• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на донную снасть без прикормки (Просматривает: 1)

С нами с
21.04.2018
Сообщения
37
Репутация
54
Возраст
32
Откуда
Выкса
Ловля на донную снасть без прикормки
Здравствуйте!

Предлагаю обсудить ловлю на донную снасть без прикормки.
 
С нами с
21.04.2018
Сообщения
37
Репутация
54
Возраст
32
Откуда
Выкса
Ловля на донную снасть без прикормки
Использую оснастку представленную на фото.
 

Вложения

  • HpIw6KSq8FA.jpg
    65.6 КБ · Просмотры: 489
    HpIw6KSq8FA.jpg
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 998
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловля на донную снасть без прикормки
Использую оснастку представленную на фото
Нормальная оснастка,только лепесток у самого груза и такой светлый я б не рискнул ставить,чтоб рыбу не пугать.Хотя,может я просто не знаю,если с таким отводом и поводком - уже роли большой не играет.
Но почему без прикормки - не ясно?
 
С нами с
21.04.2018
Сообщения
37
Репутация
54
Возраст
32
Откуда
Выкса
Ловля на донную снасть без прикормки
Нормальная оснастка,только лепесток у самого груза и такой светлый я б не рискнул ставить,чтоб рыбу не пугать.Хотя,может я просто не знаю,если с таким отводом и поводком - уже роли большой не играет.
Но почему без прикормки - не ясно?
Лепесток специально смещен к грузу. Так груз быстрее всплывает. Отвод на поводок длинный и рыбу лепесток не пугает. Зачем использовать прикормку, если и без нее ловится, а если нет клева, то и с прикормкой не клюет.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля на донную снасть без прикормки
Было время, когда только так и ловили. Не нужно было ничего мудрить, рыбы полно было и она просто клевала. В условиях НВ мы только так и ловили, ставишь кормушку - сразу забивает мелочевка. А так просто груз и червяк или ракушка - попадался сомик и сазан до 12кг. На реке вообще гораздо важнее найти правильное место, чем просто тупо кормить.
 
С нами с
21.04.2018
Сообщения
37
Репутация
54
Возраст
32
Откуда
Выкса
Ловля на донную снасть без прикормки
Было время, когда только так и ловили. Не нужно было ничего мудрить, рыбы полно было и она просто клевала. В условиях НВ мы только так и ловили, ставишь кормушку - сразу забивает мелочевка. А так просто груз и червяк или ракушка - попадался сомик и сазан до 12кг. На реке вообще гораздо важнее найти правильное место, чем просто тупо кормить.
Полностью согласен, правильный выбор места ловли это главное, все остальное мелочи.
 
С нами с
27.07.2020
Сообщения
11
Репутация
21
Возраст
34
Откуда
Вологда
Ловля на донную снасть без прикормки
Всем хорошего улова! Ловлю на донку с детства, ещё дед приучил к этой с виду простой, но интересной оснастке. Когда пошла мода на фидерные снасти, то подумал и решил доработать донную снасть свою (но скажу честно, все это не нужно и муторно. И после этого лишний раз убедился, что фидер меня не цепляет, а вот донка эт другой разговор).
Ловлю обычно на озёрах и так же выбираюсь на реки, но чаще - это озёрах и с лодки (небольшая лодочка - казанка южанка с булями). Из плюсов ловли на донную снасть выделил бы:
* легко можно прощупать (прокидать) рельеф (дно)
* простота работы с оснасткой
* и просто получение удовольствия от поклевок (т. К. Обычно держу леску на пальце и каждый тычок чувствуется)

Пробовал разные варианты, но каждый раз прихдил к тому, что прикорм при ловле на донную снасть не нужен (по крайней мере в моем случае) сама наживка на крючках и есть первичный закорм. Для этого всегда вначале надеваю червя покрупнее (если место выбрано правильно и рыба есть, но это конечно из разряда фантастики т. К. Клюёт обычно вчера да завтра, то начинается сразу ловля, а если рыбы в квадрате ловли мало, то несколько забросов с крупными червячками привлекают рыбу очень хорошо) а когда подходит рыба, то там только успевай насадку обнавлять и ловить.
К сожалению сейчас фото снастей своих донных не могу приложить, но если будет интерес, то позже...
Снасть простая: 1м-1.3м основная леска, на одном конце груз (лью сам из свинца), на другом конце вертлюжок с карабином. И на протяжении этой основной лески на равных расстояниях привязаны ещё поводки из лески, но меньшего сечения и уже на них крючки. Мне нравится снасти из 4 крючков делать, а вот отец у меня любит из 6 крючков (да и дед любил тоже)
Поэтому забросы точные всегда получаются. И работа снасти идёт на разной глубине (дно, около дна и чуть выше) в следствии чего приманка (в моем случае червь и иногда добавляю кукурузу) видна рыбе лучше и привлекает её, плюс при забросе, когда снасть плюхается в воду, она так же привлекает рыбу.
Но понятно, что сколько людей столько и мнений. Но донная ловля на мой взгляд прикормки не требует.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля на донную снасть без прикормки
Но донная ловля на мой взгляд прикормки не требует.
Там, где рыбы полно, да. К сожалению не везде так... Еще многое зависит от вида ловимой рыбы. 4-6 крючков это уже перемет какой то, а не донка. Впрочем это уже где как принято...
 
С нами с
27.07.2020
Сообщения
11
Репутация
21
Возраст
34
Откуда
Вологда
Ловля на донную снасть без прикормки
Там, где рыбы полно, да. К сожалению не везде так... Еще многое зависит от вида ловимой рыбы. 4-6 крючков это уже перемет какой то, а не донка. Впрочем это уже где как принято...
Ну перемётом бы не назвал. Вот постарался обрисовать её (извиняйте, не пикассо конечно я) Если держать леску в натяжку то снасть стоит ото дна и вверх под углом заброса. Если в ослабленном положении то она ложится равномерно по дну. Как то так))) донка.jpg
 
С нами с
27.07.2020
Сообщения
11
Репутация
21
Возраст
34
Откуда
Вологда
Ловля на донную снасть без прикормки
а по месту ловли, то полностью согласен - это самое важное. И если рядом даже ёршиков не плавает, то хоть закормись - но результат будет равен нулю. На данную оснастку ловим в основном плотву, нельму, подлещ и лещ, но так же и окуня прихватывают. (это основная рыба на водоеме, котором в основном ловлю) Так же бывали случаи, в момент вываживания рыбы брала щучка за плотвицу))) но это не всегда.
 
С нами с
27.07.2020
Сообщения
11
Репутация
21
Возраст
34
Откуда
Вологда
Ловля на донную снасть без прикормки
А сазана у вас не ловили?
вечера доброго!
В основном ловлю на озере по этому Сазана не ловил, да и вообще его в наших местах не много (Северо-Запад как ни как). Вот подЪязки и Язики да бывало тоже, но это на реках больше и лучше на поплавок (уже с прикормкой), но это другая история))
 
С нами с
27.07.2020
Сообщения
11
Репутация
21
Возраст
34
Откуда
Вологда
Ловля на донную снасть без прикормки
очень нравится один канал на ютубе N-ый)))) дак там очень много видосов про ловлю сазана на донку (закидушку), хорошие экземпляры конечно, смотреть одно удовольствие не говоря уже наверное о ловле таких кабанчиков. Но то происходит в южных широтах))))
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 998
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловля на донную снасть без прикормки
В основном ловлю на озере по этому Сазана не ловил, да и вообще его в наших местах не много (Северо-Запад как ни как)
Конкретно про Ваши места не знаю,но рассказывали,что в том направлении где-то попадался(может микроклимат какой).Вот и стало интересно.
очень нравится один канал на ютубе N-ый)))) дак там очень много видосов про ловлю сазана на донку (закидушку), хорошие экземпляры конечно, смотреть одно удовольствие не говоря уже наверное о ловле таких кабанчиков. Но то происходит в южных широтах))))
Там и повадки у рыб другие.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 998
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловля на донную снасть без прикормки
Ну перемётом бы не назвал. Вот постарался обрисовать её (извиняйте, не пикассо конечно я) Если держать леску в натяжку то снасть стоит ото дна и вверх под углом заброса. Если в ослабленном положении то она ложится равномерно по дну. Как то так)))
Знаете,по моему Ваша снасть на самом деле очень интересная.Я б может сам что похожее попробовал,но у нас нет таких озер поблизости.А что есть - или мелкие заросшие травой,или узкие глубокие(возможно ледникового происхождения).В последних на глубине у меня ничего не клевало сколько ни пробовал.Все поклевки были у берега посреди прибрежной травы.
В общем,мысли вслух.Я б попробовал наоборот с прикормкой,но не в кормушке,а просто закормить крупнофракционной прикоркой (перловка,кукуруза...) примерную точку заброса.А большое количество крючков помогло бы быстрей найти рыбу,т.к. прикормка была бы рассыпана не совсем точно.
Плюсы:
1. в некоторых водоемах трофейная рыба боится кормушки,но на рассыпчатый прикорм подойти может.
2. крупная фракция поможет не собрать мелочь,что так же может способствовать поклевке трофея.
В общем,с виду просто.Но смысл возможно очень может быть в такой оснастке.
 

Сейчас смотрят

Вверх