• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа на поплавочную удочку (Просматривает: 1)

С нами с
02.12.2006
Сообщения
316
Репутация
16
Возраст
59
Откуда
Москва,метро Речной вокзал
Ловля карпа на поплавочную удочку
С нами с
23.02.2009
Сообщения
317
Репутация
253
Возраст
53
Откуда
Москва, Хорошевка
Ловля карпа на поплавочную удочку
Всем доброго времени суток! У меня вопрос о расположении огрузки относительно дна. Не раз становился свидетелем,как многие коллеги выставляли глубину так,что поплавок у них полулежал и соответсвенно огрузка находилась на дне, либо поплавок вставал в рабочее положение за счёт натяжения лески. У меня мало опыта ловли карпа,да и тот к сожалению в основном на платниках, но когда я выставлял огрузку над дном и только насадка находилась на дне или слегка волочилась за счёт ветра,то поклёвок было значительно больше! Причем бывало что у соседей полный ОП, а я не успевал вываживать! Хочется понять, так ли это на диких водоёмах и надо ли при ловле на поплавок класть огрузку на дно?
 
С нами с
02.12.2006
Сообщения
316
Репутация
16
Возраст
59
Откуда
Москва,метро Речной вокзал
Ловля карпа на поплавочную удочку
Хочется понять, так ли это на диких водоёмах и надо ли при ловле на поплавок класть огрузку на дно?
Если ловят на течении,то ставят на поводок груз подпасок,немного перегрузив оснастку,и подпасок кладут на дно.В остальных случаях лучше груз не класть на дно и использовать как можно более лёгкую оснастку.Карп очень осторожная рыба и при слабом клёве может выплюнуть насадку как только почувствует подвох.:taschu:
 
С нами с
16.06.2008
Сообщения
258
Репутация
36
Возраст
30
Откуда
МОСКВА. ПЕРОВО
Ловля карпа на поплавочную удочку
ловить можно и на мах,мне кажется что это довольно удобная снасть для ловли карпа,да и лично у меня карп ловился в основном в близи берега,а поповоду размера рыбы,при мне мужичок вытащил карпика на 4 кг(на р.Пехорке)а течение там довольно сильное+вес рыбы.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Ловля карпа на поплавочную удочку
Интересно мнение специалистов по ловле карпа в камышовых зарослях, когда поплавочная снасть расположена буквально среди стеблей. Поклёвки частые, но вывести чрезвычайно трудно. Карп 1-2кг, расстояние от берега 7-10м). 0.18 поводок не держит (тащить приходится через частокол нахрапом, иначе заводит наглухо), более толстая леска отпугивает. Очистишь окошко - не берёт.
Вот позавчера: 5 поклёвок, всего одна реализация. Остальное - обрывы...
 
С нами с
16.06.2008
Сообщения
258
Репутация
36
Возраст
30
Откуда
МОСКВА. ПЕРОВО
Ловля карпа на поплавочную удочку
а если подсак подлинее.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Ловля карпа на поплавочную удочку
Андрей, удивительные вопросы задаешь... Вот я на этой рыбалке и вырос. В Калмыкии много озер и каналов, людей нет. Так там с рисовых чеков сливали воду, в рисовых чеках разводили толстолоба и карпа, но соответственно в каналах этот карп осел. До кучи караси, черного цвета с весом под 1.5 кг. Я попадал на озера, где почти не было свободной воды - все поросло чаканом, а рыбы... видно, как через чакан ломится, как стадо слонов. Ключик есть...

Есть редкая категория удочек 5-6 метров с тестом 60-80 ГРАММ !!! В мои 15 лет, это были суровые стеклопластики, тяжелые, но надежные. Основная цель - выдернуть "бегемота" (карп) вертикально. Метод ловли такой. Находим место с естественным "чистым" пятаком, порой этот пятак был не больше 10-20 см. Ножом или садовым секатором срезаем ВЕРХУШКИ (пушистые) камышей, но так, чтобы свет не освещал точку ловли, обрезаем ровно для того, чтобы положить удочку и не запутать оснастку. ВНИМАНИЕ ! ВСЮ ПОДВОДНУЮ ЧАСТЬ ЧАКАНа ОСТАВЛЯЕМ, над водой - 5-6 см. и чтобы ни одной возможности зацепиться, т.е. должна получиться ЩЕТКА, покоторой будешь карпа выволакивать. Оснастку опускаем вертикально. Оснастка с боковым поводком и жестким отводом. Поводок -5-6 см из Флюоркарбона или лески пожестче. Насадка - червь (не было тогда ни бойлов, ни кукурузы. Сам сидишь в заброднике, под зад ставишь доску с планкой - седушка. Место прикармливал молотыми сухарям - пыль, дым, запах, но есть нечего. Да, поплавок 1-3 грамма и в снизу - чтобы был черный. У меня для был еще театральный монокуляр, для оч. осторожных поклевок.

Поклевки в камышах - это любо-дорого ! Места нет, вода спокойная, рыбка берет либо вверх, либо вниз, вести некуда, поэтому попловок, либо ложится, либо тонет сразу. При поклевки либо выдергиваешь вверх (рыба улетает кверху), либо, если сазан крупный (3-4 кг.), то выволакиваешь на щетку, удочку перебираешь назад и за леску аккуратно вытягиваешь. Наверное штекер с отсоединяеющимся коленом тут подойте. но я тогда о таких не слышал.



Интересно мнение специалистов по ловле карпа в камышовых зарослях, когда поплавочная снасть расположена буквально среди стеблей. Поклёвки частые, но вывести чрезвычайно трудно. Карп 1-2кг, расстояние от берега 7-10м). 0.18 поводок не держит (тащить приходится через частокол нахрапом, иначе заводит наглухо), более толстая леска отпугивает. Очистишь окошко - не берёт.
Вот позавчера: 5 поклёвок, всего одна реализация. Остальное - обрывы...
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Ловля карпа на поплавочную удочку
Есть редкая категория удочек 5-6 метров с тестом 60-80 ГРАММ !!! В мои 15 лет, это были суровые стеклопластики, тяжелые, но надежные. Основная цель - выдернуть "бегемота" (карп) вертикально.
Удочка держит, леска рвётся.:) У тебя ведь, поди, в то время клинская 0.5 стояла на телескопе... Помню, ловили аналогично в детстве. Но рыпь смелее был, клевал и на 0.5 и без поводка. Выхватывали так, что взлетал вверх и падал на берег за спиной. А теперь от 0.22 уже нос воротит!
И ещё не понял я: ты про кивок или про поплавок рассказывал?:hmm:Ну, а в бинокль на 7м смотреть - это ваще круто!:D:kubok:
С кивком (мормышка) брал карась, а карп - только на поплавочную. Но я всё же не про клёв спрашивал, а как избежать обрывов. Подсак вот не применишь, тк не притопишь его попросту...
 
С нами с
16.06.2008
Сообщения
258
Репутация
36
Возраст
30
Откуда
МОСКВА. ПЕРОВО
Ловля карпа на поплавочную удочку
а на лодке выйти,или пожертвовать рыбалкой соорудить место,для более удобного заброса и вываживания,(а карпа подманить какой нибудь привадой,если на одном месте рыбу кормить то она его запомнит и будет туда заглядывать)или место моно лески попробывать поставить плетенку.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Ловля карпа на поплавочную удочку
Оснастку смени. Основную леску хоть 0.8 ставь.

Леску кстати попробуй карповую - они, даже тонкие на разрыв хорошо держат. Ставь 0.35-0.4 и голову не морочь, не пугает карпа размер лески.

Теперь по оснастке, думаю, дело в ней. Поводок, 8-10 см., попробуй из прозрачной тонкой плетенки намастырить и прицепить через боковой отвод к основной. Обычно все мы, на поплавке ставим крючок ниже грузила, а ты исхитрись - поставь боковой отвод длинной 4-5 см выше грузила и прицепи 10 см. поводок из прозрачной плетенки, ну или какой будет тоненькой. Как вариант в качестве наживки используй что-нибудь плавающее - например пшеница в меду. Т.е., как ты понял, задача насадку подальше отдалить от снасти. Еще я заметил, капризный карп бывает пугается жесткой лески, но не потому что ее видит, а потому что она из-за жесткости мешает взять наживку (из-за этого я не уважаю флюорокарбоновые поводки), плетенка тут предпочтительнее.

Вообще, странно, что карп боится лески 0.22 - не верю, опыт говорит обратное, карп обычно ведется себя как хозяин водоема и ярких оснасток не боится, а наоборот, любопытен. Карась, лещ - да, те пугливые ребята. Ну еще попробуй покрась черным фломастером все блестящие или светлые части оснастки, крючок используй черный.

Да, все сказанное относилось к ловле с поплавком (кивок не люблю, не понимаю в чем цимус). Бинокль на 7-8 метров был необходимостью, ловилось большей частью в сумерках - а при затемнении поплавка в камышах не видно порой. Кроме этого, озера были в степи - а там людей нет, все очень тихо и хорошо клевало в "волшебный период" - когда темнее все, в этот момент и ветер затихает и внутри успокаивается - вот в эти полчаса и была рыбалка. Вываживание - это было мучение. Впереди вода, позади вода, до берега порой метров 15. Выхватить нужно было так, чтобы рыба на тебя вылетела, у меня часто она просто улетала в небо... обидно, но таковы условия. Тяжелых выволакивал через щетку.

PS. Вообще поклевки решительные или осторожные ? Какой размер рыбы ? Если боковой поводок не поможет, можно еще вариант донного монтажа с плавающей оснасткой попробовать, но тут поп-ап нужен (плавающий бойл).



Удочка держит, леска рвётся.:) У тебя ведь, поди, в то время клинская 0.5 стояла на телескопе... Помню, ловили аналогично в детстве. Но рыпь смелее был, клевал и на 0.5 и без поводка. Выхватывали так, что взлетал вверх и падал на берег за спиной. А теперь от 0.22 уже нос воротит!
И ещё не понял я: ты про кивок или про поплавок рассказывал?:hmm:Ну, а в бинокль на 7м смотреть - это ваще круто!:D:kubok:
С кивком (мормышка) брал карась, а карп - только на поплавочную. Но я всё же не про клёв спрашивал, а как избежать обрывов. Подсак вот не применишь, тк не притопишь его попросту...
 
С нами с
27.08.2008
Сообщения
289
Репутация
166
Откуда
п.Развилка, Ленинский р-н
Ловля карпа на поплавочную удочку
Может кто выставит схематичный рисунок по остнастке поплавочной удочке для ловли карпа на поплавок. Как там оно все должно располагаться в водоеме:helpsmilie:
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
168
Репутация
350
Возраст
42
Откуда
г. Москва Солнцево
Ловля карпа на поплавочную удочку
Всем привет! В субботу был на бесплатных соревнованиях в Голыгино, полный ноль, пробовал все, кукурузу, перловку, червя, даже на креветку и все в пустую:(
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Ловля карпа на поплавочную удочку
Теперь по оснастке, думаю, дело в ней. Поводок, 8-10 см., попробуй из прозрачной тонкой плетенки намастырить и прицепить через боковой отвод к основной. Обычно все мы, на поплавке ставим крючок ниже грузила, а ты исхитрись - поставь боковой отвод длинной 4-5 см выше грузила и прицепи 10 см. поводок из прозрачной плетенки, ну или какой будет тоненькой. Как вариант в качестве наживки используй что-нибудь плавающее - например пшеница в меду. Т.е., как ты понял, задача насадку подальше отдалить от снасти. Еще я заметил, капризный карп бывает пугается жесткой лески, но не потому что ее видит, а потому что она из-за жесткости мешает взять наживку (из-за этого я не уважаю флюорокарбоновые поводки), плетенка тут предпочтительнее.

Вообще, странно, что карп боится лески 0.22 - не верю, опыт говорит обратное, карп обычно ведется себя как хозяин водоема и ярких оснасток не боится, а наоборот, любопытен. Карась, лещ - да, те пугливые ребята. Ну еще попробуй покрась черным фломастером все блестящие или светлые части оснастки, крючок используй черный.

Да, все сказанное относилось к ловле с поплавком (кивок не люблю, не понимаю в чем цимус). Бинокль на 7-8 метров был необходимостью, ловилось большей частью в сумерках - а при затемнении поплавка в камышах не видно порой. Кроме этого, озера были в степи - а там людей нет, все очень тихо и хорошо клевало в "волшебный период" - когда темнее все, в этот момент и ветер затихает и внутри успокаивается - вот в эти полчаса и была рыбалка.
PS. Вообще поклевки решительные или осторожные ? Какой размер рыбы ? Если боковой поводок не поможет, можно еще вариант донного монтажа с плавающей оснасткой попробовать, но тут поп-ап нужен (плавающий бойл).
Спасибо, кое что сегодня попробую!
А толстой оснастки карп - боится!!! Это ведь обычный пруд с местными рыбаками, и карп знает все "засады".
Сравнил ты, однако, с дикими озёрами!:neznayu:
 
С нами с
21.04.2007
Сообщения
968
Репутация
2 202
Возраст
62
Откуда
Красногорск Моск.обл.
Ловля карпа на поплавочную удочку
А толстой оснастки карп - боится!!!
Я раньше карпа не ловил.В этот выходной Колька(Nalim) свозил меня на свой секретный пруд лесной искуственно запруженный и заселен карпом.Так вот,с утра наставили донок ,а сами ловили плотвичек.Позже я заметил место где карп копался,кормился ,и на болонку и плотвиную снасть закинул в это место.Если коротко,хорошо что крючок был мелкий,а то бы точно поломал удочку,четыре поклёвки,на бутер черьв-кукуруза,а когда пришли мы туда с фидерами,плетёнкой,карповыми крючками и не разу не пошевилил,хотя как копался у берега ,так и продолжал.Кстати ,не реагировал даже на фирменный карповый комбикорм,даже не пытался выудить его из кормушки с прикормкой,и поверху сыпал,ноль внимания.Думаю,что если бы я подобрал на свою болонку правильное соотношение деликатности -надёжности снасти то и смог бы выудить хотя бы на килишко,хотя там брали с деревенское корыто!
 

Сейчас смотрят

Вверх