• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля с лодки на кольцовку (Просматривает: 1)

С нами с
16.05.2008
Сообщения
1 525
Репутация
3 255
Откуда
где -то в М.О
Ловля с лодки на кольцовку
ловил с другом на оке первый раз.очень понравилось.хорошая снасть и хороший способ очень уловистый.советую!:thumbupq:
 

Вложения

  • IMG_0683.jpg
    167.1 КБ · Просмотры: 664
    IMG_0683.jpg
С нами с
24.06.2008
Сообщения
2 016
Репутация
6 137
Откуда
Ближнее подмосковье
Ловля с лодки на кольцовку
Вот на такие перетяжки я дважды чуть не напоролся.Когда шел под мотором и на скорости.Дело было вечером почти в темноте.Я отрывал бы яйца тому кто это ставит.Дело было в Болхунах.Неужто сложнее.Поставить кормушку на обыкновенную пластиковую бутылку.И некому не мешаешь.И место знаешь.А за перетяжку с берега на берег.Хотелбы я посмотреть как ты идешь на скорости и у тебя перед глазами резко встает такая веревка.

Первое: :yes: ты видать на лоховскую перетяжку чуть не напоролся! Нормальная это притопленная в месте где стоит кормушка, а она как правило не на сильном течении. Второе:плавать туда и обратно при такой силе течения, как на Хопре, на резинке(лодка такая) очень утомительно, лучше добираться перебирая верёвку.Третье:это после ловли , тоесть перерыв, перетяг поднимают над водой , путём удлинения верёвки от кормушки, на два три метра над водой, вешая в месте соединения перетяжки и шнура к кормушке 5 литровую канистру, для лодочников. Четвёртое: насчёт обрыва бубенцов :dubina:, очень сомневаюсь! И пятое:просто не надо лётать в полумраке на полном ходу...(дураков много) :friends:здоровье дороже!
 
С нами с
22.05.2008
Сообщения
64
Репутация
9
Возраст
48
Откуда
Россия
Ловля с лодки на кольцовку
Добрый день!
Расскажите поподробнее пожалуйста, как именно выглядит вся оснастка. Это кормушка, совмещенная с донкой, или же просто кормушка, а рядом подбрасываешь насадку?:helpsmilie:
Если долго объяснять, можете ссылочку дать. Заранее всем благодарен
 
С нами с
16.05.2008
Сообщения
1 525
Репутация
3 255
Откуда
где -то в М.О
Ловля с лодки на кольцовку
Всем привет. Хочу поинтеросоваться кто нить ловил на так называемую кольцовку в ближайшем подмосковье? Я ловлю на нее только в Волгоградской области на волге рядом с городом Камышин. Рабочая глубина там где то до 30 м и сильное течение. Хочу попробывать здесь тока где не знаю подскажите?

привет.меня научил друг.после еще почитал в инете и журналах про кольцовку, рыбалка очень хорошая! я сам ловлю на р.оке г.коломна. и ловят только на реках,течение важно. если знаеш места стоянки рыб или с эхолотом. специально купил лодку и усовершенствовал снасти.увлекся очень! советую.
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 258
Репутация
975
Возраст
60
Откуда
Липецк
Ловля с лодки на кольцовку
Согласен на все 100% Сам резал такие перетяжки на реках.
Да и на Оке напарывался (хорошо не успел на винт намотать.)в темноте на скорости на пластиковые канистры на свале в глубину.
Резал и буду резать. Кстати что кольцо что яйца запрещённая снасть.:stop:
Превышение объёма кормушки (макс. 200гр.):stop:
Снасть совмещена с кормушкой - запрет:stop: Исключение кормушки грузила на донках и фидерах.:pardon:
Так что хватит хапужничать! Ато хвалятся кто где по 30 кг. лещёй ежедневно ловит.:plamia: Понятно что не на прокорм - а таким форум закрыт.
Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна
48. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.
48.1. при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;.....
сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней,
неводов, волокуш, намёток, подъемников, «телевизоров», «экранов», «пауков», «хваток»,«буров», «черепков», «накидок», «косынок», «саков», «котцов», «крылаток», «немок»,«возьмилок» и других);
колющих орудий лова (остроги и другие);
капканов;
б) осуществлять лов: способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
способом лова на кольцо;
переметами;
на подсветку;.....
Так где тут про"яйца"? Телевизор,экран, косынка, перечислены, хотя отличаются толкьо формой, но не сутью, а кольцо/яйца - нет.


Дело не в том, что запрещены они или нет, а в том, что ИМХО, люди, близкие к идиотам эти правила писали. По-хорошему, так же, как и в правилах по электроустановкам, нужно вначале давать термины/определения (ОСОБЕННО ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ЛОВА!!!, где, по определению, должно быть все понятно и дедушке- буряту, и 10-летнему пацану с Дона). правила для ЭУ -предназначены для специалистов, но определения - есть, правила для рыболовов - для всех, но хрен что в них поймешь!!!

Чего стоят такие перлы авторов этих правил:
(запрещается)...
13.6. осуществлять подводную охоту во время нерестового периода в местах массового и организованного отдыха граждан, а также применять средства подводной охоты с
берега, с борта плавучих средств и взабродку; осуществлять подводную охоту с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;
Выходит, после нереста можно и на пляжах охотиться?
(запрещается ловля ...)на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух искусственных приманок;
Т.е если не одновременно парус и мотор, то можно ставить хоть целый флот приманок? и это будет не запрещенный троллинг?:eek:
Пока у нас такую хрень будут в ЗАКОНАХ(!!!) писать - ИМХО, плевать на такие законы! НО: придерживаясь при этом разумной достаточности - обязательно. Т.е. те упомянутьые 30 кг рыбы - явный перебор, конечно, но и поймать 3-5 кг (и на этом , сказав речке "спасибо", уйти со спокойной душой, не дожидаясь конца клева) на кольцо/яйца не на волге, а на дону - не такой уж и грех великий. Тем более что даже на эту суперснеасть надо уметь ловить - и не каждый день это получается



ЗЫ: То же кольцо, еще 2 года назад, счтитал снастью: кормушка, забрасываемая с берега и по кольцевому шнуру подается поводок. Похоже, да не то...
 
С нами с
21.04.2007
Сообщения
968
Репутация
2 202
Возраст
62
Откуда
Красногорск Моск.обл.
Ловля с лодки на кольцовку
И пятое:просто не надо лётать в полумраке на полном ходу..


.Когда шел под мотором и на скорости.

А представте,что думает о вас местный,прогрёбший на вёслах несколько километров,выбравшийся после покоса и кормления скотины .рыбки споймать на пропитание и удовольствия для?

Превышение объёма кормушки (макс. 200гр.):stop:
Снасть совмещена с кормушкой - запрет:stop: [/QUOTE]
Значит,если он сетку с хлебом опустит,то он браконьер,а если вы десять пакетов Salmo намесите ,да с покупной глиной и т. д. и опустите это на дно -то всё ОКЕЙ?Уплачено?
Если Вы (и я в том числе),думаем что можем себе позволить покуражиться по полной,дескать заработали,то в глубинке это так не понимают:yes:
П.С. Надеюсь ,что сети ,тралы,эл.ток не будем обсуждать:neet:
 
С нами с
14.04.2007
Сообщения
834
Репутация
977
Возраст
45
Откуда
г.Воронеж
Ловля с лодки на кольцовку
я сам этой снастью пользуюсь уже 10 лет на НВ и за браконьерство её не считаю это как умная донка :)) там один крючёк и грузил и кормушка -- набиваю её постоянно макаронами и жмыхом ну и всякую хрень накидаю :))) просто всякую хрень вымывает , а макароны остаются чуть :))) . А про мозгаклюев: --- если кто не согласен со мной , то клюйте себе голову дальше :))
 
С нами с
26.02.2009
Сообщения
9
Репутация
0
Откуда
Волгоградская обл
Ловля с лодки на кольцовку
На Дону, рыбаки колониями сидят в лодках на ямах и все ловят на «кольцо», это целая каста, которая другой ловли и не признает. Кормушки сооружают от использованных воздушных фильтров (например от комбайна), хотя появилось мнение, что металл отпугивает рыбу и рекомендуют использовать любую капроновую сетку с мелкой ячеей, вместительность кормушки составляет 3-6 литров, набивается она паренной пшеницей и нив коем случае:dubina: макухой, дробленкой или др. мелким кормом (якобы это привлекает много мелочи). Кормушку опускают с кормы лодки на тонком шнуре или миллиметровой леске, бортовой удильник оснащают 1-2 поводками и тем самым «кольцом» (обычно это два свинцовых шарика на пружине, правда на рынке видел и более изысканные конструкции), к леске оно крепится по скользящему принципу. При ловли «кольцо» заводится за шнур кормушки и опускается на дно, ложась на саму кормушку, поводки при этом вытягивает по течению непосредственно в струе вымываемой прикормки, при поклевки следует подсечка, которой обычно хватает чтобы «кольцо» освободилось от шнура кормушки и происходит обычное вываживание. Некоторые ловят на «глухое кольцо», которое при вываживании поднимается по шнуру кормушки вместе с рыбой, что при поклевки крупных экземпляров может привести к печальным последствиям:obidno:. Удивляет:eek: длинна самих поводков, 1.5-1 метр, иначе следуют постоянные зацепы за кормушку, с ее последующем выниманием, что очень бесит:angry:. При редких поклевках, некоторые умудряются ставить до 4 спиннингов рядом и за всем успевают. Вообще данная ловля очень азартна и интересна.
 
С нами с
14.04.2007
Сообщения
834
Репутация
977
Возраст
45
Откуда
г.Воронеж
Ловля с лодки на кольцовку
Удивляет:eek: длинна самих поводков, 1.5-1 метр, иначе следуют постоянные зацепы за кормушку, с ее последующем выниманием, что очень бесит:angry: .
согласен :))) но !!!!!!! я длинные поводки ставлю потому что крупный ЛЕЩ не подходит к кормушке и держится чуть ниже , а у кормушки орудует мелоч :)) всё проверенно уже как 10 лет ловлю самый крупный лещ около 5 кг --- а длиннее 1.5 и 1 метра не нужно , этого вполне хватает , лично я ловлю этими размерами и довольно успешно :))))--- на нижней волге конечно :))))
 
С нами с
21.04.2007
Сообщения
968
Репутация
2 202
Возраст
62
Откуда
Красногорск Моск.обл.
Ловля с лодки на кольцовку
Вы поймите! Что кольцовка не гарантирует успех! А часто даже мешает!Поэтому местные рыбаки ,не важно сред. Волга или Ниж. Волга или другая река,берут с собой разные снасти и уже по месту пробуют на что лучше ловить в данный момент!Ведь на кольцовку надо опускать кормушку спереди лодки,а течение разное,то откроют шлюзы то закроют,прикормка вымываеться по разному,поводки натягиваються по разному ну и т.д.,и чаще (что сам видел)опускают кормушку сзади лодки а бортовые удочки ставят отдельно,не привязываясь к кормушке,и чаще так и ловят а не на кольцовку!
 
С нами с
26.02.2009
Сообщения
9
Репутация
0
Откуда
Волгоградская обл
Ловля с лодки на кольцовку
а бортовые удочки ставят отдельно,не привязываясь к кормушке,и чаще так и ловят а не на кольцовку!
Вот я в основном так и ловлю, к томуже как аргументирует zheka крупный лещ берет не у самой кормушки, поэтому нивижу в этом ничего страшного ведь поводки будут находится в струе вымываемой прикормки:yes:
 
С нами с
02.03.2009
Сообщения
2
Репутация
1
Откуда
Киев,Деснянский
Ловля с лодки на кольцовку
я сам этой снастью пользуюсь уже 10 лет на НВ и за браконьерство её не считаю это как умная донка :)) там один крючёк и грузил и кормушка -- набиваю её постоянно макаронами и жмыхом ну и всякую хрень накидаю :))) просто всякую хрень вымывает , а макароны остаются чуть :))) . А про мозгаклюев: --- если кто не согласен со мной , то клюйте себе голову дальше :))
Добрый день. Я еще новичек. Прочитала про способ ловли на кольцовку, хотелось бы попробовать, тем более что летом мы отдыхаем именно в тех местах, где этот способ был бы актуален (с ямками, течением).Каждый год мы наблюдаем как на лодках собираются в команды лещатники.Подскажите пожалуйста - где можно было бы посмотреть схемку этой оснастки (глухой и не глухой - схематическое отличие). Мы ловили с берега на фидер, хотели бы присоединиться к команде на лодках :-)
 
С нами с
26.02.2009
Сообщения
9
Репутация
0
Откуда
Волгоградская обл
Ловля с лодки на кольцовку
Добрый день. Я еще новичек. Прочитала про способ ловли на кольцовку, хотелось бы попробовать, тем более что летом мы отдыхаем именно в тех местах, где этот способ был бы актуален (с ямками, течением).Каждый год мы наблюдаем как на лодках собираются в команды лещатники.Подскажите пожалуйста - где можно было бы посмотреть схемку этой оснастки (глухой и не глухой - схематическое отличие). Мы ловили с берега на фидер, хотели бы присоединиться к команде на лодках :-)

Вот накопал немного http://www.samarafishing.ru/snasti/01.shtml
 
С нами с
13.01.2009
Сообщения
294
Репутация
201
Откуда
Электросталь
Ловля с лодки на кольцовку
Добрый день. Я еще новичек. Прочитала про способ ловли на кольцовку, хотелось бы попробовать, тем более что летом мы отдыхаем именно в тех местах, где этот способ был бы актуален (с ямками, течением).Каждый год мы наблюдаем как на лодках собираются в команды лещатники.Подскажите пожалуйста - где можно было бы посмотреть схемку этой оснастки (глухой и не глухой - схематическое отличие). Мы ловили с берега на фидер, хотели бы присоединиться к команде на лодках :-)


Если используете современные прикормки, то лучше остановиться на таком варианте: Берем кормушку от фидера или простую скользящую на основную леску, далее по принципу фидера, основная леска, скользящая кормушка (либо на противозакручивателе) , поводок где то 0,5-0,7 метра , 1-2 крючка. Все это дело к длинной бортовой удочке с кивком. И таких удочек 2-4 на лодку. Кормушку же опускаем в самом начале рыбалки, ее дело привлечь рыбу. Далее работаем с бортовыми удочками, при плохом клеве перезаброс через 10-15 мин.
Терь для фанатов кольца, которые будут на меня орать, что я ниче в нем не смыслю. Так вот, стажу ловли на кольцо у меня лет тридцать, я знаю, про что говорю.
Объясняю, что я имел в виду, когда обращал внимание на современный прикорм. Прикормка имеет очень много легких фракций, которые, как не составляй смесь, быстренько вымывает течение и если не подбрасывать постоянно свежий прикорм - кормушка перестает работать в полную силу. Удочками осуществляется постоянное закармливание точки свеженьким прикормом…
 
С нами с
26.02.2009
Сообщения
9
Репутация
0
Откуда
Волгоградская обл
Ловля с лодки на кольцовку
Если используете современные прикормки, то лучше остановиться на таком варианте: Берем кормушку от фидера или простую скользящую на основную леску, далее по принципу фидера, основная леска, скользящая кормушка (либо на противозакручивателе) , поводок где то 0,5-0,7 метра , 1-2 крючка. Все это дело к длинной бортовой удочке с кивком. И таких удочек 2-4 на лодку. Кормушку же опускаем в самом начале рыбалки, ее дело привлечь рыбу. Далее работаем с бортовыми удочками, при плохом клеве перезаброс через 10-15 мин.


да базара нет, при редких поклевках рядом с кольцовкой ставят как минимум еще 2 удильника (и если рыбак более менее продвинутый) с фидерной кормушкой, когда же рыба начинает клювать как из пулемета, переходят на одну бортовую:)
 

Сейчас смотрят

Вверх