• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа на реках (все о ловле на течении) (Просматривает: 1)

С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Так вроде леска в любом случае "заякарена" грузом и соответственно натянута она, или нет, это ни как не влияет на приманку. Которая болтается на поводке уже после груза.

Это справедливо когда вес груза значительный, относительно течения. А бывает сила течения такая, что груз находится на грани срыва течением. Тогда происходит постоянное смещение груза короткими рывками, либо самопроизвольно, либо например от волны, когда на поверхности за леску зацепилась трава. В таких случаях заметил что сазан не берёт, вероятно это движение груза его пугает.
 
С нами с
08.11.2010
Сообщения
152
Репутация
189
Откуда
Щелково
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Это справедливо когда вес груза значительный, относительно течения. А бывает сила течения такая, что груз находится на грани срыва течением. Тогда происходит постоянное смещение груза короткими рывками, либо самопроизвольно, либо например от волны, когда на поверхности за леску зацепилась трава. В таких случаях заметил что сазан не берёт, вероятно это движение груза его пугает.

Наверное это справедливо для вашего случая, на сколько я понял, вы ловите с лодки.
При ловле с берега, груз либо падает и лежит, либо смывается под бровку. В особо запущенных случаях, груз как кит, выбрасывается на берег. В любом случае, так или иначе, он занимает устойчивое положение. Добиться чтоб он постоянно двигался, это как с нулевой плавучестью, нужно специально постараться.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Наверное это справедливо для вашего случая, на сколько я понял, вы ловите с лодки.
При ловле с берега, груз либо падает и лежит, либо смывается под бровку. В особо запущенных случаях, груз как кит, выбрасывается на берег. В любом случае, так или иначе, он занимает устойчивое положение. Добиться чтоб он постоянно двигался, это как с нулевой плавучестью, нужно специально постараться.

С лодки редко ловлю, смещение груза видно по направлению лески, а ещё по движению колокольчика вверх вниз, иногда это с поклёвкой можно перепутать. При сильном течении конечно он постепенно до бровки дойдёт и остановится.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Цитата из книги "Откройте для себя карпфишинг", Саймон Кроу и Роб Хьюз, глава "Речная рыбалка".
...
Мы заметили, что речной карп очень активен и в зимнее время. Мы наблюдали быстро перемещающихся карпов даже в реках, покрытых льдом. Это значит, что карп гораздо более активен зимой в подвижной воде, чем в стоячих озерах. Дело в том, что даже если карп хочет оставаться на месте, ему приходится двигаться, преодолевая течение, а это приводит к повышенным энергозатратам и, соответственно, к усиленной потребности в пище. ...

Это по поводу того, может ли карп далеко плавать в реке, и по холоду.
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Цитата из книги "Откройте для себя карпфишинг", Саймон Кроу и Роб Хьюз, глава "Речная рыбалка".
...
Мы заметили, что речной карп очень активен и в зимнее время. Мы наблюдали быстро перемещающихся карпов даже в реках, покрытых льдом. Это значит, что карп гораздо более активен зимой в подвижной воде, чем в стоячих озерах. Дело в том, что даже если карп хочет оставаться на месте, ему приходится двигаться, преодолевая течение, а это приводит к повышенным энергозатратам и, соответственно, к усиленной потребности в пище. ...

Это по поводу того, может ли карп далеко плавать в реке, и по холоду.

Всё замечательно кроме одного пустяка , а именно из каких именно слов или предложений Вами , Агеев , приведённых
, как из книги , следует , что карп именно далеко ходит зимой ?!? Может там не всё приведено ? И есть ещё что то ?

Из приведённой цитаты следует :

- карп зимой может плавать достаточно быстро , но это абсолютно не означает , что далеко ;
- что его активность зимой в проточной воде может более быть высока , чем в стоячей воде , но это не означает вовсе , что он плавает далеко ;
- для того что бы на течении стоять на месте энергозатраты более высоки , чем в стоячей воде , но из этого никак не следует , что карп уходит далеко ( он на месте стоит - это из написанного ) ;
- из больших энергозатрат следует и необходимость их восполнения , но и это совершенно не означает , что карп уходит далеко в поисках корма ... .

Агеев , Вы это откуда в приведённом Вами отрывке вычитали , что карп уходит далеко ...? Может снова не всё приведено ?
И может быть на Вашем , абсолютно эксклюзивном участке реки , только Ваша ямка привлекает карпа и он будет мечтать , а особенно зимой до неё добраться , а зимой Вы ловите осёдлую рыбу , говорите , что точно можете отличить осёдлую от проходной ... . Так , как Вас понимать и в этом случае ?

И что есть "далеко" в Вашем понимании ?

P.S. Вы мне как то давно вопросы задавали , помните , так вот ответы на них Вы же и дали сами , приводя материалы по методу , но именно методу не Вашему , а нормальному , классическому . Что осталось без ответа , то только , что привело бы к бесконечной и бесполезной дискуссии абстрактного характера - вопросы с Вашей стороны , которые носили риторический характер , Агеев ... ))) .
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
...
Всё замечательно кроме одного пустяка , а именно из каких именно слов или предложений Вами , Агеев , приведённых [/B][/SIZE][/FONT], как из книги , следует , что карп именно далеко ходит зимой ?!? Может там не всё приведено ? И есть ещё что то ? ...


Из самой цитаты точное расстояние конечно понять невозможно. Но цитата подверждает, хоть и коственно, личный опыт и наблюдения, о перемещении сазана на Днепре. Да и не только личный опыт, а и опыт других карпятников, ловящих многие годы на нижнем Днепре.
Вообще эта цитата приведена на уверждение человека, что я ловлю именно проходящего карпа, и утверждение что карп за 2 км не пойдёт расстрачивать свою энергию. Человека у которого я не видел отчётов о ловле на реках вообще, не говоря о нижнем Днепре. Который находясь за более 300 км, берётся судить о моих условиях ловли. Он хоть бы посмотрел на карту и попытался понять куда проходит мимо меня карп, и зачем ему делать такой крюк ко мне, "тратя энергию", - по его же утверждению. При этом даже не пытаясь спросить у меня какую-либо информацию, о месте лова, так как он всё знает. http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2775486&postcount=56
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
В реках сазан осенью поднимается вверх, потом после ледостава по видимому скатывается, так как весной наблюдается весенний ход сазана. Особенно это заметно в реках впадающих в водохранилища. Есть оседлая форма сазана, он ловится в реке и летом и зимой, но его меньше и по моим личным наблюдениям и выводам он более осторожный и менее многочисленный. Костёр на берегу, треснувшая ветка, шаги рыболова, писк сигнализатора или звон колокольчика, свет фонарика неосторожно упавший на воду - это уже повод просидеть ночь без клёва
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
155
Репутация
204
Возраст
40
Откуда
г.Одесса
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Оседлый карп вроде понятно. Но почему оседлый карп не впадает в спячку? По закону природы весь карп должен впадать же, как медведь.
Ну встречаются медведи которые не спят!, Может и отдельные стрессоустойчивые карпы тоже не впадают. ? ))))
 
С нами с
21.12.2007
Сообщения
1 725
Репутация
2 011
Возраст
55
Откуда
Троицк МО
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Карп шатун страшная сила:D. Сорри за офтоп.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Оседлый карп вроде понятно. Но почему оседлый карп не впадает в спячку? По закону природы весь карп должен впадать же, как медведь.
Ну встречаются медведи которые не спят!, Может и отдельные стрессоустойчивые карпы тоже не впадают. ? ))))

Думаю что на реке, в дикой среде, рыба более матёрая, т.к. борьба за выживание и т.д. Уже писал что на Днепре в феврале, ставили рыбаки снасти на судака с тюлькой, и поймалось 3 сазана. Причём небольшие около 3 кг, казалось бы только крупные сазаны могли бы с холодом справлятся за счет жира. Вот чего им не спится?
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
155
Репутация
204
Возраст
40
Откуда
г.Одесса
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Думаю что на реке, в дикой среде, рыба более матёрая, т.к. борьба за выживание и т.д. Уже писал что на Днепре в феврале, ставили рыбаки снасти на судака с тюлькой, и поймалось 3 сазана. Причём небольшие около 3 кг, казалось бы только крупные сазаны могли бы с холодом справлятся за счет жира. Вот чего им не спится?
Днестр, лёд, на мормышку и мотыля в том году так же были изловлены пару карпов около 2-х кг.
Тоже не мной. Я не оспариваю утверждения об возможности поймать карпа зимой. Только это скорее исключение из общего правила
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Днестр, лёд, на мормышку и мотыля в том году так же были изловлены пару карпов около 2-х кг.
Тоже не мной. Я не оспариваю утверждения об возможности поймать карпа зимой. Только это скорее исключение из общего правила

Смотря ещё какая часть зимы, если глухозимье то да, а если декабрь, то в моём случае на Днепре, это правило.
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
155
Репутация
204
Возраст
40
Откуда
г.Одесса
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Смотря ещё какая часть зимы, если глухозимье то да, а если декабрь, то в моём случае на Днепре, это правило.
У Вас рядом случайно нет ГРЭС? Может теплую воду еще что-то скидывает?
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
У Вас рядом случайно нет ГРЭС? Может теплую воду еще что-то скидывает?

ГРЭС нет, да тёплой воды тоже нет. Ловил минимально +6. Думаю этот стереотип выработался из-за поведения карпа на не проточных водоёмах, а на реках это нормальное явление, - клёв до ледостава. Другое дело что карп по холоду на реке, не на всяком участке есть, на самых глубоких местах.
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
155
Репутация
204
Возраст
40
Откуда
г.Одесса
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
ГРЭС нет, да тёплой воды тоже нет. Ловил минимально +6. Думаю этот стереотип выработался из-за поведения карпа на не проточных водоёмах, а на реках это нормальное явление, - клёв до ледостава. Другое дело что карп по холоду на реке, не на всяком участке есть, на самых глубоких местах.
А какова статистика Вашей зимней карповой ловли?
Если декабрь, не выше + 5гр. (не берем зимы, когда 30 декабря абрикос цветет)
 

Сейчас смотрят

Вверх