• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Обсуждение Словаря толстолова (Просматривает: 1)

С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
55
Откуда
Мариуполь
Обсуждение Словаря толстолова
Carper тут-- сменил название
Открывай новую тему, с былым названием- СЛОВАРЬ ТОЛСТОЛОВА Пока не закрою ее Ты туда вставь нужный пост. И дальше я ее закрываю, дальнейшее подолжим тут Ты и другие форумчане ,корректируем тут все И когда определяемся о потом вставляем туда все что нужно Так будет и намного легче и всем понятливей.
Давайте и попробуем и все увидим.
Можешь там в новой теме просто написать какой пост сделать заглавным Я его скопирую туда Вот и все.
наконец то принято правильное решение а обсуждать можно и в теме
"Разговоры о толстолобике и не о чем"
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Обсуждение Словаря толстолова
ВАЛЕР пусть отдельная тема будет Та тема не для это Святославом создавалась.Там простая общалка.Я так его идею понял На счет той темы.
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
55
Откуда
Мариуполь
Обсуждение Словаря толстолова
ВАЛЕР пусть отдельная тема будет Та тема не для это Святославом создавалась.Там простая общалка.Я так его идею понял На счет той темы.
Конечно должна остаться. Слава если я решил в карповой ветке создать тему о изготовлении карповых грузил то я собрал материал и одним сообщением выложил потом были дополнения форумчан и тд, то же самое я предлагал сделать и CARPER а так будет перемывание "костей" до весны а словарь так и не появится.а в общем как считаете нужным так и делайте. но для новичков появляется еще больше постов для чтения= а предлагалось уменьшить чтение за счет темы которая даст понимание в терминологии.:pardon::pardon::punish:
 
Последнее редактирование:

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Обсуждение Словаря толстолова
Ну да так тому и быть. Ждем CARPER пусть новую открывает, тут обсуждение , там все готовое будем выкладывать, и если надо дополнять в любой пост.
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
200
Репутация
257
Откуда
Лобня, Мытищинский
Обсуждение Словаря толстолова
Re: Словарь толстолова

Уважаемые коллеги! Прошу Вас принять участие в выборе термина, обозначающего любую прикормку, аналогичную Технопланктону. Термин Технопланктон, разработанный фирмой "Technomagic Kft", защищен авторским правом, и его можно использовать только для обозначения оригинального ТП.
Чтобы начать:
1. Бочонок толстолова.
2. Технодетрит.
3.
4.

Мысль здравая:thumbupq:, хотя мне не верится, чтобы правообладатели затеяли какую-нибудь тяжбу с бОльшей частью Восточной Европы, Кавказом,Средне Азией и, кого я тут ещё забыл в ряду авторов постов:eek:? Кстати, мне кажется, они и не будут возражать против использования "их" терминологии:yes:, ведь, по большому счёту, это тоже реклама, причём "халявная":D!

В начале обсуждения "словаря" я категорически не принял мнение Валеры (avtoelektrik) и даже хотел написать что-нибудь типа " не хочешь обсуждать- не мешай другим:neet:...", а теперь я с ним во многом согласен:friends:! Такая же хрень началась, как в Думе или Раде:rjach:...
Давайте для начала структурируем сам словарь по понятиям:coolio: (например -оснастка, состав ТП, технология изготовления ТП, и т.д. и т.п.), затем каждое понятие разбиваем на темы :yes:(оснастка для донной ловли, для ловли вполводы... либо "донная ловля" и всё что связано с ней, состав ТП для ловли со дна и вполводы, метод сухого и влажного прессования, приспособления для приготовления сырья и изготовления готового ТП)...Можно ещё как то иначе "разложить по полочкам":helpsmilie:...
Идея проста- переходить от общего к частному:victory:, а иначе,мне кажется, наше обсуждение только всё запутает:wacko: и в этом споре родится не истина:victory:, склока:punish:!
 
С нами с
12.02.2011
Сообщения
858
Репутация
2 816
Возраст
63
Откуда
Армавир
Обсуждение Словаря толстолова
Re: Словарь толстолова

Уважаемые коллеги! Прошу Вас принять участие в выборе термина, обозначающего любую прикормку, аналогичную Технопланктону. Термин Технопланктон, разработанный фирмой "Technomagic Kft", защищен авторским правом, и его можно использовать только для обозначения оригинального ТП.
Чтобы начать:
1. Бочонок толстолова.
2. Технодетрит.
3.
4.

Мысль здравая:thumbupq:, хотя мне не верится, чтобы правообладатели затеяли какую-нибудь тяжбу с бОльшей частью Восточной Европы, Кавказом,Средне Азией и, кого я тут ещё забыл в ряду авторов постов:eek:? Кстати, мне кажется, они и не будут возражать против использования "их" терминологии:yes:, ведь, по большому счёту, это тоже реклама, причём "халявная":D!

В начале обсуждения "словаря" я категорически не принял мнение Валеры (avtoelektrik) и даже хотел написать что-нибудь типа " не хочешь обсуждать- не мешай другим:neet:...", а теперь я с ним во многом согласен:friends:! Такая же хрень началась, как в Думе или Раде:rjach:...
Давайте для начала структурируем сам словарь по понятиям:coolio: (например -оснастка, состав ТП, технология изготовления ТП, и т.д. и т.п.), затем каждое понятие разбиваем на темы :yes:(оснастка для донной ловли, для ловли вполводы... либо "донная ловля" и всё что связано с ней, состав ТП для ловли со дна и вполводы, метод сухого и влажного прессования, приспособления для приготовления сырья и изготовления готового ТП)...Можно ещё как то иначе "разложить по полочкам":helpsmilie:...
Идея проста- переходить от общего к частному:victory:, а иначе,мне кажется, наше обсуждение только всё запутает:wacko: и в этом споре родится не истина:victory:, склока:punish:!
Предлагается на обсуждение термин "ПРЕССОВАНАЯ ПРИКОРМКА (ПП)" , В ПОЯСНЕНИЕ - ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СУХО ПРЕССОВАННАЯ, ПРЕССОВАНАЯ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ УВЛАЖНЕНИЕМ,...
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
200
Репутация
257
Откуда
Лобня, Мытищинский
Обсуждение Словаря толстолова
Вот выдержка из Википедии:
Значение


  1. рег. то же, что плечики; приспособление для развешивания одеждыВыполнение заморских заказов от первого стежка до упаковки изделия, висящего на тремпеле, в полиэтиленовый пакет курирует тоже представитель какой-нибудь зарубежной компании. // «Донбасс», 2004 г. Использованы материалы проекта «Языки русских городов»
Синонимы


  1. плечики, вешалка; распялка (диал.)
Антонимы


  1. -
Гиперонимы


  1. приспособление; вешалка
Гипонимы


  1. -
Этимология

Сведения о происхождении слова не вполне достоверны. Вероятно происходит от немецкого строительного термина, обозначающего конструкцию из деревянных палок.
Слово широко распространено на восточной Украине, в Белгородской области России, где слово «плечики» практически не употребляется. Слово стало ещё более известным после выхода в свет книги воспоминаний Людмилы Гурченко, в которой упоминается и тремпель, как элемент слобожанского суржика.
 
С нами с
12.02.2011
Сообщения
858
Репутация
2 816
Возраст
63
Откуда
Армавир
Обсуждение Словаря толстолова
Вот выдержка из Википедии:
Значение


  1. рег. то же, что плечики; приспособление для развешивания одеждыВыполнение заморских заказов от первого стежка до упаковки изделия, висящего на тремпеле, в полиэтиленовый пакет курирует тоже представитель какой-нибудь зарубежной компании. // «Донбасс», 2004 г. Использованы материалы проекта «Языки русских городов»
Синонимы


  1. плечики, вешалка; распялка (диал.)
Антонимы


  1. -
Гиперонимы


  1. приспособление; вешалка
Гипонимы


  1. -
Этимология

Сведения о происхождении слова не вполне достоверны. Вероятно происходит от немецкого строительного термина, обозначающего конструкцию из деревянных палок.
Слово широко распространено на восточной Украине, в Белгородской области России, где слово «плечики» практически не употребляется. Слово стало ещё более известным после выхода в свет книги воспоминаний Людмилы Гурченко, в которой упоминается и тремпель, как элемент слобожанского суржика.

ВРОДЕ С "ТРЕМПЕЛЕМ " ОПРЕДЕЛИЛИСЬ, #21 или... ???
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
55
Откуда
Мариуполь
Обсуждение Словаря толстолова
Простое решение- что бы не нарушать права автора: венгры пишут технопланктон-- мы пишем: техно-планктон. первое и второе название читается одинаково но пишется по разному значит нет нарушения авторских прав.
Техно-планктон------ самодельная пылящая насадка для ловли толстолобика.:laduh::laduh:Коротко и понятно.:yes::yes::yes:
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
200
Репутация
257
Откуда
Лобня, Мытищинский
Обсуждение Словаря толстолова
Re: Словарь толстолова

Предлагается на обсуждение термин "ПРЕССОВАНАЯ ПРИКОРМКА (ПП)" , В ПОЯСНЕНИЕ - ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СУХО ПРЕССОВАННАЯ, ПРЕССОВАНАЯ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ УВЛАЖНЕНИЕМ,...

Возможная редакция для словаря:
Технопланктон (ТМ)- прессованная прикормка (в дальнейшем "ПП").
Изготовление ПП методом сухого прессования (...).
Изготовление ПП методом влажного прессования (...).

(...) под этим значком следует понимать дальнейшее развитие вопроса, как-то сырьё, состав, условия и сроки хранения и т.п.

А как быть с технопластилином или технокашей?

Пока "рожал" Валера опередил! Вполне рабочий вариант.
 
С нами с
12.02.2011
Сообщения
858
Репутация
2 816
Возраст
63
Откуда
Армавир
Обсуждение Словаря толстолова
Re: Словарь толстолова

Возможная редакция для словаря:
Технопланктон (ТМ)- прессованная прикормка (в дальнейшем "ПП").
Изготовление ПП методом сухого прессования (...).
Изготовление ПП методом влажного прессования (...).

(...) под этим значком следует понимать дальнейшее развитие вопроса, как-то сырьё, состав, условия и сроки хранения и т.п.

А как быть с технопластилином или технокашей?

Пока "рожал" Валера опередил! Вполне рабочий вариант.[/QUOT

С абревиатурой "ПП" тут тоже все в порядке - и технопластилин или технокаша, это - ПЫЛЯЩИЕ ПРИКОРМКИ, под ПП вяжется весь спектр применяемых для ловли лоба вариантов прикормок.
ПЫЛЯЩИЕ ПРИКОРМКИ - это технопланктон, технопластилин или технокаша ...
создающее привлекательное для толстолобико облако мути , или частиц корма ....
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
55
Откуда
Мариуполь
Обсуждение Словаря толстолова
Re: Словарь толстолова

С абревиатурой "ПП" тут тоже все в порядке - и технопластилин или технокаша, это - ПЫЛЯЩИЕ ПРИКОРМКИ, под ПП вяжется весь спектр применяемых для ловли лоба вариантов прикормок.
ПЫЛЯЩИЕ ПРИКОРМКИ - это технопланктон, технопластилин или технокаша ...
создающее привлекательное для толстолобико облако мути , или частиц корма ....
Толковый словарь рыболова.

Определение термина Прикормка.


Что такое Прикормка?


Прикормка — каша, хлеб, съедобные и ароматизированные смеси + связующий элемент (мука, манка и т.д.) забрасываемые в воду для привлечения рыбы к конкретному месту лова. Прикормка, в отличии от привады, забрасывается непосредственно перед ловлей.с
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Обсуждение Словаря толстолова
Ребята, зачем новые еще названия придумывать?Как у нас на сайте все называется так и надо все писать.
Тремпель - тремпель, палто и техно-техно Сыпуха- сыпухой и так далее.И так все и должно остаться.Все к этому привыкли уже......завтра еще кто то что придумает.....после завтра еще..и что все обсуждать то будем.
И самое главное, не забывайте,почти все названия тут, на этом сайте придуманы. нашими форумчанами.Так все и надо оставлять и ничего н е выдумывать .Точно так и по монтажам и оснасткам, а все равно, новые то не будет никто писать. Они не приживутся.
Ждем Карпер открывает тему и тогда все будет легче.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2011
Сообщения
215
Репутация
614
Откуда
Москва, м. Беляево
Обсуждение Словаря толстолова
Вот выдержка из Википедии:
Значение


  1. рег. то же, что плечики; приспособление для развешивания одеждыВыполнение заморских заказов от первого стежка до упаковки изделия, висящего на тремпеле, в полиэтиленовый пакет курирует тоже представитель какой-нибудь зарубежной компании. // «Донбасс», 2004 г. Использованы материалы проекта «Языки русских городов»
Синонимы


  1. плечики, вешалка; распялка (диал.)
Антонимы


  1. -
Гиперонимы


  1. приспособление; вешалка
Гипонимы


  1. -
Этимология

Сведения о происхождении слова не вполне достоверны. Вероятно происходит от немецкого строительного термина, обозначающего конструкцию из деревянных палок.
Слово широко распространено на восточной Украине, в Белгородской области России, где слово «плечики» практически не употребляется. Слово стало ещё более известным после выхода в свет книги воспоминаний Людмилы Гурченко, в которой упоминается и тремпель, как элемент слобожанского суржика.
Уважаевый коллега. Я не утверждаю, что следует использовать только термин "Тремпель", просто это название наиболее привычно для участников форума. Более того, как Вы можете видеть выше, в качестве синонима приведено название "Вешалка". Именно так принято делать в толковых словарях - развернутое определение дается одному, наиболее используемому термину, а в остальных приводится только ссылка на него. Если Вы считаете, что есть синонимы, которые следует внести в словарь, то я это непременно сделаю.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Обсуждение Словаря толстолова
Надо вносить только те что тут есть на сайте ничего другого . А лишнего не надо ни откуда и брать Ведь у нас тут своя терминология, и все уже к ней привыкли. Открывай тему и туда первый пост.
Carper #2340 этот копируй а дальше все наладиться вот увидишь.я потом вставляю туда эти в твой первый пост1 #14
#22 Потом тут все смотрим что вышло и вносим коректировки.Я думаю мысль понятна?А то будем с пустого в порожнее тут переливать. Надо дело делать.

44 --- поста а с места не сдвинулись.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх