• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля тайменя. (Просматривает: 1)

С нами с
06.03.2014
Сообщения
54
Репутация
279
Откуда
Москва
Ловля тайменя.
С нами с
06.03.2014
Сообщения
54
Репутация
279
Откуда
Москва
Ловля тайменя.
Я бы тоже хотел другие цвета, к примеру ниже, но номер 1 у Митягина...
Я за средний вариант. Желательно без оранжевого края. Желтый бок, светлозеленый, золотистый...
Красный и оранжевый цвета ситуационные. Рэд хэд - почему то не тоже самое.
 
С нами с
24.06.2020
Сообщения
1 344
Репутация
710
Возраст
51
Откуда
Пермь
Ловля тайменя.
Я за средний вариант. Желательно без оранжевого края. Желтый бок, светлозеленый, золотистый...
Красный и оранжевый цвета ситуационные. Рэд хэд - почему то не тоже самое.
Может чуть позже сделают другие цвета, а пока только то...
 
С нами с
25.10.2023
Сообщения
1
Репутация
9
Возраст
39
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Друзья, всем привет. Вот и мне удалось отметиться на Сахалине, исполнить ещё одну мечту: поймать своего первого тайменя.

Предыстория такова: года три назад познакомился с директором эко-лагеря «Набиль Бей» - Андреем Петровичем. Заехал к нам за снастями и приманками и так интересно рассказывал об острове Сахалин, что у меня появилась цель – обязательно посетить этот сказочный край.

В этому году, моя мечта исполнилась. К нам в гости за снастями на тунца случайно заскочил Петрович, разговорились, посмотрели фотографии этого сезона. В моих глазах вспыхнул огонь, и я, имея приличный опыт ведения рыболовных групп и являясь опытным рыбаком, предложил свои услуги в качестве сопровождающего группы.

Буквально, через неделю уже сидел в аэропорту «Пулково» держа в руках заветные билеты до Южно-Сахалинска. Перелет (до точки назначения) с пересадкой в Москве прошел на отлично.

Южно-Сахалинск встретил осенней теплотой. На выходе из аэропорта, меня ждал представитель компании - Наталья Владимировна. Она любезно довезла до жд вокзала, по пути рассказывая, какие достопримечательности стоит посетить в Южном. Далеко не все компании, организующие рыболовные туры, могут похвастаться столь высоким уровнем сервиса.

Заскочил на вокзал, сдал багаж на сохранение. Решил прогуляться по городу, о котором написано столько душевных песен, и многие великие русские поэты посвящали этому краю стихи. Первым местом посещения был несомненно рыболовный магазин, моих старых друзей на Сахалинской, «Лавка Рыбака».
IMG_20230922_115623.jpg
Тут приняли как родного. Душевно угостили кофе, в дорогу дали соленого кижуча.

Погода менялась на глазах, ближе к полудню температура, уже достигала 23 градусов. Как пошутил Ромка (хозяин той самой «Лавки рыбака»): «Сахалин – вторые Сочи, у нас жарко, но не очень!»

Только вышел из магазина в поисках кафе, чтобы перекусить (желательно с местным колоритом), позвонил Петрович, предложил провести экскурсию по городу, заодно пообедать.
IMG_20231015_125127.jpg
Честно сказать, название корейского кафе не запомнил в ходе душевной беседы. Мы так увлеченно общались о рыбалке, достопримечательностях, истории острова, мое внимание было занято поглощением огромного количества новой полезной информации.

Посетили одно из удивительных мест - «Горный Воздух», от куда открывается впечатляющий вид на Южный. Город, с огромной высоты, все красоты как на ладони. Поднявшись на смотровую площадку, понял и ощутил значение фразы: «Есть кислород ложками».

IMG_20230922_153035.jpg
Далее посетили краеведческий музей, где погрузился в удивительную необычную историю острова. Время пролетело незаметно, прямо до отправления поезда в Ноглики. В котором благополучно проспал до конечной станции.
IMG_20230922_162951.jpg
На вокзале, меня с улыбкой встретил гид Александр, загрузились в микроавтобус и отправились в путь. Александр всю дорогу рассказывал о рыбалке, что даже не заметил, как добрались до лагеря. Провёл мне короткую экскурсию, помог заселиться в номер.
IMG_20230923_182247.jpg photo_2023-10-25_15-38-24.jpg photo_2023-10-25_15-38-25.jpg photo_2023-10-25_15-38-24 (2).jpg
Мне, как человеку, привыкшему к комфорту, по душе пришлось проживание. Уютный номер, с набором необходимой мебели из массива дерева, идеальным wi-fi.

Принял душ, отправился знакомиться с базой. В огромном гараже познакомился, со всей командой в лице, аж ещё двух тезок Александров и Евгением. Был приятно удивлен.

В ходе разговора стало известно, что планы моего путешествия будут немного скорректированы. У ребят не хватает человека на два сплава. Мне естественно стало интересно увидеть сплав, так сказать изнутри.

На следующее утро прошли заброску. В мои задачи с Евгением, входило поставить лагерь и соответственно бдить в ожидании гостей и всей команды. Лагерь поставили. По договоренности, возможности половить у меня было только одно утро в качестве разведки перспективных мест на наличие рыбы. Что и было сделано. Красноперка, попадалась довольно часто. Взял пару кижучей, несколько кундж, попадалась и кета. Заветного тайменя пока не было.
IMG_20230925_091502.jpg IMG_20230926_101746.jpg IMG_20230926_185155.jpg
Через день прибыли гости и наша команда. Погода радовала своей теплотой. Гости сразу же, ринулись в бой. Прямо у лагеря взяв пару штук кеты. Они двинулись вверх по течению в поисках тайменя. Я же занимался сбором дров, помогал на кухне.

Ребята вернулись, воодушевленные, отловились нормально: несколько хороших кундж, не большие таймеши, да и красноперка не давала скучать.

Следующим утром, гости отправились ловить, я с командой собирал лагерь.
IMG_20230925_093103.jpg
В обед наступило время сплава, и мы выдвинулись на лодках. Преодолевая различные препятствия, перетаскивая лодки через завалы и мели.
IMG_20230928_121521.jpg
Останавливались на косах в поисках долгожданного «туц» и загнутых в дугу спиннингов. Исправно ловилась кунджа, надоедающая красноперка, периодически попадались таймешки, проскакивал и красавец кижуч с гольцом. Порадовался за гостей, ребята поймали несколько приличных тайменей, уже интересного размера: 10.2, 9.8 кг.
x4IRzdtXHZc (1).jpg
Когда сплавляясь до третей точки, мои гости устав поласкать приманки, решили сесть на весла, чтобы размяться.
IMG_20230928_142421.jpg
Вручили мне спиннинг и через пару десятков забросов – я стал, самым счастливым человеком поймав первого в своей жизни небольшого таймешонка.
Y5aaWicVLt0.jpg
Счастью не было предела!

Третья стоянка. На утро отбытие в эко-лагерь.

Ура! Наконец-то «дома»! Домашняя еда, от нашего шеф-повара Натальи Каземировны. Как же, я соскучился по домашней еде, борщ и рыба под сырной шубой – были просто божественны!

Прошла пара дождливых дней и снова в бой!
Новые гости. Маршрут тот же. Пройдя заброску, не поверил своим глазам, река вышла из берегов. Условия рыбалки изменились кардинально.

Лагерь в этот раз поставили по дальше от реки, на пригорке. Ночью моросил не приятный дождик.

Гости с утра в сопровождении пошли ловить. В таких трудных условиях, на мой взгляд отловились вполне хорошо, взяли приличных кундж, таймешей – подростков, и одного зачетного на 11.1 кг.
photo_2023-10-12_12-27-15.jpg
Сплавляясь до второй стоянки, удивлялся всю дорогу: всего- то три дня сахалинских ливней и природа изменилась!
IMG_20231007_110235.jpg
По дороге, находили места, где можно было встать, половить с берега.

Во время остановок, наблюдая за ребятами, заметил интересную вещь: с первых забросов в ямку сначала клюёт таймень, ему на смену приходит бойкая кунджа и другие рыбы – «Так вот в чем секрет его поклёвки!»
1zBE00EWaiA.jpg
На одной из кос, посчастливилось опять получить в руки спиннинг и укрупниться по тайменю. Снова моему счастью не было предела.

Без эксцессов дошли до третьей стоянки. Переночевали, спустились до места отправки в эко-лагерь.
TRnNznKmA9U.jpg
Мои приключения на этом закончились.

Сейчас, вернувшись в Санкт-Петербург анализируя поездку, могу смело сказать, что прилечу сюда вновь в 2024 году.

Рыбалка, есть рыбалка – она порой не предсказуема, а трофейный таймень меня обязательно дождется.

Сильно запал в душу этот сказочный край – о. Сахалин, столько тайн ещё осталось не раскрытыми, да и в море из-за погоды не удалось выйти за белокорым палтусом.
IMG_20231012_182340.jpg IMG_20231005_110646.jpg
Сахалин жди меня в новом сезоне!
 

Вложения

  • IMG_20230923_201142.jpg
    52.2 КБ · Просмотры: 85
    IMG_20230923_201142.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
18.10.2023
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
49
Откуда
Сочи
Ловля тайменя.
Всем Добрый день! Друзья подскажите пожалуйста.
Первый раз.
Пытаюсь выбрать хороший тур на 2024г, чтобы и тайменя постараться поймать и впечатлений набраться.
Может есть ссылки на добротные, хорошие туры?

Спасибо!
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 797
Репутация
10 564
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля тайменя.
Всем Добрый день! Друзья подскажите пожалуйста.
Первый раз.
Пытаюсь выбрать хороший тур на 2024г, чтобы и тайменя постараться поймать и впечатлений набраться.
Может есть ссылки на добротные, хорошие туры?

Спасибо!
На Сахалин поезжайте. Если на реке не поймаете , то в заливе с большой вероятностью ,без тайменя не останетесь. Цена тура не заоблачная. Другое дело ,что не всем нравится в заливе ловить и таймень ,не совсем таймень ,в смысле не сибирский. Те ,кто рыбалку на Сахалине организуют ,не раз здесь отмечались. Поищите .
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.10.2022
Сообщения
5
Репутация
17
Возраст
39
Откуда
г. Хабаровск
Ловля тайменя.
Всем Добрый день! Друзья подскажите пожалуйста.
Первый раз.
Пытаюсь выбрать хороший тур на 2024г, чтобы и тайменя постараться поймать и впечатлений набраться.
Может есть ссылки на добротные, хорошие туры?

Спасибо!
Обращайтесь всё организуем! Пока остались свободные места.
 
С нами с
26.11.2013
Сообщения
1 570
Репутация
2 728
Откуда
РФ
Ловля тайменя.
Вопрос ко всем таймешатникам:
Бытует мнение, что на офсеты таймень не засекается. Какой мнение у вас, коллеги?
 
С нами с
12.03.2011
Сообщения
46
Репутация
7
Возраст
50
Откуда
Абакан
Ловля тайменя.
Вопрос ко всем таймешатникам:
Бытует мнение, что на офсеты таймень не засекается. Какой мнение у вас, коллеги?
Первый раз слышу. Неоднократно ловил, засекается еще надежней, чем на тройник. Может просто везло…
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
33
Репутация
42
Возраст
62
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Ловля сахалинского тайменя в реках Северного Сахалина. Команда SMITH Russia.
Спиннинги, воблеры и блесны SMITH. Сентябрь 2023

 
С нами с
11.02.2021
Сообщения
65
Репутация
255
Возраст
49
Откуда
Хабаровский край
Ловля тайменя.
Дорогие друзья, матёрые таймешатники и начинающие.
Производители и продавцы приманок, организаторы туров, гиды и вольные рыболовы, всех с наступающим праздником.
Всем желаю в следующем году неизведанных рек и маршрутов, желанных трофеев, ярких впечатлений и новых друзей единомышленников.
Желаю здоровья Вам и вашим близким, удачи на рыбалке и в жизни, финансового благополучия и мирного неба над головой.
С Новым Годом!
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 823
Репутация
12 407
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Ловля тайменя.
На одинарники засекание рыбы хуже, проверено. Проплакано и забыто...
- ну хрен его знает где проплакано и забыто в морской теме это просто регулярная основа. Ну сорян , там просто не таймень
 

Сейчас смотрят

Вверх