• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля ротана в Московской области. (Просматривают: 5)

С нами с
04.03.2018
Сообщения
673
Репутация
3 950
Возраст
43
Откуда
Москва, селигерская
Ловля ротана в Московской области.
Всем ДВС. Пробовал сегодня изловить ротана. Направление новая рига. Старые проверенные пруды. Разбурил лунок 15, три ещё карманул в надежде на карася. Походил три часа с блесенкой и куриной кожей, тишина. Погонял черта, тишина. Опустил камеру, жизни на дне никакой! Лед см 60, два оборота бурит и проваливается, опять два обората, провал. Как ватный, уже стремно выходить. Будем ждать жидкую воду. Эксперемент не удался!
IMG_20240328_084704.jpg IMG_20240328_083400.jpg IMG_20240328_083353.jpg IMG_20240328_083348.jpg
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля ротана в Московской области.
почему ж тогда карась пропадает
Ещё есть не мало важный фактор - это Ондатра! Да-да ондатра (крыса)!
Она зимует, как бобёр, но не много по другому. Бобёр в спячке морозной зимой, только бывает ночью вылазит из своей хатки в оттепель на лёд. А ондатра плавает подо льдом и выбивает карасиков, не всех правда, а так выбирает покрупнее, по солиднее. Я помню с ребятами как-то на льду, на карьерах, разворошил одну хатку ондатры, а там костей и скелетов карася, ну просто много... и остатки от карасей такие были под кило... Это было на торфяных карьерах, под Шатурой. И ротана и щучек, всех она есть, когда рыба в анабиозе. Ондатра всеядна, в отличие от бобра. И летом помню, соседу рыбаку, ондатра ему попалась на поплавковую удочку, когда он ловил карасей. Клюнула на червя, поплавок на утоп (при вываживании поводок оборвался).
Так же зимой, по первому льду, на карьерах при ловле ротана, одному рыбачку попалась ондатра, но она зацепилась своей лапой за блëсенку. Её вытащили на лёд. Бегала вокруг этого рыбака кругами. Интересное зрелище было. Шкурка у неё такая красивая была, пушистая. Освободили её и она обратно в лунку нырнула.:)
 
С нами с
22.09.2012
Сообщения
344
Репутация
1 016
Откуда
Жуковский
Ловля ротана в Московской области.
Ещё есть не мало важный фактор - это Ондатра! Да-да ондатра (крыса)!
Она зимует, как бобёр, но не много по другому. Бобёр в спячке морозной зимой, только бывает ночью вылазит из своей хатки в оттепель на лёд. А ондатра плавает подо льдом и выбивает карасиков, не всех правда, а так выбирает покрупнее, по солиднее. Я помню с ребятами как-то на льду, на карьерах, разворошил одну хатку ондатры, а там костей и скелетов карася, ну просто много... и остатки от карасей такие были под кило... Это было на торфяных карьерах, под Шатурой. И ротана и щучек, всех она есть, когда рыба в анабиозе. Ондатра всеядна, в отличие от бобра. И летом помню, соседу рыбаку, ондатра ему попалась на поплавковую удочку, когда он ловил карасей. Клюнула на червя, поплавок на утоп (при вываживании поводок оборвался).
Так же зимой, по первому льду, на карьерах при ловле ротана, одному рыбачку попалась ондатра, но она зацепилась своей лапой за блëсенку. Её вытащили на лёд. Бегала вокруг этого рыбака кругами. Интересное зрелище было. Шкурка у неё такая красивая была, пушистая. Освободили её и она обратно в лунку нырнула.:)
Бобер активен всю зиму. Поэтому он запасает еду на весь зимний период, питается в хатке, потому что на улице холодно.
Но и он, и ондатра - вегетарианцы, питаются травой-корой и всем таким, рыба и моллюски проскакивают только изредка. Если в хатке кости, то это норка там обедала регулярно, скорее всего. Так что не виноваты ондатры в нехватке карасей)
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля ротана в Московской области.
Бобер активен всю зиму. Поэтому он запасает еду на весь зимний период, питается в хатке, потому что на улице холодно.
Но и он, и ондатра - вегетарианцы, питаются травой-корой и всем таким, рыба и моллюски проскакивают только изредка. Если в хатке кости, то это норка там обедала регулярно, скорее всего. Так что не виноваты ондатры в нехватке карасей)
Согласен про бобра.. я же и уточнил, что вылазит из хатки зимой в оттепельные дни, сам вижу периодически.
А ондатра всеядна, видел и рыбу в лапках держала... да она из семейства грызунов и так же питается ракушками (перловицами). Предпочтение конечно отдаёт она всякой растительности. Отличить норку и ондатру и как выглядят я то знаю:yes:
 
С нами с
22.09.2012
Сообщения
344
Репутация
1 016
Откуда
Жуковский
Ловля ротана в Московской области.
Согласен про бобра.. я же и уточнил, что вылазит из хатки зимой в оттепельные дни, сам вижу периодически.
А ондатра всеядна, видел и рыбу в лапках держала... да она из семейства грызунов и так же питается ракушками (перловицами). Предпочтение конечно отдаёт она всякой растительности. Отличить норку и ондатру и как выглядят я то знаю:yes:
Еще и перловиц? По рациону похожа на выдру, особенно если караси под килограмм. Потому что ондатра сама весит килограмм с небольшим.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля ротана в Московской области.
Но и он, и ондатра - вегетарианцы...Так что не виноваты ондатры в нехватке карасей)
Не хотел отвечать... но может кому-то интересно будет, я лично сам наблюдал за рационом пищи ондатры. Не целевое это занятие было, а так между ловлей ротанов и карасей. Ловлю я ротанов в труднодоступных местах, где и живности болотной очень много обитает и если не шуметь, то можно увидеть и удивительных животных которые занесены в Красную книгу.
А так, вот нашёл некоторые фотки с ондатрой. Правда не мои. При хорошем и удачном случае, когда буду в тех далёких, дремучих и топких местах, попробую сам заснять ондатру в зубах у которой животина, а не растение:)
Ондатра.jpg rvj17D6NvA4.jpg
 
С нами с
22.09.2012
Сообщения
344
Репутация
1 016
Откуда
Жуковский
Ловля ротана в Московской области.
Не хотел отвечать... но может кому-то интересно будет, я лично сам наблюдал за рационом пищи ондатры. Не целевое это занятие было, а так между ловлей ротанов и карасей. Ловлю я ротанов в труднодоступных местах, где и живности болотной очень много обитает и если не шуметь, то можно увидеть и удивительных животных которые занесены в Красную книгу.
А так, вот нашёл некоторые фотки с ондатрой. Правда не мои. При хорошем и удачном случае, когда буду в тех далёких, дремучих и топких местах, попробую сам заснять ондатру в зубах у которой животина, а не растение:)
Посмотреть вложение 12139230 Посмотреть вложение 12139231
Да я верю, что эпизодически есть и рыбу и остальное. Но не как основной рацион. Не думаю, что ондатра может выбить карася в водоеме, или даже ощутимо повлиять на популяцию. Даже где выдры и норки живут - рыба никуда не девается.
 
С нами с
29.09.2014
Сообщения
64
Репутация
280
Возраст
39
Откуда
г.Москва п.Воскресенское
Ловля ротана в Московской области.
п.1.5 Использование матерных выражений в сообщении - (5 баллов)
Чёт хамовато с буквами получается у вас, на нормальной ноте рыбаки пишут познавательные моменты происходящие на водоёмах, что в этом плохого? Если не интересно или вы всё знаете мимо пройдите, а так по крайней мере рыбаки тут написали связанное с водоёмом и рыбалкой.
Могу напомнить вашу болтовню которая никакого отношения не имела вообще к рыбалке и отчётам на одной из баз в АО , ваша писанина

ни слова о рыбалке в посте : "Скидка была я три недели назад в Анапу гонял. Единственное это если с боксом на крыше едешь то может как за газель списать." "Для кого-то 700-800 р по платке тоже хлеб))) я и сам обратно через Тамбов по М6 поеду и хрен с этими фурами тем более карманы для обгона сделали. Это не 10 лет назад трасса. Да и ночевать в Борисоглебске буду) пробка на час это ерунда." заметьте и вас там никто никуда не отправил в личку , не так ли ...
Пересмотрите свои взгляды .
Так и тема то рыболовная база. Там многие спрашивают как доехать. Выеб....нулся называется! )))))) отчёты о рыбалке там практически не актуальны потому что с интернетом беда!!!
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
1 184
Репутация
16 925
Откуда
Москва,Свао
Ловля ротана в Московской области.
Вы уже достали своими бобрами и ондатрами.Весенний ротан будет в теме? Завтра или послезавтра собираюсь в Решетниково- говорят канава открылась.Какие у него весенние предпочтения- мотыль,червь или опарыш????
 
С нами с
10.09.2021
Сообщения
146
Репутация
593
Возраст
43
Откуда
домодедово
Ловля ротана в Московской области.
Вы уже достали своими бобрами и ондатрами.Весенний ротан будет в теме? Завтра или послезавтра собираюсь в Решетниково- говорят канава открылась.Какие у него весенние предпочтения- мотыль,червь или опарыш????
на мормыху отменно ловится, даже летом!
 
С нами с
20.06.2013
Сообщения
247
Репутация
670
Возраст
41
Откуда
г.о.Подольск
Ловля ротана в Московской области.
Приветствую всех!
Не поскажет ли какой добрый человек, коллега - где в районе Подольска можно открыть сезон( завтра-послезавтра выходной, а руки чешутся...). Ротана бы половить на ЛМ.
Был в воскресенье в Лемешево - всё залито, и мост в Дубровицы наполовину в воде...
На Моче - ещё печальнее.
Ну, или намекните(можно в личку).
Заранее благодарю!
Всех с ВЕСНОЙ!!!
 
С нами с
06.11.2022
Сообщения
195
Репутация
1 546
Возраст
48
Откуда
Москва, м. Давыдково, м. Алтуфьево
Ловля ротана в Московской области.
Добрый вечер! Долбанули мне машину на стоянке. Сегодня отдал в сервис. Часть нужных вещей забрал, заодно и удочки. По пути домой зашёл на небольшой московский пруд чисто попробовать на ротана. Пруд пятьдесят метров в диаметре. Пятая часть ещё во льду. Рановато, но рыбалка в ближайшее время мне уже не светит. Кидал поплавок с червём- тишина. Стал подтягивать поплавок для очередного заброса и почувствовал сопротивление. Думал, что зацепил тину, но леску резко повело. Стал быстро накручивать леску. Из воды показался крупный ротан. И произошёл сход. Достал крючок, осмотрел. Червяк был достаточно крупный. Ротан вцепился в оба его конца и сорвал с крючка, оставив лишь маленький кусок. Дальше пробовал ловить в проводку, но безрезультатно. Чуть, конечно, не считается, но азарт и интерес придало. Активизация постепенно начинается.
 

Сейчас смотрят

Вверх