• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки пвх "ZVEZDA". Мнения, обсуждение. (Просматривают: 4)

С нами с
06.04.2010
Сообщения
3 332
Репутация
4 802
Откуда
Москва, Щелковская,
Лодки пвх "ZVEZDA". Мнения, обсуждение.
Всем привет!
Прочитал практически всю данную ветку, но учитывая минимальный опыт хождения на лодках с мотором, все же решил обратиться к опытным солодочникам)
Заказал лодку Звезда Китобой 360 (обычная версия, не ЛТ), она изготовится где-то в мае. Но мне еще нужен под нее мотор и я в сомнениях между 9.8 и 9.9, который 15 (марку еще не выбрал, но это будет точно Китай 2т.).

Домашний водоем, где лодка будет ходить основную часть это подмосковная сеть водохранилищ в Мытищинском р-не (Пироговское, Клязьменское, Учинское, Пяловское). Реже Москва-река, Ока. Где-то раз в год большая вода в Карелии, условно Ладога (где-то неделя-полторы), в этом году хотелось бы съездить еще на Волгу (с местом пока не определюсь), и возможно тоже раз-два в год буду и туда мотаться на пару дней.

Сам я вешу где-то 90 кг, плюс рыболовные снасти, бак, якорь и прочий шмурдяк еще где-то 25-30кг. Итого около 120. В одного лодку буду использовать где-то 30% времени.
Напарник по рыбалке весит еще около 90 кг. плюс также тащит с собой в лодку всякие вещи (около 10кг). Вдвоем выходит уже около 220 кг. При такой загрузке лодка будет использоваться около 50% времени.
Ну и переодически будем ходить в вчетвером, там загрузка уже 300+, ну это не больше 20% времени, а то и реже.

Какой бы мотор по мощности вы бы посоветовали под данные условия эксплуатации лодки Китобой 360? Я так понял, что были изменения по дну и поведение под моторами разных «поколений» лодки отличается.
Бери 9.8 хватит за глаза. Меня 130+ бак +напарник 85 китобой 360лт. вез 31км.ч на родном тоховском винте. Под 9.9-15 эта лодка в одного будет не управляема. хожу по тем же водохранилищам. да и тяжел этот мотор. Да и лодку можно было ЛТ взять. А это - 4кило.
 
С нами с
06.04.2010
Сообщения
3 332
Репутация
4 802
Откуда
Москва, Щелковская,
Лодки пвх "ZVEZDA". Мнения, обсуждение.
С нами с
09.09.2017
Сообщения
1 071
Репутация
941
Откуда
Новгородская область
Лодки пвх "ZVEZDA". Мнения, обсуждение.
... да и тяжел этот мотор. Да и лодку можно было ЛТ взять. А это - 4кило.
Не надо брать ЛТ.
850 дно сильно проигрывает 1100 в прочности. Надо покупать стандартный Китобой, но без привала. Разница в весе получится всего 1.5 кг., а надёжность будет куда выше.
Ну и переодически будем ходить в вчетвером, там загрузка уже 300+, ну это не больше 20% времени, а то и реже.

Какой бы мотор по мощности вы бы посоветовали под данные условия эксплуатации лодки Китобой 360? Я так понял, что были изменения по дну и поведение под моторами разных «поколений» лодки отличается.
Загрузка 300+ при неверном распределении груза на глисе вас не повезёт.
Правильное расположение груза в этой лодке среднее и ближе к корме, т.е. чтобы идти на глисе 300+ вам придётся пассажирскую банку ставить максимально близко к корме, что вряд-ли можно назвать комфортом. Ветер и возда сильно усугубит положение.
9.9-15 решит эту проблему и создаст комфорт, но в одного и вдвоём- это будет бешеная табуретка.

Неплохим костылём для решения недостатка мощности 9.8 под высокой загрузкой, будет подборка винта с другим шагом.
Если коротко, то 9.8- ваш выбор. К тому же тяжёлый мотор- предпосылки к редким выездам, как показывает практика.
 
С нами с
12.12.2022
Сообщения
4
Репутация
3
Возраст
42
Откуда
Зеленоградск
Лодки пвх "ZVEZDA". Мнения, обсуждение.
Не надо брать ЛТ.
850 дно сильно проигрывает 1100 в прочности. Надо покупать стандартный Китобой, но без привала. Разница в весе получится всего 1.5 кг., а надёжность будет куда выше.

Загрузка 300+ при неверном распределении груза на глисе вас не повезёт.
Правильное расположение груза в этой лодке среднее и ближе к корме, т.е. чтобы идти на глисе 300+ вам придётся пассажирскую банку ставить максимально близко к корме, что вряд-ли можно назвать комфортом. Ветер и возда сильно усугубит положение.
9.9-15 решит эту проблему и создаст комфорт, но в одного и вдвоём- это будет бешеная табуретка.

Неплохим костылём для решения недостатка мощности 9.8 под высокой загрузкой, будет подборка винта с другим шагом.
Если коротко, то 9.8- ваш выбор. К тому же тяжёлый мотор- предпосылки к редким выездам, как показывает практика.
Отличный ответ, присоединяюсь к сказанному. Плюс ещё 9.9, жрет на 35-40% больше топлива. И да, выездов будет поменьше)) Я специально брал лодку с плоским дном, чтобы мотор можено было взять послабее. В итоге, гладиатор 9,8 троих людей (92+82+52кг) плюс вещей под 100 кг, тащит на глиссере со скоростью 26км/ч. Лодка Ротан Р380. Четверых людей, даже в пустой лодке на глисс не вывозит, так как загрузка кривая. Сейчас заказал Звезда Катамаран 360, чтобы вывозить и 4-х людей, если тоже не вывезет, буду менять винт. Вот ещё совет - я к своей лодке, сначала брал разные моторы в прокат от 5-ки до 15-ки. Остановился на 9,8, так как это оптимально по весу, да и езжу как правило вдвоем с женой, иногда ещё и сын или друг. Вчетвером редко получается и из-за этого мучиться с 10-ю лишними килограммами, вообще не вариант. Но у меня принцип, что весь комплект должен входить в универсал и собираться в одно лицо.
 
С нами с
06.04.2010
Сообщения
3 332
Репутация
4 802
Откуда
Москва, Щелковская,
Лодки пвх "ZVEZDA". Мнения, обсуждение.
Не надо брать ЛТ.
850 дно сильно проигрывает 1100
Скажите ка чем ткань 1100 отличается от 850? Толщиной мягкого слоя. Усиление у них одинаковое. От проколов будет ровно одно и тоже. Если вы берете лодку возить на веревке за машиной то да 1100 на 20 метров проедет больше. У ткани от 1200 идет как правило уже двойное плетение она чуть прочнее на прокол. Проще взять 850 ткань без привала, а потом усилить те места где надо усиливать от потертостей.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.11.2022
Сообщения
6
Репутация
2
Возраст
35
Откуда
Московская обл. г. Мытищи
Лодки пвх "ZVEZDA". Мнения, обсуждение.
Огромное всем спасибо за такие подробные советы! С выбором определился, буду брать 9.8, все-таки гораздо практичнее действительно
 
С нами с
06.04.2010
Сообщения
3 332
Репутация
4 802
Откуда
Москва, Щелковская,
Лодки пвх "ZVEZDA". Мнения, обсуждение.
Огромное всем спасибо за такие подробные советы! С выбором определился, буду брать 9.8, все-таки гораздо практичнее действительно
Можно 9.9 но он тяжелее, более прожорливый. 250 кг живого веса выводит любая более менее нормальная лодка под 9.8. Чем легче комплект тем чаще вы на рыбалке особенно в одного. Китобой очень хорошо выводит на глисс под маломощными моторами. Он может не лидер в скорости, но гораздо выше середины в моем рейтинге. Развесовка в лодке это под каждый конкретный случай своя. Но да нос перегружать не стоит. Но это касается всех плоскодонок ( монотунельных и др.) типа ракета и малокилевых.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Лодки пвх "ZVEZDA". Мнения, обсуждение.
Загрузка 300+ при неверном распределении груза на глисе вас не повезёт.
Правильное расположение груза в этой лодке среднее и ближе к корме
С новым дном это уже не так. Теперь 9.8 вытаскивает 300 кг на глисс только при носовой загрузке.
И я не очень понимаю переживаний о поведении лодки под 15 л.с. Может просто не нужно одному в пустой лодке в полный газ ходить?!
Кстати втроем под 15-шкой я не заметил никаких проблем, о которых раньше писали.
 
С нами с
06.04.2010
Сообщения
3 332
Репутация
4 802
Откуда
Москва, Щелковская,
Лодки пвх "ZVEZDA". Мнения, обсуждение.
С новым дном это уже не так. Теперь 9.8 вытаскивает 300 кг на глисс только при носовой загрузке.
И я не очень понимаю переживаний о поведении лодки под 15 л.с. Может просто не нужно одному в пустой лодке в полный газ ходить?!
Кстати втроем под 15-шкой я не заметил никаких проблем, о которых раньше писали.
Тут проблема не в хождении в полный газ, а скорее в весе и подходам к воде. У нас в МО все почти застроено. Подходов к воде очень мало и носить приходится далеко и даже везти. Так смысл карячиться. Я наоборот облегчаюсь. С 9.9 на 9.8 сейчас 6 и 5 л.с. и лодки в районе 300-350. Когда двое все равно 9.9 уже не беру 4 год.
 
С нами с
09.09.2017
Сообщения
1 071
Репутация
941
Откуда
Новгородская область
Лодки пвх "ZVEZDA". Мнения, обсуждение.
Скажите ка чем ткань 1100 отличается от 850? Толщиной мягкого слоя. Усиление у них одинаковое. От проколов будет ровно одно и тоже. Если вы берете лодку возить на веревке за машиной то да 1100 на 20 метров проедет больше. У ткани от 1200 идет как правило уже двойное плетение она чуть прочнее на прокол. Проще взять 850 ткань без привала, а потом усилить те места где надо усиливать от потертостей.
Усилить резиной на 7-10 кг и поиметь гемор со складыванием вместо штатной защиты от истирания по всему дну в 1.5 кг.
Всё верно, отличная идея!
 
С нами с
06.04.2010
Сообщения
3 332
Репутация
4 802
Откуда
Москва, Щелковская,
Лодки пвх "ZVEZDA". Мнения, обсуждение.
Усилить резиной на 7-10 кг и поиметь гемор со складыванием вместо штатной защиты от истирания по всему дну в 1.5 кг.
Всё верно, отличная идея!
Кто вам сказал, что надо вообще все усиливать? Там где он будет ходить вообще защита не нужна лишний вес. Если вы не понимаете и считаете, что эти дополнительные 250г.кв.м. вам помогут значит вы новичек. Я не буду спорить у меня было более 20 лодок пвх только моих. Вы даже не понимаете принцип усиления тех мест которые нужны. По большому счету мне все равно что там человек возьмет. Только 1100 и 850 на прокол и порез ни чем не отличаются от слова совсем. Только на истирание.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Лодки пвх "ZVEZDA". Мнения, обсуждение.
Тут проблема не в хождении в полный газ, а скорее в весе и подходам к воде. У нас в МО все почти застроено. Подходов к воде очень мало и носить приходится далеко и даже везти. Так смысл карячиться. Я наоборот облегчаюсь. С 9.9 на 9.8 сейчас 6 и 5 л.с. и лодки в районе 300-350. Когда двое все равно 9.9 уже не беру 4 год.
Я тоже поменял 15 на 9.8 по той же самой причине))
И Китобой взял, потому что ненапряжно кантовать его одному, и в него влезвет все, что я хочу туда запихать. Но и у Китобоя под 9.8 есть предел. И если запихать в него слишком много, то он перестает ехать. Так что если есть возможность и силы таскать 15 л.с. то почему бы и нет. Правда под нее лучше было бы взять 365-й.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Лодки пвх "ZVEZDA". Мнения, обсуждение.
Огромное всем спасибо за такие подробные советы! С выбором определился, буду брать 9.8, все-таки гораздо практичнее действительно
Если возьмете 9.8, то имейте в виду, что подъм мотора на Китобое ничего не дает. Лучше сразу возьмите винт 7.5 шага. В одного в пустой лодке в полный газ будет небольшой перекрут, за то 250 кг + вытаскивает на глисс уверенно и везет хорошо.
 
С нами с
09.09.2017
Сообщения
1 071
Репутация
941
Откуда
Новгородская область
Лодки пвх "ZVEZDA". Мнения, обсуждение.
Кто вам сказал, что надо вообще все усиливать?
Действительно, кто бы это мог быть?
Толи лыжи не едут, Толи Вы...
Проще взять 850 ткань без привала, а потом усилить те места где надо усиливать от потертостей.



...Если вы не понимаете и считаете, что эти дополнительные 250г.кв.м. вам помогут значит вы новичек. Я не буду спорить у меня было более 20 лодок пвх только моих. Вы даже не понимаете принцип усиления тех мест которые нужны. По большому счету мне все равно что там человек возьмет. Только 1100 и 850 на прокол и порез ни чем не отличаются от слова совсем. Только на истирание.
Сладенький, Вы перешли на личности.
Решили меня и мои познания тут обсудить? Не бросайтесь словами.
Видел я много на стоянках умников, плачущих, что производитель- идиот.
Просто возьмите горсть песка и трите об неё ПВХ разной плотности.
Результаты пишите здесь. Смеяться будем коллективом.
 
С нами с
09.09.2017
Сообщения
1 071
Репутация
941
Откуда
Новгородская область
Лодки пвх "ZVEZDA". Мнения, обсуждение.
Я тоже поменял 15 на 9.8 по той же самой причине))
И Китобой взял, потому что ненапряжно кантовать его одному, и в него влезвет все, что я хочу туда запихать. Но и у Китобоя под 9.8 есть предел. И если запихать в него слишком много, то он перестает ехать. Так что если есть возможность и силы таскать 15 л.с. то почему бы и нет. Правда под нее лучше было бы взять 365-й.
365 уже одному не особо "кантовать". :D
 

Сейчас смотрят

Вверх