• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ледобуры НЕРО (Просматривают: 3)

С нами с
02.11.2017
Сообщения
589
Репутация
300
Возраст
58
Откуда
Саратов,Ленинский
Ледобуры НЕРО
Я уже попробовал, все норм. Но мне не нравится на шурике, па полукруглых бур хочет убежать в сторону. На ступеньказ 130М (130-150) такого эффекта нет, они сразу забуриваются где поставил на лед.
ДВС, ямановскими Шурик тяжелее крутит по сравнению с родными неровскими?
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
684
Репутация
899
Возраст
46
Откуда
Питер (м.р Северодвинск)
Ледобуры НЕРО
ДВС, ямановскими Шурик тяжелее крутит по сравнению с родными неровскими?
так родных полукруглых 130М нет, а так на Абеден разницы не вижу на всех 130М (прямые северного завода, ступеньки Неро и полукруглые Яман), ему не трудно.
 

garik 57

Член Клуба
С нами с
11.03.2008
Сообщения
7 620
Репутация
28 888
Возраст
44
Откуда
Москва "Богородское"
Ледобуры НЕРО
Бурил китайским шуриком шнеком неро 180, тяжеловато ему… Взял торнадо 180 с прямыми ножами, шурику легче, да и ручкой попробовал:thumbupq:
 

garik 57

Член Клуба
С нами с
11.03.2008
Сообщения
7 620
Репутация
28 888
Возраст
44
Откуда
Москва "Богородское"
Ледобуры НЕРО
Нини хорошая тема, сам ненарадуюсь, только эта тарелочка бред! Надо с ручкой в комплекте делать.
 
С нами с
17.07.2015
Сообщения
946
Репутация
1 602
Откуда
Москва,Кубинка.
Ледобуры НЕРО
Нини хорошая тема, сам ненарадуюсь, только эта тарелочка бред! Надо с ручкой в комплекте делать.
Я в обзоре сказал как раз - как ПРАВИЛЬНО применять тарелочку! :thumbtwoup: Гарик, не просто с ручкой! А с !качественной! ручкой в комплекте делать!
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры НЕРО
:coolio: :hmm:ИМХО, прежде всего, от углов наклона площадок крепления.
Не думаю что много желающих менять углы площадки на своих ледобурах. А вот поменять угол заточки ножей, просто купив новые, ни для кого проблемой не будет. Это и имелось ввиду.
. И, замечу, что ножи дробящего типа ("ступенька", "прямые") -агрессивней, чем полукруглые, которые режущего.
Не согласен. 130 ступенька тонаровская менее агрессивная на торнадо 100, чем 110 полукруги от Неро. Просто 130 ступенька делалась под более агрессивную голову, и поэтому сами ножи менее агрессивные чем 110 полукруги от Неро. Вы, если мне неизменяет память, говорили что углы площадок 130 и 110 буров от Неро одинаковые. Если так то может получится что 130 ступенька от танара на 130 буре от неро будет бурить мягче чем 130 полукруги от Неро.
. Особенно по мокрому, при таком раскладе, транспортировка шуги происходит намного хуже, она скатывается в рабочую зону и "сминается" под головкой бура, причем сие часто происходит и в месте нижнего витка
На 100м тонаре не было с барнаульскими 130 ножами проблем, ни на каком льду. Ни со ступненькой, ни со скатами. Шуга отлично траспортируется. Да теже фины делают шнеки одного диапетра под разные головы. Единственные ножи которые проблемными были у меня это 110 полукруги от неро. Один год клинили в "насте" верхнем на каждой лунке, другой клинили в сложном слоеном льду. При этом стандартные прямые ножи барнаульские отлично шили такой лед. Одну пару неро даже в лунку утопил с досады, остальные брату отдал. Не удачный у меня опыт с ними.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры НЕРО
Я уже попробовал, все норм. Но мне не нравится на шурике, па полукруглых бур хочет убежать в сторону. На ступеньказ 130М (130-150) такого эффекта нет, они сразу забуриваются где поставил на лед.
Потому что ступенька от неро делалась под площадку их 130 ледобуров. А Яман не известно под кого свои ножи делал. Торнадо соткой стандартными прямыми ножами можно спокойно сдвоить уже готовую лунку, если ножи острые. Но со 130 скатами даже просто сдвоенную по сухому льду не пробуришь, постоянно соскакивает в соседнюю лунку бур.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 009
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Ледобуры НЕРО
Не думаю что много желающих менять углы площадки на своих ледобурах. А вот поменять угол заточки ножей, просто купив новые, ни для кого проблемой не будет. Это и имелось ввиду.

Не согласен. 130 ступенька тонаровская менее агрессивная на торнадо 100, чем 110 полукруги от Неро. Просто 130 ступенька делалась под более агрессивную голову, и поэтому сами ножи менее агрессивные чем 110 полукруги от Неро. Вы, если мне неизменяет память, говорили что углы площадок 130 и 110 буров от Неро одинаковые. Если так то получится что 130 ступенька от танара на 130 буре от неро будет бурить мягче чем 130 полукруги от Неро.

На 100м тонаре не было с барнаульскими 130 ножами проблем, ни на каком льду. Ни со ступненькой, ни со скатами. Шуга отлично траспортируется. Да теже фины делают шнеки одного диапетра под разные головы. Единственные ножи которые проблемными были у меня это 110 полукруги от неро. Один год клинили в "насте" верхнем на каждой лунке, другой клинили в сложном слоеном льду. При этом стандартные прямые ножи барнаульские отлично шили такой лед. Одну пару неро даже в лунку утопил с досады, остальные брату отдал. Не удачный у меня опыт с ними.
Как-то все сложно)..."поменять угол заточки " и "купить новые" несколько разные понятия). Как правило, производитель изначально " строит" свое изделие с предварительно рассчитанными углами площадок и углами заточки ножей, которые затем доводит "до ума" натурным тестированием при различных ледовых условиях. И, честно, что тонаровцам, что волжанам, что питерцам абсолютно поф, какие углы на других бурах и ножах. Единственное положительное во всей этой истории, то что все конкуренты таки соблюдают советский ОСТ, определивший расстояния промеж отверстий крепления ножей). А потребителю, посему, отнюдь не возбраняется ставить опыты, выбирая то что ему нужно: буры, ножи али палки-копалки))).
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
684
Репутация
899
Возраст
46
Откуда
Питер (м.р Северодвинск)
Ледобуры НЕРО
На 100м тонаре не было с барнаульскими 130 ножами проблем, ни на каком льду. Ни со ступненькой, ни со скатами. Шуга отлично траспортируется. Да теже фины делают шнеки одного диапетра под разные головы.
Я вот тоже не вижу не каких проблем в транспортировке шуги, у меня 130 шнек отлично транспортирует шугу с 150ми ножами. Бурил и метровый лед за одну ходку.
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
684
Репутация
899
Возраст
46
Откуда
Питер (м.р Северодвинск)
Ледобуры НЕРО
Потому что ступенька от неро делалась под площадку их 130 ледобуров. А Яман не известно под кого свои ножи делал.
По мне, если под шурик, все эти ножи одно и тоже (бурят саму лунку на шурике одинаково) , только вот отметил, что полукруглые склонны к убеганию, благо от меня. Сначала заметил на штатных неровских 130х, теперь вот на Яманах 150, надо поставить ступеньки Неро 150 для сравнения ими побурить. Просто это убегание при старте, на шурике опасно, ведь обороты то не от руки, прилетит в сапог мало не покажется. Приходится акуратно стартовать, а ведь я помню, что в том сезоне такой ерунды у меня не было.
А все потому, что все эти Советкские ножи и буры это не ледобур как они называются, а ледокол. Ведь там реально куски льда ломаного идет. От того и так шурик упирается в бок, ведь нелегко ему лед ломать. Это вот у Шведов ледобуры, они сверлят как сверлом.

Кстати, про ступеньки, есть у меня неро 130 ступеньки, под левое вращение, вот они вообще опа, так комплект и лежит непочатым.
Ставил их на Неро мини 130, они такие агрессивные, что у меня мышцы сводило, не мог ими бурить. Потому и лежат новенькими.
 
С нами с
02.07.2019
Сообщения
110
Репутация
55
Возраст
40
Откуда
Рыбное
Ледобуры НЕРО
Вопрос возник из - за того, что хотел укоротить трубу шнека, по причине установки в его верхней части кардана, который еще больше удлиняет трубу. Опробую по льду, если будет не удобно - обрежу, тем более, что кардан должен, по идее, "прощать" не соосность.
Что за кардан?Можно фото? Если не секрет конечно
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Ледобуры НЕРО
Последнее редактирование:
С нами с
02.07.2019
Сообщения
110
Репутация
55
Возраст
40
Откуда
Рыбное
Ледобуры НЕРО
Посмотрите на ютубе, там в титрах объяснение, зачем огород.

И как ощущения с карданом и без него? Тоже думал о чем то подобном. Правда я хотел не столько снизить нагрузку, сколько уменьшить вибрацию Шурика из за некоторой несоосности Шурика, переходника и шнека.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Ледобуры НЕРО
И как ощущения с карданом и без него? Тоже думал о чем то подобном. Правда я хотел не столько снизить нагрузку, сколько уменьшить вибрацию Шурика из за некоторой несоосности Шурика, переходника и шнека.
Для ручного ледобура не слишком - то заботились изготовители соосностью, балансировкой и т.д., да оно и не нужно, поэтому сверлить без кардана, я конечно попробовал и больше не хочется. Вы, без особых затрат и усилий, можете сами это испытать на практике, используя кардан, который обычно есть в наборе инструментов и пару головок. Единственно, что потребуется поискать это шестигранник. Весь этот узел заключен в отрезок трубы, которая служит ограничителем. Все это разборное, но можно соединить сваркой. Я, где -то в теме редукторов показывал фото в разобранном виде. Могу еще раз сбросить, если нужно. Нашел - стр. 6
 

Сейчас смотрят

Вверх