• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мультипликаторные катушки Шимано (Просматривают: 3)

С нами с
12.09.2020
Сообщения
1 051
Репутация
1 357
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург. Дыбенко
Мультипликаторные катушки Шимано
поглубже в мякоть на подсечке можно
Если судак засекается в месте где место соответствует ,названию -«мякоть» , то там добавлять уже нечего ,так же как и если он засекается ,проглатывая приманку в желудок . Я могу предположить ,впрочем также как и Вы ,что можно проскребсти по пасти крючком при подсечке и где-то зацепиться . А вот в отношении кости тут может быть и совсем обратный результат ,то есть можно жало наоборот из пасти вырвать . Очень показательный пример ,когда при поимке ,просто берёшь плетёнку ,дёргаешь и крючок вылетает из пасти очень легко и это при использовании подсечки .
 
С нами с
30.09.2018
Сообщения
1 250
Репутация
2 023
Откуда
Омск обл.
Мультипликаторные катушки Шимано
Здравствуйте. Позволю себе обратиться к Вам (как к единственно откликнувшемуся). 23 Conquest 301 купил, едет. Покупка - чистой воды провокация и эксперимент, поскольку являюсь, просто лЮтым противником высоких передаток, но скрепил сердце, сжал "колокольца" и.... Но речь не об этом. Сижу и думаю, чЁ купил...? Описаний и обзоров никаких. На официальном сайте (с авто-переводчиком), неоднократно упоминается "магнитная система торможения". На катушке и центробеги и магнитка? Со стороны ручки "маленькая крутилка", это регулировка магнитной системы торможения, или плавная регулировка центробежной системы? Спасибо.
Здравствуйте. Позволю себе ответить. :)
Хотя, не думаю, что он (ответ) Вас удовлетворит. Как и сказал уже, в деле катушка не пробована. Боюсь, и произойдет это не скоро, появились другие, более важные для меня дела и заботы.
По дополнительной, внешней регулировке. Какой-либо механической связи ее верньера с центробежной частью не увидел. При регулировке Мин-Макс никаких видимых действий на основном тормозном блоке не замечается. Следует сказать, что и катушку не разбирал, как хотел раньше (прямо сразу после покупки :D). Но об этом чуть позже. Смотрел только при откинутой крышке тормозного блока. Как понял из "кривого" ГУГЛ-перевода, это небольшая регулировка при изменении, например, ветра. То есть, под приманку подбираете центробеги, а затем, в процессе ловли, не открывая крышку основного блока, подстраиваете магнитами. (Есть ли они там, тоже не смотрел:)). Коллеги раньше меня Вам уже это рассказали.
Если Вас люто не устраивает слишком большое передаточное число, то есть возможность его уменьшить. Заменой ГП на ГП от Шимано Осеа. Раньше это обсуждалось уже, в этой теме, или в "Мультснастях", уже не припоминаю. Я, также, как и Вы недолюбливаю высокие передатки. До лЮтости, конечно далеко (пользую их, куда деваться :)). Но вместе с катушкой заказал (и получил уже) ГП от вышеупомянутой Осеа. Собирался сразу же поменять, но тут пару обстоятельств сделать это "помешали". Во-первых, как уже говорил, появились другие дела-заботы. А, вот, "во вторых" сказалось бОльше. Под эту катушку заказал и получил уже "палку" от Шимано. Диалуну до 130гр тестом. Поставил катушку на спиннинг и тут ....... Короче говоря, не очень понравилась эргономика этого комплекта. 300-ка всего-то на миллиметры бОльше 200-ки, но и этого мне хватило, чтобы решить, что с этой палочкой именно 200-ка будет в комплекте. Но, это - мои "тараканы", зависящие от моих рук. Ладошки у меня не маленькие (Дима ГэЭлИкс поймет :D), а диаметр держака у посадочного места Диалуны по мне маловат. Как-то, "не по феньшую" получается. А, вот, 200-ка туда в самый раз мне показалась. Так что эксперименты с заменой ГП пока отложены до других (может, лучших) времен. 300-ка пусть будет, авось, наконец, джерки попробую. Там высокая "передатка" должна быть более востребована. Тем более, что и спиннинг под это дело "за шкапчиком" есть.
Вскрывать катушку, чтобы "просто посмотреть" не просите, не буду. Принцип "не мешай механизму работать" я блюду довольно серьезно.
 
С нами с
11.04.2010
Сообщения
4 964
Репутация
7 666
Откуда
Москва
Мультипликаторные катушки Шимано
Я тоже так считал, но поменял мнение. Сечь как не в себя наверное нет смысла, куда важнее острые крюки и упругий бланк. Да. судак сам засекается на крючок во время атаки, пробить кость не возможно, но вогнать поглубже в мякоть на подсечке можно, даже в ту же кость можно вонзить жало. В общем, наша подсечка не влияет на то проспали мы атаку судака или нет, судак быстрее, но улучшить положение крючка при осторожных поклевках можно...имхо.
У меня всегда почти насквозь просекается на джиге в верхнюю челюсть. Некрупный судак 1-1.5 периодически становится Джеком Воробьем ))))))
При ловле на течке ваще имхо можно не подсекать, он сам засекается, легкое кистевое движение.
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 470
Репутация
50 281
Откуда
Казань
Мультипликаторные катушки Шимано
Ну то есть у тебя никогда не было что при ловли на 4-5 дюймов рыба от пяти и выше у лодки просто открывает рот и приманка выпадает как из ведра, просто потому что ты элементарно не продернур свинцовый шарик что бы крючок сел ?
Не обращал внимания если честно.
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 470
Репутация
50 281
Откуда
Казань
Мультипликаторные катушки Шимано
У меня всегда почти насквозь просекается на джиге в верхнюю челюсть.
у тебя жало там проходит в сухожильных соединениях. между костьми, или в ноздрю... кость пробить не реально насквозь.
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 470
Репутация
50 281
Откуда
Казань
Мультипликаторные катушки Шимано
Или другая ситуация, при ловли на приманки 8+ дюймов, особенно "мясистые" элементарно клыки вязнут в резине и без подсечки он просто выплюнет ее у лодки, даже если при атаке крючок был в пасти.
Но это касается в основном рыб 5+.
Сильная подсечка имеет и обратный эффект. Судак может чуток прикусить крупную приманку в хвостовую часть и еле засечься за тройник на хвосте. Сильной подсечкой ты просто сбрасываешь рыбу, а если легкий кистевой, то есть шанс рыбу до лодки до тащить.
 
С нами с
11.04.2010
Сообщения
4 964
Репутация
7 666
Откуда
Москва
Мультипликаторные катушки Шимано
у тебя жало там проходит в сухожильных соединениях. между костьми, или в ноздрю... кость пробить не реально насквозь.
Да ваще судак шляпа, вот у чавычи пасть это да. Там такие морские тройные крюки прожевывает аж жутко становится
 
С нами с
12.09.2020
Сообщения
1 051
Репутация
1 357
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург. Дыбенко
Мультипликаторные катушки Шимано
У меня всегда почти насквозь просекается на джиге в верхнюю челюсть
Я писал как-то о нескольких годах на реке Нарова . Когда ловилось по 150-200 шт в день ,или даже за пол дня . Это дело бессмысленное надоело и надо было чем то заняться ( поэкспериментировать) . Вот тогда в течении недели ловил без подсечки вообще . Примерно 150 шт за несколько часов . И как Вы думаете как засекалась основная масса ? Да именно за верхнюю челюсть . Масса судака была от 700 до 1200 гр. примерно . Ловил так для интереса 4 или 5 дней , с одинаковым результатом . Что можно после этого возразить по поводу нужности подсечки . Могут быть исключения какие-нибудь в этом плане ,но это лишь исключения из правил . Для меня это ясно абсолютно . Подсечка интересна сама по себе ,без неё скучновато будет ловить .
 
С нами с
11.04.2010
Сообщения
4 964
Репутация
7 666
Откуда
Москва
Мультипликаторные катушки Шимано
Я писал как-то о нескольких годах на реке Нарова . Когда ловилось по 150-200 шт в день ,или даже за пол дня . Это дело бессмысленное надоело и надо было чем то заняться ( поэкспериментировать) . Вот тогда в течении недели ловил без подсечки вообще . Примерно 150 шт за несколько часов . И как Вы думаете как засекалась основная масса ? Да именно за верхнюю челюсть . Масса судака была от 700 до 1200 гр. примерно . Ловил так для интереса 4 или 5 дней , с одинаковым результатом . Что можно после этого возразить по поводу нужности подсечки . Могут быть исключения какие-нибудь в этом плане ,но это лишь исключения из правил . Для меня это ясно абсолютно . Подсечка интересна сама по себе ,без неё скучновато будет ловить .
На реке с течением вообще рыбалка намного проще. Вот в стояке нюансов очень много.
 
С нами с
12.09.2020
Сообщения
1 051
Репутация
1 357
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург. Дыбенко
Мультипликаторные катушки Шимано
На реке с течением вообще рыбалка намного проще. Вот в стояке нюансов очень много.
Ну про нюансы возможно . Но например на Нарове течение есть , но практически нет его в воскресенье и частично в субботу . Результат в эти дни был такой же ,как и с течением . Возможно правда на течении было больше багрения ,но это к теме не относится .
 
С нами с
12.09.2020
Сообщения
1 051
Репутация
1 357
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург. Дыбенко
Мультипликаторные катушки Шимано
Мужики. Ветка такая конечно. Спросишь про катушки Шимано и тишина. Но про судака все все знают. :D :friends:
Да надоело одно и тоже про катушки перемалывать . Вот и “отдыхаем «
 
С нами с
12.09.2020
Сообщения
1 051
Репутация
1 357
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург. Дыбенко
Мультипликаторные катушки Шимано
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх