• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Микроджиг (Просматривают: 11)

С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 693
Репутация
45 217
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Микроджиг
Доброе утро. Yamatoyo PE Area #0.2 и PE Light Game #0.2 - это один и тот же шнур, просто в разных размотках. 80 и 150 метров.
Пару лет назад мне подогнали какой-то китайский шнурок 0.2 РЕ в размотке 1 км. Розовый. :D
Намотал на катуху и с тех пор забот не знаю, ничего больше не ищу.
На след.неделе сфоткаю, выложу.
А вот он в работе :thumbupq:
1713938206201.jpeg
1713938277532.jpeg
1713938337731.jpeg
1713938412394.jpeg
 
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 950
Репутация
8 523
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Микроджиг
Тем, что у меня два этих шнура имели место быть.
у меня эти шнуры есть сейчас, один из них сейчас перед глазами (только вчера купил). Но я не могу себе позволить утверждение об их идентичности. Вечером, возможно сравню, пока они новые и не использованы, но это будет только моё субъективное мнение, но не утверждение...
 
С нами с
14.12.2008
Сообщения
4 723
Репутация
11 570
Возраст
35
Откуда
Одинцово
Микроджиг
Пару лет назад мне подогнали какой-то китайский шнурок 0.2 РЕ в размотке 1 км. Розовый. :D
Намотал на катуху и с тех пор забот не знаю, ничего больше не ищу.
На след.неделе сфоткаю, выложу.
А вот он в работе :thumbupq:
Посмотреть вложение 12202050
Посмотреть вложение 12202051
Посмотреть вложение 12202055
Посмотреть вложение 12202071
Там судя по грузам, грамма 2-3 висит. Эти веса и на #0.6-#0.8 шнурах можно как-то кидать :) А вот если надо кидать 0.3-0.4 грамма, там расклад уже другой. Ну в общем просто надо один раз эту Яматойю на катушку намотать, разница там будет глобальная с "китайским #0.2 шнуром". Благо те же 80 метров размотка чуть больше тыщи щас стоит.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 693
Репутация
45 217
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Микроджиг
Там судя по грузам, грамма 2-3 висит. Эти веса и на #0.6-#0.8 шнурах можно как-то кидать :) А вот если надо кидать 0.3-0.4 грамма, там расклад уже другой. Ну в общем просто надо один раз эту Яматойю на катушку намотать, разница там будет глобальная с "китайским #0.2 шнуром". Благо те же 80 метров размотка чуть больше тыщи щас стоит.
У меня щас веса 0,3-0,4 г очень редко кидаются. Да, я его еще и по свинофоре успешно юзаю. Там голова 0,2 г + резинка ~1,5-2 г. Полет нормальный. На прошлой неделе чушку на 2 кг припарковал играючи.
А более тонкие шнуры у меня глаза не выдерживают и руки путаются :( :)
 
С нами с
14.12.2008
Сообщения
4 723
Репутация
11 570
Возраст
35
Откуда
Одинцово
Микроджиг
у меня эти шнуры есть сейчас, один из них сейчас перед глазами (только вчера купил). Но я не могу себе позволить утверждение об их идентичности. Вечером, возможно сравню, пока они новые и не использованы, но это будет только моё субъективное мнение, но не утверждение...
Я ими просто плотно с 2021 вроде ловлю, реально разницы никакой. Правда сейчас чуть меньше ловлю, в том году на Варивас восьмижилку #0.2 в основном перешёл, если веса больше 0.3-.0.4 грамма.
 
С нами с
14.12.2008
Сообщения
4 723
Репутация
11 570
Возраст
35
Откуда
Одинцово
Микроджиг
У меня щас веса 0,3-0,4 г очень редко кидаются. Да, я его еще и по свинофоре успешно юзаю. Там голова 0,2 г + резинка ~1,5-2 г. Полет нормальный. На прошлой неделе чушку на 2 кг припарковал играючи.
А более тонкие шнуры у меня глаза не выдерживают и руки путаются :( :)
А тут всё просто: для чего мы (ну во всяком случае я, но думаю не только я) используем реально тонкие шнуры:
1. Чтобы кидать лёгкие веса дальше.
2. Чтобы уменьшить внешние факторы для понимания проводки (тонкие шнуры выдувает, естественно, меньше). Так же у них меньше сопротивление воде.
3. Общее понимание и чувствительность снасти в целом.

Если все эти факторы не нужны, а при ловле форели в основном это все равно ловля в толще по горизонтам, а особенно если пруд маленький и заброс 20 метров примерных уже достаточен, а больше нужна крепость, чтобы эту форель быстрее на берег доставить, то тут проблем не вижу реально хоть #0.6 шнур использовать :)
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 693
Репутация
45 217
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Микроджиг
А тут всё просто: для чего мы (ну во всяком случае я, но думаю не только я) используем реально тонкие шнуры:
1. Чтобы кидать лёгкие веса дальше.
2. Чтобы уменьшить внешние факторы для понимания проводки (тонкие шнуры выдувает, естественно, меньше). Так же у них меньше сопротивление воде.
3. Общее понимание и чувствительность снасти в целом.

Если все эти факторы не нужны, а при ловле форели в основном это все равно ловля в толще по горизонтам, а особенно если пруд маленький и заброс 20 метров примерных уже достаточен, а больше нужна крепость, чтобы эту форель быстрее на берег доставить, то тут проблем не вижу реально хоть #0.6 шнур использовать :)
Все плюсы очень тонких шнуров для меня обнуляются одним негативом - трудностью перевязывания в полевых условиях. А то, что эти шнуры обрываются довольно часто, это аксиома :)
 
С нами с
31.10.2012
Сообщения
8 088
Репутация
6 685
Возраст
58
Откуда
Москва, м. Планерная
Микроджиг
Все плюсы очень тонких шнуров для меня обнуляются одним негативом - трудностью перевязывания в полевых условиях. А то, что эти шнуры обрываются довольно часто, это аксиома :)
Не вижу ни каких проблем с перевязыванием тонких шнуров. По началу, да, неудобства были, после нескольких перевязываний и привязки флюра, проблем нет.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 693
Репутация
45 217
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Микроджиг
Ваще-то, я отвечал на вопрос дедули Андрея. Указать самые удачные, на наш взгляд, шнуры для МДЖ.
Из сотен вариантов я предложил свой. Что не так?! :eek: :D
 

f@t

С нами с
28.05.2008
Сообщения
896
Репутация
571
Откуда
Зеленоград
Микроджиг
Все плюсы очень тонких шнуров для меня обнуляются одним негативом - трудностью перевязывания в полевых условиях.
Обычно клинчом вяжусь, но когда доходит дело до тонких диаметров частенько прибегаю к подобному узлу. Вполне себе вариант
 
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 950
Репутация
8 523
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Микроджиг
Ваще-то, я отвечал на вопрос дедули Андрея. Указать самые удачные, на наш взгляд, шнуры для МДЖ.
Из сотен вариантов я предложил свой. Что не так?! :eek: :D
да, нет всё-так :D. Шнур-то какой? Надеюсь, через неделю покажите его шпулю, если не забудете? Хотя все китайские относительно тонкие известны, ну а вдруг что-то неизвестное?
дополню фото "своих" китайцев:
тсури.JPG
микрофлай.JPG
райдс.JPG
таргет.JPG
финнер.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 693
Репутация
45 217
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Микроджиг
да, нет всё-так :D. Шнур-то какой? Надеюсь, через неделю покажите его шпулю, если не забудете? Хотя все китайские относительно тонкие известны, ну а вдруг что-то неизвестное?
У меня такое ощущение, что я его уже фоткал и где-то выкладывал. Но фотку не могу найти. :(
На след. неделе повторюсь, не ленивый :)
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 350
Репутация
18 760
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микроджиг
Самый тонкий из всех известных как раз апгрейд, как он там сейчас называется мне фиолетово. Китайцы что попадали в руки плоские и уступают в "толщине" и плотности японским однозначно. Но, было это довольно давно, может сейчас уже по другому.
Каждой воде и рыболову свой шнур, надо просто понять ваши условия и желания, и выбирать что важнее. На мой взгляд, сейчас можно взять вполне приятных японцев до 2к и не морочить голову с китайцами ноунейм...
 
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 950
Репутация
8 523
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Микроджиг
На мой взгляд, сейчас можно взять вполне приятных японцев до 2к и не морочить голову с китайцами ноунейм...
так бери и не бухти, кто ж мешает то тебе :friends: ?

Но, Александр, задам тебе несколько вопросов:
- как думаешь, насколько много народу читает этот форум?
- сколько из них людей, которые легко могут себе купить шнурок дороже, пусть 1000 руб. за 100 метров?
- интересно ли тем, кто стеснён в средствах, ловить микроджигом?
- готовы ли такие люди пожертвовать чем либо (управление приманкой, контроль дна, дальность заброса) на первом этапе вхождения в микроджиг?

Опять же, по переливать из пустого в порожнее, повторяя одно и то же с какой-то периодичностью - святое форумное качество...

Хотя бывают и исключения (та самая родбилдерская для начинающих, бл...ь, недавно)
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.12.2008
Сообщения
4 723
Репутация
11 570
Возраст
35
Откуда
Одинцово
Микроджиг
да, нет всё-так :D. Шнур-то какой? Надеюсь, через неделю покажите его шпулю, если не забудете? Хотя все китайские относительно тонкие известны, ну а вдруг что-то неизвестное?
дополню фото "своих" китайцев:
А можно пару слов по нижнему шнуру из спойлера? Я его щас на Али заказал на катушку, которую редко использую. Думаю, что должен быть примерно, как #0.6 апгрейд? Или всё же потоньше?
 

Сейчас смотрят

Вверх