• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

НОРМА ВЫЛОВА и лицензирование рыбалки. (Просматривает: 1)

С нами с
26.09.2018
Сообщения
111
Репутация
98
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород
НОРМА ВЫЛОВА и лицензирование рыбалки.
Мне вот что не понятно в нормах вылова. Допустим, поймал 2 щуки весом по 2 кг каждая. Норма вылова щуки в Нижегородской области -10кг, ну или 1 особь, если более 10кг. Допустимо.
Так вот, две щуки по 2кг есть и тут выуживаю щукозавра на 10-15 кг.
Единственный вариант который видится мне, отпустить. Мелочь пошабашила например. Но что делать, если щукозавр заглотил по самую ж...? Может возникнуть ситуация, когда без вины виноват )) И этот вопрос не даёт мне покая т.к. нет ответа.
Та же самая ситуация с судаком, не более 3 штук или 10кг.
Сом 1 штука, хоть на 5кг, хоть на 50, с этим более менее понятно.
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
НОРМА ВЫЛОВА и лицензирование рыбалки.
Так рыбалка - это не магазин... Что б "хоть что то упереть". Если шел ты "хоть что поймать" - что поймал, с тем и убегай. А если за трофеем, то первых двух должен был СРАЗУ отпустить, не держать до поимки трофея.
Но ты ж даже поймав 2х2, а потом еще и 10, рыбалку же не прекратишь, так ведь? :) будешь до упора! А вдруг 15 попадет.... Ну согласись! Кто ж уходит с рыбалки, когда клюёт...
В европах там все просто решается - если оставляешь - то оставляешь. Если отпускаешь - то отпускаешь СРАЗУ! Если инспектор застукает тебя с рыбой - штраф! Потому что если ту решил рыбу ВЗЯТЬ, оставить при себе ( даже в надежде поймать побольше) - это означает "конец рыбалки". В Литве, и с лососем, по крайней мере так..,

Имхо, должно быть ограничение по количеству хвостов, а не по весу. Рыбак не может предугадать, что у него клюнуло. И лучше, если это количество будет "1-2"...
Вот с сомом и судаком это же работает... Почему ни с другой рыбой?
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
111
Репутация
98
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород
НОРМА ВЫЛОВА и лицензирование рыбалки.
Так рыбалка - это не магазин... Что б "хоть что то упереть". Если шел ты "хоть что поймать" - что поймал, с тем и убегай. А если за трофеем, то первых двух должен был СРАЗУ отпустить, не держать до поимки трофея.
Но ты ж даже поймав 2х2, а потом еще и 10, рыбалку же не прекратишь, так ведь? :) будешь до упора! А вдруг 15 попадет.... Ну согласись! Кто ж уходит с рыбалки, когда клюёт...
В европах там все просто решается - если оставляешь - то оставляешь. Если отпускаешь - то отпускаешь СРАЗУ! Если инспектор застукает тебя с рыбой - штраф! Потому что если ту решил рыбу ВЗЯТЬ, оставить при себе ( даже в надежде поймать побольше) - это означает "конец рыбалки". В Литве, и с лососем, по крайней мере так..,

Имхо, должно быть ограничение по количеству хвостов, а не по весу. Рыбак не может предугадать, что у него клюнуло. И лучше, если это количество будет "1-2"...
Вот с сомом и судаком это же работает... Почему ни с другой рыбой?
Не совсем так. Например поймал 2х2. Мысль следующая: 1 на балык, другую на уху, третью на сковороду. Мысль эта не с потолка. Дело в том, что трофейная щука редкий подарок, как впрочем судак и сом. Ходовой размер 2-3кг или итого меньше.
Но Вы правы, как минимум для себя рыбалку систематизирую. Ограничение по хвостам мысль здравая, но минимальный предел всё же должен быть. Если не ошибаюсь, на щуку от 30см. действующие правила для голодных )))
Я от килограмма забираю ибо ни во рту ни в жопе) куча требухи, костей. КПД такой щуки сомнителен. Тут конечно каждый сам решает.
По хвостам упорядочить и всем понятно.
Выше нормы никогда желания не возникало. Мне даже делать с ней нечего в таких объёмах.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 650
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
НОРМА ВЫЛОВА и лицензирование рыбалки.
Мне вот что не понятно в нормах вылова. Допустим, поймал 2 щуки весом по 2 кг каждая. Норма вылова щуки в Нижегородской области -10кг, ну или 1 особь, если более 10кг. Допустимо.
Так вот, две щуки по 2кг есть и тут выуживаю щукозавра на 10-15 кг.
Единственный вариант который видится мне, отпустить. Мелочь пошабашила например. Но что делать, если щукозавр заглотил по самую ж...? Может возникнуть ситуация, когда без вины виноват )) И этот вопрос не даёт мне покая т.к. нет ответа.
Та же самая ситуация с судаком, не более 3 штук или 10кг.
Сом 1 штука, хоть на 5кг, хоть на 50, с этим более менее понятно.

Просто всё. Или отпустить, или забрать и свернуться. В правилах чётко сказано - при превышении нормы прекратить ловлю. Если отпустили, норма не превышена. Но и забрать трофей вы имеете полное право. Для подстраховки можно сделать фото или видео, подтверждающее, что 2 по 2 были пойманы до крокодила. Хотя можно просто плыть домой с сознанием того, что правда на вашей стороне, и любые потенциальные докапывания рыбоохраны будут неправомерны. Имхо если бояться незаконных придирок сотрудников органов, так лучше вообще на рыбалку не ездить.
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
111
Репутация
98
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород
НОРМА ВЫЛОВА и лицензирование рыбалки.
Просто всё. Или отпустить, или забрать и свернуться. В правилах чётко сказано - при превышении нормы прекратить ловлю. Если отпустили, норма не превышена. Но и забрать трофей вы имеете полное право. Для подстраховки можно сделать фото или видео, подтверждающее, что 2 по 2 были пойманы до крокодила. Хотя можно просто плыть домой с сознанием того, что правда на вашей стороне, и любые потенциальные докапывания рыбоохраны будут неправомерны. Имхо если бояться незаконных придирок сотрудников органов, так лучше вообще на рыбалку не ездить.
Норма всё равно превышена. Это если по закону. По совести, она чиста. Отпущу, заглотит глубоко, отнесу домой.
Мало кто из моих знакомых рыбаков знает, щука в зависимости от возраста и до некоторых пределов с ростом мечет больше икры и существенно больше.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 650
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
НОРМА ВЫЛОВА и лицензирование рыбалки.
Норма всё равно превышена. Это если по закону. По совести, она чиста. Отпущу, заглотит глубоко, отнесу домой.
Мало кто из моих знакомых рыбаков знает, щука в зависимости от возраста и до некоторых пределов с ростом мечет больше икры и существенно больше.

Норма превышена, но правонарушения нет. И в действиях рыболова, как вы правильно заметили, нет умысла на совершение правонарушения, т.к. подобный трофей попадается в порядке исключения. Поясню, что я считаю умыслом. Допустим, поймано 5 щук меньше суммарной нормы вылова по массе (у нас в Московской области такое ограничение по хвостам), но рыболов продолжает ловлю на том же месте или той же снастью, заявляя инспектору рыбоохраны, что ловит окуня или судака.
Что до указанной мной формулировки правил, то она была предложена мной именно для исключения возможных придирок как раз для описанного вами случая. В изначальной редакции нормы вылова этих слов не было.
 
С нами с
15.03.2013
Сообщения
310
Репутация
567
Возраст
50
Откуда
г.Липецк
НОРМА ВЫЛОВА и лицензирование рыбалки.
Читаю и аж противно. А если так, а может так.Норма, по закону...... три месяца как это дерьмо приняли, а уж расписываете, как будто как библия- тысячелетия существует. Жили много лет без этого и ничего, кому ловить- ловили, кому пить- пили. Рыбы в этом году пропасть, потому что ее ловить с июля запретили? Или потому что 2 года уровни половодья были шикарные? Голову обить тем, кто это ..... принял. Это пенсии теперь вряд ли даже после царя вернут, а эту дрянь, надеюсь отменят.
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 105
Репутация
28 588
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
НОРМА ВЫЛОВА и лицензирование рыбалки.
Более, чем противно, ибо собралась кучка чиновников - дилетантов, подумала - у кого б спросить - как нам написать ?? набрали в инете - рыболовные союзы...выскочила борина абревиатура и пох, что этот его союз состоит только из него самого, а сам Biar ни ухо ни рыло, но раздулся от важности, что ему позвонили. Ну и понаписали не пойми чего. А 99,99 пр. срать хотели на эту норму и она никем не контролируется. Вот так ловит каждая лодка и каждый день. 100 000 туристов на воде ежедневно. Какие нах гос. структуры смогут их проконтролировать ???

https://youtu.be/bnOU79Ec6o8
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 650
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
НОРМА ВЫЛОВА и лицензирование рыбалки.
Более, чем противно, ибо собралась кучка чиновников - дилетантов, подумала - у кого б спросить - как нам написать ?? набрали в инете - рыболовные союзы...выскочила борина абревиатура и пох, что этот его союз состоит только из него самого, а сам Biar ни ухо ни рыло, но раздулся от важности, что ему позвонили. Ну и понаписали не пойми чего. А 99,99 пр. срать хотели на эту норму и она никем не контролируется. Вот так ловит каждая лодка и каждый день. 100 000 туристов на воде ежедневно. Какие нах гос. структуры смогут их проконтролировать ???

https://youtu.be/bnOU79Ec6o8

Вот ты врешь, не уймешься. На http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=64630
было общественное обсуждение норм вылова, и любой, подчеркиваю, ЛЮБОЙ гражданин мог высказать свое мнение. Я сделал это, причём от своего имени, а не от союза, как ты пишешь. А другие не сделали. И кто в этом виноват? Чиновники или граждане, которым на всё плевать?
 
С нами с
15.03.2013
Сообщения
310
Репутация
567
Возраст
50
Откуда
г.Липецк
НОРМА ВЫЛОВА и лицензирование рыбалки.
Так называемое общественное мнение и пенсионную реформу поддержало и введение Платона и еще дофига всего. Вроде 40 лет скоро товарищу, а еще в общественное мнение веришь? Как Царь скажет, так и будет.

---------- Сообщение добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:07 ----------

Вчера весь день тведит, что реальная зарплата поднялась на 8.7% . Ощущение, что я из другой страны и соседи мои все тоже в другой живут.. А вы говорите. Кому оно нужно мое мнение?
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 650
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
НОРМА ВЫЛОВА и лицензирование рыбалки.
Я писал не про мнение, а про обсуждение, которое является этапом принятия НПА.
Что до мнения, то на него потому и кладут, что люди, имеющие мнение, пальцем о палец не ударят, чтобы его отстоять и воплотить в действительность. Только на скулеж на форумах и на кухне запала и хватает.
 
С нами с
06.02.2010
Сообщения
442
Репутация
378
Возраст
55
Откуда
Таганрог
НОРМА ВЫЛОВА и лицензирование рыбалки.
Я писал не про мнение, а про обсуждение, которое является этапом принятия НПА.
Что до мнения, то на него потому и кладут, что люди, имеющие мнение, пальцем о палец не ударят, чтобы его отстоять и воплотить в действительность. Только на скулеж на форумах и на кухне запала и хватает.

Да реально власти по уй на любое мнение, и если ты "пальцем в небо" угадал скоко господа плебеям оставить хотят, то это ни о чём не говорит! А посему не куй на других бочку катить за энертность - много поменяться может... Нормы вылова для любителей априори быть не должно!
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 650
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
НОРМА ВЫЛОВА и лицензирование рыбалки.
Да реально власти по уй на любое мнение, и если ты "пальцем в небо" угадал скоко господа плебеям оставить хотят, то это ни о чём не говорит! А посему не куй на других бочку катить за энертность - много поменяться может... Нормы вылова для любителей априори быть не должно!

Когда поменяется, тогда и перестану, не раньше.

А должна или нет быть норма для любителей и какой она должна быть, вопрос дискуссионный. Мы в нашей организации пришли к выводу, что должна быть. В свою очередь, я в заданных проектом рамках постарался сделать её максимально понятной для практического применения. Рассчитывать "хвосты" и килограммы в отдельно взятом регионе имхо все же дело науки, а не рыболовов-любителей.
 
С нами с
06.02.2010
Сообщения
442
Репутация
378
Возраст
55
Откуда
Таганрог
НОРМА ВЫЛОВА и лицензирование рыбалки.
Когда поменяется, тогда и перестану, не раньше.

А должна или нет быть норма для любителей и какой она должна быть, вопрос дискуссионный. Мы в нашей организации пришли к выводу, что должна быть. В свою очередь, я в заданных проектом рамках постарался сделать её максимально понятной для практического применения. Рассчитывать "хвосты" и килограммы в отдельно взятом регионе имхо все же дело науки, а не рыболовов-любителей.

Пока на внутренних водоёмах есть промлов , да ещё в том виде как это происходит в РФ, и процветает крышуемое властями браконьерство - ДА ПОШЛИ ОНИ НА КУЙ со своими нормами! :coolio:
Граждане поддерживающие подобные ограничения в данных условиях - кастрированные мазохисты. ИМХО
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 650
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
НОРМА ВЫЛОВА и лицензирование рыбалки.
Пока на внутренних водоёмах есть промлов , да ещё в том виде как это происходит в РФ, и процветает крышуемое властями браконьерство - ДА ПОШЛИ ОНИ НА КУЙ со своими нормами! :coolio:
Граждане поддерживающие подобные ограничения в данных условиях - кастрированные мазохисты. ИМХО

В Московской области промлова нет.
 

Сейчас смотрят

Вверх