• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля ротана (Просматривает: 1)

С нами с
21.04.2007
Сообщения
968
Репутация
2 202
Возраст
62
Откуда
Красногорск Моск.обл.
Ловля ротана
А что про ротана все затихли:)Сам лет десять как на платники подсел,а лет пять только на них,уже и карпа не ловлю,которого в начале за счастье считал,уже чисто фора-осётр.Но дичка то тянет.Пока запрет и новые законы,съездил пару раз на уклейку,легкая удилка,поплавочек бесконечно прыгает,рыбка вкусная,всё класс!На днях был по делам в одном поселочке в ближнем подмосковье,рядом прудик,рыбачки сидят на карася-карпа.Ротан есть? много,но мелкий,но вот один вчера на чуть ли не на кило на хлеб вытащил,а не давно типа ещё больше:DВремя 16,00, ,есть пару часов времени,достаю болонку без катушки ,крюк не менее 7,опускаю подпасок к крючку в один сантим,чтоб в траву опускать,черьвяк под дощечкой сразу нашёл,макаю в проссвет,есть,с мезинец.Препарирую его,кишку на крючок,кустик осоки у берега,солнце прямо в этот берег,ловля в приглядку,комочек кишки хорошо видно,опуская как обычно в лунку между водорослми до того как уже не видно приманку,поклёвок нет,а буквально сверху под листьями,если он рядом стоит,мгновенно откудота появляеться,ждёшь пока заглотает,всё видно,подсёк по крепче и так по паре с ладошку,идя по берегу штук 15 надёргал.Удочку изначально поленился правильно настроить,когда устал макать с длинной леской,укоротил её просто накрутил её на тюльпан,не хотел изменять снасть,когда ещё за ротаном пойду.И....,пошли сходы,Сначало подумал что крючок затупился,потом дошло,леска не от тюльпана шла,а от середины хлыстика,вот и не та подсечка стала.Вобщем ротан есть.И как слышал,опять стал возрождаться во многих прудах.Уж кому как,я думаю природа сама всё разрулит кому выжить.Если конечно человек всё не загубит.
 
С нами с
21.04.2007
Сообщения
968
Репутация
2 202
Возраст
62
Откуда
Красногорск Моск.обл.
Ловля ротана
Ну я так понял,что ротан сейчас ни кого не интересует:hmm:Тем не менее,вчера там же,с 18 до 21 часа.Как обычно,червячок из под ног,первый с мезинец,кишку его на крюк.А дальше чуть ли не час сплошной облом:thumbdown:,то объест,то сходы сплошные,и первый раз увидел,как ротан,даже не теребя насадку,просто понюхав уходит в сторону:obidno:Но потом приноровился,местечко нашёл,все же есть у него места,где его больше,и не понятно чем отличаються.В итоге 17штучек с ладошку вымучил.Кстати,народ,любители,быстренько перешли на мой метод,ну почти,а в целом смех и грех как они пытаються типа поймать карася- карпа.Сегодня был по делам за Истрой,рядом знаю есть пруд,карасей там ловил,сейчас не был подготовлен на него,дай думаю проверю на часик,должен же быть там и ротан.Дамба разделяет малый заросший и большой пруд с трубой.Закинуть можно только с трубы в несколько просветов.Пять минут и три очень хороших ротана,а далее с час полный облом.С другой стороны моста чисто,рыба гуляет,теребит осоку,но не поклёвки,похоже карасик,толи икру мечет,толи просто с осоки обьедает.Лодка там нужна на малый пруд
 

Вложения

  • WIN_20190601_18_48_57_Pro.jpg
    65.5 КБ · Просмотры: 139
    WIN_20190601_18_48_57_Pro.jpg
С нами с
25.01.2009
Сообщения
2 052
Репутация
5 408
Откуда
Люберцы, Шатура.
Ловля ротана
Вчера немного на карьерах не далеко от Шатурторф половил головешек.На мормышку,насадка порезанный ротан,Да ещё мерёду заброшенную нашёл,сделана качественно,каркас деревянные прутки,обтянуто сеткой медной,один вход длинный.
 

Вложения

  • IMG-20200530-WA0010.jpeg
    137.7 КБ · Просмотры: 117
    IMG-20200530-WA0010.jpeg
  • IMG-20200530-WA0009.jpeg
    144.1 КБ · Просмотры: 119
    IMG-20200530-WA0009.jpeg
  • IMG-20200530-WA0000.jpeg
    150 КБ · Просмотры: 118
    IMG-20200530-WA0000.jpeg
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 147
Репутация
10 813
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Ловля ротана
Уважаемые рыбаки снова собираю информацию по крупному ротату .
Если не жалко дайте наводку !
Интересует Ленинградка- Дмитровка- Ярославка- Щёлковское до 100 км желательно...
Заранее благодарю !))
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля ротана
Блин. Как тема ловли этих суперофтальмусов в поплавочной ветке оказалась?
И оказывается уже давно.
Ротанщики, неужели Вам реально нравится эту гадость целенаправленно ловить?
Ну я еще понимаю от безысходства, когда только на бычий пруд и сможешь придти, спустить пар по рыбалке, и потом год там больше не появлятся.
Но искать целенаправленно такие водоёмы.....
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 504
Репутация
5 725
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Ловля ротана
Кому гадость, но я много от кого слышал, что людям нравится есть ротана.
Сам его даже не видел ни разу :pardon:
 
С нами с
08.04.2016
Сообщения
2 437
Репутация
3 451
Откуда
Москва Чертаново и Узловая Тульской
Ловля ротана
очень кстати вкусный в жареном виде. на море бычками никто не брезгует, а тут - фи. странно.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 259
Репутация
61 285
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля ротана
))))
Что вкусней карась или ротан?
Вентилятор!!!! Вжуууу)))))
У ротана мясо вкуснее.
Белое, сочное, без запаха тины.
Можно просто отварить и есть, типо судака.
Не нужны маринады, сметаны, лук , глубокие обжарки и кляр как при готовке карася...
...что бы он был более менее съедобен..
Но это личное мнение.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 345
Репутация
45 939
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ловля ротана
У ротана мясо вкуснее.
Белое, сочное, без запаха тины.
Можно просто отварить и есть, типо судака.
Не нужны маринады, сметаны, лук , глубокие обжарки и кляр как при готовке карася...
...что бы он был более менее съедобен..
Но это личное мнение.
Анатолий, я не ел ротана ни разу, страшный он какой- то. его ловить- то не хочется. Только ради фотки с очень трофейным если только
а так народ его любит, зимой вона целые толпы по певому льду его дербанят

летом уж точно, на поплавок тем более, но наверное есть ценители.
Конечно карась, но он вам один раз после нескольких рюмок зашел, лень матушка - так вот откуда страсть к шаурме по 500 р, лень матушка и брезгливый вдобавок. Точно. Вжуууу )))
нда всё проще на много, я люблю всего 2 вида рыба- жаренный окунь, вяленная густера.
остальное либо не ем, либо редко.
карась просто жаренный ни разу не возбуждал во мне желание поесть его снова, рыбу в маринадах, луках, майонезах и прочих уксусах с ведром специй я не ем и не готовлю. Так можно и полено подать со вкусом добавок...

ну вот так сложились обстоятельства. я ж не против, кушайте если нравится.
не после нескольких рюмок, а "вхлам когда ешь всё"
я ленивый, но не брезгливый :) я просто умею готовить, могу себе позволить это делать и знаю, что я хочу или нет, а не ем от безысходности что либо.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 345
Репутация
45 939
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ловля ротана
где бы реально трофейного зацепить, чтобы уххх "больше карася"

но на моей памяти только мелких кучами

у напарника по зиме в районе Оки на карьерах говорит есть большой, но там и окунь есть, а эт сомнительная перспектива менять окуня на ротана :hmm:
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Ловля ротана
где бы реально трофейного зацепить, чтобы уххх "больше карася"

но на моей памяти только мелких кучами

у напарника по зиме в районе Оки на карьерах говорит есть большой, но там и окунь есть, а эт сомнительная перспектива менять окуня на ротана :hmm:
Там, где окунь ротана нет, окунь все равно сильнее будет, а ротану только и останется, что морду из травы не показывать, а в траве рот откраыть и ждать когда карасики мальки мимо проплывут. Ротанчик для окуня лучший живец - берет фактически влет.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 259
Репутация
61 285
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля ротана
Курица вкуснее. И кто его только сравнил с курицей, за то, что тупой наверное.
Да, мясо ротана чем то напоминает куриное.
Но ротан вкуснее и сочнее.
По крайней мере тех магазинных бройлеров , что в основном мы и едим.
Ротан только на вид головешка, а мясо можно сказать диетическое.
Я первый раз ел даже не поверил что может быть такое классная пища.
Его просто отварить и то уже есть приятно.
Что не скажешь про карася.
Любите Вы карася кушать , вот и славно.
Но без кулинарных ухищрений он так себе.

На уровне голавля, подуста ...
Их то же если знать как приготовить - есть можно.
Но не более того.
Личное мнение.
 
С нами с
08.04.2016
Сообщения
2 437
Репутация
3 451
Откуда
Москва Чертаново и Узловая Тульской
Ловля ротана
я не ел ротана ни разу, страшный он какой- то.
У меня мать его жарила и с закрытыми глазами уплетала :D страшный. но вкусный. белоснежное мясо и черная кожа. выглядит конечно неаппетитно. но это - единственный минус.
 

Сейчас смотрят

Вверх