• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наживка!!! (Просматривают: 2)

С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Наживка!!!
Так называемая "зеленка" очень хорошая насадка, там где она есть - рыба ее берет на ура. Это в основном восточное направление ( Кубрь, Шерна, Нерлль...), вроде как одна из разновилностей ручейника.
 
С нами с
14.02.2010
Сообщения
153
Репутация
559
Возраст
45
Откуда
п.Уваровка/Мытищи
Наживка!!!
Так называемая "зеленка" очень хорошая насадка, там где она есть - рыба ее берет на ура. Это в основном восточное направление ( Кубрь, Шерна, Нерлль...), вроде как одна из разновилностей ручейника.
АНДРЕЙ 1966червячки как мелкий мотыль только зелёные живут на траве в речки только зимой -кто-нибуть пробывал ловить?
да и на западе ее хватает на той же Москва-реке, что от Можайска еще км 60 в сторону истока!ключей проволкой достанешь и плотва на нее (зеленку) на ура!
 
С нами с
16.01.2011
Сообщения
1 089
Репутация
8 862
Возраст
44
Откуда
Москва
Наживка!!!
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Наживка!!!
Расскажи дружищще как цепляешь манку? на мормыху? или крючок?
Как держится зимой на крюке?

Обратите внимание на город проживания Лёни Сергеевича. Та насадка, которая работает в г. Волжском, в Подмосковье может не работать :)
 
С нами с
16.01.2011
Сообщения
1 089
Репутация
8 862
Возраст
44
Откуда
Москва
Наживка!!!
Я сразу увидел место проживания.только попробывать можно,даже нужно,вдруг чаво и выйдет? :) интересно
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Наживка!!!
Я сразу увидел место проживания.только попробывать можно,даже нужно,вдруг чаво и выйдет? :) интересно
Попробуй:).По весне раньше дедки уклейку на манку и сало полавливали, опарыша в продаже не было:(.На вазузе местные на мандулу ловили(горох с манкой)-и кормили и ловили.Наши форумчане тоже там кормили манкой с семечками-рыбка подходила.А так из регионов частенько про манку пишут.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Наживка!!!
только попробывать можно,даже нужно,вдруг чаво и выйдет?

Вспомнил, по первому льду на прудах моего района рыбаки на манку плотву ловили, кормили тоже сухой манкой... Надо будет попробовать...
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Наживка!!!
Может кому будет интересно,показываю устройство для фильтрации и хранения мотыля, которым пользуюсь много лет.Его можно держать в сливном бочке(если вода не сильно хлорирована),холодильнике или бочонке. Можно просто перед рыбалкой,таким образом очистить живого мотыля от дохлого.
 

Вложения

  • Фото0466.jpg
    33.7 КБ · Просмотры: 399
    Фото0466.jpg
  • Фото0467.jpg
    32 КБ · Просмотры: 369
    Фото0467.jpg
  • Фото0468.jpg
    48.8 КБ · Просмотры: 384
    Фото0468.jpg
  • Фото0469.jpg
    38.4 КБ · Просмотры: 364
    Фото0469.jpg
  • Фото0470.jpg
    31.8 КБ · Просмотры: 360
    Фото0470.jpg
  • Фото0471.jpg
    45.4 КБ · Просмотры: 367
    Фото0471.jpg
  • Фото0472.jpg
    43.2 КБ · Просмотры: 384
    Фото0472.jpg
С нами с
23.10.2009
Сообщения
378
Репутация
2 950
Возраст
41
Откуда
Москва, САО
Наживка!!!
Может кому будет интересно,показываю устройство для фильтрации и хранения мотыля, которым пользуюсь много лет.Его можно держать в сливном бочке(если вода не сильно хлорирована),холодильнике или бочонке. Можно просто перед рыбалкой,таким образом очистить живого мотыля от дохлого.

А живец мотыля не подъедает? А то смотрю на фото они как акулы вокруг него кружат :)
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Наживка!!!
А живец мотыля не подъедает? А то смотрю на фото они как акулы вокруг него кружат :)
С удовольствием и мгновенно,если из банки им подбросить.Хотя кормить их достаточно пару раз в месяц,если сами не будут к тому времени сожраны щукой.
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
1 210
Репутация
2 246
Возраст
58
Откуда
Челябинск, С/З
Наживка!!!
Чебака (плотву) ловлю зимой на мотыля. Но очень часто случается, что предпочитает более манку. Тогда на крючок наворачиваю заготовленную манку из 10-кубового шприца (без иглы, разумеется), а сухую время от времени подсыпаю в лунку небольшими щепотками.
 
С нами с
24.03.2012
Сообщения
823
Репутация
714
Возраст
69
Откуда
ЕКАТЕРИНБУРГ
Наживка!!!
Чебака (плотву) ловлю зимой на мотыля. Но очень часто случается, что предпочитает более манку. Тогда на крючок наворачиваю заготовленную манку из 10-кубового шприца (без иглы, разумеется), а сухую время от времени подсыпаю в лунку небольшими щепотками.

а как манку готовите ? можно поподробнее . спс.
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
1 210
Репутация
2 246
Возраст
58
Откуда
Челябинск, С/З
Наживка!!!
а как манку готовите ? можно поподробнее . спс.
Готовлю обыкновенную "болтушку на карася" с одним отклонением - мёд. Растворяю малое кол-во мёда (только для запаха) в пяти чайных ложках отстоянной воды. Заливаю этим раствором три - четыре чайные ложки (без горки) манки. Считаю до десяти... Аккуратно сливаю лишние капли, если необходимо. Даю пропитаться минут сорок. Затем, получившуюся массу тщательно перемешиваю деревянной зубочисткой. Деревянной лопаточкой заполняю шприц. Упаковываю в целофан, кладу во внутренний карман куртки. Мёд применяю только частный, не магазинный.
На льду, если чебак капризничает с мотылём, приходится применять "стратегическое манное оружие":).
В случае с манкой следует только набить руку в консистенции, а также стараться не переборщить с нанесением "круговерти" на крючок. Шарик манки не должен быть большим. Это всё, что касается ловли на манку чебака на наших водоёмах.
:pardon:
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
189
Репутация
372
Возраст
39
Откуда
Волжский
Наживка!!!
Я на манку ловлю на ахтубе, на волге и в Астраханской обл на ериках , озерах. Летом в Томбовской обл на реке и прудах причем не только плотву. Есть вариант проще болтушки , вообще их несколько но по эффективности помоему одинаковы но вариат как я предложу помойму проще и лучше во все качествах.Готовим манку к примеру 100 мл воды ставим на огонь вода закипела высыпаем туда грамм 100-90 манки мешаем (точнее мнем ее ) на огне 30-60 секунд выключаем ,(свиду может быть суховатой) лучше выложить на тарелку чуть остынет (чтоб терпимо в руках держать ) и начинаем мять ее в руках чтоб получилось к примеру как тесто. Я бы советовал 50мл воды и гр 40-50 манки просто такой вариант удобен для тех у кого есть емкость небольшая чтоб ставить на огонь, кружка металическая к примеру ( манку лучше мерить с водой 1/1 в рюмке или стакане) . Кол-во манки будет достаточно , даже с лихвой.Вообще она не должна прилепать к рукам но у меня был случай что она липла и просто я несмог ее сделать норм, оказалось что манка была непонятного качества) взял другую и все норм, не пугайтесь у кого вдруг так выйдет. На крючке держится хорошо по сути как и тесто. Манка для плотвы посути как и вареный картофель для сазана(можно ловить и карпа и амура) каму интересно гляньте в инете, я ловил на картофель и лучше других кто сидел на червя и другие наживки (естественно не зимой).
 

Сейчас смотрят

Вверх