• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ночная ловля судака на воблеры (Просматривает: 1)

С нами с
05.10.2021
Сообщения
71
Репутация
123
Возраст
48
Откуда
Саратов
Ночная ловля судака на воблеры
Да, Да - все верно, только с местными говорить бесполезно т.к. там одни браки, а среди приезжих никогда не видел людей со спиннингом, только закидушки-донки на малька.
Добрый день. Давно ловлю ночью. Саратов. С апреля по ноябрь. Если хотите понять и попасть на клёв, запаситесь терпением, чаем, хорошей одеждой. У нас обычно за ночь три, четыре выхода. От 15 минут до 1 часа. Выходит судак стаями разного размера. Время выхода почти одинаково. Перед закатом, час после, 23-24 ночи, перед рассветом. Ловлю всю ночь с перерывами на чай.
 
С нами с
28.01.2024
Сообщения
27
Репутация
43
Возраст
60
Откуда
г.Набережные Челны
Ночная ловля судака на воблеры
Добрый день. Давно ловлю ночью. Саратов. С апреля по ноябрь. Если хотите понять и попасть на клёв, запаситесь терпением, чаем, хорошей одеждой. У нас обычно за ночь три, четыре выхода. От 15 минут до 1 часа. Выходит судак стаями разного размера. Время выхода почти одинаково. Перед закатом, час после, 23-24 ночи, перед рассветом. Ловлю всю ночь с перерывами на чай.
Добрый вечер. Тоже давно ловлю ночью , в прошлом году закрылся на 7 ноября . Ловить начинаю когда солнце зайдет за горизонт это примерно девять половина десятого и длится до половины двенадцатого. Первой подтягивается мелочь, потом идёт покрупнее хотя может и не прийти особенно летом . Потом перерыв до часу и снова выход до рассвета и чем светлее становится тем мельче судак под берегом. Но вот , что я заметил , что вовремя так называемого перерыва одиночки продолжают охотиться причем это крупные особи, так самых крупных особей летом я ловлю именно в это время.
 
С нами с
07.07.2019
Сообщения
342
Репутация
309
Откуда
Курск
Ночная ловля судака на воблеры
Добрый вечер. Тоже давно ловлю ночью , в прошлом году закрылся на 7 ноября . Ловить начинаю когда солнце зайдет за горизонт это примерно девять половина десятого и длится до половины двенадцатого. Первой подтягивается мелочь, потом идёт покрупнее хотя может и не прийти особенно летом . Потом перерыв до часу и снова выход до рассвета и чем светлее становится тем мельче судак под берегом. Но вот , что я заметил , что вовремя так называемого перерыва одиночки продолжают охотиться причем это крупные особи, так самых крупных особей летом я ловлю именно в это время.
Скажите пожалуйста, а там где ловите, днем он клюёт?
 
С нами с
28.01.2024
Сообщения
27
Репутация
43
Возраст
60
Откуда
г.Набережные Челны
Ночная ловля судака на воблеры
Скажите пожалуйста, а там где ловите, днем он клюёт?
Из трёх точек на которых ловлю только на одной бывает выход примерно в 11 ч. 30 мин. Но он скоротечен максимум минут 35 .
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 699
Репутация
52 167
Возраст
65
Откуда
Муром
Ночная ловля судака на воблеры
Скажите пожалуйста, а там где ловите, днем он клюёт?
Условия ловли и зарыбленность у всех разная. Если взять Оку, ночная ловля часто происходит в районе кос/меляков, отбойных струй/обраток недалеко от берега, на которых судака днем чаще не бывает.. Т.е. он держится подальше от берега. Но под берегом присутствуют стайки кормовой мелочи, на которую он в темноте и охотится.
Однако, были случаи поимок на воблер с заглублением до 1,2м и на глубине метров 7.
 
С нами с
05.10.2021
Сообщения
71
Репутация
123
Возраст
48
Откуда
Саратов
Ночная ловля судака на воблеры
Скажите пожалуйста, а там где ловите, днем он клюёт?
Ночная ловля, это почти всегда струи и обработки, рядом с берегом. А вот в ближних ямах, рядом с этими местами, судак ловится и днём. Джигом. Но на этих ямах ночью тоже можно и нужно гонять воблеры. Зачастую клюёт над ямой, на мелководные воблеры.
 
С нами с
07.07.2019
Сообщения
342
Репутация
309
Откуда
Курск
Ночная ловля судака на воблеры
Ночная ловля, это почти всегда струи и обработки, рядом с берегом. А вот в ближних ямах, рядом с этими местами, судак ловится и днём. Джигом. Но на этих ямах ночью тоже можно и нужно гонять воблеры. Зачастую клюёт над ямой, на мелководные воблеры.
Все ловят в основном на реках, у меня озеро, помню чем городское. Судака много, но не ловится почти совсем. Вот изучаю ветку, планирую ночью попробовать его поискать
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 699
Репутация
52 167
Возраст
65
Откуда
Муром
Ночная ловля судака на воблеры
Все ловят в основном на реках, у меня озеро, помню чем городское. Судака много, но не ловится почти совсем. Вот изучаю ветку, планирую ночью попробовать его поискать
С учетом того, что скорость проводки ночью очень медленная, попробуй воблеры, которые на такой скорости в стоячей воде уже активны. В моих условиях я не одну рыбу поймал на "нулёвки", например: "Тайфун 0" 65мм от СР и "WO-B-RU" 0 от Ю-Зури. Есть какие-то активные шэдики...
 
С нами с
28.01.2008
Сообщения
388
Репутация
39
Откуда
Воронеж
Ночная ловля судака на воблеры
С нами с
05.10.2021
Сообщения
71
Репутация
123
Возраст
48
Откуда
Саратов
Ночная ловля судака на воблеры
от поверхности.
Все теже типы воблеров75 - 110 мм. Заглублением 0.5-1 м, 1.2-1.7 м. Проверяйте все горизонты, где стоит малёк, там и берёт. В яме может быть и 7 м. И 12 м. Проводка САМАЯ медленная, сонная, изредка мягкий твич редкий.
 
С нами с
05.10.2021
Сообщения
71
Репутация
123
Возраст
48
Откуда
Саратов
Ночная ловля судака на воблеры
Все ловят в основном на реках, у меня озеро, помню чем городское. Судака много, но не ловится почти совсем. Вот изучаю ветку, планирую ночью попробовать его поискать
Выберетесь несколько раз, на всю ночь. Без снастей или донки на сазана киньте. Смысл в том, чтобы посидеть и посмотреть, послушать где чавкает судак. На ямах или под берегом. Его чпок- чмок ни с чем не перепутать, как стаканом по воде, мини квок. Если он есть, то не жрать не может. Вот где чавкает, туда и кидают. Но пока чавкает на воблеры не клюнет, надо до и после.
 
С нами с
05.10.2021
Сообщения
71
Репутация
123
Возраст
48
Откуда
Саратов
Ночная ловля судака на воблеры
Спасибо за науку! А почему так??
Стая судаков, волки по сути. Они загоняют кормовую рыбу. Надо смотреть, придя вечером, какой малёк, размер, прижат к берегу. И начинать с такого размера воблера. Вот когда судаки разгонят стаю мелочи, они рассредотачиваются. И начинается наша охота. А пока малёк в стае, он прижат снизу к поверхности, вот они и чавкают, заглатывая воду с рыбой. Если ставить минимально заглублением воблеры 5-10 см, то иногда жрёт сразу. Но таких ловчих моделей мало. Проще дождаться спуска судака в нужный горизонт. Это конечно только моё мнение и наблюдение.
 

Сейчас смотрят

Вверх