желание чем-то делиться.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Особенности ловли на сильном течении
Да Ваш характер я тоже уже давно оценил. Зря из игнора убрал, так хорошо было.
 
  • Cпасибо
Реакции: SEvt
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 628
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Хочу обобщить прозвучавшие в ветке мысли по поводу особенностей ловли на сильном течении.
1. Основная проблема в силе течения, которое сильно натягивает основу , чем дальше ловля и чем сильнее течение.
Это выражается в необходимости применения больших весов грузов-кормушек , которые способны удержать данную снасть.
Это же требует применение специальных удилищ, способных работать с большими весами (вес кормушки плюс вес прикорма).
Тут чистая физика, чем толще основа и больше основы в воде, тем сильнее натяжение. Решение выглядит в уменьшении толщины
основы либо в выборе места ловли ближе. Тут все уже обсуждалось ,Например Салапин рекомендует плетню с разрывной нагрузкой
не менее 9 кг. Особый способ обойти это натяжение -ловля с лодки. Расстояние до дна гораздо меньше чем от берега.
2. Сильный снос прикормки от кормушки..... Тут все не так однозначно Салапин говорит что течение у дна почти нет, но это опровергают
подводные сьемки...как самого Салапина, так и других например Сергея Сорокина. Вот тут обсуждение не проводилось......Хотя понятно что есть
в этом сносе и плюсы и минусы.
3. Проблема сильного натяжения основы требует применения оснасток, способных передать легкое натяжение поводка на удилище.
В случае самоподсечки крупной рыбы, это не важно, рыба сносит кормушку и все видно.... А вот в случае когда рыба малоактивна
капризничает и вообще не понятно есть она или нет, вот тут важна эта индикация ....то есть важна чуствительность оснастки.
На форуме это было...Сдесь то-же прозвучали мысли по поводу оснастки типа патерностер....Смысл что при поклевке с потяжкой в
перпендикулярную сторону от основы работает эффект когда большое перемещение поводка дает меньшее перемещение основы, поэтому
натяжение поводка уменьшается(типа блока на лебедках). И чем дальше поводок крепится от груза(плечо) тем лучше это работает.​
Но тут надо что бы именно перпендикулярно было.....А вот на видео Сорокина при забросе строго напротив себя, основа из за дуги
уже находится совсем не перпендикулярно течению и при поклевке рыба практически тянет кормушку.......Поэтому эта оснастка видимо будет лучше работать при забросе ниже по течению. Это вроде то же кто -то писал.....как наблюдение.
Да я проводил практические макетные эксперименты и увидел подтверждения этих наблюдений.
Да , свои теоритические выводы по работе оснасток сделал и опубликовал Игорь Чебрюков , пожелаем здоровья ему .(он болеет...)
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Особенности ловли на сильном течении
Любые оснастки будут чувствительнее при забросе вниз по течению. Просто потому, что это снижает нагрузку на основу.

Порекомендовать могу только одно: качественную восьмижильную плетню #0.8 по японии. И шок-лидер из моно при наличии злых бровок. Всё это давно придумано и работает.

Сам я шок-лидером пользуюсь только в самом крайнем случае, потому что обычно у нас то пух плывёт, то трава. Чистить этот узел (соединения с основой) у меня терпения не хватает.

Резюмируя. Стараюсь находить места с обратками, выходы из ям и т.д., где течение слабее по естественным причинам. В крайнем случае ловлю, забрасывая на минимально приемлемую дистанцию (т.е. если рыба клюёт на 20 метрах, я не буду бросать на 40).
 
С нами с
24.06.2009
Сообщения
977
Репутация
989
Откуда
Москва
Особенности ловли на сильном течении
Пока зима можно провести эксперимент. Опустить в лунку снасть и посмотреть, что перемещение поплавка на 5-10см. только после того как рыба сместилась на 1 метр. Это при том, что леска 0,1мм. натянута и глубина 2-3 метра и груз меньше грамма.
Теперь ваши условия расстояние 30 метров, течение выдувает дугу +5-10 метров, леска 0,3 мм. груз 100гр. Вопрос на какие расстояние должна сместится рыба,что бы вы увидели потяжку поклевку? Вывод, что оснастка как раз и подбирается, что рыба засекалась на самоподсечку, даже когда она малоактивна.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 628
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Пока зима можно провести эксперимент. Опустить в лунку снасть и посмотреть, что перемещение поплавка на 5-10см. только после того как рыба сместилась на 1 метр. Это при том, что леска 0,1мм. натянута и глубина 2-3 метра и груз меньше грамма.
Теперь ваши условия расстояние 30 метров, течение выдувает дугу +5-10 метров, леска 0,3 мм. груз 100гр. Вопрос на какие расстояние должна сместится рыба,что бы вы увидели потяжку поклевку? Вывод, что оснастка как раз и подбирается, что рыба засекалась на самоподсечку, даже когда она малоактивна.
Да, верно, но сдесь разная физика....В вашем эксперименте работает геометрия ... грубина 3м._ длина оснастки 3м. Смещение 1м. длина оснастки корень(9+1)=3.16м. Поплавок углубится на 16см. Если бы был подледный фидер, например со скользящей оснасткой, то смещение рыбы на 5см с предварительно натянутым поводком сместило бы вершинку то же на 4-5см. Кстати у Нормунда есть видео о подледном фидере.... Там все видно. В нашем случае сила натяжения (лески плетенки) при кормушке 130 гр, примерно 70-100грамм....Если это леска, то она уже сильно растянута, плетенка не тянется. все перемещение основы у оснастки передастся на вершинку. Но это по прикидке.
На практике спортсмены, не применяющие самозасечку видят поклевку и подсекают рыбу. Лучше спрашивать у них. Они применяют плетню и скользящую оснастку..... А вот я люблю применять именно самозасечку...Но мое стремление к чуствительности оснастки вызвано поклевками мелочи и малой активностью рыбы по холодной открытой воде. кончик удилища не шелохнется, а на крючке рыба.
А так спасибо за эксперимент.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2009
Сообщения
977
Репутация
989
Откуда
Москва
Особенности ловли на сильном течении
На практике спортсмены, не применяющие самозасечку видят поклевку и подсекают рыбу. Лучше спрашивать у них. Они применяют плетню и скользящую оснастку.....
Все что на фидер, это самоподсечка. Дальше, это сделать так, подобрать леску основную, вес кормушки оснастку, длину и толщину поводка, размер поводка и т.д. Что бы максимально естественно для рыбы подать насадку и она успешно самозасеклась.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 628
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Все что на фидер, это самоподсечка. Дальше, это сделать так, подобрать леску основную, вес кормушки оснастку, длину и толщину поводка, размер поводка и т.д. Что бы максимально естественно для рыбы подать насадку и она успешно самозасеклась.
Нет это не так , много раз видел у соседей мощнейшие поклевки и пусто на крючке, причом сразу после этих поклевок(не сход) Да на стоячей воде никакой нагрузки на поводок нет, особенно когда скользящая оснастка и не натянута основа. Сам так ловил даже на реке, только не далеко.
Пока не подсекешь, ничего не поймаешь.
 
С нами с
24.06.2009
Сообщения
977
Репутация
989
Откуда
Москва
Особенности ловли на сильном течении
Да, верно, но сдесь разная физика...
Физика на дне не работает, так как это не эксперимент на столе, где все четко разложено и натянуто как надо и рыбы подходят с одной удобной стороны.
В спорте разрешены только скользящие оснастки, с минимальной длиной поводка от кормушки.
 
С нами с
24.06.2009
Сообщения
977
Репутация
989
Откуда
Москва
Особенности ловли на сильном течении
Пока не подсекешь, ничего не поймаешь.
Подсекать конечно надо, тем самым вы помогаете рыбе замозасечся. Но это не то, что вы видете, как рыба теребит вашу насадку на крючке и нужно в этот момент подсечь.
Расскрою секрет, спортсмены фидеристы хорошие, "темпуют" ловят на счет, даже на вершинку не смотрят.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 628
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Все что на фидер, это самоподсечка.
Подсекать конечно надо, тем самым вы помогаете рыбе замозасечся. Но это не то, что вы видете, как рыба теребит вашу насадку на крючке и нужно в этот момент подсечь
Сдесь мной выложено видео с подводными сьемками .Сергея Сорокина....".речной фидер под водой" о ловле фидером на реке. https://www.rusfishing.ru/forum/threads/osobennosti-lovli-na-silnom-techenii.545633/post-19806669 Там видно что перемещение поводка на 10см. вполне видно на берегу и рыба ловится только после подсечки.
Физика на дне не работает, так как это не эксперимент на столе, где все четко разложено и натянуто как надо и рыбы подходят с одной удобной стороны.
Теперь ваши условия расстояние 30 метров, течение выдувает дугу +5-10 метров, леска 0,3 мм. груз 100гр. Вопрос на какие расстояние должна сместится рыба,что бы вы увидели потяжку поклевку? Вывод, что оснастка как раз и подбирается, что рыба засекалась на самоподсечку, даже когда она малоактивна.
Да, что скажешь, но моя физика описала примерно подходящий результат .....порядок совпадает, конечно есть погрещность на растяжение, течение, правильные исходные данные...А какой результат предположили вы в случае с фидером, опираясь на ваш подледный эксперимент?
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх