• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

катушка - крючек. Где слабое звено? (Просматривает: 1)

С нами с
17.02.2012
Сообщения
263
Репутация
356
Возраст
42
Откуда
Саранск
катушка - крючек. Где слабое звено?
Собственно, вопрос, какое звено в этой цепи должно быть слабее?
Это важно, т.к. зацепы еще никто не отменял. Просто подумалось, поводковый материал - прочный, лидкор - очень прочный, про шок-лидер и речи нет (конус 0,55-0,35). Остается узел шока с основной леской (0,3)? Однако, жалко терять всю оснастку и засорять ей водоем. Однажды при глухом зацепе ничего не порвал, а сломал вертлюг(!!!) Как вариант - комбинированный поводок, т.е. ближе к крючку плетня 0,18. Что скажете?
сорри за новую тему, не знаю, куда воткнуть.
 
С нами с
26.12.2010
Сообщения
506
Репутация
372
Возраст
50
Откуда
Украина,Владимир-Волынский
катушка - крючек. Где слабое звено?
Собственно, вопрос, какое звено в этой цепи должно быть слабее?
Это важно, т.к. зацепы еще никто не отменял. Просто подумалось, поводковый материал - прочный, лидкор - очень прочный, про шок-лидер и речи нет (конус 0,55-0,35). Остается узел шока с основной леской (0,3)? Однако, жалко терять всю оснастку и засорять ей водоем. Однажды при глухом зацепе ничего не порвал, а сломал вертлюг(!!!) Как вариант - комбинированный поводок, т.е. ближе к крючку плетня 0,18. Что скажете?
сорри за новую тему, не знаю, куда воткнуть.

воткните в "Общие вопросы по карповой ловле" и пожалейте форумчан-этих тем-одновопросников уйма,честно говоря не пойму политику модераторов:hmm:

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:24 ----------

Собственно, вопрос, какое звено в этой цепи должно быть слабее?
Это важно, т.к. зацепы еще никто не отменял. Просто подумалось, поводковый материал - прочный, лидкор - очень прочный, про шок-лидер и речи нет (конус 0,55-0,35). Остается узел шока с основной леской (0,3)? Однако, жалко терять всю оснастку и засорять ей водоем. Однажды при глухом зацепе ничего не порвал, а сломал вертлюг(!!!) Как вариант - комбинированный поводок, т.е. ближе к крючку плетня 0,18. Что скажете?
сорри за новую тему, не знаю, куда воткнуть.

Вдогонку по теме вопроса-делайте слабее поводок-будет дешевле по деньгам
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
335
Репутация
1 042
Возраст
62
Откуда
Саратовская область, город Ртищево
катушка - крючек. Где слабое звено?
делайте слабее поводок-будет дешевле по деньгам
Весьма спорный вопрос (по крайней мере у нас). Когда-то делал именно так. Но после досадных обрывов (согласен опыта при вываживании не хватило) вяжу ближе к крюку плетню. А выбор всегда есть или потеря всей оснастки при глухом зацепе или возможный обрыв поводка с, как правило, крупной рыбой.[QUOTEвоткните в "Общие вопросы по карповой ловле" и пожалейте форумчан-этих тем-одновопросников уйма,честно говоря не пойму политику модераторов][/QUOTE] Полностью согласен. Пока не перенесли - пишу здесь...
 
С нами с
17.02.2012
Сообщения
263
Репутация
356
Возраст
42
Откуда
Саранск
катушка - крючек. Где слабое звено?
Друзья, спасибо за ответы. Не серчайте за тему, ведь сейчас не сезон, хочется много всего обсудить, да и все, я уверен, соскучились по карпу. Не половим - хоть поговорим. И еще. Благодаря этому сайту прошедшим летом я поймал свои первые "торфеи": 3,8, 2,5 и 2,3 кг. До этого, сколько лет как ни пытался, мой рекорд был 900 гр. Так что ваши советы для меня очень важны.
По теме. Если ловить в горяжнике, получается очень накладно. Посчитаем. Шок-лидер - 85р (конусный 5шт около 420р), лидкор - 105р (2 шт за 110р), грузило около 60р. пляс крючок, вертлюги, поводок выходит около 300р. На украине дешевле, понятно, вам проще. Так вот, пару-тройку раз оборвал - спомб не купил, пять раз - свингеры модные.
Еще один вариант - может, крючки покупать послабее, чтоб разгибались?
 
С нами с
26.12.2010
Сообщения
506
Репутация
372
Возраст
50
Откуда
Украина,Владимир-Волынский
катушка - крючек. Где слабое звено?
Друзья, спасибо за ответы. Не серчайте за тему, ведь сейчас не сезон, хочется много всего обсудить, да и все, я уверен, соскучились по карпу. Не половим - хоть поговорим. И еще. Благодаря этому сайту прошедшим летом я поймал свои первые "торфеи": 3,8, 2,5 и 2,3 кг. До этого, сколько лет как ни пытался, мой рекорд был 900 гр. Так что ваши советы для меня очень важны.
По теме. Если ловить в горяжнике, получается очень накладно. Посчитаем. Шок-лидер - 85р (конусный 5шт около 420р), лидкор - 105р (2 шт за 110р), грузило около 60р. пляс крючок, вертлюги, поводок выходит около 300р. На украине дешевле, понятно, вам проще. Так вот, пару-тройку раз оборвал - спомб не купил, пять раз - свингеры модные.
Еще один вариант - может, крючки покупать послабее, чтоб разгибались?
хрен редьки не слаще-будете при оснастке,но с Носом:),не заморачивайте себе голову-потери были,есть и будут и если Вы нацелились на серьёзную рыбу,то и учтите возможность серьёзных трат,по мере приобретения мастерства их станет в разы меньше:)
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
620
Репутация
280
Откуда
москва орехово-борисово
катушка - крючек. Где слабое звено?
Еще один вариант - может, крючки покупать послабее, чтоб разгибались?
можно сталь крючка отпустить,но потеряете год-два на оттачивание техники вываживания
идите самым простым путём :
1 поводок самое слабое звено
2 грузила лить самому
3 откажитесь от вертлюгов ,как от бесполезного элемента,с тяжёлыми грузами они не работают
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
катушка - крючек. Где слабое звено?
Думаю это ещё от условий ловли зависит.
Там где есть высокая вероятность обреза ракушкой поводка, то думаю слабое место - поводок, не самый лучший вариант, будет много срезов.
Я ловлю именно в таких условиях, много дрейссены, у меня слабое место - крючок, разгибается при зацепе.
 
С нами с
26.12.2010
Сообщения
506
Репутация
372
Возраст
50
Откуда
Украина,Владимир-Волынский
катушка - крючек. Где слабое звено?
Думаю это ещё от условий ловли зависит.
Там где есть высокая вероятность обреза ракушкой поводка, то думаю слабое место - поводок, не самый лучший вариант, будет много срезов.
Я ловлю именно в таких условиях, много дрейссены, у меня слабое место - крючок, разгибается при зацепе.

Хрен редьки не слаще-поводок обрезать или крючок разогнуть-и так и так рыба в воде,а Вы на берегу:)
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
катушка - крючек. Где слабое звено?
Смысл темы какой-то не понятный,все сводиться к тому,чтобы поводок оторвать или крючок разогнуть,а рыбу ловить как?
 
С нами с
26.12.2010
Сообщения
506
Репутация
372
Возраст
50
Откуда
Украина,Владимир-Волынский
катушка - крючек. Где слабое звено?
Смысл темы какой-то не понятный,все сводиться к тому,чтобы поводок оторвать или крючок разогнуть,а рыбу ловить как?

как по мне- так вообще не о чем говорить-лови с головой,думай что делаешь и как ловишь,а потери будут всё равно,просто думай как их избежать-это я думаю и так каждому понятно,а тут аж целая тема по этому поводу:)
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
катушка - крючек. Где слабое звено?
Смысл темы какой-то не понятный,все сводиться к тому,чтобы поводок оторвать или крючок разогнуть,а рыбу ловить как?
Согласен. Но речь идёт о критической ситуации, о зацепе, и как известно "из двух зол выбирают меньшее",т.е. чтобы и рыбу меньше терять и снасти понапрасну не расходовать.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
катушка - крючек. Где слабое звено?
Критическая ситуация,это тупиковая ситуация,когда реализация чего либо становится невозможной,здесь же предлагается решение проблемы на постоянной основе.
 
С нами с
17.02.2012
Сообщения
263
Репутация
356
Возраст
42
Откуда
Саранск
катушка - крючек. Где слабое звено?
Смысл темы какой-то не понятный,все сводиться к тому,чтобы поводок оторвать или крючок разогнуть,а рыбу ловить как?

Святослав, усилие при вываживании хоть 15-килограммового карпа и при глухом зацепе разные. Теоретически, такого карпа можно поймать и на леску 0,12, если умело работать удилищем и фрикционом. Так вот как найти ту золотую середину, чтобы и карпа вытащить и при зацепе крюк разогнуть? Вы вот дельные советы часто даете, поэтому вопрос к вам: при глухом зацепе что рвется на вашей снасти? Про себя отвечу - основная леска, что не есть гуд, как мне кажется.
 
С нами с
12.12.2011
Сообщения
416
Репутация
623
Откуда
Украина. Сумская обл. г. Ромны
катушка - крючек. Где слабое звено?
Всем ДВС. На войне не без убитого! По тому считаю потерю снасти нормальным явлением. Ослабление какого-либо звена снасти считаю не целесообразным, по понятным причинам! ИМХО.:yes: Крючки, грузила,клипсы и т.д. не зря называют РАСХОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
катушка - крючек. Где слабое звено?
"... при глухом зацепе что рвется на вашей снасти? Про себя отвечу - основная леска, что не есть гуд, как мне кажется..."


При зацепах у меня (или обрываю) в основном рвется или соединение шока с основной или поводок.В коряжнике не ловлю.
 

Сейчас смотрят

Вверх