• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля тайменя. Набильский залив. (Просматривает: 1)

С нами с
06.08.2022
Сообщения
3
Репутация
6
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя. Набильский залив.
ДЕНЬ ТАЙМЕНЯ
- "Таймень"- "Косатке", "Таймень"- "Косатке", что у вас по рыбе?- голос Артёма, искажённый радиопомехами пробивается как будто через слой ваты. Петрович грустно смотрит на рацию, нажимает тангету и усталой скороговоркой бормочет: -Ничего, "Косатка", ничего, по нулям пока... Кунджи немного на обед поймали, и всё. Рация ещё пару раз хрюкает и затихает. Над заливом безжалостно сжигая всё живое светит солнце. Холодно. Ветер, приносящий из-за дюн солёное дыхание океана прошивает холодом до костей. Я морщусь от боли в сгоревшем на солнце носу и окончательно просыпаюсь.
- Долго я спал?- спрашиваю я у Петровича, разминая затёкшую шею. - Да нет, ерунду совсем- минут сорок. Ну акклиматизация, ничего не поделаешь.Тут главное первые двое суток перетерпеть, а дальше легче будет.
- Дык у меня уж третьи пошли, Андрей Петрович- криво ухмыляюсь я- а вырубает на ходу по прежнему...
- Ничего-ничего, просыпайся, сейчас к Старому пирсу пойдём, там поймаем.
Тайменя мы с Петровичем пытались поймать с утра. Специально для него были заготовлены блёсны с безбородыми крючками и особый безтравматичный подсак с глубокой мотнёй. Тайменя здесь если и ловят, то только на безбородые крючки и по принципу "поймал- отпустил". Рыба краснокнижная, и егерь увидев малейшее нарушение правил рыбалку тут же прекращает. Пошли ходко, с места встали на глиссер. И вот уже показался Старый пирс- полуобвалившийся, поросший травой. Два дня висевший над заливом туман сдуло в Охотское море и теперь за пирсом на горизонте, там, где было неясное марево, высится во всей красе, поблёскивая снежниками на сопках Набильский хребет. Останавливаемся у пирса, пока Петрович проверяет машинку лифта двигателя к нам подходит "Косатка". За штурвалом Артём- опытный рыбак и прекрасный гид, ориентирующийся в заливе как у себя на кухне. Гости- Валерий и Игорь в первый день открывшие счёт поймав по тайменю и сегодня спокойны и уверены в результате. Просто пока не время. Пока скидываем гидравлику с движка к нам присоединяются близнецы "Кижуч" и "Кета"- оба металлического цвета с красными буквами выведенными именами на бортах. Если "Таймень"- короткий, зелёного цвета "КС-Фьорд" легко отличить от "Косатки"- она длиннее и красно-белого окраса, то "Кижуча" от "Кеты" можно отличить лишь по имени на борту, да по тому, кто на ботрту и за штурвалом- Александр и Юрий с егерем Виктором на "Кижуче", а на "Кете" Руслан, Андрей и егерь Александр.
- Старый пирс- это одно из лучших мест для того чтобы поймать тайменя- рассказывает Артём. Его здесь очень много. Скоро трава поднимется, и в траве можно будет увидеть, как ходят таймени. Плавники торчат как у акул. Впечатляющее зрелище. Сейчас нужно найти траву, где-то вблизи неё он и стоит.
-Бомбэлло, погнали ловить!- радостно восклицает Руслан. Этим своим "бомбэлло" он заразил весь лагерь ещё в день прибытия.
Выстраиваемся цепью от Пирса в сторону выхода из залива и начинаем прокидывать акваторию кто чем- блёсны, воблеры, вращалки- всё с одинарными безбородыми крючками. Оживает рация: - Я "Косатка", есть поклёвка! Но я уже и без рации вижу как Игорь вцепился в грозящее вылететь из рук удилище. Несколько минут напряжённой борьбы и Артём принимает в подсак рыбину явно больше десяти килограммов. Взвешивание- прямо в подсаке- и рыба отпущена.
-"Кижуч ", есть!- вновь оживает рация голосом Александра
- "Молодец" тебя зовут. Бомбэлло!- в голосе Руслана, даже искажённом рацией столько радости, как будто это он поймал рыбу. Впрочем, через десять минут и он цепляет достойный экземпляр. Не удержавшись, кричу ему в рацию: - Рус, бомбэлло, так держать!
Петрович смотрит на всё происходящее взглядом искушённого человека, лезет в коробку и достаёт нечто зелёное. Берёт рацию и громко отчётливо выдаёт: -"Таймень"-всем! Сейчас я поставлю свою Большую Зелёную Крысу и поймаю на неё тайменя! Не успевают в эфире затихнуть шутки, не успевает Петрович сделать десяток оборотов ручки катушки, как на месте, где был Большая Зелёная Крыса вскипает бурун.
-Есть!!! Еееессть!- в азарте Петрович едва не вываливается за борт. Спиннинг в дугу, обычно м

олчаливый фрикцион мультипликатора жалобно скулит. Наконец огромный таймень даёт вывести себя на поверхность. Я изготовился с подсаком, но уже возле лодки величавый хищник неистово трясёт головой, безбородый крючок выскакивает из пасти и в головы нам летит Большая Зелёная Крыса. Едва успев увернуться, я вижу как таймень в недоумении ищет ускользнувшую добычу. Петрович светится от счастья: - Видел?!
-Видел.
С моря сквозь вход в пролив, как через открытую дверь в залив возвращается туман. На поздний обед выходим на берег у беседки, построенной сотрудниками лагеря. Артём, Виктор и Александр быстро и умело готовят кунджу на переносных плитках. Другой Александр достаёт сосуд с янтарной жидкостью: - Чача. Батина, домашняя. Наполняем рюмки, Валерий предлагает тост: - Ну, за хороший день! - А кстати, какой сегодня день-спрашивает Юрий- вторник, среда?
- Вторник, четверг- какая разница? Сегодня день Тайменя- улыбаясь отвечает Андрей.
Туман укрывает густым одеялом залив, глушит звуки и стирает границы между морем и небом. За дюнами беснуется океан.
 

Сейчас смотрят

Вверх