• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Оснастка для троллинга (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 105
Репутация
13 367
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оснастка для троллинга
собирайтесь лучше ... и на рыбалку .... нервишки успокоить .

Мысль , конечно, хорошая, но погодные условия не позволяют нормально рыбачить. Жара у вас, у нас дутье, на Ладоге до 15 м/сек. Это уже за гранью разумного...
 

Вложения

  • IMG_5638.jpg
    66.5 КБ · Просмотры: 130
    IMG_5638.jpg

BT

С нами с
10.01.2013
Сообщения
642
Репутация
862
Откуда
Екатеринбург
Оснастка для троллинга
Жара у вас, у нас дутье, на Ладоге до 15 м/сек. Это уже за гранью разумного...
Да ... у нас жара в этом году ... июль , а август вообще рекорды под 33-34 градусов давит , температура воды +25 :neznayu:, непривычная температура для нашей рыбы ... уже замечены плывущие по реке дохлые налимчики :hmm:
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 758
Репутация
45 489
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Оснастка для троллинга
Тростня всё-таки трава объемная и тяжелая. Игра приманки наглядно сбивается. А на Рыбинке сейчас бич - длинные тонкие водоросли, цепляющиеся к малейшей шероховатости на шнуре. Попробовал стык шнура с поводком кембриком прикрыть - все равно цепляется. Это к тому, что и без травы клев очень неважный.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 105
Репутация
13 367
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оснастка для троллинга
Да ... у нас жара в этом году ... июль , а август вообще рекорды под 33-34 градусов давит , температура воды +25 :neznayu:, непривычная температура для нашей рыбы ... уже замечены плывущие по реке дохлые налимчики :hmm:

У нас в Ладоге местами тоже отмечалось до +25С, но из-за дутья судак уже от берега далеко отошел. А нормальная щука и крупный окунь пока не подошли. А те, что подошли, здорово выеживаются. Ключик подбирать приходится очень долго и километры наматывать. У нас крайние 6 рыбалок суммарный пробег находится в диапазоне от 140 до 185 км.
4 августа, когда коптились, человек десять подошло с уловами 3-10 небольших рыбёшек. В этом году на Ладоге не все так просто.
Надеемся, что август-сентябрь еще принесут стабильную, без сильных ветров погоду, хотя бы несколько дней.

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

Тростня всё-таки трава объемная и тяжелая. Игра приманки наглядно сбивается. А на Рыбинке сейчас бич - длинные тонкие водоросли, цепляющиеся к малейшей шероховатости на шнуре. Попробовал стык шнура с поводком кембриком прикрыть - все равно цепляется. Это к тому, что и без травы клев очень неважный.

Я отсекатели ставлю только на лесочные спиннинги. Они у меня относительно короткие. На бортовых, а они на шнурах, короткий отпуск. И не особо трудно лишний раз проверить, тем более, что обычно на них ставлю небольшие приповерхностные воблеры, которые очень четко контролируются по поведению вершинки.
Если бортовой длинный - 270 и больше, от подобие отсекателя можно поставить и в 2,5 метрах от приманки.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 758
Репутация
45 489
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Оснастка для троллинга
------ Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 --
Я отсекатели ставлю только на лесочные спиннинги. Они у меня относительно короткие. На бортовых, а они на шнурах, короткий отпуск. И не особо трудно лишний раз проверить, тем более, что обычно на них ставлю небольшие приповерхностные воблеры, которые очень четко контролируются по поведению вершинки.
Если бортовой длинный - 270 и больше, от подобие отсекателя можно поставить и в 2,5 метрах от приманки.
Ну, у вас на Балтике настоящий троллинг, а у нас примитивная дорожка:D Воблеры-глубинники отпускаем на 40 и более метров. И без всякой травы проблем хватает - коряги со старыми сетями, часто никакой отцеп не помогает. Расход приманок очень большой.
А выматывать из-за травинки 40 метров - никаких нервов не напасешься:)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 105
Репутация
13 367
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оснастка для троллинга
.... Расход приманок очень большой.
А выматывать из-за травинки 40 метров - никаких нервов не напасешься:)

Несколько месяцев назад уже обсуждали заглубители, установленные по типу "тирольских палочек" . И траву отсекает и воблеры многие спасает.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 758
Репутация
45 489
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Оснастка для троллинга
Несколько месяцев назад уже обсуждали заглубители, установленные по типу "тирольских палочек" . И траву отсекает и воблеры многие спасает.
Я решительный противник любого усложнения снасти. Сейчас у нас моден и эффективен отводной поводок именно с тирольской палочкой или с балериной. Но вот не лежит к этому душа! Ловлю на прямой джиг.
То же самое и с троллингом. Наверное, и у нас можно ловить с даунриггером (а кто-то наверняка и ловит). Но у меня даже и в мыслях нет. И удилище я держу в руках. Иначе и всякий интерес к этой ловле пропадает.
А сильный ветер и течение принесут траву на шнур и приманку, несмотря на любые отсекатели. Может, я и не прав, но с этим придется просто смириться:(
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 105
Репутация
13 367
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оснастка для троллинга
Я решительный противник любого усложнения снасти. Сейчас у нас моден и эффективен отводной поводок именно с тирольской палочкой или с балериной. Но вот не лежит к этому душа! Ловлю на прямой джиг.:(

Я тоже ловлю на джиг. Но, если оказывается, что более эффективной и, что для меня важнее, захватывающей дух, является другая метода - тот же отводной поводок, перехожу на нее. Если эта метода не противоречит существующим Правилам. И не вижу причин отказываться от каких-то нововведений, если они доказали своё "право на жизнь".
О той же самой тирольской палочке я впервые услышал еще на Кольском в 70- е годы. Какое-то время, пока туда часто ездил, усовершенствовал и активно использовал. Ездить перестал, убрал в дальний ящик и забыл. А вспомнил, когда поехал впервые после долгой паузы ловить на речку (Свирь), правда троллингом. И только, когда на реке уже оставил несколько приманок. А дома потом извлек из сундучка и с инновацией снова на реку. И ни одной потери приманок и улов в разы больше , чем на глубинные воблеры.
То же самое и с троллингом. Наверное, и у нас можно ловить с даунриггером (а кто-то наверняка и ловит).:(
На мой взгляд, даун и река несовместимые категории. Я, попробовав его на старых фарватерах в Балтике от него отказался - гиммору много, а выхлопа нет. Но, если кому-то нравится, это его ПРАВО.


А сильный ветер и течение принесут траву на шнур и приманку, несмотря на любые отсекатели. Может, я и не прав, но с этим придется просто смириться:(

На реке у меня та же тирольская палка решала все! вопросы. И поднимала муть со дна, убирая прямой контакт воблера с мусором и возможными зацепами, позволяя при этом использовать и небольшие блесны, которые очень часто работали гораздо эффективнее глубинных воблеров. И небольшие фэты или минноу, горизонт которых на 2-7 метров выше уровня дна. Ну, и частично отсекала плывущую траву...
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 758
Репутация
45 489
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Оснастка для троллинга
Я тоже ловлю на джиг. Но, если оказывается, что более эффективной и, что для меня важнее, захватывающей дух, является другая метода - тот же отводной поводок, перехожу на нее. . .
Никогда не было цели поймать рыбу любой ценой. Вот, например, вижу, что форель отлично ловится на красную икру, но всё-равно буду стараться поймать её на блесну. И даже если не поймаю, убиваться ап стену не буду:D
Рыбинское водохранилище (там, где я ловлю) - это река и море в одном флаконе. Условия ловли могут поменяться в любой момент. Поэтому снасть чем проще, тем лучше.
И повторюсь, я не заядлый троллингист - обыкновенный дорожечник. Ну разве что шнур за ухо не закладываю и в зубы не беру:D
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 105
Репутация
13 367
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оснастка для троллинга
Никогда не было цели поймать рыбу любой ценой.

Для меня - "любой ценой" и с применением новых технических решений, два разнополярных суждения. Я езжу на рыбалку получать удовольствие от процесса, а не добыть рыбу с угрозой для жизни и для здоровья. И если в этом процессе используются мои наработки - технические решения или что-то сделанное по подсказке (подсмотренное) коллег, то это только добавляет положительных эмоций.

Вот, например, вижу, что форель отлично ловится на красную икру, но всё-равно буду стараться поймать её на блесну.

У нас форель ловить запрещено, поэтому уже более 35 лет ее у нас не ловлю. И уже более 20 лет ни летом, ни зимой, не ловлю на органические насадки(приманки). Иногда поддаюсь на уговоры друзей, типа фидера, но это от безысходности, когда погода не позволяет выйти на большую воду.

Поэтому снасть чем проще, тем лучше.
И повторюсь, я не заядлый троллингист - обыкновенный дорожечник. Ну разве что шнур за ухо не закладываю и в зубы не беру:D

А это значит - НАДЕЖНЕЕ, но ведь не доведенная до примитивизма?
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 758
Репутация
45 489
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Оснастка для троллинга
Для меня - "любой ценой" и с применением новых технических решений, два разнополярных суждения. Я езжу на рыбалку получать удовольствие от процесса, а не добыть рыбу с угрозой для жизни и для здоровья. И если в этом процессе используются мои наработки - технические решения или что-то сделанное по подсказке (подсмотренное) коллег, то это только добавляет положительных эмоций.
Вы меня не совсем правильно поняли. Я ничего не имею против троллинга с техническими усовершенствованиями на Балтике или в океане. На подмосковных водоемах это выглядит по меньшей мере нелепо. На Рыбинке подавляющая часть троллингистов (и я в их числе) ловят с "гандонок", аккуратно облавливая "секретные", но очень локальные бровки, ямки, пупки. Выбор правильного воблера и глубина его проводки в этих местах - вот основные составляющие успеха. И возможность быстренько удрать от надвигающегося урагана. Ну какие здесь могут быть технические решения?! Сомневаюсь, что тирольская палочка является одним из них. Впрочем, может быть, кто-то её и применяет и поделится своими успехами.
Но тему отсекателей травы считаю незакрытой:)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 105
Репутация
13 367
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оснастка для троллинга
На подмосковных водоемах это выглядит по меньшей мере нелепо.:)

Рыбалка, как никакой другой вид деятельности, допускает возможность различных экспериментов (в рамках Правил). Думаю, что для многих интересно обкатать своё или даже заимствованное ноу-хау результативно! Если повысилось удобство или результативность?
Какая же нелепость в использовании минипланера с подсветкой? Или со световой сигнализацией поклевки, если ловля происходит вечером или в сумерках? Или использование флурокарбона в качестве поводка на бровках с совсем небольшим металлическим поводком на конце?
Точно также - использование подсветки вокруг лодки при вечерней или даже ночной рыбалке. Тот же принцип "палки"+ недорогие миннохи, вместо использования дорогих дипдайверов.

Я через это прошел и мне на реках не интересно. Несколько человек, кто продолжает ездить на реки, их активно используют. Не особо зацикливаясь на широко распространенных стереотипах - что нужно "пахать" дно воблером.
На Рыбинке я не ловил летом, поэтому, обо всем могу судить только по прочитанному и увиденному в кино.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 105
Репутация
13 367
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оснастка для троллинга
Вместо груза вешал воблер нужного заглубления.

У меня знакомый лет 7 назад тоже до такого додумался:eek: и несмотря на уговоры не делать, решил походить по граблям.:thumbtwoup: (Национальная русская забава!!!Не отговорить...:D)
Кончилось всё поклевкой крупного окуня и средней щуки и перепуткой этого дуплета в тряпочном сачке. Хорошо бы, если бы на этом и закончилось - потеря часа или чуть больше на распутывание, так нет!!! Грабли оказались серьезнее...Пока выпутывал, получил тройник в запястье, повезло, что чуть не достал до кровеносного сосуда, буквально пару миллиметров. В лодке один, а в сачке трепыхаются, как ни в чем не бывало чуть больше 3 килограмм глупой и ничего не понимающей рыбы.
Тут у него рыбалка и закончилась:(
Он остался жив и потом даже нашел в себе смелость признаться, что свалял дурака, не послушав советы товарищей.
Поэтому, вывод - НИКАКИХ ВТОРЫХ ПРИМАНОК НА ТРОЛЛИНГОВУЮ СНАСТЬ, НЕ ЖАДНИЧАЙ И ЛОВИ НА ОДНУ НА СНАСТИ, ЕСЛИ НЕ ХОЧЕШЬ БОЛЬШОГО ГЕМОРРОЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх