• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотыль зимой: "грязный" мотыль или чистый, Подмосковный или лиманник (Просматривает: 1)

С нами с
24.05.2012
Сообщения
203
Репутация
1 047
Откуда
Москва, Северное Чертаново
Мотыль зимой: "грязный" мотыль или чистый, Подмосковный или лиманник
Уважаемые спецы, меня мучает один вопрос, хорошо «грязью» кормить рыбу?
Слышал, что не всегда дешево это хорошо?
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 064
Репутация
3 847
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Мотыль зимой: "грязный" мотыль или чистый, Подмосковный или лиманник
Уважаемые спецы, меня мучает один вопрос, хорошо «грязью» кормить рыбу?
Слышал, что не всегда дешево это хорошо?
Ну чистым всегда лучше..Есть гады,добывающие из местных вонючек-речек,поэтому совет-перед покупкой принюхаться.Насчет лиманника-хз,у меня как то нет данных(точнее не заморачивался статисткой)-кормил,клюет.Ну,естественно местным лучше всегда..
Грязь-не есть гуд.Если вопрос -цена,то покупайте в инете чистый,да там по полкило минимум,но дешевле чем в магазине..Удачи!
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 130
Репутация
61 716
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Мотыль зимой: "грязный" мотыль или чистый, Подмосковный или лиманник
Уважаемые спецы, меня мучает один вопрос, хорошо «грязью» кормить рыбу?
Слышал, что не всегда дешево это хорошо?


Коллега, ответил на этот и не только этот вопрос вот здесь:
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2396634&postcount=159

к этому могу добавить только то, что Подмосковный мотыль, даже в чистом виде, моется так же как и грязь в отстойниках (или тому подобных...), решать вам.
 
С нами с
24.05.2012
Сообщения
203
Репутация
1 047
Откуда
Москва, Северное Чертаново
Мотыль зимой: "грязный" мотыль или чистый, Подмосковный или лиманник
- Ну чистым всегда лучше..Есть гады,добывающие из местных вонючек-речек,поэтому совет-перед покупкой принюхаться.
Насчет лиманника-хз,у меня как то нет данных(точнее не заморачивался статисткой)-кормил,клюет.
Ну,естественно местным лучше всегда..
Грязь-не есть гуд.Если вопрос -цена,то покупайте в инете чистый,да там по полкило минимум,но дешевле чем в магазине..Удачи!
Мне кажется, что когда покупаешь грязного мотыля он еще не пахнет, пахнуть он начинает на следующий день, а через три дня будет точно очень пахнуть.
Такая же история и с чистым Подмосковным мотылем, он к тому же еще и недолго живет.
Лиманник - не пахнет или чувствуется запах "селедки" почему?.

Коллега, ответил на этот и не только этот вопрос вот здесь:
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2396634&postcount=159

к этому могу добавить только то, что Подмосковный мотыль, даже в чистом виде, моется так же как и грязь в отстойниках (или тому подобных...), решать вам.

А когда лучше добавлять в приготовленную прикормку мотыля: еще дома или уже замешивать на льду? Как правильно, в каких пропорциях, замешивать прикормку?
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 130
Репутация
61 716
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Мотыль зимой: "грязный" мотыль или чистый, Подмосковный или лиманник
1. Мне кажется, что когда покупаешь грязного мотыля он еще не пахнет, пахнуть он начинает на следующий день, а через три дня будет точно очень пахнуть.
Такая же история и с чистым Подмосковным мотылем, он к тому же еще и недолго живет.

2. Лиманник - не пахнет или чувствуется запах "селедки" почему?.



3.А когда лучше добавлять в приготовленную прикормку мотыля: еще дома или уже замешивать на льду? Как правильно, в каких пропорциях, замешивать прикормку?

+1. Подмосковный мотыль плохо хранится в газете, его лучше хранить в собственном соку в очень мелкой сетке при температуре где-то +3гр (периодически промывая), тогда он будет лежать долго.
Пахнуть будет чистый Подмосковный мотыль так же, как и "грязный" мотыль (может быть не так ярко), т.к. добыча идет из одного места, только немного разным способом и используется для добычи разное время, грязь добывают быстро, чистый добывают долго (очищать зимой сложно), поэтому на чистого Подмосковного мотыля цена зимой возрастает, здесь не работает принцип «где родился, там и пригодился».

+2 Свежий Лиманник не пахнет, очень долго хранится, со временем появляется запах «селедки»(соль).
Рыба быстро выедает Лиманный мотыль, что не плохо.
Если ловите на глубине свыше 1,5 метра (маленькую кормушку в воде рыба не боится), тогда докармливайте почаще спортивными мелкими кормушками (с мизинец), а если на глубине до 1,5 метра, тогда бросайте мотыля сверху по щепоточки и рыбы будет больше и больше.

+3. «Сухую» прикормку для холодной воды лучше использовать тогда, когда увлекает сам процесс ловли, а не размеры рыбы.
Замешивать «сухую» прикормку лучше дома, перед выходом на водоем. На килограмм прикормки достаточно стакана воды, тогда прикормка будет влажная и рассыпчатая, когда вы доберетесь до водоема прикормка дойдет до кондиции. На водоеме перед лункой в готовую смесь высыпайте всего мотыля (если в Вашей тактике кормить рыбу один раз). Все это тщательно перемешиваете, стараясь не подавить мотыля, можно перед внесением в прикормку мотыля разбить его грунтом (можно сделать это дома). Далее приготовленную «обогащенную воздухом» прикормку нужно забить в кормушку и прикормить все предназначенные для ловли лунки.

Ловите и кормите тактически правильно.
 
С нами с
28.03.2008
Сообщения
882
Репутация
1 171
Откуда
Москва,Водный стадион
Мотыль зимой: "грязный" мотыль или чистый, Подмосковный или лиманник
Уважаемые спецы, меня мучает один вопрос, хорошо «грязью» кормить рыбу?
Слышал, что не всегда дешево это хорошо?
Сколько рыбаков,столько и мнений:)(к Атом и Уклейкин).
Для начала основное место моей ловли-Истринское водохранилище.
Здесь грязный мотыль работает хорошо.Ни разу не пах даже после недели хранения(может везло:))Хотя был случай(правда на Угличском),когда на мой прикорм хорошо клевал окунь,а у приятеля из другого магазина распугал всю рыбу:dubina:
Много лет кормил чистым(грамм 200)+сухарные смеси собственного изготовления,или покупные.Слов нет,рыба собирается на лунках хорошо,но мелочь и стандарт.
Несколько лет назад стал кормить только мотылём(грязным или чистым,без разницы,но грязный дешевле).В итоге появились бонусные лещики:thumbupq:.Поклёвок при этом правда стало меньше.
Лиманный у меня проявлял себя гораздо хуже.
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 325
Откуда
Медведково
Мотыль зимой: "грязный" мотыль или чистый, Подмосковный или лиманник
Про сублимированного мотыля, кто что хорошего или плохого скажет?
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 130
Репутация
61 716
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Мотыль зимой: "грязный" мотыль или чистый, Подмосковный или лиманник
Сколько рыбаков,столько и мнений:)(к Атом и Уклейкин).

Для начала основное место моей ловли-Истринское водохранилище.
Здесь грязный мотыль работает хорошо
.

А что на Истре плохо работает, на Истре нужно работать еще лучше :)

Самый простой пример:pardon::
Если Вы его (грязь) бросите в аквариум, что бы покормить рыбок, рыбки тут же издохнут.
Чистый Подмосковный (мелкий) для аквариума лучше морозить, что бы в какой-то степени очищать мотыль, если кормите рыбок не мороженным мелким Подмосковником, то не сегодня - завтра рыбки начнут дохнуть. Лиманный мотыль аквариумистами считается чистым и им рыбок в аквариуме кормят без опаски.
Как то так про аквариумы..., делайте выводы на водоемах :)

Про сублимированного мотыля, кто что хорошего или плохого скажет?

А что говорить, шкурки они и в Африке шкурки.
Чудес не будет, на мой взгляд это дорогой хлам.
 
С нами с
28.03.2008
Сообщения
882
Репутация
1 171
Откуда
Москва,Водный стадион
Мотыль зимой: "грязный" мотыль или чистый, Подмосковный или лиманник
А что на Истре плохо работает, на Истре нужно работать еще лучше :)

Самый простой пример:pardon::
Если Вы его (грязь) бросите в аквариум, что бы покормить рыбок, рыбки тут же издохнут.
Чистый Подмосковный (мелкий) для аквариума лучше морозить, что бы в какой-то степени очищать мотыль, если кормите рыбок не мороженным мелким Подмосковником, то не сегодня - завтра рыбки начнут дохнуть. Лиманный мотыль аквариумистами считается чистым и им рыбок в аквариуме кормят без опаски.
Как то так про аквариумы..., делайте выводы на водоемах :)
Про аквариум правильно говорите.Но в нём и другой контингент:) рыб,в основном тропические,и совершенно другая экосистема.В маленьком замкнутом объёме главное поддерживать чистоту-сколько покормили,столько рыбки и должны съесть.Грязь(ил) естественно враг аквариума.Не думаю,что рыбки прям так уж сразу помрут,но когда накопится,то естественно.
А в наших водоёмах ила достаточно и лишние полкило никак не скажутся на экосистеме.
По-моему,аквариум и Истринское вдхр.немножко разные объекты.
Простой пример:):что произойдёт с водой в аквариуме,если Вы начнёте кормить рыбок сухарями?
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 130
Репутация
61 716
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Мотыль зимой: "грязный" мотыль или чистый, Подмосковный или лиманник
Про аквариум правильно говорите.Но в нём и другой контингент:) рыб,в основном тропические,и совершенно другая экосистема.В маленьком замкнутом объёме главное поддерживать чистоту-сколько покормили,столько рыбки и должны съесть.Грязь(ил) естественно враг аквариума.Не думаю,что рыбки прям так уж сразу помрут,но когда накопится,то естественно.
А в наших водоёмах ила достаточно и лишние полкило никак не скажутся на экосистеме.
По-моему,аквариум и Истринское вдхр.немножко разные объекты.
Простой пример:):что произойдёт с водой в аквариуме,если Вы начнёте кормить рыбок сухарями?

еще раз:
по мотылю, который в народе зовется «грязью».
Этот мотыль дешевый потому, что добывается с грязью, и из-за относительной дешевизны пользуется спросом у рыболовов. В нашем магазине он стоит 300 р./кг, в округе – 400-500 руб./кг.

Я не использую грязного мотыля из-за специфики его добычи (присутствие аммиака), а также из-за большого количества там грязи, что естественно делает выгодным покупку чистого мотыля.
Для зимних условий лучше использовать чистого лиманного мотыля (также существует и лиманник с грязью). Соленость лиманного мотыля не должна пугать, так как зимние прикормки от ведущих производителей также имеют солоноватый вкус.
Если невозможно найти хорошего мотыля, лучше использовать «сухие» прикормочные смеси для холодной воды, приготавливая их перед рыбалкой дома смешивая водой.
это было написанно здесь: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=2399733#post2399733
и ссылка пост №3

Далее следуя логике и отвечая на Ваш пост (выше цитируя)

Контингент тот же – голова, жабры, хвост, чешуя и всё это водный мир :)
Разговор идет о микро климате в аквариуме с фильтром проточной воды и тонкой очистки и «акватории» под вашей лункой – рыбий стол.
Аммиак, да будет Вам известно, - это отрава, в моем сообщении ясно написано, что в илу, где много мотыля, содержится аммиак, где аммиака нет мотыля мало и для коммерческих целей эта речка неинтересна.
Согласно определению, данному в Толковом словаре В.Даля: «ИЛ - глинистая, вязкая, мелко истертая природой земля, обычно пепелистого цвета, на дне вод, или осадок бывших вод, в котором всегда бывает много растительного перегноя», такая вещь похоже должна быть везде тропики это или Подмосковье или….
Теперь что бы убить «аквариум» хватит щепотки «грязи» (разговор о грязном мотыле с частичками аммиака), а что бы убить зимой водоем - хватит ведра аммиака, т.е. для Вашего рыбьего стола стоит пожелать лучшего.
Про щепотку хлеба в аквариуме у тропических рыб, конечно в эпоху электроники и кибернетики трудно себе представить, что папуасы не видели хлеба, иначе следуя Вашей логике рыба в тропических водоемах уже вся бы передохла.
Если без шуток, то хлеб и аквариум эта другая тема, у которой тоже есть своя история и объяснения.

Закончу цитируя часть поста №5


Пахнуть будет чистый Подмосковный мотыль так же, как и "грязный" мотыль (может быть не так ярко), т.к. добыча идет из одного места, только немного разным способом и используется для добычи разное время, грязь добывают быстро, чистый добывают долго (очищать зимой сложно), поэтому на чистого Подмосковного мотыля цена зимой возрастает, здесь не работает принцип «где родился, там и пригодился».

+2 Свежий Лиманник не пахнет, очень долго хранится, со временем появляется запах «селедки»(соль).
Рыба быстро выедает Лиманный мотыль, что не плохо.
Если ловите на глубине свыше 1,5 метра (маленькую кормушку в воде рыба не боится), тогда докармливайте почаще спортивными мелкими кормушками (с мизинец), а если на глубине до 1,5 метра, тогда бросайте мотыля сверху по щепоточки и рыбы будет больше и больше.

+3. «Сухую» прикормку для холодной воды лучше использовать тогда, когда увлекает сам процесс ловли, а не размеры рыбы.
Замешивать «сухую» прикормку лучше дома, перед выходом на водоем. На килограмм прикормки достаточно стакана воды, тогда прикормка будет влажная и рассыпчатая, когда вы доберетесь до водоема прикормка дойдет до кондиции. На водоеме перед лункой в готовую смесь высыпайте всего мотыля (если в Вашей тактике кормить рыбу один раз). Все это тщательно перемешиваете, стараясь не подавить мотыля, можно перед внесением в прикормку мотыля разбить его грунтом (можно сделать это дома). Далее приготовленную «обогащенную воздухом» прикормку нужно забить в кормушку и прикормить все предназначенные для ловли лунки.

Ловите и кормите тактически правильно.
 
С нами с
12.12.2012
Сообщения
76
Репутация
170
Возраст
50
Откуда
г.Ступино, с.Лужники
Мотыль зимой: "грязный" мотыль или чистый, Подмосковный или лиманник
А вроде возраст подходящий...
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
446
Репутация
1 635
Откуда
Железнодорожный
Мотыль зимой: "грязный" мотыль или чистый, Подмосковный или лиманник
Самые весомые уловы на Можайке по лещу у меня случались именно при прикормке мотылем с грязью. Рядом друзья с чистым не видели поклевок. "Угощал" их своей прикормкой и тоже начинало клевать.
Только личные выводы: запах грязи, в которой водится много мотыля, которая "урожайная" на мотыля, для леща важен. Примерно по следующей аналогии -идем в елки за чернушками, в березняк за подберезовиками и т.п.
 
С нами с
28.03.2008
Сообщения
882
Репутация
1 171
Откуда
Москва,Водный стадион
Мотыль зимой: "грязный" мотыль или чистый, Подмосковный или лиманник
Теперь что бы убить «аквариум» хватит щепотки «грязи» (разговор о грязном мотыле с частичками аммиака), а что бы убить зимой водоем - хватит ведра аммиака, т.е. для Вашего рыбьего стола стоит пожелать лучшего.
Про щепотку хлеба в аквариуме у тропических рыб, конечно в эпоху электроники и кибернетики трудно себе представить, что папуасы не видели хлеба, иначе следуя Вашей логике рыба в тропических водоемах уже вся бы передохла.
Если без шуток, то хлеб и аквариум эта другая тема, у которой тоже есть своя история и объяснения.
Не передёргивайте мои слова.Причём тут папуасы?
Вы приводите пример,что грязный мотыль губит рыбу а аквариуме ,я-что сухари .А если покормить рыбок готовой сухой смесью с ароматизаторами:eek:
При этом те-же прикормки в больших водоёмах рыбу не губят.
Есть правда "небольшое"различие.В местах массового избыточного кормления растительными прикормками(с добавкой чистого мотыля или без добавки,неважно),не выедаемыми полностью рыбой,во второй половине зимы делать нечего.Уходит она оттуда именно из-за гниения(не знаю,что там выделяется,аммиак или углекислый газ:()
Ещё пример:Ловлю,например, я регулярно на одних лунках.Кормлю каждый раз мотылём ,чистым или грязным,но не лиманным .Плохо он работает в подмосковных водоёмах зимой.Мнение не только моё.Если в магазине есть на выбор всё,лиманника купят в последнюю очередь.
Итак,о лунках:)Стоит кому-то сесть на них в моё отсутсвие и покормить сухарями,и по крайней мере на одной рыбалке на них делать нечего:plamia:

Аммиак, да будет Вам известно, - это отрава, в моем сообщении ясно написано, что в илу, где много мотыля, содержится аммиак, где аммиака нет мотыля мало и для коммерческих целей эта речка неинтересна.
Как-же мотыль тогда живёт в такой отраве?
Я прекрасно,как и Вы,знаю запах аммиака(нашатырь).Не пахнет ил в комплекте с мотылём:) ничем похожим.Если аммиак там и присутствует(на дне),то при извлечении на поверхность быстро испаряется.

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:13 ----------

Подмосковный мотыль, даже в чистом виде, моется так же как и грязь в отстойниках (или тому подобных...), решать вам.
Мелкий мотыль совершенно не обязательно подмосковный и из отстойников(если магазин торгует таким,то никто там скоро его покупать не будет,прошли почти времена "палёнок")
 
С нами с
15.12.2010
Сообщения
192
Репутация
513
Откуда
Москва
Мотыль зимой: "грязный" мотыль или чистый, Подмосковный или лиманник
Ловлю на истре. Лучшие результаты получал с мелким чистым матылём + панировка + добавки. Главное знать где рыба ходит и там её задержать.
 
С нами с
28.03.2008
Сообщения
882
Репутация
1 171
Откуда
Москва,Водный стадион
Мотыль зимой: "грязный" мотыль или чистый, Подмосковный или лиманник

Сейчас смотрят

Вверх