• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов (Просматривают: 2)

С нами с
15.09.2023
Сообщения
83
Репутация
25
Возраст
35
Откуда
Курск
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Подскажите пожалуйста, на клонах Ямаха 9.9 от импульсного датчика идут к коммутатору два провода красно-белый и черно-белый (черный). Если их поменять местами, мотор заведется? Просто смотрю на схему, выложенную на первой странице и фото спаянного коммутатора и получается, что провода поменяны местами: на управление первым цилиндром приходит черный провод от датчика, а для второго приходит красно-белый... Или без разницы?
Почти вся инфа есть нужно лишь всего всю ветку перечитать
 

Вложения

  • Screenshot_2024-02-12-18-25-34-227_com.android.chrome.jpg
    79.5 КБ · Просмотры: 16
    Screenshot_2024-02-12-18-25-34-227_com.android.chrome.jpg
  • Screenshot_2024-02-12-18-26-45-966_com.android.chrome.jpg
    83.4 КБ · Просмотры: 17
    Screenshot_2024-02-12-18-26-45-966_com.android.chrome.jpg
С нами с
20.08.2020
Сообщения
74
Репутация
84
Возраст
42
Откуда
Самара
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Почти вся инфа есть нужно лишь всего всю ветку перечитать
Я ветку всю прочитал. Просто пока читаешь столько страниц, забываешь, что было написано на предыдущих страницах в начале темы.... Спасибо за инфу!
 
С нами с
15.11.2018
Сообщения
64
Репутация
33
Откуда
Ростов на Дону
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Вот эта рабочая! Если надо могу печатку скинуть.
Хотелось уточнить, эта схема годится для установки на 9.8 с установленным маркерным датчиком и сверленным маховиком?
 

Вложения

  • 8888.png
    79.3 КБ · Просмотры: 4
    8888.png
С нами с
20.08.2020
Сообщения
74
Репутация
84
Возраст
42
Откуда
Самара
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов

Вложения

  • Плата 9.9 в сборе.JPG
    138 КБ · Просмотры: 30
    Плата 9.9 в сборе.JPG
  • Схема CDI 9.9-15 л.с..JPG
    188 КБ · Просмотры: 33
    Схема CDI 9.9-15 л.с..JPG
С нами с
05.12.2017
Сообщения
437
Репутация
369
Откуда
Архангельск
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Специально обвел на схеме и на готовом коммутаторе. Простоя немного все равно не врубаюсь....
Не заведется, т.к. с каждой катушки идет 1 искра на 1 оборот, если поменять местами провода от датчика искры будут бить в нижней мертвой точке
 
С нами с
20.08.2020
Сообщения
74
Репутация
84
Возраст
42
Откуда
Самара
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Не заведется, т.к. с каждой катушки идет 1 искра на 1 оборот, если поменять местами провода от датчика искры будут бить в нижней мертвой точке
Это я понял. Вопрос у меня только остается- для верхнего цилиндра (вв1) должен быть красно-белый провод или черный?
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
1 232
Репутация
1 233
Возраст
58
Откуда
Москва, Тушино and Круглое озеро, п. Хор. Пятницко
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Не заведется, т.к. с каждой катушки идет 1 искра на 1 оборот, если поменять местами провода от датчика искры будут бить в нижней мертвой точке
Всё правильно сказал.
Подскажите пожалуйста, на клонах Ямаха 9.9 от импульсного датчика идут к коммутатору два провода красно-белый и черно-белый (черный). Если их поменять местами, мотор заведется? Просто смотрю на схему, выложенную на первой странице и фото спаянного коммутатора и получается, что провода поменяны местами: на управление первым цилиндром приходит черный провод от датчика, а для второго приходит красно-белый... Или без разницы?
Товарищ выше всё правильно сказал. Если внимательно рассмотреть маховик 9,9(15), то можно увидеть, что половина периметра маховика идёт юбочка, а половина нет. Датчик при встрече с юбочкой сначала на одном проводе выдаёт (+), а на другом (-). Как юбочка заканчивается, полярность импульса меняется. А нам нужен (+) на цилиндре, который в ВМТ. И если перепутать провода местами, то (+) будет в НМТ и естественно мотор работать не будет.
 
С нами с
05.12.2017
Сообщения
437
Репутация
369
Откуда
Архангельск
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Это я понял. Вопрос у меня только остается- для верхнего цилиндра (вв1) должен быть красно-белый провод или черный?
Не подскажу, где то ошибка или на фото платы или в цвете проводов на схеме. Пробовать или повторившие схему ответят.
 
С нами с
20.08.2020
Сообщения
74
Репутация
84
Возраст
42
Откуда
Самара
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Не подскажу, где то ошибка или на фото платы или в цвете проводов на схеме. Пробовать или повторившие схему ответят.
Вот и меня терзают сомнения.... Так я понимаю, что можно собрать-спаять и дальше пробовать. Если не будет заводиться, то тогда поменять местами провода с импульсного датчика. Хочу просто сам спаять один раз, чтобы ничего не переделывать. Ладно, спасибо за ответ!
 
С нами с
15.09.2023
Сообщения
83
Репутация
25
Возраст
35
Откуда
Курск
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Хотелось уточнить, эта схема годится для установки на 9.8 с установленным маркерным датчиком и сверленным маховиком?
Не я эту схему разрабатывал, поэтому не могу Вам ответить на этот вопрос.
 
С нами с
15.09.2023
Сообщения
83
Репутация
25
Возраст
35
Откуда
Курск
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Вот и меня терзают сомнения.... Так я понимаю, что можно собрать-спаять и дальше пробовать. Если не будет заводиться, то тогда поменять местами провода с импульсного датчика. Хочу просто сам спаять один раз, чтобы ничего не переделывать. Ладно, спасибо за ответ!
Вот по этой же схеме сделан коммутатор но провода пульсаров одного цвета!
 

Вложения

  • Screenshot_2024-02-12-22-26-45-323_com.google.android.youtube.jpg
    48.5 КБ · Просмотры: 16
    Screenshot_2024-02-12-22-26-45-323_com.google.android.youtube.jpg
С нами с
15.09.2023
Сообщения
83
Репутация
25
Возраст
35
Откуда
Курск
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Это я понял. Вопрос у меня только остается- для верхнего цилиндра (вв1) должен быть красно-белый провод или черный?
Я думаю да, на принципиальной схеме правильно обозначено, а на фото походу перепутаны...
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 067
Репутация
20 263
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Хотелось уточнить, эта схема годится для установки на 9.8 с установленным маркерным датчиком и сверленным маховиком?
вот эта схема работает с тех самых пор, когда создана эта ветка.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    37.8 КБ · Просмотры: 24
    Снимок.JPG
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 067
Репутация
20 263
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
ты же про 9,8 спрашиваешь, а там механически меняется УОЗ
 

Сейчас смотрят

Вверх