• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Обещал - исполняю: отчёт про Карелию! (Просматривает: 1)

С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Обещал - исполняю: отчёт про Карелию!
Подскажите какие снасти пользовали при ловле рыбы на течении?
лососевых прежде всего.
Мне показалось все ловили на мокрых мух с тонущими подлесками
Палки каких классов были в ходу?Я предполагаю 5/6?
Какой строй лучше использовать в данных условиях,на ваш взгляд , с учетом силы ,размера рыбы?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 504
Репутация
23 913
Откуда
Москва
Обещал - исполняю: отчёт про Карелию!
Хороший фильм.Спасибо.
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
19
Репутация
32
Откуда
Москва
Обещал - исполняю: отчёт про Карелию!
Подскажите какие снасти пользовали при ловле рыбы на течении?
лососевых прежде всего.
Мне показалось все ловили на мокрых мух с тонущими подлесками
Палки каких классов были в ходу?Я предполагаю 5/6?
Какой строй лучше использовать в данных условиях,на ваш взгляд , с учетом силы ,размера рыбы?

1. Да, мухи тонущие, даже гружёные свинцовыми шариками.
2. У ребят №5(Кока-кола сток и Томас кастом), у меня №4(St.Croix кастом)
3. У меня Mod., иногда не хватало подбросить, делал второй заброс, плюс ветер надо было пробивать. Думаю, средне-быстрый был бы в самую точку. Хотя средним можно было положить аккуратно, где течение не слишком сильное или просто тихая вода.
Форель, зараза, очень сильная - особенно на больших перекатах. Вываживая её с течения на тихую воду, у неё как второе дыхание открывалось: разворот и по течению метров на 50-60 полным ходом уходила. Иногда бэкинг почти до конца сматывали. Ещё запомнился один сход, когда рыба рванула вверх по течению, ослабив шнур.
К сожалению, не все интересные моменты попали в объектив камеры )
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Обещал - исполняю: отчёт про Карелию!
Проводка мухи - стук по камням или типа того?
Т.е. муха скоблит по дну,верно?
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
19
Репутация
32
Откуда
Москва
Обещал - исполняю: отчёт про Карелию!
Да, именно так. Из-за этого и были проблемы со сходами - крючки сильно тупились о камни. Но к счастью, у нас была спецточилка для крючков, в фильме она присутствует. Крайне рекомендую.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Обещал - исполняю: отчёт про Карелию!
в каких местах чаще всего были поклевки и как вы их фиксировали?Потяжка,сигнализатор?
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
19
Репутация
32
Откуда
Москва
Обещал - исполняю: отчёт про Карелию!
в каких местах чаще всего были поклевки и как вы их фиксировали?Потяжка,сигнализатор?

В месте схождения струй. Рыба, кстати, видна была, точнее, их спины перекатывались на течение. Поклёвка - там такая потяжка, ни с чем не спутаешь!) У меня удочка, вообще, очень чувствительная, на ней голавлик отчётливо в руку стучит. Я эту фишку с St.Croix давно прочухал, когда ещё со спиннингами ловил, с Avid 3-10 и Legend Elite 5-17,5. Последний до сих пор у меня остался.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Обещал - исполняю: отчёт про Карелию!
мухи на каких крючках?Номер имею ввиду
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 994
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Обещал - исполняю: отчёт про Карелию!
В месте схождения струй. Рыба, кстати, видна была, точнее, их спины перекатывались на течение. Поклёвка - там такая потяжка, ни с чем не спутаешь!) У меня удочка, вообще, очень чувствительная, на ней голавлик отчётливо в руку стучит. Я эту фишку с St.Croix давно прочухал, когда ещё со спиннингами ловил, с Avid 3-10 и Legend Elite 5-17,5. Последний до сих пор у меня остался.

По-моему, коллега, вы преувеличиваете на счет чувствительности нахлыстовых удилищ. В нахлысте модульность угля бланка влияет на заброс, то есть форму петли, но никак не на чувствительность удилища. Точнее, не настолько, чтобы искать нахлыстовую удочку со звонким бланком "коловатого" типа для получения информации о каждом касании мушкой дна. На тяжелом шнуре эта чувствительность все равно будет скрадываться. Да и ловим мы, как правило, зажав шнур в руке, и поклевку ощущаем по движению этого самого шнура. Вы же не хотите сказать, что ловите нахлыстом, как на джиговую снасть, простукивая дно и пытаясь уловить в руку момент касания мухой дна. Все это определяется по шнуру. Не слышал, чтобы нахлыстовые бланки оценивались по звонкости, это прерогатива спиннинговых удилищ, да и то не всех. Уверен, что мало кто отличит Св.Креста от удочки другого бренда по чувствительности, лови он с повязкой на глазах. От лукавого это все, как и сказки про сложно-быстрый (медленный) строй или что-то подобное. ИМХО.
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
19
Репутация
32
Откуда
Москва
Обещал - исполняю: отчёт про Карелию!
У каждого свой подход. Я всегда держу указательный палец правой руки на бланке. Шнур, кстати, не всегда держится в руке натянутым, особенно, когда помогаешь ему сматываться, отпуская муху по течению. Тут именно на бланке поклёвка.
Не спорю, на моём спиннинге, с восьмижилкой, удар поклёвки в руку очень силён, не чета удочке.
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 994
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Обещал - исполняю: отчёт про Карелию!
При ловле на снос - как я понимаю речь идет об этом, если ловля ведется на средне-быстром течении, заброс осуществляется под 45-90 градусов по отношению к берегу. Потом, если цель в заглублении мухи, делается мендинг и далее свободный проплыв до выпрямления шнура в горизонт с берегом. Даже при разноструйности потока, когда на шнур давит разная по скорости водная масса, превращая его в гармошку, вполне реально в той или иной степени контролировать муху по натяжению шнура, слегка его придерживая, либо делать несколько мендингов, поправляя шнур на воде, либо просто отслеживать поклевку по участку шнура, уходящему в воду (коннектору, поплавку и т.д.) Довольно часто удается выложить вполне правильную ровную петлю вверх (вниз) по течению и сопровождать дрейф шнура удилищем. В обоих случаях, будь то бурлилка или более-менее спокойная вода, шнур сопровождается удилищем так, чтобы вся эта конструкция "удилище-шнур" представляла собой более-менее прямую линию. Единственно, для того, чтобы избежать сходов крупной рыбы при возможном резком рывке, желательно слегка приподнять кончик удилища над водой так, чтобы шнур как-бы немного провис над водой под своей тяжестью. Эта петля и петля под рукой, держащей удочку, будут тем запасом, который при поклевке крупной рыбы выберется в первую очередь и позволит погасить сильный рывок. Удилище в обоих случаях никакой поклевки не передает, все ощущается по шнуру. Мы ловим именно так.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Обещал - исполняю: отчёт про Карелию!
да лана вам...клево же мужики порыбачили;)

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:10 ----------

Кстати,а кто подскажет: какой строй и класс плочки оптимален для данной рыбалки?
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 994
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Обещал - исполняю: отчёт про Карелию!
Да я не занудствую и белой завистью завидую мужикам. Просто реально считаю все разговоры на тему чувствительности удочек для нахлыста высосанными из пальца. Если не прав, поправьте. Никогда не стеснялся признать свою неправоту, учится человек всю жизнь.

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:29 ----------

да лана вам...клево же мужики порыбачили;)

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:10 ----------

Кстати,а кто подскажет: какой строй и класс плочки оптимален для данной рыбалки?

Думается свич 5-7 класса был бы оптимален и шнурок типа амбуша
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Обещал - исполняю: отчёт про Карелию!
Да я не занудствую и белой завистью завидую мужикам. Просто реально считаю все разговоры на тему чувствительности удочек для нахлыста высосанными из пальца. Если не прав, поправьте. Никогда не стеснялся признать свою неправоту, учится человек всю жизнь.

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:29 ----------



Думается свич 5-7 класса был бы оптимален и шнурок типа амбуша

А почему не одноручник 5-7?
 

Сейчас смотрят

Вверх