• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "Parsun" (Просматривают: 2)

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
227
Репутация
298
Откуда
Самара
Лодочные моторы "Parsun"
Да именно в этом и проблема что не долили с завода масла, а можно ли доливать до уровня самому , смешивая два вида масел я не в курсе, поэтому и думаю что делать , сливать родное и заливать новое или же просто долить к родному мотюл.
На мой взгляд, лодочный редуктор - это настолько простой механизм, что туда можно лить вообще все, что угодно в любых пропорциях. И мне не известно ни одного случая, чтобы трансмиссионные масла как-то не так смешались.

А если залито не до уровня? Долить просто мотюл сверху?
Лучше снизу. Сверху его тяжело будет протолкнуть.
 
С нами с
27.05.2018
Сообщения
4 324
Репутация
11 184
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочные моторы "Parsun"
На мой взгляд, лодочный редуктор - это настолько простой механизм, что туда можно лить вообще все, что угодно в любых пропорциях.
И продолжении... мелкий недолив также ни как нет повлияет на обкатку редуктора. Всё страдания по поводу недолива от не знания мат части. Даже в ДВС есть отметки min/max.
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
227
Репутация
298
Откуда
Самара
Лодочные моторы "Parsun"
И продолжении... мелкий недолив также ни как нет повлияет на обкатку редуктора. Всё страдания по поводу недолива от не знания мат части. Даже в ДВС есть отметки min/max.
В общем да, но есть нюансы, например, у 9.8 при недостатке масла в редукторе подшипник вертикального вала работает на сухую.
 
С нами с
23.12.2021
Сообщения
324
Репутация
478
Возраст
36
Откуда
Томск
Лодочные моторы "Parsun"
В редукторе 350г масла, времени на слить и залить новое нужно примерно столько же сколько на прочтение последних сообщений на данную тему!
 
С нами с
27.05.2018
Сообщения
4 324
Репутация
11 184
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочные моторы "Parsun"
В общем да, но есть нюансы, например, у 9.8 при недостатке масла в редукторе подшипник вертикального вала работает на сухую.
Это верно. Но я писал не про "много не хватает", а про допуски. А недолив обкаточный как раз в этих допусках. В редукторах уровень по верхний винт это максимум. Недолив в пару сантиметров ни как не сможет повлиять на изнашиваемость. Писал ранее свой случай как две недели ежедневной эксплуатации в отпуске ходил просто на воде с остатками масляной пленки на поверхностях металла и редуктор жил отлично. Правда на средних и малых оборотах А вот через пару часов на максималке типа "тапок в пол" перегрелся и провернулся подшипник.
Забыл написать, что это был мотор Парсун 15 4т.
 
С нами с
26.03.2024
Сообщения
23
Репутация
5
Возраст
34
Откуда
РК г Петрозаводск
Лодочные моторы "Parsun"
Начинаю подготовку перед баренцухой!!в прошлом сезоне менял масла!заметил два смотровых окошка на рудокторе!(тоесть два болтика через которое мы смотрим уровень масла)зачем второй?парсун 9.9 ефи
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 762
Репутация
8 750
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочные моторы "Parsun"
Начинаю подготовку перед баренцухой!!в прошлом сезоне менял масла!заметил два смотровых окошка на рудокторе!(тоесть два болтика через которое мы смотрим уровень масла)зачем второй?парсун 9.9 ефи
Аналогично, коллега) выезжаем 3-го мая. В выходные проверил лодку и мотор.

Когда куда едете?
 

Вложения

  • IMG_4444.jpeg
    92.9 КБ · Просмотры: 80
    IMG_4444.jpeg
  • IMG_4438.jpeg
    91.7 КБ · Просмотры: 80
    IMG_4438.jpeg
  • IMG_4439.jpeg
    115.8 КБ · Просмотры: 80
    IMG_4439.jpeg
С нами с
26.03.2024
Сообщения
23
Репутация
5
Возраст
34
Откуда
РК г Петрозаводск
Лодочные моторы "Parsun"
Аналогично, коллега) выезжаем 3-го мая. В выходные проверил лодку и мотор.

Когда куда едете?
Мы наверное на праздничные !!в прошлом году так же ездили!!в старую териберку
 
С нами с
30.09.2020
Сообщения
350
Репутация
736
Возраст
47
Откуда
Москва
Лодочные моторы "Parsun"
Начинаю подготовку перед баренцухой!!в прошлом сезоне менял масла!заметил два смотровых окошка на рудокторе!(тоесть два болтика через которое мы смотрим уровень масла)зачем второй?парсун 9.9 ефи
Для промывки водой системы охлаждения, там должны быть соответствующие надписи.
 
С нами с
09.04.2024
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
63
Откуда
Уфа
Лодочные моторы "Parsun"
Доброго дня всем! ПЛМ 9.9 инж. 20. Нужно ли устанавливать фильтр сепаратор или установить простой фильтр отстойник? В комплекте на входе не чего не установлено.
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 762
Репутация
8 750
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочные моторы "Parsun"
Доброго дня всем! ПЛМ 9.9 инж. 20. Нужно ли устанавливать фильтр сепаратор или установить простой фильтр отстойник? В комплекте на входе не чего не установлено.
В одном из обзоров сказали, что под капотом банально не хватило места для фильтра. При этом инжекторы требовательны к качеству топлива. Прошлый год откатал без фильтра. Сейчас купил аналог UF10K от Omax, буду ставить перед сезоном.
 
С нами с
30.09.2018
Сообщения
3 024
Репутация
688
Возраст
58
Откуда
Ижевск
Лодочные моторы "Parsun"
В общем да, но есть нюансы, например, у 9.8 при недостатке масла в редукторе подшипник вертикального вала работает на сухую.
Где то я это уже слышал, и это как то настораживает. Неужели на 9.8 так щепетильно надо следить за уровнем? Думаю для радиального подшипника достаточно смазки масленым туманом, а сам вал своим вращением наверное не малый туман из масла поднимает в корпусе редуктора?
 
С нами с
01.05.2019
Сообщения
253
Репутация
358
Возраст
66
Откуда
Ставрополь
Лодочные моторы "Parsun"
Где то я это уже слышал, и это как то настораживает. Неужели на 9.8 так щепетильно надо следить за уровнем? Думаю для радиального подшипника достаточно смазки масленым туманом, а сам вал своим вращением наверное не малый туман из масла поднимает в корпусе редуктора?
Да какой туман...шестерни при работе устраивают такой бурбулеж в маленьком закрытом объёме, что масляный насос отдыхает. Поэтому вопрос о щепетильном слежении за уровнем в редукторе , как мне кажется, больше надуман. Хотя следить безусловно надо, да и то больше за наличием-отсутствием воды.
 

Сейчас смотрят

Вверх