• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ладога-Кольский-Онега 2021 (Просматривает: 1)

SDM

С нами с
21.03.2010
Сообщения
321
Репутация
220
Откуда
МСК
Ладога-Кольский-Онега 2021
Добрый день.
Представляю вашему вниманию тизер об автопутешествии на север, летом 2021. Нам удалось протащить легковой прицеп с лодкой и велосипедами в горы Хибины, увидеть ход горбуши и охоту медведя на Белом море, сходить на Коневец и посетить Кижи.
Приятного просмотра

5000+ км с велосипедами), 500+ км по Ладоге и Онеге. Тестирование технологий для дома на колесах и многое другое.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Ладога-Кольский-Онега 2021
тизер об автопутешествии на север, летом 2021
Привет, путешественник ! :victory:

Посмотрел ролик - и захотелось по-пенсионерски поворчать ... :angry::yes: == хорошо сначала глянуть в янедексе значение этого самого слова " ТИЗЕР" :sosa::sosa::p:D
.................
Тогда уж без ворчания , а так - типа совет из кинозала ( абсолютно субъективно)

Недавно кто-то из сослуживцев ещё лейтенантской поры ( начало 80-х) дал ссылку на видеоролик о нашем военном городке ( самый дырка казахской степи),снятый в этом голу каким-то парнем-казахом .
Подобных роликов разного размера и разной " профессиональности " операторов об " Отаре"
i


я встречал в ютьюбе не так уж и мало.

И ракурсы были шикарные, и врезки геометрические-танцующие , и саунд-треки в тему...
А тут парень просто едет в машине со средней скоростью и снимает из окна. Причём - видно по его комментариям, что сам он в этом городке впервые.

И я почувствовал вдруг полное погружение в эту " картинку". Вспомнил, как я сам так же множество раз проезжал по тем же дорогам. Видел эти же самые пейзажи... Слышал в автобусе именно такие-же голоса на русском с казахским акцентом, или же напопалам русский с казахскими отдельными сорвами.

И шорох шин по асфальту , и постукивание камушков на гравийных участках - то же самый как и сорок лет назад.
И даже деревья ничуть не выросли.:D

У меня было ощущение, что я и жару августовскую почувствовал, и запах тандырной лепёшки., и гул небольшой толпы на автобусной остановке..
:yes::yes:

И ведь всё это было именно потому, что я видел это всё не через призмы-светофильтры-спецэфекты - а простым взглядом.
И звуков посторонних вообще не было- только шуршание шин, звуки улицы и рассказ об увиденном онлайн, этого самого парня-казаха.

Вряд ли за такой фильм оператору дадут "оскара" или даже "золотого льва" : ведь никто из членов жюри там не служил.

Но вот неискушённым рыбакам почувствовать именно плеск блнсны, скрип велосипедных тормозов на спуске, вылетевшее =" бляяя" = вслед оборвавшей поводок щуке, и....
И никаких сквозных саундреков и спецэффектов. :neznayu::neznayu:

Может быть эту японскую бритву " оккамы" почаще бы внедрять ?
Попробуй. :coolio:
( у меня лично - не очень выходит : начинаю сокращать текст ---- а оно как на зло наоборот - растёт и пухнет :obidno::punish:
.................................
Извини за прямоту сермяжную, братское сердце.
:pardon::friends::friends:
p/s И отдельными моментами ( мне так кажется :hmm:= чтобы себе самому потом было приятно в старости) - включай обязательно вживую те моменты, которые тебя особенно удивили-умилили-усладили -ууу-- с собственным голосом и вздохом онлайн. :yazz:
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 875
Репутация
6 140
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Ладога-Кольский-Онега 2021
У меня есть такой же ролик про знаменитую (ныне) Териберку…
Апрель 2014, только-только готовился к выходу фильм «Левиафан», после которого и начался туристический бум.
А у меня ролик именно такой, как Вы и описали: сел, стартанул и поехал. А в итоге - полное погружение в реал. Без приукрас
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Ладога-Кольский-Онега 2021
2014, только-только готовился к выходу фильм «Левиафан»
Честно говоря ( фильм этот нашумевший = Левиафан= я естессно посмотрел давно. Жутко неприятный фильм...
И только-только на днях я услышал в какой-то обсуждалке ( ток-шоу ? :hmm: ) , где как раз осуждалось стремление наших мэтров от ТВ слепить картину по голливудскому образцу ( а то как же ? Иначе же ни премий , ни оскаров, ни проката :thumbdown: :obidno::punish:)...
так вот :
Оказывается Звягинцев снимал фильм по американскому сценарию о каклм-то ихнем городке и криминале.
Тогда эта " тухлая сова на глобусе" - сразу м выглядит, и смотрится по-другому.
Это как роман "1984" наши либералы до сих пор считают "зеркалом сталинского режима "
Хотя у Оруэлла там и мыслей про СССР тогда не было: о своём писал, об местной " охоте на ведьм" и инакомыслие...
=
Пардон , Белый, что не совсем по теме твоего комента.
:pardon:
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Ладога-Кольский-Онега 2021
Рад что этот ролик заставил вас вновь пережить былые моменты)
Раз уж сказал, что " с бритвой японской" у меня как-то не очень выходит..:pardon:

Сделаю ещё один выстрел - тэсэзэть = контрольный. :thumbdown::punish:

Специально откопал в закромах тот самый ролик джигита алма-атинского. :spin:

Самое интересное , братишка, что автор-оператор до самого моего военного городка так и не доехал: в конце фильма он говорит, что за шлагбаум его не пустили. Не то из-за этой пандемии, не то усилили пропускной режим военного гарнизона вообще ?:neznayu:

И я "путешествовал " с ним по и вокруг железнодорожной станции " Отар", где . естественно, за 10 с лишним годков побывал сотню раз.
Но ведь это - всё одно " не двор родной", а в двадцати км. от нас,. т.е - не меньше 46 минут на автобусе рейсовом. Ну раз, ну пару раз за месяц и скатаешься с оказией..

Но суть моих верхних бла-бла-бла это только подчёркивает: ни один ролик про наш гарнизон, и ни одно слайд-шоу, где были видны все памятные мне места - и родная общага - 5 лет, и родной дом.- ещё 5 лет, и танц-площадка, и парк и т.д. . не вызвал такой ностальгии и " погружения в прошлое" как этот простецкий " взгляд казахского Радищева из окна кареты из Петербурга в Москву." ( за что, кстати, Александра Николаевича- начальника столичной таможни, между прочим !!! приговорили к сметной казни :dubina::dubina:
Прикрепляю ссылку для лучшего понимания моей простой мысли " погружение в натуру" именно что " для погружения зрителя", а не удивления его мастерством видео-редактора и освоением инструментария " творческой студии ютюба"

Станция " ОТАР" .
 

Вложения

  • ОМСК.jpg
    54.9 КБ · Просмотры: 31
    ОМСК.jpg
Последнее редактирование:

SDM

С нами с
21.03.2010
Сообщения
321
Репутация
220
Откуда
МСК
Ладога-Кольский-Онега 2021
:hmm: У каждого свои "якоря".
Еще раз спасибо, что не остаетесь равнодушны.

ЗЫ понять то, что вы вкладываете в "погружение в натуру" или "для погружения зрителя" затруднительно, ссылка только из "одноклассников", работает только для зарегистрированных там.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Ладога-Кольский-Онега 2021
ЗЫ :hmm::hmm:понять то, что вы вкладываете в "погружение в натуру" затруднительно ...:obidno::coolio:

" Утро вечера не веселее " ...:lazy::ass:

Сутранья припомнил наш с вами вечерний диалог - :hmm:-:hmm:-:hmm:-:hmm::wacko:и подумал почти философски :

О чём это я :wacko:???? Какие-то джигиты? ... дороги без асфальта:obidno:? одеколон "Саша" :wacko::eek: ?. (про парфюмерию тогдашнюю у нас споров не было :neznayu::neznayu:- это я так - для антуражу :tanz:)

8a42e2c98b9732b152af63ff42qk--vintazh-odekolon-sashaf-ka-novaya-zarya-moskva-sssr.jpg

...
Сам же буквально намедни ( от 8 августа 21 г.) в своей же заметке не без эдакой зрительской язвочки :p:p приводил в пример попытку Александра Абдулова угостить своих столичных друзей исключительно сказочным и никогда, и нигде неповторяемым вкусом детства.

( пардонте за самоцитату :punish:) = можно и не читать=


Вспоминаю тут частенько видео ролик с интервью Александра Абдулова , как он года за два до кончины ( упокой Аллах его душу) решил показать своим друзьям любимые "злачные" места своего детства .
И специально повёз их в Фергану не на самолёте, а на машине через перевал .
И тормознул эскорт друзей-собутыльников возле полюбившейся ещё в том босоногом детстве чайханы на вершине перевала.
Заказал у старого чайханчиха меню из той самой памятной степной экзотики - шашлыки, мантЫ, самсу, маринованный лук с молотым красным сладким перцем на прикуску, лепёшки кружевные тандырные......

И как же был он тогда до слёз разочарован: и пейзаж вокруг совсем уже не тот, и юрты-столовой никакой нетути - вместо топчанов-достарханов-ковров = синие пластиковые ещёлужковские столы-стулья с одноразовой посудой..
Вместо обжигающих тандырных лепёшек с прилипшим к попе уголёчком ( лепёшка в тандырной печи , как созреет - так сама от стенки и отваливается. Падает на пол, А там на полу ещё горячие саксаульные уголёчки дотлевают - вот и прилепляются постоянно..) проререзиненный ширпотреб из местного хлебокомбината. Только по форме и " лепёшки".
Это, примерно, - как для нас - " пельмени домашние/ быстрозамороженные" из ближнего супермаркета..


:aggressive::dubina:Украли гады у хорошего человека детство ....

..............................................


:coolio: Мои вчерашние попытки призвать тружеников объектива и диктофона " быть ближе к природе и естеству" -
со стороны выглядят также наивно, беспомощно и даже смешно...:pardon::pardon::rjach:


Снимаю вопрос с повестки :sdayus::sdayus::sdayus: и незаметно отползаю в придорожный куст..:yel:
 
Последнее редактирование:

SDM

С нами с
21.03.2010
Сообщения
321
Репутация
220
Откуда
МСК
Ладога-Кольский-Онега 2021
Добрый день. С Рождеством!

Публикую первую часть полного отчета (если кто-нибудь подскажет как ее прибить к стартовому сообщению, буду благодарен).
Приятного просмотра
 

SDM

С нами с
21.03.2010
Сообщения
321
Репутация
220
Откуда
МСК
Ладога-Кольский-Онега 2021
Неудобно, что к стартовому сообщению ссылку не прибить.
Собрал продолжение "От Ладоги до полярного круга (путешествие на автомобиле и велосипедах)"
В этой части вы узнаете где найти питьевую воду на востоке Ладоги и из чего добывать запчасти для японских моторов, а также увидите какие проблемы могут случиться с каждым на пути к заповедным озерам Кольского полуострова.
Приятного просмотра
 

SDM

С нами с
21.03.2010
Сообщения
321
Репутация
220
Откуда
МСК
Ладога-Кольский-Онега 2021
Благодарю за обратную связь и выкладываю продолжение в том же формате.
В этой части вы увидите в каком колхозе стоит старинный Храм без гвоздей, где пасутся медведи и в каком месте чатлане потеряли свой пепелац, а также узнаете, какие дороги идут в пустыню Кузомень и на чем по ним можно ездить.
 

SDM

С нами с
21.03.2010
Сообщения
321
Репутация
220
Откуда
МСК
Ладога-Кольский-Онега 2021
Собрал новую серию.
В этой части вы узнаете про внедорожный предел Лансера и как взойти на горный перевал в шлепанцах.
 

Сейчас смотрят

Вверх