• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля форели нахлыстом на платнике. (Просматривают: 2)

С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 350
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Валера опередил))) да это Peter Ross
 
С нами с
18.08.2019
Сообщения
56
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Валера, привет.
На самом деле, успех ловли складывается из составляющих. При прочих равных более тонкая леска всяко дает лучший результат. Я так понимаю у человека не совсем получается поймать, поэтому и предложил потоньше.
Вот к форели этот фильм отношения не имеет ... никакого! Полови эту рыбу, тогда и делай выводы.
Цвет для неё имеет наиважнейшее значение, как, впрочем, и для многих других рыб, но для форели однозначно важен цвет. Как он работает, это другой вопрос. То-ли раздражитель, то-ли ещё по какой причине. Проверено и на платниках, и на диких водоёмах многими и многими рыболовами.
Это правда , цвет мухи очень важен , как и толщина типета увеличивает число плклёвок в разы!
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 830
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Сегодня с товарищем посетили РД.
Я ловил нахлыстом, товарищ на спиннинг. В итоге у меня даже тычка не было за 3,5 часа. Менял мух, размеры, цвета, но так и не соблазнил форель. Даже как-то удивлён был полнейшему игнорированию приманок.:(
Причин столь негативного отношения рыбы к мушкам так и не понял, хотя ранее (в прошлогодние выезды с нахлыстом) все эти стримера вполне удачно ловили форель.
Товарищ результативно отловился, хотя в работе осталась лишь одна блесёнка (коробка с приманками утонула в самом начале ловли). На неё он поймал 4 форели, две из которых по 1,8 кг. каждая.
Народ так же ловил и поймал рыбу, в отличие от меня! Я сегодня без поклёвки, но отдохнул и потренировал заброс после полугодового застоя.
Всем добра и удачи.
 
С нами с
22.04.2023
Сообщения
7
Репутация
20
Возраст
43
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
26 апреля ВДНХ, был с другом, он ловил на железо.
Приехали уже после 17, день был конечно переменчивый по погоде, много и не ожидали от рыбы. Да еще на входе удачи нам пожелали какие то несознательные мужчины :)
До полвосьмого ничего не происходило. Потом рыб оживился, стал плескаться поверху.
Друг берет одну на 2800(!) и еще несколько сходов.
Я никак не попаду в приманку, наконец засекается одна на белый стриммер (хвост марабу, тело из люрекса). После продолжительной борьбы заводит под мостки и обрыв (визуально где-то полторашка была). Темнеет, выпиваем коньячку и сматываем удочки.
Рыбу подержал, доволен. Всем добра!
 
С нами с
22.04.2023
Сообщения
7
Репутация
20
Возраст
43
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
20 мая, ВДНХ, с часу до 16 примерно
Форель резвилась сверху, поэтому я решил ловить её на оранжевый вулли баггер со дна :hmm:
Почти сразу берёт подлещик, отпускаю его не вынимая из воды и стараясь не привлекать лишнего внимания :coolio:
Друг на блесну берёт форельку, но мелкая. Решаем - нужно ещё одна, кто поймает - несёт коптить и берёт пива. Азарт, ставки растут, так что в бой идет сквирми ворми. И - снова лещ! Ну лещ так лещ, тоже копченный нормально.
Но не за лещом же приехал. На мокрую ловить не хотел (на неё у меня лучше всего получается), надо остальное осваивать, много коробок навязал. Сосед по мосткам подсказал, что у него клюет только на воблер. Ставлю толстый стриммер из шерсти, бело-зеленый, без огрузки. Несколько проводок по верху, удар и свечка! Вобщем одну взял и опять пошёл в эксперименты с мухами, но без результата.

Лещ каждый раз подбирал на паузе со дна.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 350
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Вчера выстрелил свежесвязанный стример взял три хороших хвоста, можно было и больше, но дорого)))
Хвост желтый марабу+плоский и крученый люрекс, тело ораньжевый даббинг, обмотка тот же плоский люрекс, хакл сначала желтый, потом ораньжевый марабу в даббинговой петле, желто-красные резиновые ножки, затем красный марабу в даббинговой петле и спинка тот же красный марабу в противоход, ну и вольфрамовые красные глазки. Джиговый крючок FF 8040 #8, взял на пробу, но он крупнее чем Тимко и Камасан, вполне себе нормальный оказался. Проводка была вполводы, стрипы с подтвичиванием и короткими паузами.
 

Вложения

  • 2.jpg
    393.8 КБ · Просмотры: 16
    2.jpg
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 350
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Вчера испытал новый стример, пару хвостов взял. Увидел в чате у народа и подсмотрел на ютубе у Niklaus Bauer. Захотел попробовать, за неимением спец материала сделал из подручных. Забавная колебалочка получилась, работает даже при лёгких твичах. Но там как я понял для долговечности нужно использовать UV лак пластичный, я сделал обычным. Две поимки выдержал)))
 

Вложения

  • IMG_20231224_183311.jpg
    90.4 КБ · Просмотры: 48
    IMG_20231224_183311.jpg
С нами с
30.03.2009
Сообщения
135
Репутация
408
Откуда
МО
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Вчера испытал новый стример, пару хвостов взял. Увидел в чате у народа и подсмотрел на ютубе у Niklaus Bauer. Захотел попробовать, за неимением спец материала сделал из подручных. Забавная колебалочка получилась, работает даже при лёгких твичах. Но там как я понял для долговечности нужно использовать UV лак пластичный, я сделал обычным. Две поимки выдержал)))
День добрый!
В качестве аналогичного развлечения попробуйте, условно говоря, "мушку" Gummy Minnow - прекрасная имитация малька. В инете масса информации по ней. Ловится любая рыба. Мы ей развлекаемся на морской рыбалке по бонфиш. Пробовал на платнике по форели в неогруженном варианте: результат отличный. :-)
Делается очень просто. Минуса два: мушка крайне не надежна, почти одноразовая, и нахлыстом такую рыбалку можно назвать весьма условно. Но разнообразие в процесс нахлыстовой рыбалки вносит. :-)
С Уважением,
Алексей Рыбаков
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 350
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Алексей, спасибо, попробую и такого малька связать))
 
С нами с
30.03.2009
Сообщения
135
Репутация
408
Откуда
МО
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Алексей, спасибо, попробую и такого малька связать))
Андрей, очень осторожно предположу, что используя идеологию монтажа Gummy, т.е. свойства липкой окрашенной силиконовой "кожи", можно сверстать не только аналог полумягкого воблера, но и тот или иной сорт блесны - в этом случае необходимо плоскость монтажа кожи расположить перпендикулярно плоскости крючка, должна получиться неплохая планирующая микроколебалка. Руки не доходят пока. В будущем, в качестве развлечения, планирую попробовать на окуне/форели, равно как и на морской рыбе. По большому счету, с применением иного материала, Вы это уже сделали... :-)Удачи!
С Уважением,
Алексей Рыбаков
 
С нами с
19.11.2010
Сообщения
778
Репутация
1 334
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
-=ДОБГОРОГО=- времени суток,
Мейби соберемся не большой компанией и междусобойчик по форе где нибудь замутим.
Я вот название придумал МЕХ И ПЕРЬЯ
Что нибудь в формате супер пупер мега кубка, вход любая муха, лучше конечно связанная собственноручно победитель забирает все. Готов поставить на кон ту на которую последнюю семгу поймал.
 
С нами с
19.11.2010
Сообщения
778
Репутация
1 334
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Черканите где кто был, Николаич на даче фору не хочет запускать, куда не поеду на разведку, везде не комильфо, то пипл дикий то помойка.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 830
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Черканите где кто был, Николаич на даче фору не хочет запускать, куда не поеду на разведку, везде не комильфо, то пипл дикий то помойка.
Я остановился на ВДНХ "РД". Удобно ловить с длинных мостков, рыба есть. Правда оверхед очень сложно, так, короткий, но с водным вполне летит стример. О сервисе и цене говорить не буду - первое +, второе на любителя.:)
Безлимит не заводит!:)
 

Сейчас смотрят

Вверх