• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля щуки на донку (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 998
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловля щуки на донку
Тут могу поспорить -клюет и часто ! Да и как объяснить что щука иногда попадается на дохлого червяка на поплавочной удочке ?!
Он при этом на дне лежал или над дном висел?Просто,если смотреть подводные видео,живец при приближении щуки порой старается притвориться дохлыми и лежит на дне неподвижно.Щука подходит и пробует живца напугать,имитируя атаку и щёлкая перед ним пастью.Часто этот прием срабатывает - живец "оживает", резко пытается уплыть.Щуке это и надо - после этого она его хватает.
 
С нами с
15.01.2019
Сообщения
27
Репутация
17
Откуда
Нижний Новгород
Ловля щуки на донку
Тут могу поспорить -клюет и часто ! Да и как объяснить что щука иногда попадается на дохлого червяка на поплавочной удочке ?!
Не корректно сравнивать червя и живца. Живец на то и живец, что живой))) простите за тавтологию))
Возможно, на течении можно использовать уснувшую рыбку, но мой двадцатилетний опыт говорит о том, что количество поклевок на мертвую рыбу в стоячей воде тремится к нулю.
 

Вложения

  • IMG-1a81dae5276fd98745298235b0cfd7e1-V.jpg
    71.4 КБ · Просмотры: 75
    IMG-1a81dae5276fd98745298235b0cfd7e1-V.jpg
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля щуки на донку
Бубенцы с пришепкой на удилище годятся только при ловле хищника на живца
Василий, Я так пробовал делать осенью 2021 при ловле щуки, но при забросе на крокодил живец либо слетает, либо при ударе об воду дохлецом становится, либо на дно ляжет, либо снасть запутает
Для ловли хищника на живца использую поплавочную удочку.
Скажите, в чем преимущество донки перед живцовой и как на донку живца забросить что бы не слетел и не сдох (или очень лёгкий заброс)?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля щуки на донку
Василий, Я так пробовал делать осенью 2021 при ловле щуки, но при забросе на крокодил живец либо слетает, либо при ударе об воду дохлецом становится, либо на дно ляжет, либо снасть запутает
Для ловли хищника на живца использую поплавочную удочку.
Скажите, в чем преимущество донки перед живцовой и как на донку живца забросить что бы не слетел и не сдох (или очень лёгкий заброс)?
Сразу надо сказать, что далеко закидывать живцовую донку нельзя. Максимум 20м. А вообще для живца лучше резинку использовать. Так живец вообще не травмируется.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля щуки на донку
Сразу надо сказать, что далеко закидывать живцовую донку нельзя. Максимум 20м.
Василий, а в чем преимущества донки перед живцовой?

А вообще для живца лучше резинку использовать. Так живец вообще не травмируется.
Расскажите пожалуйста подробнее про эту снасть.
 
С нами с
18.11.2020
Сообщения
259
Репутация
163
Возраст
53
Откуда
СПб
Ловля щуки на донку
...тоже заметил,чем мертвее плотва тем длиннее щукерс:) Может так везло а может чем толще щука тем ленивей бегать за живцом.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля щуки на донку
Василий, а в чем преимущества донки перед живцовой?


Расскажите пожалуйста подробнее про эту снасть.
Да ни в чем.
Обычная донка с резиновым амортизатором. Тут есть такая тема.
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
446
Репутация
454
Возраст
56
Откуда
Омск
Ловля щуки на донку
А амортизатор куда ставится, расскажите? Думаю осенью попробовать. Я до этого просто ставил длинный поводок с мясом или мальком и тяжелый груз...
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля щуки на донку
А амортизатор куда ставится, расскажите? Думаю осенью попробовать. Я до этого просто ставил длинный поводок с мясом или мальком и тяжелый груз...
Извините за отход от темы
Александр, а чем Вам донка больше живцовой поплавочной удочки нравится?
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
446
Репутация
454
Возраст
56
Откуда
Омск
Ловля щуки на донку
Большая река, течение, как-то так. Поплавок - это по нашим меркам под ногами ловить.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля щуки на донку
в чем преимущество донки перед живцовой?
Нашел исчерпывающий ответ. Пробовал донку на стоячке и поплавочку - 2-е в разы результативнее

По стоячей воде применять донку на живца, особенно при ловле щуки нецелесообразно. Живец ( какой бы длинный поводок Вы не поставили) будет стремится залечь на дно. Даже при ловле окуня, предпочитающего брать со дна, желательно , чтоб живец находился у дна, но не имел возможности "залечь"
Второе - ему нет простора. Снасть стоит на месте.

Донную снасть применяют на течении, когда нет возможности справится с ним.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 551
Репутация
17 455
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Ловля щуки на донку
Извините за отход от темы
Александр, а чем Вам донка больше живцовой поплавочной удочки нравится?
Блин, да на разную щуку потому что и разного хищника. У берега ловишь травянку, а с русла ловишь русловую. Разные размеры и методы. Плюс на живца если на донку садится крупный окунь, голавль и судак. Последние зависят от размера живца.
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
446
Репутация
454
Возраст
56
Откуда
Омск
Ловля щуки на донку
Если водоем позволяет, то я и сам предпочту поплавок, какой разговор. Я поплавок люблю не меньше других снастей, я с него начинал в детстве изучать грамотные "спортивные" снасти. Но и раньше на Иртыше ловили в основном на закидушки - самый колхозный вариант донки. Поплавок - это либо затоны, либо маленькие речки озера.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля щуки на донку
Добрый день
Блин, да на разную щуку потому что и разного хищника. У берега ловишь травянку, а с русла ловишь русловую. Разные размеры и методы. Плюс на живца если на донку садится крупный окунь, голавль и судак. Последние зависят от размера живца.

Макс, щуку он не поймал и про нее и слова в видео нет

Если водоем позволяет, то я и сам предпочту поплавок, какой разговор. Я поплавок люблю не меньше других снастей, я с него начинал в детстве изучать грамотные "спортивные" снасти. Но и раньше на Иртыше ловили в основном на закидушки - самый колхозный вариант донки. Поплавок - это либо затоны, либо маленькие речки озера.
Александр не могу понять, если речь идёт про ловлю щуки на живца, то
Сразу надо сказать, что далеко закидывать живцовую донку нельзя. Максимум 20м.
С чем я полностью согласен, поскольку пробовал ловить донкой на живца и при более дальнем забросе живец либо слетает, либо дохлецом становится. А, как я понимаю, щука предпочитает именно гуляющего живца, находящегося в 30 см от дна, в отличие от других рыб, хотя есть другие точки зрения...
...тоже заметил,чем мертвее плотва тем длиннее щукерс:) Может так везло а может чем толще щука тем ленивей бегать за живцом.
Исходя из этого, буду рад если разъясните преимущества донки и тактику ловли на нее щуки на стоячем водоеме (если есть течение тогда понятно зачем донка нужна)
....Может имеете ввиду то что на видео Максом выложено, что донка пойдет на окуня, судака, сома которые предпочитают брать со дна в том числе и не живую приманку, например кусок рыбы, хорошо закреплённый на крючке, что позволяет сделать силовой заброс до 80 м по аналогии с карповым забросом или, если у берега нет перспективного места и на кружки с лодки ловить не хочется, то тогда приманку в завоз?
 

Сейчас смотрят

Вверх