• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля сома на донку и прочими способами. (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2022
Сообщения
182
Репутация
319
Откуда
Мытищи
Ловля сома на донку и прочими способами.
Если ловить по принципу поймал отпустил то вообще пофигу на рыбнадзор по сути дела
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
4 112
Репутация
22 435
Возраст
61
Откуда
Москва Коптево / Микрорайон Северный
Ловля сома на донку и прочими способами.
Всем здравствовать!
Возник вопрос к спецам. На какой точке лучше ловить на донку с лодки от заката до рассвета.
Мои размышления таковы. Лучше на входе в яму, смотрим вниз по течению. Если на входе нет возможности встать то все равно лучше в верхней части ямы и не на береговом свале, а на выходе на полив или на самом крае полива, но не на самой яме.
Правильный ли у меня ход мысли? Если нет поправьте.
 
С нами с
12.01.2023
Сообщения
82
Репутация
22
Возраст
51
Откуда
Россия
Ловля сома на донку и прочими способами.
Доброго времени! Сам рыбачу исключительно "на квок". А товарищ,который хочет в этом году со мной порыбачить, думает поставить еще и "поставухи". Самые простые, как я понял - крючёк с живцом, груз, леска и поплавок. Они являются разрешённой снастью на Нижнекамском водохранилище?
 
С нами с
09.03.2020
Сообщения
258
Репутация
396
Откуда
Елабуга
Ловля сома на донку и прочими способами.
Доброго времени! Сам рыбачу исключительно "на квок". А товарищ,который хочет в этом году со мной порыбачить, думает поставить еще и "поставухи". Самые простые, как я понял - крючёк с живцом, груз, леска и поплавок. Они являются разрешённой снастью на Нижнекамском водохранилище?
Не более 10 поставушек с одним крючком и будет товарищ в рамках закона. Но нужно ставить нормальные крючки, на сомов, а не на сомиков. Размер сома менее 90 см вне закона. В прошлом году как раз там полиция оформила одного деятеля. Наловил полмешка сомиков. Самый маленький был 17 см. Изъяли и рыбу и лодку, штраф получил за каждую голову.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля сома на донку и прочими способами.
У нас на платниках в основном запускают три вида сомов: обычного европейского, канального и африканского. И у каждого вида свои предпочтения в кормовой базе и повадках.
Здравствуйте. Совсем недавно начал ловить сома на платниках МО. Буду рад, если расскажите про повадки перечисленных Вами видов
Добра
 
С нами с
22.07.2023
Сообщения
21
Репутация
18
Возраст
23
Откуда
москва
Ловля сома на донку и прочими способами.
может у кого был опять ловли сома на «банку» , несколько лет пытаюсь поймать сома в Астрахани на такую снасть , ставя в насадку и живца и лягушек и печень , все как то не то , то просто при проверке вижу голый кручок ( 6 номер ~ ) , либо запутанный перепутанный поводок с насадкой вокруг основной лески … пару раз банки не находил , толи утощил их сом , толи рыбаки проплывающие поинтересовались , но никогда не удавалась именно на них поймать . Ставил и при заходе в яму (8-10) и внутри ямы (18-20м) , но все тщетно . Возможно ошибка в самой конструкции? Сверху банка 5л , к ручке леска 0.7 , самой лески ставлю (глубина + запасом метров 5) ; снизу привязываю пол кирпича , над ним в метре - полтора ставлю поводок сантиметров 60 . В самой яме на обычную донку Сомов удается ловить , так что рыба имеется , проблема видимо в снасти , может кто подскажет ?
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 981
Репутация
22 444
Возраст
70
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Ловля сома на донку и прочими способами.
Не более 10 поставушек с одним крючком и будет товарищ в рамках закона. Но нужно ставить нормальные крючки, на сомов, а не на сомиков. Размер сома менее 90 см вне закона. В прошлом году как раз там полиция оформила одного деятеля. Наловил полмешка сомиков. Самый маленький был 17 см. Изъяли и рыбу и лодку, штраф получил за каждую голову.
По новому закону вроде уже не 10 а только 5 поставушек... :(
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 981
Репутация
22 444
Возраст
70
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Ловля сома на донку и прочими способами.

Сейчас смотрят

Вверх