• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Опята какие они!? (Просматривает: 1)

С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 980
Репутация
23 748
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Опята какие они!?
smokie,А вы попробуйте отварить опята и посмотрите сколько в первой воде будет грязи.Какими бы изначально чистыми опята не были и как бы тщательно вы их не промывали,а первая вода всегда грязная.:pardon:
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
3 774
Репутация
963
Откуда
Петербург
Опята какие они!?
smokie,А вы попробуйте отварить опята и посмотрите сколько в первой воде будет грязи.Какими бы изначально чистыми опята не были и как бы тщательно вы их не промывали,а первая вода всегда грязная.:pardon:
Ну что тут скажешь...:)
А Вы другие отваривали?
Грибы сами по себе имеют массу воды.Когда жарю-выделяют ,мама не горюй.Всю её сливаю.Потом добавляю масла и жарю.
Кстати многое зависит и от места где собирают грибы.Да и если говорить об опятах.Про какие разговор? Еловые,березовые? Беру березовые-ясен пень деготь-но это не та грязь,что нас ест(С)
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 980
Репутация
23 748
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Опята какие они!?
Ну что тут скажешь...:)
А Вы другие отваривали?
Грибы сами по себе имеют массу воды.Когда жарю-выделяют ,мама не горюй.Всю её сливаю.Потом добавляю масла и жарю.
Кстати многое зависит и от места где собирают грибы.Да и если говорить об опятах.Про какие разговор? Еловые,березовые? Беру березовые-ясен пень деготь-но это не та грязь,что нас ест(С)
Обычно мы отвариваем все грибы.Понимаю что многие можно сразу жарить,но как-то вот так привыкли)))
Разговор за все опята.В ельнике понятное дело грязи поболее,но и в березовых ее хватает.
Соглашусь конечно,что они без отварки вкуснее(пробовал как-то с пьяну :D),но считаю отварить и слить первую воду после закипания,через 5 минут не помешает.
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
3 774
Репутация
963
Откуда
Петербург
Опята какие они!?
Ну считайте,что я все время ем по пьяни.:) Причем ассортимент довольно скуден Перед жаркой никогда не отвариваю.Лисички, сыроежки,реже опята(не в фаворе у меня они) Губчатые-сушка,суп.Первый не сливаю,накипь снимаю.Впрочем ,как и мясной бульон.Знаю людей,которые и мясной первый сливают.Засолка грузди черные и рыжики(последние 2 года)-причем в разных емкостях-разные они и засол разный.Засол холодный.
Сам по себе довольно брезглив.К примеру суши не перевариваю.Черт знает,как делают:) И из чего
 
С нами с
18.05.2012
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
41
Откуда
Москва
Опята какие они!?
Опята - самые любимые, правда собирать не очень люблю )
 

Lyu

С нами с
17.09.2010
Сообщения
199
Репутация
294
Откуда
МО, Выхино-жулебино
Опята какие они!?
Беру березовые-ясен пень деготь-но это не та грязь,что нас ест(С)
Деготь весьма лечебная штука. Кстати грибы шиитаки тож кажется на деревьях растут и применяются при опухолях, а также всем известная чага.:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:20 ----------

Обычно мы отвариваем все грибы.Понимаю что многие можно сразу жарить,но как-то вот так привыкли)))
:D),но считаю отварить и слить первую воду после закипания,через 5 минут не помешает.
Думаю из экологических соображений.:yes:
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
3 774
Репутация
963
Откуда
Петербург
Опята какие они!?
Деготь весьма лечебная штука. Кстати грибы шиитаки тож кажется на деревьях растут и применяются при опухолях, а также всем известная чага.:pardon:

Мне ли не знать:)Бабушка травницей была.Таскала с измальства.И не только по грибам,но и по травкам, корешкам .Деготь в массе своей применяется наружно
Мази для заживления ран Вишневского, ихтиолка на нем замешены
Если рассматривать грибы с позиций экологии-ну их в топку:)
Старость приходит тогда ,когда начинаешь есть с позиций полезности(с)
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
3 774
Репутация
963
Откуда
Петербург
Опята какие они!?
Кстати в первом бульоне в пене еще много полезностей.
Ну я его и не сливаю,о чем писал выше.Я не рассматриваю еду с позициии полезно не полезно.Вкусно-не вкусно-Вот критерий. Кстати грибы я больше люблю собирать, чем есть:) Лучший гриб -это колбаса:)
А коль разговор о полезности то вообще, ценность грибов весьма сомнительна,практически все они проходят через нас транзитом:D
PS Попробуйте объяснить с позиций поджелудочной ,что шашлык на природе
полезней отварного мяса,любителям пикников-шашлыков
 
С нами с
08.06.2009
Сообщения
156
Репутация
4 591
Возраст
44
Откуда
Солнечногорск
Опята какие они!?
Приветствую! На прошлой неделе с товарищем договорились посетить лес. Очень хотелось погулять с семьями по осеннему лесу. Сказано - сделано! В субботу утром непродолжительные сборы и дружным коллективом отправляемся на прогулку. Особых иллюзий по сбору грибов я не испытывал. Просто, хотелось подышать осенним воздухом.
Решили далеко не ехать, т.к. в нашей компании было 2 ребетенка и был риск, что им наша затея быстро наскучит. Поэтому место было выбрано в 30-40 минутах езды от Солнечногорска по Таракановскому шоссе.
Недолгое путешествие по лесу выводит нас на участок с поваленными деревьями усыпанными маленькими опятами. Дружно начинаем сбор грибов. А им и счета нет. За 2,5 часа мы были укомплектованы по полной программе… Довольные до безобразия решили возвращаться домой. Дальше нас ждала утомительная переработка :).
 

Вложения

  • 1.jpg
    248.8 КБ · Просмотры: 300
    1.jpg
  • 2.jpg
    241.4 КБ · Просмотры: 274
    2.jpg
  • 3.jpg
    243 КБ · Просмотры: 340
    3.jpg
  • 4.jpg
    219.9 КБ · Просмотры: 276
    4.jpg
  • 5.jpg
    272 КБ · Просмотры: 297
    5.jpg
  • 6.jpg
    310.3 КБ · Просмотры: 278
    6.jpg
  • 7.jpg
    273.8 КБ · Просмотры: 219
    7.jpg
  • 8.jpg
    264.3 КБ · Просмотры: 284
    8.jpg
  • 9.jpg
    277.1 КБ · Просмотры: 227
    9.jpg
С нами с
22.03.2009
Сообщения
278
Репутация
433
Возраст
38
Откуда
Москва
Опята какие они!?
на третьем фото не опята.
 
С нами с
28.08.2011
Сообщения
873
Репутация
2 386
Возраст
42
Откуда
Москва, Можайский
Опята какие они!?
Я не знаю куда столько опят набираете :) Мы тут два ведра по 10л собрали опят, ухандокались дома перебирать :)
 
С нами с
07.06.2012
Сообщения
30
Репутация
158
Откуда
Москва сходненская
Опята какие они!?
У меня заготовка опят (именно заготовка) занимает один день, с утра до поздней ночи. Я собираю, перебираю, мою. Жена варит, морозит, маринует. Итоговый выход примерно литров 20-25 вареных прессованных.
Хватает на две-три семьи до следующей заготовки.
Ну нравиться он мне :thumbupq:
 

Сейчас смотрят

Вверх