• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска или плетенка. (Просматривает: 1)

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Леска или плетенка.
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Леска или плетенка.


Визуально будет проблема с точностью ... ))) ! Для точного определения расстояния до оперения маркера я использую лазерный дальномер или оптический прицел со встроенным дальномером . И то и другое вполне устраивает - точность замера не хуже 50 сантиметров ( это правда на 1000 метров ) , а для простого дальномера не хуже 50 сантиметров до маркера на дистанции ... "куда добросите" . Правда не всякий бытовой прибор способен работать по цели в виде маркерного оперения на поверхности воды при ряби , но есть вполне справляющиеся с этой задачей . И на эту тему будет маленькая заметка .
 

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Леска или плетенка.
С нами с
09.01.2008
Сообщения
77
Репутация
98
Откуда
Москва, м. Тульская
Леска или плетенка.
Berkley Whiplash Green 300yds 80lb при ловле донным способом данный выбор идеален в любых условиях до 100м. свыше добавляешь конусный шок-лидер и вперёд. Конечно если метать придётся за 150м, то придётя на вторую шпулю 0,28 монофил крутить... а так всё путём.

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:52 ----------

Да и к вопросу о монофиле... Опять же если не нужен заброс свыше 100м возьмите Daiwa Infinity Duo 0,37мм с разрывной нагрузкой 20lb... и никакой шок не нужен... Супер стойкая к истиранию и прочим тяжёлым условиям. Очень хорошо тянется даже дубовые Greys Prodigi с ней идеально работают... без сходов. Опять же если заброс нужен за 150м... Конусный шок 12 (0.45-0.15 - 30lb) и монофил (желательно тот же) 0.25-0.28. И удачи!
 
С нами с
24.11.2010
Сообщения
31
Репутация
19
Возраст
45
Откуда
Израиль, Рамат Ган
Леска или плетенка.
Позволю не согласиться.
Плетенка целесообразна в 2-х случаях - коряжник или дальний завоз(200+ м). В первом случае мы получаем прочность, во втором - чувствительность. Но никак не 80лб, а максимум 30. Это же карп, а не голубой марлин. Моя рыбка на аватаре поймана в море при помощи плетни в 60 лб...

Дайва Инфинити - прекрасная леска, но без лидера позволит работать с грузилами до 100г, потом будут отстрелы. И ее стойкость к истиранию, IMHO, оставляет желать лучшего. Тогда уж Шимано техниум, она действительно "неубиваемая". Но, опять же, нет смысла пользоваться толстыми лесками и убирать из стасти шок-лидер. Проще поставить моно 028 и шок из плетни ПП 50лб(или любой другой с похожими характеристиками) и получить универсальную снасть для ловли на любых дистанциях.

P.S. Для дальних забросов плетеный лидер гораздо более подходящий, т.к. позволяет, за счет своей нерастяжимости, нормально скомпрессировать бланк даже самых "дубинистых" палок. У меня Century SP, те еще "мотыги". И при конструкции - моно 0.28+шок ПП50лб позволяют вываживать рыбу без сходов и забрасывать без страха убить оторвавшимся грузилом дедушку на противоположном берегу...
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Леска или плетенка.
Berkley Whiplash Green 300yds 80lb при ловле донным способом данный выбор идеален в любых условиях до 100м. свыше добавляешь конусный шок-лидер и вперёд. Конечно если метать придётся за 150м, то придётя на вторую шпулю 0,28 монофил крутить... а так всё путём.

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:52 ----------

Да и к вопросу о монофиле... Опять же если не нужен заброс свыше 100м возьмите Daiwa Infinity Duo 0,37мм с разрывной нагрузкой 20lb... и никакой шок не нужен... Супер стойкая к истиранию и прочим тяжёлым условиям. Очень хорошо тянется даже дубовые Greys Prodigi с ней идеально работают... без сходов. Опять же если заброс нужен за 150м... Конусный шок 12 (0.45-0.15 - 30lb) и монофил (желательно тот же) 0.25-0.28. И удачи!

1. Только вот ещё по поводу Daiwa Infinity Duo добавлю следующее , но являющееся моим частным мнением на котором не настаиваю , а именно - не использую эту леску и особенно , когда на удилищах стоят кольца с твердосплавными вставками - трение значительно больше , чем на самой обычной полиамидной леске от хорошего производителя , но может это просто кажется , однако , именно эту леску до сих пор обхожу на палках с такими кольцами и постоянно думаю , а как она "трётся" тогда и во всех других случаях... . Может это просто субъективно , но ... .

2. Вот по поводу плетни на 80 LB есть большие сомнения в возможности осуществления броска с оснасткой на таком шнуре на дистанцию до 150 метров , а только за 150 метров потребуется замена на моно + шок .Плетёных 80 LB что то не летит ... , не говоря даже о многих других нюансах ... .

3. Greys Prodigi , относительно многих других творений этой марки , совсем не дубовые , но может это опять только моё мнение и может это только кажется .... .:victory:
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Леска или плетенка.
Добрый день!Закончил с "откравениями Хюгендайка" ощущение смутное. Заставил кое в чем усомниться, а кое какие мысли показались интересными - особенно по прикармливанию. Но возвращаясь к теме, в вышеуказанной книге автор настаивает на дайнемовских плетенках - 30 основная. 45 шок (lb имхо) во всех раскладах - близко,далеко,коряги,ракущка -всегда.
Моно по моей же собственной статистике получилась более уловистая чем плетенка - сходов меньше. И я на всех катухах поставил моно основную и плетеный шок. А вот чей то Леню почитал и засомневался)))) Я когда на моно переходил у меня еще палки довольно дубовые были может это и послужило основой некорректной статистике. Сам он на сколько я понял ловит на палки с прогрессивным строем. Че думаете мужики?
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
620
Репутация
280
Откуда
москва орехово-борисово
Леска или плетенка.
..... Че думаете мужики?
а чё думать то ... как говорится :"только клюнь,рука не дрогнет" :D
.. столкнулся летом с интересной особенностью плетни ... диаметр примерно 0.16-0,2 ... рвал с лодки зацеп,блесна отцепляться не хотела ... и вот при относительно слабом натяжение, нитка касается ровного,мягкого борта лодки(ПВХ) ... и в этом месте моментально рвётся :eek: !!!! а если бы была рыба и нитка коснулась травы/коряги ???? ... нитка 8жильная относительно дорогая
.... были сообщения ,что многожильные нитки уступают по ряду показателей менее технологичным ниткам и по этой причине не идут в производство ... так ли это ?????
 
С нами с
24.11.2010
Сообщения
31
Репутация
19
Возраст
45
Откуда
Израиль, Рамат Ган
Леска или плетенка.
8-ми жильные нитки, несмотря на свои преимущества(тонкие относительно разрывной нагрузки, круглые и сохраняющие эту форму, гладкие - хорошо летят) имеют один существенный недостаток - чувствительность к механическим повреждениям.

4-х жильные, например ПП, более износостойкие. Я думаю, если речь идет о ловле карпа, где есть необходимость завозить оснастку на 200+ метров - ставить только 4-х жильную. Не напасешься на 3-4 катушки по 400-500м японской плетни по 35 баксов за 100м, да и поди знай, какой коряжник или ракушечник встретится по дороге...
 
  • Cпасибо
Реакции: kwak
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Леска или плетенка.
Добрый день !!!

Стоит обратить внимание на материал " PILA " 70 LB , представленный на ( фото 6 ) в заметке 24.10.2010, 16:09 #650 . Это к вопросу о препятствиях и ракушке . Поверхность данного шнура выполнена с макронеровносями и это , как правило , приводит к слому острой кромки ракушки при движении шнура , но даже такой материал не является гарантией от срезания на ракушке . Ей или любым иным препятствиям с острыми краями , может противостоять лишь специальный лидер от того же производителя , а именно " ICL 01 " , но на участке около клипсы непосредственно .
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Леска или плетенка.
Добрый день!Закончил с "откравениями Хюгендайка" ощущение смутное. Заставил кое в чем усомниться, а кое какие мысли показались интересными - особенно по прикармливанию. Но возвращаясь к теме, в вышеуказанной книге автор настаивает на дайнемовских плетенках - 30 основная. 45 шок (lb имхо) во всех раскладах - близко,далеко,коряги,ракущка -всегда.
Моно по моей же собственной статистике получилась более уловистая чем плетенка - сходов меньше. И я на всех катухах поставил моно основную и плетеный шок. А вот чей то Леню почитал и засомневался)))) Я когда на моно переходил у меня еще палки довольно дубовые были может это и послужило основой некорректной статистике. Сам он на сколько я понял ловит на палки с прогрессивным строем. Че думаете мужики?

Добрый день !

Это опять частное "Чайниковское" мнение , не настаиваю , но в совсем уж глухих - дровах плетёнка абсолютно всегда , на крайний вариант фторкарбоновый монофил . В остальных случаях конечно "мягче" моно , а количество Ваших технических потерь уменьшилось ещё в виду накопления опыта вываживания - пропала дрожь в руках ... ))) ! Стоит чаще применять безбородые крючки и Вы быстро исправите большинство ошибок вываживания !!! Сами удочки тоже могут кардинально менять весь процесс - это естественно .
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Леска или плетенка.
что за либры 18,2Lb разрывная 40кг ,суфикс ,на вид 0,5мм ???


Добрый день !

40 lb это 18,16 кг , а следовательно просто брак этикетки - не стали переклеивать , на суффиксе это уже бывало и раньше ... , в целом на этой продукции , качество полностью соответствует цене ... .
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
620
Репутация
280
Откуда
москва орехово-борисово
Леска или плетенка.
Добрый день !!!

Стоит обратить внимание на материал " PILA " 70 LB , представленный на ( фото 6 ) в заметке 24.10.2010, 16:09 #650 . Это к вопросу о препятствиях и ракушке . Поверхность данного шнура выполнена с макронеровносями и это , как правило , приводит к слому острой кромки ракушки при движении шнура , ... .
если шнур "пила" ломает прочную ракушку .... не пропилит ли он кольца ??? :hmm: ...
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Леска или плетенка.
если шнур "пила" ломает прочную ракушку .... не пропилит ли он кольца ??? :hmm: ...

Такой полиарамидный ( кевларовый ) шнур (ERS PILA 70 LB ) устойчивее к воздействию ракушки в силу указанного свойства , но тоже не является гарантией от обрезания и более того режется ей , ибо в настоящее время проблема "антиракушка" существует и решена , лишь только в лидерной части , непосредственно за клипсой , компанией , представляющей продукцию под логотипом ERS .

Такой шнур PILA очень эффективно преодолевает заросли водных растений и был создан , в первую очередь именно для этого , а на ракушке происходит слом лишь только самой острой кромки , но не ракушки в целом , конечно . При своей прочности 70 LB , шнур достаточно тонок , что весьма заметно при связывании его с основной леской коническим или иным любым узлом .

При использовании на удилищах с кольцами , имеющими керамические вставки , бояться не стоит , но на лёгких кольцах ( твердосплавных ) повреждения могут иметь место быть и особенно на песчанных участках водоёмов или суглинках .
 

Сейчас смотрят

Вверх