• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

На Хопре (Просматривает: 1)

С нами с
06.07.2009
Сообщения
1 035
Репутация
5 143
Возраст
50
Откуда
Красногорск, Московская обл.
На Хопре
Ну как и планировал, был чуть ниже Поворино с 04 по 06. Холодина жуткая, в ночь с 4 на 5 было минус 11. С рыбалкой облом полнейший. Как приехали-сразу собрались побродить по речке, и посмотреть прилегающие к реке болотинки. Болотинки все встали, на реке где нет течения тож закраины встали. Вода прозрачнейшая, рыпь не клюет. На паралон было пару невнятных тычков и все. 5го собрались чуть ниже Рождествено, ямка там неплохая, на ней взяли сундучка на полторашку, было еще пару поклевок но мимо. В ночь было чуть теплее, градуса на три-четыре. С утра 6го поехали на "крест"-перекресток Хопра и еще какой-то речки. Там вообще жесть-за полчаса цепанул пару сеток. Поклевок не видел, да и ветер поднялся сильный. Через час свалили оттуда опять вниз, где накануне рыбачили-тоже пусто. Часа в 3 собрались и свалили домой.
Вопщем пролет по полной. Рыбалкой расстроен жутко. Мог остаться еще на пару дней, но смысла не увидел. Видимо теперь в следующем сезоне продолжу попытки. Всем удачи.
 

SL

С нами с
09.03.2007
Сообщения
240
Репутация
125
Возраст
51
Откуда
г.Волгоград
На Хопре
Коллеги, есть у кого инфо , как там по зимней рыбалке на Хопре (под станицей Слащевской).?
Но НГ туда - дней 5 будем точно.
 
С нами с
28.08.2008
Сообщения
45
Репутация
6
Возраст
46
Откуда
Москва, Перовский район
На Хопре
Здравствуйте, уважаемые рыбаки!
Для меня самое любимейшее, по красоте своей не описуемые места на всегда связаны с Хопром. В раннем детстве жил долго в станице Добринка. Любовь к этому краю впиталась в меня с парным молоком и казачьими песнями. Первую рыбу поймал в пять лет. С тех пор так и ловлю. По мере возможности стараюсь приехать на Хапер (душа тянет). Рыбачу в основном около Добринки. Но что-то там все реже удается наловить рыбы. Раньше рыбачил еще в лесных озерах, где было (а может и сейчас есть)много щуки, карася, окуня. на Овчарню ездил в районе Нижней безимяновки. Последний раз летом с друзьями останавливались на Дальней речке.(такое место на Хопре). Прессинг там большой отдыхающих. Много мусора. Когда уезжали очистили весь берег на сколько получилось ,с собой увезли мусор. Будующим летом планирую тоже на Хопер.
С уважением. Всем удачной рыбалки.
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
34
Откуда
Мытищи
На Хопре
Здравствуйте! Только что вернулись с двухнедельной рыбалки с Хопра, хочется поделиться впечатлениями. По сути это будет не отчет с рыбалки, а крик души…

Дело в том, что мы уже более 10 лет отдыхаем и рыбачим на Хопре на участке от устья Савалы до ст. Михайловская (35-40 км выше Урюпинска), но ТАКОЙ печальной рыбалки видим впервые! Все местные старожилы тоже в шоке - река как будто вымерла… В месте нашей основной ловли (х. Бубновский) находится яма, которая всегда считалась молодняковой – многомиллионные косяки мелкого подлещика и другой белой рыбы всегда у нас являлись проблемой при ловле не только луща, но даже сома, т.к. съедали практически любую наживку. Проблем зимой с живцом у нас в тех местах никогда не было. Этой же зимой за 2 недели мы не видели НИ ОДНОЙ поклевки мелкой рыбы… Да и вообще поклевок практически не видели – пара окуней и плотвиц за все время.

Хоть как-то оторваться по рыбе удалось на практически полностью изолированном от Хопра озере (Яровское) – половили немного плотвы, смогли наловить живца. Поставили на Хопре жерлицы (наш основной вид ловли зимой), на годами проверенных местах. За все время – 8 флагов (из них 4 – в один день), 2 реализовано – судак на кило, щука на полтора, еще одна сошла. Мало того, что флагов в разы меньше чем в прошлые годы, так еще и рыба ведет себя странно – разматывает в лучшем случае полтора-два метра и замирает, при вываживании вообще не сопротивляется. Понятно, что сейчас самое глухозимье, но ведь мы и в те годы в это время всегда ездили – все сравнительно нормально было, а в этот раз такое разительное отличие…

К слову, плавное ухудшение клева (прежде всего по хищнику на спиннинг) мы стали замечать еще давно, и было оно связано прежде всего с отсутствием разливов. Но даже в начале осени этого года все было относительно нормально – как всегда молодняковая яма в Бубновке кишила мелочью, да и без улова не оставались. Река была живая. Сейчас – как будто вымерла (точнее умирает). Местные объясняют это тем, что, якобы, уже поздней осенью, когда вся рыба скатилась на зимовку в ямы, по реке прошлась бригада электроудочников и сгребла все сетями. Мало верится что можно ТАК убить водоем, да и не хочется в это верить. Не рискну делать каких-либо выводов, просто перечислю ряд фактов, услышанных от местных (все это на уровне слухов, как и история про электриков:
- по первому льду на дне лежало большое количество дохлых перловиц;
- на 22-метровой яме в Хоперском заповеднике по рыбе полный глушняк;
- на зимовальной яме ниже Урюпинска рыба есть, и ловят довольно успешно;
- на одном из притоков Бузулука (Кардиал) ловят нормально.

Из личных наблюдений:
- по реке плывет аномально большое количество тины (это еще летом было замечено), водоем как будто заболачивается;
- на участках реки с течением подо льдом находится огромное количество водяных насекомых (Ринатра палочковидная, фото http://macroid.ru/showphoto.php?photo=33539&size=big&cat=69255). Зимовать она должна в сильнозаросших тихих участках реки, а тут на течении лунку просверлишь – они прут оттуда, причем на лед выползают. Скорее всего это связано в гниением травы. Также они не могут дышать в водоемах с нефтяными и масляными загрязнениями (пленочка на поверхности образуется), может и в этом причина.

Сказать больше нечего, очень хочется услышать мнение форумчан по вышесказанному. Может у кого-то есть более подробные сведения о том, что на самом деле случилось с рекой (не исключено, что здесь не обошлось без химических выбросов), да и повсеместно ли на Хопре наблюдается такое трагичное положение вещей, или это лишь локальное явление.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 530
Репутация
2 772
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
На Хопре
Этого и следовало ожидать. В прошлую весну половодья не было. Такого низкого уровня воды не понять старожилы. Моему отцу 80, но такого он не помнит. По низкой воде рыба с низовий не подымалась и нереститься некому было. А ту, которая местная рыбешка, выбили электрики. Летом, где раньше была глубина 5-6 метров, всего 1,5-2. Прятаться ей было негде. А электрики плавают каждую ночь.
Если по весне не будет хорошего половодья, то о нормальной рыбалке на Хопре можно забыть.
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
306
Репутация
2 468
Возраст
46
Откуда
Москва
На Хопре
Последнее редактирование:
С нами с
27.02.2010
Сообщения
73
Репутация
46
Возраст
57
Откуда
Москва Новогиреево-Воткинск
На Хопре
Всем привет, я тут человек новый, но решил рассказать о Хопре, что знаю, точнее немного добавлю; Рыбачу на Хопре 5 лет и на моей памяти разлива реки небыло уже 4 года, рыбы действительно стало мало, река обмелела до того,что в некоторых местах её можно просто перейти в брод, надеюсь с разливом в этом году всё будет нормально.
Хорошо знаю участок от хутора Гришенский Михайловского района до самого впадения Хопра в Дон, да и на Дону вам скажу обстановка не лучше, в августе прошлого года удалось зайти на середину реки в заброднике, глубина всего лиш по фаберже, но с рыбой получше...
 
С нами с
07.07.2008
Сообщения
57
Репутация
29
Откуда
Урюпинск
На Хопре
А Вы ВЫ ВЫ сами готовы с тем с чем предстоит бороться в реальности на этой реке :dubina:и не только на этой :dubina:готов помочь .:helpsmilie:где всё то что нам дорого:serdce:

Сайт Мой Хопер создавался и ради этого в том числе! Помощи всегда рады, особенно полезной, а не на словах!:yes:
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
306
Репутация
2 468
Возраст
46
Откуда
Москва
На Хопре
НАШИ СЛОВА дошли в заповеднике власть сменилась егеря лютуют :dubina:.Поменялось руководство и инспектора поглядим как весну отработают:motor:или у них как всегда то этого нет то того
 
С нами с
17.03.2010
Сообщения
10
Репутация
1
Откуда
Москва, м. Братиславская
На Хопре
Всем хоперским рыбакам привет! Я в преддверии сезона 2010 хочу затронуть то, с чего начинается любая поездка на рыбалку - с выбора места рыбалки и дороги. Естественно, речь пойдет о Хопре. Но сначала немного истории.
В 50-е годы Хопер был судоходен. Бутовый камень, добываемый недалеко от Урюпинска, возили на баржах для строительства Волго-Донского канала, а от устья реки до Новохоперска курсировали пассажирские суда. Мой отец тогда работал бакенщиком. Каждую весну после половодья он промерял глубины Хопра и ставил на реке навигационные знаки. С тех пор у меня сохранилась Лоцманская карта Хопра, которая не потеряла актуальности и по сей день. Мои товарищи из Урюпинского клуба моряков неоднократно просили выложить ее в Интернет, что я и сделал пару лет назад. По Хопру, кроме моторных лодок, давно никто не плавает. Но русло реки, прижимные течения, суводи, места скопления топляков и карчей, остатки плотин, характер берегов и дна остались прежними. Конечно, после весенних паводков меняются глубины, появляются или исчезают отдельные подводные и надводные препятствия, так это и раньше всегда было. Сегодня по лоцманской карте байдарочники могут детально планировать водный маршрут, а рыбаки выбирать место для рыбалки.
Однажды военные дали мне посмотреть подробную карту Прихоперья. Хотел соединить ее с лоцманской, чтобы сделать путеводитель по рыбным местам Хопра. К сожалению, сделать это не удалось. На сухопутной карте не отмечены сенокосные дороги на заливных лугах и в пойменном лесе. Скажем так, возникла проблема последних километров.
Если кто недорого продаст б/у навигатор и эхолот, я в этом году нанесу на лоцманскую карту Хопра перспективные места для рыбной ловли с указанием всех особенностей места и глубин. Желающие могут поучаствовать в этом проекте. Байдаркой и ночлегом обеспечу, даже автомашину поставим во дворе Урюпинского дома.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
62
Репутация
65
Откуда
Воронеж
На Хопре
Всем привет, я тут человек новый, но решил рассказать о Хопре, что знаю, точнее немного добавлю; Рыбачу на Хопре 5 лет и на моей памяти разлива реки небыло уже 4 года, рыбы действительно стало мало, река обмелела до того,что в некоторых местах её можно просто перейти в брод, надеюсь с разливом в этом году всё будет нормально.
Хорошо знаю участок от хутора Гришенский Михайловского района до самого впадения Хопра в Дон, да и на Дону вам скажу обстановка не лучше, в августе прошлого года удалось зайти на середину реки в заброднике, глубина всего лиш по фаберже, но с рыбой получше...

Думаю, что уж этой весной точно повезет с половодьем!
 
С нами с
17.03.2010
Сообщения
10
Репутация
1
Откуда
Москва, м. Братиславская
На Хопре
Все говорят, что рыба в Хопре последние годы ведет себя как капризная девушка - сразу не "отдается", ее надо приваживать и предлагать разнообразные насадки и прикормки. А я знаю места на реке между станицами Тепикинской и Правоторовской, где рыба берет, образно говоря, на голый крючок. Назову некоторые.
  • Тепикинский перекат и остатки разрушенных мельниц с турбулентным течением идеальное место для нахлыстовиков - жерех, голавль, чехонь.
  • Закоряженный плес ниже впадения р. Акчерни и места с "прижимным" течением - сом, щука, судак, окунь.
  • Солдатова и Тупка ямы, глубиной 12 метров - лещ, густера. Попадается и более приличная рыба - стерлядь, рыбец, вырезуб.
В поисковиках по запросу Лоция Хопра этот участок реки можно посмотреть в масштабе 1:500. Места безлюдные, подъездных дорог нет, на моторке из Урюпинска плыть долго и накладно. Остановиться и оставить автомашину можно во дворе дома на берегу Хопра в станице Тепикинской. Дальше выезжать к рыбным местам на день или больше. Доставку к месту, снаряжение и костровые принадлежности обеспечу. В доме можно переждать непогоду, засолить улов, привести себя в порядок. Для рыбака больше ничего не надо. Поэтому об остальных приятных моментах для сопровождающих вас членов семьи и друзей писать не буду.
 
С нами с
25.07.2007
Сообщения
41
Репутация
6
Возраст
57
Откуда
урюпинск
На Хопре
Интересный у вас бизнес проект!!! Понравилась реклама где рыба берет на "голый крючок" Эх ,представляю орды страждущих в предвкушении халявы!! Да не верьте ребята этим байкам.Рыбу почти всю выцедили,если приезжать покупаться и по загорать это можно. .Вырезуба,стерлядь,рыбца ловить запрещено.Явная популяризация браконьерства.Да и крайне редка стала у нас эта рыба.
 

Сейчас смотрят

Вверх