• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коромысло (Просматривает: 1)

С нами с
05.10.2008
Сообщения
2 005
Репутация
5 700
Возраст
53
Откуда
Москва,Ясенево, Красновидово
Коромысло
В пятницу ловил на своём обычном месте и рыба вторую рыбалку предпочитает более тяжёлое коромысло ( 4 гр.). Поклёвки более уверенные чем на 1.6 граммовое. Удочки с одинаковой оснасткой, по опусканию поплавка огруженны примерно одинаково. Разница в весе коромысел. Ловил поочередно на обе, результат 2 к 10 в пользу тяжёлого коромысла.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 537
Репутация
23 089
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Коромысло
В пятницу ловил на своём обычном месте и рыба вторую рыбалку предпочитает более тяжёлое коромысло ( 4 гр.). Поклёвки более уверенные чем на 1.6 граммовое. Удочки с одинаковой оснасткой, по опусканию поплавка огруженны примерно одинаково. Разница в весе коромысел. Ловил поочередно на обе, результат 2 к 10 в пользу тяжёлого коромысла.
А не может быть такого, что легкое коромысло "стоит на крючках"? У меня такое было - действительно хуже работает. Есть и другой момент: если присутствует хоть небольшая тяга, то легкое коромысло сносит чуть в сторону, а рыба не гуляет и стоит очень локально. Бывает 30см. в сторону уже имеет значение.
 

Ubu

С нами с
09.02.2015
Сообщения
77
Репутация
63
Откуда
Дмитров
Коромысло
Подскажите в чем проблема 4гр коромысло при выставлении поплавка к центру лунки стоит норм а 7гр коромысло поплавок вылазеет из воды
 
С нами с
05.10.2008
Сообщения
2 005
Репутация
5 700
Возраст
53
Откуда
Москва,Ясенево, Красновидово
Коромысло
А не может быть такого, что легкое коромысло "стоит на крючках"? У меня такое было - действительно хуже работает. Есть и другой момент: если присутствует хоть небольшая тяга, то легкое коромысло сносит чуть в сторону, а рыба не гуляет и стоит очень локально. Бывает 30см. в сторону уже имеет значение.
На крючках мало вероятно, там мягкая плетня 0.04. Тяги нет. Буду дальше экспериментировать с 4 граммовым.
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Коромысло
Подскажите в чем проблема 4гр коромысло при выставлении поплавка к центру лунки стоит норм а 7гр коромысло поплавок вылазеет из воды
Проблема в балансе снасти.
4-х граммовое сбалансировано, а на 7 гр. коромысле завышена грузоподъемность поплавка.
Следует поставить более мелкий поплавок.
Или
вариант 1. имеющийся (если не жалко) слегка подрезать ножичком:
вариант 2. добавить на леску дробину 0.3.-0.5 грамма (на кобылках - под поплавок, на катушках - выше коромысла)

Николай
 

Ubu

С нами с
09.02.2015
Сообщения
77
Репутация
63
Откуда
Дмитров
Коромысло
Спасибо большое.делал что бы медленно тонуло не учёл более сильное течение.
 
С нами с
05.10.2008
Сообщения
2 005
Репутация
5 700
Возраст
53
Откуда
Москва,Ясенево, Красновидово
Коромысло
Вчера провёл очередной эксперимент с коромыслами. По совету знакомых на поводки поставил вместо тонкой плетни флюр 0.18.
Сделал две совершенно одинаковых по оснащению удочки. Разница только в поводках на коромыслах, на одном плетня 0.04, на другом флюр 0.18.
Две лунки рядом, закорм одинаковый, в процессе ловли менял удочки местами. На флюр было больше поклёвок, соотношение где-то 1к3. Буду дальше экспериментировать с флюром.
Кто что скажет по использованию "жёстких" поводков на коромыслах?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 537
Репутация
23 089
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Коромысло
На флюр было больше поклёвок, соотношение где-то 1к3.
Всё закономерно: жесткий флюр передает больше касаний рыбы крючка, и делает это быстрее. Но 1 эксперимента мало, нужно испытывать хотя бы сезон для окончательных выводов. А также фиксировать вес рыб, попадающихся на обе снасти. Кстати в карпфишинге тоже есть такая фишка - короткие и жесткие поводки из моно иногда начисто обыгрывают мягкие плетеные. А иногда... всё наоборот! Так что рано пока делать окончательные выводы. По сути сверхжесткий поводок превращает коромысло в некое подобие уродливой мормышки с 2 крючками и длиннющими цевьями.
 
С нами с
05.10.2008
Сообщения
2 005
Репутация
5 700
Возраст
53
Откуда
Москва,Ясенево, Красновидово
Коромысло
Самые крупные были пойманы на флюр, на плетню одна мелочёвка.
Но скорее всего это совпадение. В прошлые рыбалки ловил на плетню, крупняк ловился исправно. Буду дальше экспериментировать.
 

Lyu

С нами с
17.09.2010
Сообщения
199
Репутация
294
Откуда
МО, Выхино-жулебино
Коромысло
Самые крупные были пойманы на флюр, на плетню одна мелочёвка.
Но скорее всего это совпадение. В прошлые рыбалки ловил на плетню, крупняк ловился исправно. Буду дальше экспериментировать.
Какой длины поводки?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 537
Репутация
23 089
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Коромысло
С нами с
05.10.2008
Сообщения
2 005
Репутация
5 700
Возраст
53
Откуда
Москва,Ясенево, Красновидово
Коромысло
С таким же успехом можно припаять крючки к проволоке.... мне думается также клевать будет. :D
Нравится припаяйте. Только зачем делать длинные поводки на коромысле. Вы уверенны, что ваш крючок с насадкой ляжет в стороне от коромысла, а не попадёт под само коромысло. С коротки и жёскими поводками такое не происходит. У карпятников тоже жёсткие поводки и жесткую оболочку они снимают в 2 см перед крючком.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 537
Репутация
23 089
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Коромысло
Нравится припаяйте. Только зачем делать длинные поводки на коромысле. Вы уверенны, что ваш крючок с насадкой ляжет в стороне от коромысла, а не попадёт под само коромысло. С коротки и жёскими поводками такое не происходит. У карпятников тоже жёсткие поводки и жесткую оболочку они снимают в 2 см перед крючком.
А я так и сделаю может быть, кроме всяких шуток. :yes: Во всяком случае леска тут выполняет чисто механическую работу, а не маскировочную. Чем проволока хуже?
Вероятность того, что крючок попадет под само коромысло крайне мала, и поводки длиннее 10см. не делаю. К тому же в основном ловлю на течении, где вероятность перехлеста поводков также низка.
 

Сейчас смотрят

Вверх