• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карася (Просматривает: 1)

С нами с
31.05.2022
Сообщения
101
Репутация
170
Возраст
55
Откуда
Московская область
Ловля карася
https://yandex.ru/maps/?ll=38.153687,53.862839&z=16

На манку как из пулемёта. Стандарт около 5 см. Жена с тёщей сказали - ещё раз привезу таких домой не пустят. :D
Высокие отношения)) А у меня с женой и тёщей сложились отношения по типу кто ловит, тот и чистит)) Хотя, по поводу водоёмов... Есть у меня прямо возле дачного посёлка прудик небольшой. В основном мелкий, не больше метра, но в одном месте глубина метра 4. Я в него обычно всякую карасевую мелюзгу выпускаю. Раньше я думал, что там кроме мелкого ратана и поймать-то нечего. Но в прошлом году познакомился с местным дедком из соседней деревни, он на этом пруду уже лет 30 рыбачит и ловит карасевичей этак под килограмм. Немного, конечно, одного - двух, но он говорит, что ему хватает) Так что умение и опыт тоже что-то значат)
 
С нами с
08.04.2016
Сообщения
2 437
Репутация
3 451
Откуда
Москва Чертаново и Узловая Тульской
Ловля карася
Так что умение и опыт тоже что-то значат)
Однозначно. Но пруд в Ореховке (что на карте по ссылке) коровы пешком переходят. Там по середине сантиметров 50-70 глубина. Крупного карася там нет и не было. Это точные данные. Там больше практически не ловит никто. Куда этих пятачков девать...
В маленьких прудах у нас по крайней мере - крупный карась не вырастает.
https://yandex.ru/maps/?l=sat&ll=38.046472,53.954238&z=18
Вот ещё один. Мелочь закинуть не даёт. На лету садится. Крупного не видел. Ловил и на поплавок, и на донку под камыш по противоположный берег кидал. Тщетно.
https://yandex.ru/maps/?l=sat&ll=38.029410,53.948111&z=18
А рядом наоборот. Если поймал - то хороший такой карась гамм на 300 и больше. Я понимаю, что должен быть и мелкий, но за всю жизнь не поймал ни одного. Или полный пролёт или нормальный карась. Плотва, уклейка присутствует не крупная.
 
С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
Ловля карася
С началом половодья посещаю место на Оке где во время разлива клюет карась. В это время обычно периодически измеряю температуру воды. Термометр имеет госповерку. Так вот, до 10 градусов карась не клевал. А вот при 11 градусах стал потихоньку поклевывать. Не знаю, связно ли это с температурой или еще с чем то, но вот так. Если кто то проводит замеры воды напишите как у Вас обстоит дело с температурой и клевом.
 
С нами с
28.03.2013
Сообщения
345
Репутация
952
Возраст
47
Откуда
москва,выхино
Ловля карася
Вчера был на рыбалке, клёв карася не очень активный ( порывистый ветер).
Но вопрос в другом - у всех пойманных карасей в хвосте красные черви. Всю пойманную рыбу отпустили обратно.
Загуглили - оказывается это сейчас повсеместно. Название этой заразы тоже известно. Вот только нет полного понимания об употребления такой рыбы в пищу. Рекомендуется полная и глубокая заморозка, но суть вкуса карася именно в его свежести. Так что ХЗ.
 
С нами с
15.11.2022
Сообщения
10
Репутация
44
Возраст
66
Откуда
ДНР г. Донецк
Ловля карася
С началом половодья посещаю место на Оке где во время разлива клюет карась. В это время обычно периодически измеряю температуру воды. Термометр имеет госповерку. Так вот, до 10 градусов карась не клевал. А вот при 11 градусах стал потихоньку поклевывать. Не знаю, связно ли это с температурой или еще с чем то, но вот так. Если кто то проводит замеры воды напишите как у Вас обстоит дело с температурой и клевом.
Полагаю, что температура воды самый главный фактор начала клева после зимы, также влияет увеличение продолжительности светового дня. В нашем регионе клев в стоячей воде начинается после прогрева воды выше 10 градусов, на течении бывает и зимой. Два дня назад был на рыбалке с ночевкой. Первый день был теплый около 25, а к утру температура упала до -2, воду не мерел(поленился), так после такой ночи до обеда поклевок практически не было. Думаю вода сильно остыла, глубина в месте ловли чуть более метра. Термометр постоянно в чехле с удочками.
 
С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
Ловля карася
Полагаю, что температура воды самый главный фактор начала клева после зимы, также влияет увеличение продолжительности светового дня. В нашем регионе клев в стоячей воде начинается после прогрева воды выше 10 градусов, на течении бывает и зимой. Два дня назад был на рыбалке с ночевкой. Первый день был теплый около 25, а к утру температура упала до -2, воду не мерел(поленился), так после такой ночи до обеда поклевок практически не было. Думаю вода сильно остыла, глубина в месте ловли чуть более метра. Термометр постоянно в чехле с удочками.
Вот и у Вас клёв карася начинается при температуре выше 10. Какая ни какая, а уже статистика. :)
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
434
Репутация
860
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Ловля карася
Вот и у Вас клёв карася начинается при температуре выше 10. Какая ни какая, а уже статистика. :)
Я живу существенно южнее Нижегородской области в области Волгоградской на той же широте, что и ДНР. В моих водоемах карася ловят и зимой со льда. По открытой воде на поплавочку у нас главное не температура воды в целом, а разница в температуре на разных точках водоема. Где вода теплее, там и клев. Так в этом году я начал ловить карася 2 апреля, когда везде еще стоял лед, а на небольшом пятаке (уголок залива водохранилища) размером 10 на 20 метров лед уже сошел. Глубина на этом пятаке около 2 метров. Как только лед сошел по всему заливу, карась покинул этот уголок и ушел на мелководные участки с глубинами до 1 метра, на которых вода прогревается быстрее.
 
С нами с
15.11.2022
Сообщения
10
Репутация
44
Возраст
66
Откуда
ДНР г. Донецк
Ловля карася
Я живу существенно южнее Нижегородской области в области Волгоградской на той же широте, что и ДНР. В моих водоемах карася ловят и зимой со льда. По открытой воде на поплавочку у нас главное не температура воды в целом, а разница в температуре на разных точках водоема. Где вода теплее, там и клев. Так в этом году я начал ловить карася 2 апреля, когда везде еще стоял лед, а на небольшом пятаке (уголок залива водохранилища) размером 10 на 20 метров лед уже сошел. Глубина на этом пятаке около 2 метров. Как только лед сошел по всему заливу, карась покинул этот уголок и ушел на мелководные участки с глубинами до 1 метра, на которых вода прогревается быстрее.
Заметил, что карась зимой клюет в 99% в проточных водоемах, где есть хоть какое нибудь движение воды. Раньше всех начинают ловить на боковой кивок, но это не мое. Опыта ловить сразу после схода льда нет. Очень удивился, что 2 апреля у вас еще был лед, у нас в марте уже не было.
 
С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
Ловля карася
Я живу существенно южнее Нижегородской области в области Волгоградской на той же широте, что и ДНР. В моих водоемах карася ловят и зимой со льда. По открытой воде на поплавочку у нас главное не температура воды в целом, а разница в температуре на разных точках водоема. Где вода теплее, там и клев. Так в этом году я начал ловить карася 2 апреля, когда везде еще стоял лед, а на небольшом пятаке (уголок залива водохранилища) размером 10 на 20 метров лед уже сошел. Глубина на этом пятаке около 2 метров. Как только лед сошел по всему заливу, карась покинул этот уголок и ушел на мелководные участки с глубинами до 1 метра, на которых вода прогревается быстрее.
Не. У нас зимой карась не клюёт. Он у нас и летом не особо клюёт. Основная ловля его это весна и осень. Ну может где то на платниках дело обстоит несколько по другому, но на диких водоёмах это в основном весна и осень. Да к тому же бывает так, что в каком то водоеме он к примеру в какой то сезон хорошо клюет, а на следующий год там же можно вообще не поймать ни одного карася за весь рыболовный сезон.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 741
Репутация
7 394
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Ловля карася
Заметил, что карась зимой клюет в 99% в проточных водоемах, где есть хоть какое нибудь движение воды.
Ну вот у нас по подмосковью,если интересно - вопреки "современному мнению",ни в какое "оцепенение"он у нас не впадает(если только пруд не промерзает до дна),а всю зиму бродит по водоёму - да,бродит,знаю хорошо,что не "спит".(Ни кто может не спрашивать:откуда знаю... всё равно не скажу.:))
- И если его в пруду в порядочном количестве,то всю зиму его ловят - более-менее - по погоде,и даже совсем в затхлых,стоячих прудах.
Так же:на незамерзающих сбросах в Москве-реке... это обычная рыба,держится рядом со струёй - круглогодично.:)
 
С нами с
10.01.2013
Сообщения
765
Репутация
2 974
Возраст
62
Откуда
Московская обл., Лобня
Ловля карася
Ну вот у нас по подмосковью,если интересно - вопреки "современному мнению",ни в какое "оцепенение"он у нас не впадает(если только пруд не промерзает до дна),а всю зиму бродит по водоёму - да,бродит,знаю хорошо,что не "спит".(Ни кто может не спрашивать:откуда знаю... всё равно не скажу.:))
- И если его в пруду в порядочном количестве,то всю зиму его ловят - более-менее - по погоде,и даже совсем в затхлых,стоячих прудах.
Так же:на незамерзающих сбросах в Москве-реке... это обычная рыба,держится рядом со струёй - круглогодично.:)
Абсолютно верно!
При чём спящего карася видимо не осталось.
 
С нами с
15.11.2022
Сообщения
10
Репутация
44
Возраст
66
Откуда
ДНР г. Донецк
Ловля карася
На прошлой неделе попался вот такой красавец 1380 гр., и еще один грамм на 200 меньше. Для нашего региона это трофей. Поплавочная удочка, червь с опарышем.
 

Вложения

  • photo_2024-04-26_08-04-45.jpg
    209.5 КБ · Просмотры: 103
    photo_2024-04-26_08-04-45.jpg
С нами с
22.05.2009
Сообщения
749
Репутация
4 009
Возраст
63
Откуда
г.Орехово-Зуево
Ловля карася
Открылся сегодня по карасику, слабовато что-то, пару штучек всего, с десяток поклевок видел, но без реализации, все поклевки на дальний заброс на червя, на семёрку на булочку невнятные шевеленки и все, утром было всего 3 градуса... Прохладно однако, карасики уплыли подрастать. Как то так и Всем НХНЧ!!!
 

Вложения

  • IMG_20240428_050656.jpg
    67.5 КБ · Просмотры: 57
    IMG_20240428_050656.jpg
  • IMG_20240428_090248.jpg
    132 КБ · Просмотры: 56
    IMG_20240428_090248.jpg
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 027
Репутация
4 095
Возраст
56
Откуда
Орехово-Зуево
Ловля карася
Не большой приток Оки на границе с Тульской областью.
Мах 5 метров, червь и апарик.
 

Вложения

  • IMG_20240419_204811.jpg
    66.9 КБ · Просмотры: 79
    IMG_20240419_204811.jpg
  • IMG_20240419_204822.jpg
    97.2 КБ · Просмотры: 79
    IMG_20240419_204822.jpg
  • IMG_20240419_204900.jpg
    67.4 КБ · Просмотры: 78
    IMG_20240419_204900.jpg
С нами с
25.05.2015
Сообщения
190
Репутация
423
Откуда
Чебоксары
Ловля карася
Открыл сезон вчера. Матч, расстояние около 10 м от берега, глубина около 2 м. Клевало только на червя. Опарыш, хлеб, болтушку - игнор. В первый раз попал в ситуацию, когда леска поводочная подвела. Но тут время сделало свое дело (леске 5 лет). На узлах начала рваться, спустил из-за этого пару рыб вначале. При чем проверял ее на разрыв перед вязанием, вроде не рвалась, но на узлах не проверил. Будем знать на будущее. Пришлось поставить леску потолще из того, что было с собой. На клев вроде не повлияло. Результат за 2,5 часа.

1714562237354.png
 

Сейчас смотрят

Вверх