• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кто куда, а я - за грибами! Год 2013-й (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
21.09.2009
Сообщения
35 465
Репутация
31 942
Возраст
54
Откуда
Одинцово,Руза,Малиновский залив.
Кто куда, а я - за грибами! Год 2013-й
С прошедшим!
Я тоже к травкам пристрастился. Особенно вечером чай пить опасаюсь, могу не заснуть. Завариваю в термосе мяту, чабрец и сушеную антоновку (осенью запасся). Очень душевное питье.
:yes::friends:..СПАСИБО !!!
/////\\\\\
...я в такие ещё и несколько изюминок добавляю !
для аромата...и цвета (только тёмный виноград..)..
////\\\\
 
С нами с
11.05.2012
Сообщения
768
Репутация
817
Возраст
42
Откуда
Лен.обл. г.Тихвин
Кто куда, а я - за грибами! Год 2013-й
...сегодня добыл из глубин морозилки замороженные подосиновики..
В субботу отмечаем мою Днюху прошедшую...
ну как же без грибочков !!??
/////\\\\\
А чай я сегодня заварил чисто на травах,без заварок...Надо чуток подлечиться вечерком..Захворал/простыл немного...
Поздравляю спрошедшей "днюхой"!!!:vodka:
Захворал/простыл немного...
Рецептик могу дать, мне помогает! 2 лимона, головка чеснока, 100 грамм меда - все перемолоть до "кашевидной" смеси. Залить на поллитовую банку холодным кипятком.Перед сном, по столовой ложке! Можно и по утру! Года 4 уже не болею , как узнал этот рецепт!
 
С нами с
11.05.2012
Сообщения
768
Репутация
817
Возраст
42
Откуда
Лен.обл. г.Тихвин
Кто куда, а я - за грибами! Год 2013-й
Да я на даче...поработал.вспотел..а тут на улицу,машину прогреть..Ну и продуло.
Надож следить за Собой! :) У меня на работе напарник, "печки" (электр.) в мастерской постоянно включает. Объясняю ему , во-первых СО2, во-вторых вспотеешь, и потом в холодный цех выходить. А если заболеешь!? Как , говорю, на рыбалку да за грибами будем ездить!:D Вот так друг друга и "лечим"!:D Он чихает, а я водку выпью! (или коньячок) :) С чаем или кофе! А мне хоть бы хны!:)
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
35 465
Репутация
31 942
Возраст
54
Откуда
Одинцово,Руза,Малиновский залив.
Кто куда, а я - за грибами! Год 2013-й
Вода вскипела...это КИПЯТОК..
Кипяток остыл...это холодный кипяток.
Другими словами КИПЯЧЁНАЯ ВОДА КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ...
/////\\\\\
Человек просто ТАК выразился....
Корреспонденты легко упражняются с названиями и ничего...
"В МитинЕ...в ОдинцовЕ...до домУ.."...ага..а чего бы не в кинЕ ,в пальтЕ ?!
 
С нами с
11.05.2012
Сообщения
768
Репутация
817
Возраст
42
Откуда
Лен.обл. г.Тихвин
Кто куда, а я - за грибами! Год 2013-й
...не пью вообще...
Из спиртного ничего...
Моё лекарство-чай,малина,мёд и баня !!
......
Нельзя ж так над организмом издеваться!:D
Я, вообще-то, тоже не пью, приму только тогда когда чувствую что "заболеваю"!:D Иногда эффективный способ! Был случай , простыл на работе, попал летом под ливень, температура под 39*! Дак ребята чай горячий с самогонкой 50\50 сделали, выпил (кое-как). Пропотел, отлежался, и к вечеру здоров! На самом деле помогло! Сам офигел! Вот так вот люди лечатся! (Малахова по ТВ отдыхает!!!:D:D:D)
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Кто куда, а я - за грибами! Год 2013-й
...не пью вообще...
Из спиртного ничего...
Моё лекарство-чай,малина,мёд и баня !!
......
Это не полезно.....
В организме любого человека европеоидной расы алкоголь совершенно естественно образуется в результате жизнедеятельности и есть несколько ферментов участвующих в его переработке, в т.ч. алкогольдегидрогеназа, каталаза.....
А ферментики надо тренировать....
Вот Якуту алкоголь совсем не нужен у него цикл по другому идет... А нам нужен. Естественно в меру, не до пьяна...... и с хорошей закуской.:)
Кроме того умеренное принятие алкоголя снижает риск инфаркта, красное вино выводит радиоктивные элементы........
Короче - все полезно, что в рот полезло....
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
35 465
Репутация
31 942
Возраст
54
Откуда
Одинцово,Руза,Малиновский залив.
Кто куда, а я - за грибами! Год 2013-й
...может и полезно...
Но..не пью...
Давно уже...
Перестал видеть в этом кайф и пользу...
/////
Что касаемо 50Х50 чай и самогон..то и без самогона горячий чай с малиной даёт такой же эффект !Только нагрузка на сердце гораздо меньше...
////
Завтра снова в баньку...
От это полезно так полезно!
 
С нами с
11.05.2012
Сообщения
768
Репутация
817
Возраст
42
Откуда
Лен.обл. г.Тихвин
Кто куда, а я - за грибами! Год 2013-й
...может и полезно...
Но..не пью...
Давно уже...
Перестал видеть в этом кайф и пользу...
/////
Что касаемо 50Х50 чай и самогон..то и без самогона горячий чай с малиной даёт такой же эффект !Только нагрузка на сердце гораздо меньше...
////
Завтра снова в баньку...
От это полезно так полезно!
Я ж не предлагаю "алкоголем" лечится! Просто высказал, как мне помогло! Малина тоже полезна, но если на ночь, пропотеешь, все постельное мокрое! Ладно, если в комнате не холодно! Насчет нагрузки на сердце от 50 грамм, наврядли окажется существенной! Да х.с ним! С алкоголем! Лучше трав ,ничего нет!!! Даже некоторые грибы лечат! Не помню правда какие! Где то читал!
В баньке я один раз сознание потерял! Может от того что голову намочил! Х.З. А жар-пар тоже может на сердце негативно сказаться!
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
35 465
Репутация
31 942
Возраст
54
Откуда
Одинцово,Руза,Малиновский залив.
Кто куда, а я - за грибами! Год 2013-й
Вот сегодня гости были...
Шашлык-машлык и прочие салаты,но...главноге блюдо -ЖЮЛЬЕН !!
Вика из белых грибочков приготовила,с курочкой и прочими сырами-сметанами в духовочкеееее....!!!Ммммммм!!!!!
ПЕС-НЯ!!!!!
....и конечно же мой чай..на травах...
 
С нами с
15.02.2011
Сообщения
3 056
Репутация
6 267
Откуда
Александров,Центр.
Кто куда, а я - за грибами! Год 2013-й
Вот сегодня гости были...
Шашлык-машлык и прочие салаты,но...главноге блюдо -ЖЮЛЬЕН !!
Вика из белых грибочков приготовила,с курочкой и прочими сырами-сметанами в духовочкеееее....!!!Ммммммм!!!!!
ПЕС-НЯ!!!!!
....и конечно же мой чай..на травах...

Какие травы ,Жень ,в использовании?Без заварки-одни травы?
Сам лишь для бани насушил,липа,донник,полынь,зверобой,веники 3х видов.
Лимонник свежий протертый весь разошелся по доброте ,и полечиться вот нечем окромя меда и колес.:D
 
С нами с
11.05.2012
Сообщения
768
Репутация
817
Возраст
42
Откуда
Лен.обл. г.Тихвин
Кто куда, а я - за грибами! Год 2013-й
Вот , нашел где читал про лечебные свойства грибочков!:) http://www.zdorovoe-telo.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%B2/

Лечебные свойства грибов


Еще в середине ХХ столетия грибы подарили людям антибиотики (вернее, грибки рода penicillum), дав тем самым толчок к расцвету незаслуженно забытой фунготерапии. Новые пути в области эффективных антибактериальных лекарственных препаратов открыли высшие съедобные грибы — макромицеты.
Очень ценным источником антибиотиков являются, например, высшие базидиомицеты. Известно, что многие из них — шампиньон луговой, агроцибе жесткое, лаковица розовая, масленок обыкновенный, рядовка фиолетовая, трутовик березовый и другие — обладают антибиотической активностью, выделяя антибиотические вещества: агроцибин, брозофиллин, немотин, биформин, полипорин и многие другие.
Такие вещества выделены более чем из пятисот видов съедобных и ядовитых грибов, относящихся к шестидесяти родам. Водные экстракты плодовых тел многих говорушек, рядовок, лаковиц, оказывают на раневую микрофлору больных действие, аналогичное идентифицированным антибиотикам: левомицетину, биомицину, стрептомицину. Исключительно важным источником антибиотиков оказались виды говорушек(Clitocybe). Интересным в этом отношении является клитоцибе гигантское, в котором обнаружен антибиотик клитоцибин. Он тормозит рост и развитие микроорганизмов, в том числе возбудителя туберкулеза.
Кальвациевая кислота, образуется некоторыми широко распространенными дождевиками, Подавляет развитие многих бактерий и грибков, а также обладает противоопухолевым действием. Путем химического синтеза получены многочисленные производные кальвациевой кислоты, также обладающие антибиотическим действием. Из оудемансиеллы слизистой получен антибиотик муцидин, который в виде препарата муцидермина используется при различных грибковых заболеваниях человека. Лекарственные вещества из видов рода psilocibe обладают психотропным действием.
Например, фармакологически активный псилоцибин используется в медицинской практике для лечения некоторых психических заболеваний, для восстановления памяти и в других случаях. Сейчас, каждый второй антибиотик синтезирован из веществ грибов. К сожалению, синтезированные препараты имеют свои негативные свойства, зато натуральные биологически активные препараты из грибов таких отрицательных свойств лишены — они абсолютно безвредны, не дают побочных результатов и вместе с тем обладают колоссальной лечебной силой.Кроме поразительной антимикробной способности грибы обладают рядом других не менее удивительных свойств.
С недавнего времени фунготерапию открыл для себя Запад — научные исследования доказывают все новые и новые свойства грибов. Уже известны новые виды полисахаридов, в то числе знаменитый полисахарид — лентинан в шиитаке начаты исследования летучеподобных грибных веществ, так называемых фитонцидов.
Именно грибы сейчас заявляют себя, как самое эффективнейшее средство от рака!
И это не мечты, это уже подтвержденные опыты — грибные полисахариды обладают сильнейшими противоопухолевыми свойствами, не имеющими аналога в растительном мире. Грибные полисахариды раздражают макрофаги, и организм начинает выделять особое вещество — перфорин, который с легкостью борется с мутированными злокачественными клетками. Что поразительно, каждый гриб — это отдельная мини- аптека со своими свойствами, набор веществ в них работает со строго определенными заболеваниями.
Лечебные свойства некоторы грибов и их применение в народной медицине.
Шампиньоны. Вытяжка из молодых шампиньонов очень сильно тормозит рост золотистого стафиллококка, а также возбудителей тифа и паратифа.
Навозники, или копринусы. Жизнь этих грибов очень недолговечна; зрелые они быстро загнивают и расплываются в жидкую массу черного цвета, в которой содержатся споры. Их еще называют чернильными грибами. Раньше черную массу гриба добавляли к чернилам и туши, которыми подписывали бумаги государственной важности. Наличие прилипших спор свидетельствовало о подлинности документа.
Один из них — навозник серый заслуживает особого внимания. Он часто встречается на выгонах, в садах и огородах. Шляпка у этого гриба сначала яйцевидная, с возрастом — широко-округло-колокольчатая, растрескивающаяся по краям, серо-коричневая, с мелкими бурыми чешуйками. Пластинки белые, частые, широкие, у зрелого гриба — черные. Ножка полая, покрыта тонкими вытянутыми чешуйками, с быстро исчезающим белым кольцом, от которого остается след в виде выпуклого пояска. Гриб имеет приятный сладковатый вкус и в молодом состоянии (до почернения тканей) является вполне съедобным. У нас его не едят, но в Чехословакии он довольно высоко ценится и широко употребляется в пищу. Чехословацкие ученые установили, что навозник серый можно с успехом применять для лечения алкоголизма.
Было замечено, что навозник, совершенно безвредный в обычных условиях, вызывает отравление тех людей, которые перед употреблением его в пищу изрядно выпили. Отравление выражается в сильной тошноте и даже рвоте, тягостном сердцебиении, сильном покраснении кожных покровов. Как правило, эти явления вскоре проходят бесследно. Однако если любитель выпить попытается опохмелиться, отравление повторится с прежней силой. Действие веществ, содержащихся в навознике сером, основанное на окислении спирта в организме, оказалось настолько эффективным, что чехословацкие ученые предложили использовать этот гриб в качестве простого, дешевого и всем доступного средства борьбы с алкоголизмом.
Говорушки. Антимикробными свойствами обладают также говорушки. Эти грибы часто можно встретить в наших лесах. Шляпка у говорушек разнообразной формы: от плоской до воронковидной, всегда гладкая и неярко окрашенная. Пластинки прирастают к ножке или спускаются по ней зубцом, ножка такого же цвета, как и шляпка, споры бесцветные. Многие говорушки имеют приятный запах и вкус и являются неплохими съедобными грибами, однако в пищу их собирают очень редко, так как большинству грибников они неизвестны. Среди говорушек есть много подозрительных и даже ядовитые формы.
Из плодовых тел говорушки гигантской (Clitocybe gigantea Fr.), которая растет обычно большими группами на травянистых местах, французский ученый Холланд выделил антибактериальное вещество клитоцибин. Дальнейшие исследования показали, что оно оказывает активное действие на туберкулезную палочку.
Вначале химический состав вещества был неизвестным, но по мере дальнейшего изучения и постепенного очищения препарата от примесей было получено два антибиотика: клитоцибин А и клитоцибин Б. Оба вещества сильно тормозят рост болезнетворных бактерий и даже прекращают его. Проверка на морских свинках показала, что эти вещества не ядовиты и никаких побочных явлений не вызывают.
В наших лесах растет малоизвестный съедобный гриб говорушка серая (Clitocybe nebularis (Fr.) Quel.). Ее крупные мясистые плодовые тела содержат антимикробное вещество небулярин, по действию напоминающий клитоцибин, только менее активный. Он также заметно тормозит развитие микробов, но действие его в клинических условиях не проверено. Поэтому с лечебной целью небулярин еще не применяется.Вытяжка из опенка летнего (Kuehneromyces mutabilis (Fr.) Sing, et Smith.), хорошо известного большинству сборщиков грибов, выращенного на искусственной среде, заметно приостанавливала рост различных бактерий.
Мухоморы. В народной медицине довольно широко употребляются мухоморы. На первый взгляд это может показаться странным: ведь мухоморы — самые ядовитые грибы. Но в медицине уже давно находят применение многие ядовитые растения в очень маленьких дозах.
Исследования показали, что красный мухомор содержит ядовитые вещества мускарин и мускари-дин и, кроме того, антибиотическое вещество муска-руфин. В небольшом количестве мускаруфин усиливает деятельность желез внутренней секреции и тем самым поднимает общий тонус организма. Красный мухомор и сейчас используется в гомеопатической практике. Препарат Agaricus muscarius довольно широко применяется при спазмах сосудов, эпилептическом и хореатическом состояниях, множественном склерозе, ангине, функциональных нарушениях деятельности спинного мозга.
Водные и спиртовые настойки мухомора также являются лечебным средством народной медицины. В Белоруссии они употребляются как наружное средство для лечения ревматизма. Другой мухомор — смертельно ядовитая бледная поганка — в практике врачей-гомеопатов применяется так же, как и красный мухомор.
Рецепт.
Перемалываем на кофемолке сухие мухоморы – 50 грамм. Добавляем свиной внутренний жир один к одному. На водяной бане нагреваем, размешиваем. Добавляем ржаной муки грамм десять. Хорошо смешиваем, растапливаем, растираем на водяной бане минут 10-15. И у нас получается мазь, которой мы смазываем косточки.
Чага. Чага относится к семейству трутовых грибов. Чага — бесплодная стадия развития трутовика инонотуса (‘nonotus obliquus (Fr.) PH.). Она имеет вид нароста неправильной формы черного цвета с очень растрескавшейся поверхностью. Внутренние ткани чаги темно-коричневые, настолько твердые, что на них не остается следов при царапании ногтем. Ближе к основанию нароста ткань становится светлее и несколько мягче, а уже в самом дереве гриб трудно отличить и по цвету, и по консистенции от древесины. Наросты чаги бывают разные по форме и размеру, иногда они достигают в длину полуметра и веса почти 2 килограммов.
Поселяется чага, как правило, на стволах живой березы, реже ольхи, рябины или бука, чаще в местах отпавших сучьев или там, где есть повреждения коры (трещины, ранки, морозобоины). Дерево, пораженное чагой, заболевает, начинает хиреть и в конце концов погибает, так как гриб разрушает древесину, вызывая ее гниение. Иногда рядом с чагой под корой образуются довольно толстые лепешки коричнево-бурого цвета. Это плодовые тела инонотуса, на которых развиваются споры. На наростах чаги трубочки со спорами никогда не образуются.Проверка действия чаги на больных язвенной болезнью и с другими заболеваниями пищеварительной системы также дала благоприятные результаты. Главное, чага оказалась совершенно безвредной. Все это дало возможность разрешить использовать препараты чаги для лечения таких больных раком, которых нельзя ни оперировать, ни облучать, а также больных гастритами, язвенной болезнью и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Рецепт с чагой для лечения полипов желудка:
Берём всё по 10 грамм: сок листьев алоэ, траву девясил, измельченный гриб чага. Заливается пол литром вина красного. Настаивается 7 дней в тёмном месте. Затем процеживается. И по 50-60 мл за полчаса до еды три раза в день. Я пила двумя курсами по полмесяца с перерывом между ними 10 дней. В первую очередь желудочно-кишечного тракта.
Да её можно применять. При хронических атонических, спастических и др. видах запоров. Она будет, как сорбент в виде порошка выводить яды, шлаки. Будет полезна при различных нарушениях пищеварения, печени.
Но должен предупредить. Поскольку она имеет грубую клеточную структуру, то не рекомендуется применять её в период острых обострений, связанных с язвенными кровотечениями, желудка, кишечника, 12-перстной кишки, острого панкреатита. Как раздражающее слизистую оболочку средство. Т.е. нужно применять её с аккуратностью.
Белый гриб. Белыми грибами можно лечить обмороженные части тела, даже в самой тяжелой степени (с омертвением тканей). Для этого грибы надо немного подсушить (дать им «повянуть»), а затем с помощью перегонного аппарата получить из них экстракт (вытяжку), которую хранить в тща тельно закупоренной стеклянной посуде. Перед употреблением лекарства обмороженный участок тела дважды в день осторожно, но сильно разогреть перед огнем и смазать экстрактом.
Весёлка. Самым загадочным и уникальным грибом, свойствами которого восхищаются даже современные японские фунготерапевты, является веселка. Это самый редкий гриб в мире. И, вероятно, по целебности ему нет равных. Да он и на гриб-то не похож: студенистое яйцо белого цвета, размером с куриное. Когда яйцо созреет, из него «выстреливает» со скоростью 5 мм в минуту ножка с зонтиком. Несколько часов гриб истекает дурно пахнущей слизью — и назавтра от него только мокрое место. Противоопухолевое действие веселки невероятно велико! По свидетельству миколога Видяева, «в деревнях под Опочкой никогда раковых больных не было, а все потому, что было принято такое кушанье: яйцо веселки рубили помельче и заливали сметаной, солили и съедали сырым. Оказывается, полисахариды веселки действительно вызывают выработку в организме перфорина, который в мембране раковых клеток проделывает отверстия, и клетки просто умирают. Таким образом перфорин не дает им делиться и формироваться в опухоль. Гриб веселка растет в основном в районе Белорусского Полесья. Я его заготавливаю все лето, почти до заморозков.Широко известен только один рецепт приготовления веселки: грибы заливают водкой и закапывают в землю. Но есть более эффективное использование нашего гриба веселка. Вот несколько способов:
1) Каша из свежих грибов веселка с сахаром успешно лечит бронхиальную астму и туберкулез.
2) Порошок из высушенной и измельченной веселки можно насыпать на лист бумаги и положить в комнате. Пыль гриба будет летать в воздухе, вдыхаться людьми и защищать их от многих простудных заболеваний.
3) Порошком можно присыпать незаживающие раны.
Вешенка — это сильнейшее прекрасное средство от болезней желудка. Для этого нужно принимать три раза натощак в течение дня где-то 1 ст.л. свежевыжатого сока гриба вешенки. о вешенке. Это прекрасное средство, которое обладает широким спектром действия. В том числе язво- и рано- заживляющим. Кровеостанавливающим, мягчительным, обволакивающим. Улучшает перистальтику кишечника, выводит токсины, яды, шлаки. Прекрасный сорбент – вбирает в себя и выводит. Является важным компонентом анти-холестериновой диеты, помогает понижать жиры крови. Что очень важно для наших сосудов с сердцем, и кровообращением. Сок свежей вешенки может решить все ваши проблемы. Может и гастрит вылечить, и даже если язва, то это тоже прекрасное средство от язвы».
Рецепт от неврозов с применением грибов вешенок. Берём грибы вешенки. Мелко из нарезаем. Так чтобы у нас получилось 3 ст.л. Помещаем в баночку, заливаем пол литром Кагора, настаиваем в течение недели. И после того как настоится, мы пьём этот настой по 2 ст.л. перед сном.
Лисички. Гриб лисичку знают все. И, наверное, любят собирать — нет в этих грибах ни червоточин, ни личинок. А все потому, что в спорах и мякоти лисички имеется хитинманноза, которую на дух не переносят жучки-червячки, а также гельминты всех видов. Мало того, что хитинманноза заставляет любых ленточных червей сломя голову спасаться, так еще и личинкам и яйцам жизни не дает — обволакивает капсулу яйца, растворяет ее и уничтожает содержимое. Однако вещество это очень капризное, тепловую обработку не выносит — разрушается уже после нагревания до 60о. А при холодной засолке его соль разрушает. Вот и получается, что пользы никакой, хоть тонну съешь. Но если сделать настойку и попить ее месяц, то эффект будет удивительный — ни от остриц, ни от аскарид и даже власоглавов и следа не останется — как от них самих, так и от их яиц.
Природа сила-спорт могила!!!:D:D:D
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
35 465
Репутация
31 942
Возраст
54
Откуда
Одинцово,Руза,Малиновский залив.
Кто куда, а я - за грибами! Год 2013-й
Какие травы ,Жень ,в использовании?Без заварки-одни травы?
Сам лишь для бани насушил,липа,донник,полынь,зверобой,веники 3х видов.
Лимонник свежий протертый весь разошелся по доброте ,и полечиться вот нечем окромя меда и колес.:D
....И чисто травяной завариваю и с ягодами/плодами разными и с заварками различными миксую..и сиропы бывает добавляю..И чисто одни заварки..
Всё от настроения,от быстроты приготовления,от ..момента зависит!
/////
Трав -корешков-листиков количество преогромнейшее в коллекции.
Много чего присылают..от севера до юга..горные травы,таёжные..
Всякое есть...
////
На даче посажено несколько кустов различной полыни,мяты,лимонника,мелиссы,зверобой в поле ,рядом,в лесу калган,черничник,клюква,малина,
////
Веники...берёза,дуб,липа,сборные с травами,
Прислали пять эвкалиптовых (:hmm:...)
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх