• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карелия зима 23-24г. Отчёты,планы и прочее. (Просматривает: 1)

С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 854
Репутация
7 561
Возраст
55
Откуда
Москва
Карелия зима 23-24г. Отчёты,планы и прочее.
Холодными зимними вечерамия напишу опус для ЛОКИ, да и вы можите наслаждаться и поржать, даже можно надо мной.
В общем я крайне не рекомендую портить воспоминания детства. :D Просто пусть оно останется святым воспоминанием, я серьезно. Есть опыт мой и моей жены. Меня в детстве в СССР возили почти каждое лето в Анапу, не знаю почему но в Анапу. А Моя жена не так часто ездила на Юг, но ее как то отвезли на месяц в Ейск - азовское море там кажется. :D Но каждый из нас вспоминал те прекрасные беззаботные годы детства. Я помню в какой последовательности но в конце 90-х наверное тогда, мы решили вспомнить мечту и поехать сперва в Анапу(она так прекрасна) может как написал выше наоборот. В общем после Анапы я решил - больше я на наш юг ни ногой и уже у меня нет тех светлых воспоминаний детства, как будто плюнули в душу. :rjach:
Ну в общем вы понимаете что путешествие в Ейск закончилось тем же.
У нас больше нет этизх светлых детских воспоминаний о этих местах. :( Лучшеб мы не ездили. :)
Теперь по Хариусу и форели(она же кумжа морфа фарио - рыбы под названием пеструшка в природе не существует).
Коротко это полное гавно. Мы одно время плотно катались на Канары. В принципе Канары это тоже полное Гавно если ты не серфер.
Что там хорошо ну было, теперь наверное туда просто так не попасть. Там полный коммунизм в плане цен - офшорная испанская зона. Но это хрен с ним.
Мы никогда не селились в отелях, где цены действительно могли быть астрономические. А обычные аппартоменты там стоили копейки. И мы всегда выбирали апартотель рядом с меркадоной :rjach:. И вот ты с утра идешь в оную, галвное успеть первым, до того как туда вломятся закупщики из местных ресторанов(а где кто там был вы думаете берут рыбу) и ты берешь группера, его чистят, ну мы обычно сразу брали несколько чтоб кажый день не ходить. А его поймали - он еще почти живой :rjach:. И ты идешь там - бухать, х..ли там еще делать, за рулем там 0.5 промили ваще нормально. И обед - ты натираешь его, не промили, группера - солью ну можно смазать местным соусом из трав и кладешь в духовку на 15 минут, пока часы тикуют, та нарезаешь сыр,, хамон, рубишь мечом овощи и открываешь бутылочку реберы дель дуэры. Какая на пеструшка, какой на Хариус. Это по сравнению с группером полное г. А уж пеструшка с белым мясом..... это ваще не съедобная конструкция. Вы можите убить свое воспоминание детства.
Мы когда едем в Карелию, у нас традиция, мы каждый новый год с друзьями ходим в баню :rjach:. Но в общем я там один рыбак, я еду и ловлю рыбу на уху - не тут Щук окуней, но некоторые думают, что яж блин забрался в е...ня, яда тут любой поймает, это не так, действительно северная рыба - у ней своя модель поведения, так что вы можете и тут разочароваться. Ну в общем я ловлю, мы варим уху на костре, все ее жрут - о как прекрасно. На следующий день - а никто не хочет доесть. Если что на тему не умения готовить кошек :rjach: - все пробовали разные варианты не тока от меня - разницы никто не заметил. Кароче это все антураж. А потом все жрут свою тушню - кстате на мою тушню собственного производства - прям пишутся :rjach:
Ну а потом я еду на речки и ловлю им ХиФ ну и запекаем ее в фольге, ну так съедят на ужин на завтрак доберут. Кароче по сравнению с Группером и Хамоном с хорошим сыром и реберой Дель дуэрой полное Г. Я его кстате и не ем ваще - тушня моя и доширак гораздо вкуснее, не я имею ввиду ФиХ.
Я обожаю там рыбалку - но мне нужно чтоб было страшно :rjach::rjach::rjach: а рыбу всю кроме вот обязательного ритуала я отпускаю.
Продолжение опуса следует
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 854
Репутация
7 561
Возраст
55
Откуда
Москва
Карелия зима 23-24г. Отчёты,планы и прочее.
Карелия это дешевый вариант - тумана и запаха тайги, по мне все.
Расскажу о своей психологической травме там. В общем я обожаю подосиновики, а здесь у меня все время не хватает. Все время в местной тайге, ХиФ же и в Тверской и Новгородской области если что. Мне главное см Медведем поручкаться :D . И кароче на сбор грибов время не остается,хотя рыба вся топится. Ну главное же Сигару в лесу на камне журчащей речки покурить, а что там еще делать, или группер :rjach:.
И вот , не помню где дело было, возможно как раз в Паанаярви, нажарила наша одна девочка целую сковородку подосиновиков, как раз перед отъездом, а мы собирались, я такой про себя - вот ща пожрем :rjach:. Но я люблю сделать дела, а потом уже сеть и отожраться. :rjach: И вот мы собрались я еще другим помогал, ну и я такой ну давайте вашу сковородку - а мне такие, а Маша ее выбросила, она всем предлагала, все отказались, она психанула и выбросила...........Почему то вспомнился Карлсон, как я же лучше собаки :rjach: Вот у меня все опустилось и состояние было уровня сегодня случилась Я война. Я ей потом года 3 это припоминал, мнея откармливали и тока в этом году когда уже до тошноты было я ей простил это :rjach:. Ну в общем подосы они на уровне группера. А эта сраная ФиХ- это для людей - ну я видел эти фото видео, это это просто рабоче крестьянское - как я хорошо кушаю. Оно не стоит того. Вы разочаруетесь, туда надо ехать за туманом и запахо тайги. Не лучше на Путорано, просто дороже. Как то так.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 854
Репутация
7 561
Возраст
55
Откуда
Москва
Карелия зима 23-24г. Отчёты,планы и прочее.
А еще вспомнил истории. Как то под Калевалой, ну кароче меня включили в некоторый рыб ппул и и мы поймали лососку. Ну ребята его бысто разделали на строгонину. Ну и как бы мне я должен был участвовать в этом поедании, я не хотел, ибо сырое мясо, да нахрен надо, но там было проще съесть, чем объяснить почему ты не хочешь это делать. Ну его натерли солью перцем, ну что сказать, ну под водку ничего, под водку вообще много чего ничего :rjach:
Еще как то в Тверской мы как то решили попробовать быстросол из Х, так то мы его отпускали, а тут чо то торкнуло - стока рассказов, это еще очень давно было, ну в общем пару смертельно раненных натерли солью положили - ну во что то мы положили как рекомендуют :D , зарыли на 15 минут, ну во что то мы зарыли :D - селедка селедкой.
PS И да вот считается что в Х нет костей, а моя жена там находит, она и в этой фарио находит, а группер, вот там реально ты вынул хребет и все там мясо - оно тает во рту. Я к чему, в принципе ехать в Карелию - попробоавать ХиФ - тупо.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.04.2012
Сообщения
2 113
Репутация
13 061
Возраст
50
Откуда
Эл-горцы мы!
Карелия зима 23-24г. Отчёты,планы и прочее.
Перед первым посещением Пя ,проштудировал всю ветку про него и где-то там был видос,где парни забрались на острова в какой-то домик и там ,в этом домике,на стене висела карта Пя,с точными указаниями троллинга и мест ловли хариуса и сига.Вот по ней то я и ориентировался,когда рванул туда с женой и детьми.Они у меня тоже немного отмороженные,как и я,поэтому жить в палатке в +10+5 это для нас нормуль!
Так что ищущий да обрящет!!!
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
2 113
Репутация
13 061
Возраст
50
Откуда
Эл-горцы мы!
Карелия зима 23-24г. Отчёты,планы и прочее.
Да,кстати лодка у меня 3600,а моторчик 9.9 раздушка.Если с головой,то можно и в шторм пропыхтеть,но лучше конечно не рисковать!
А Мальдивы,Сейшелы,Карибы(был правда только на последних)-это совершенно другой отдых и совершенно другая рыбалка ,и финансовая нагрузка!
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 886
Репутация
6 186
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Карелия зима 23-24г. Отчёты,планы и прочее.
Тушить или запекать мелочь ХиФ на Северах - все равно, что три часа варить крабов или креветки.
Только жарить!
Безумно вкусное блюдо: просто посолить после чистки, поперчить, в муке и в шкворчащее масло на сковороде.
Сколько народу угощал - просто не успевал жарить на двух сковородках одновременно.
СЖИРАЛИ!!!
И про Канары, а Вы на каком острове были? Они там очень отличаются
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
2 113
Репутация
13 061
Возраст
50
Откуда
Эл-горцы мы!
Карелия зима 23-24г. Отчёты,планы и прочее.
Тушить или запекать мелочь ХиФ на Северах - все равно, что три часа варить крабов или креветки.
Только жарить!
Безумно вкусное блюдо: просто посолить после чистки, поперчить, в муке и в шкворчащее масло на сковороде.
Сколько народу угощал - просто не успевал жарить на двух сковородках одновременно.
СЖИРАЛИ!!!
И про Канары, а Вы на каком острове были? Они там очень отличаются
Ну горячая копчуха тоже улёт :yes: :thumbupq: и самая вкусная рыба ,для меня, остаётся свежевыловленная и свежезакопчённая беломорская треска-просто бомба:yes:!!!
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 854
Репутация
7 561
Возраст
55
Откуда
Москва
Карелия зима 23-24г. Отчёты,планы и прочее.
Тушить или запекать мелочь ХиФ на Северах - все равно, что три часа варить крабов или креветки.
Только жарить!
Безумно вкусное блюдо: просто посолить после чистки, поперчить, в муке и в шкворчащее масло на сковороде.
Сколько народу угощал - просто не успевал жарить на двух сковородках одновременно.
СЖИРАЛИ!!!
И про Канары, а Вы на каком острове были? Они там очень отличаются
Если это ко мне вопрос, Тенерифе - 2жды и Гран Канария.
На счет тушить и т.п. щас я напишу, вы просто рухните :D , может со смеху не знаю. :D
У меня все на ЗОЖ, если я им капчушку предложу, мне этой копчушкой прям сразу и убьют, во всяком случае Жена. :D
Это по ЗОЖ безумно вредно. Тут намедни в Икре(есть у нас такие магазины рыбные где продают ДВ рыбу) купил ей стейк солено-копченый кеты или нерки, не важно. Мне сказал - ладно я съем но больше такое не покупай, а Нурциолог(ХЗ ко это) сказала, что у человека нет ни одного фермента расщепляющую копченую пищу. Как там в Ералаше - а мама сказала - оборвется. :D
А жареную в масле это ваще смерть клопам и мухам - вообще никто даже не подойдет - типа сплошные консерогены, а если что и жарить то тока на оливковом масле - во как.
А сам я ваще рыбу не очень люблю, не ну вот хорошую морскую, осетрину, корюшку. Ну могу иногда вот купить в икре дальневосточную. Ну вот и в Карелии кое что для антуража беру, а так мне бродить нравится по тайге и реке а рыба в основном ПО.
Основной посыл был - а точно вопрошающему все это нужно ради мифического харька которого там еще надо постараться поймать.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 886
Репутация
6 186
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Карелия зима 23-24г. Отчёты,планы и прочее.
Если это ко мне вопрос, Тенерифе - 2жды и Гран Канария.
На счет тушить и т.п. щас я напишу, вы просто рухните :D , может со смеху не знаю. :D
У меня все на ЗОЖ, если я им капчушку предложу, мне этой копчушкой прям сразу и убьют, во всяком случае Жена. :D
Это по ЗОЖ безумно вредно. Тут намедни в Икре(есть у нас такие магазины рыбные где продают ДВ рыбу) купил ей стейк солено-копченый кеты или нерки, не важно. Мне сказал - ладно я съем но больше такое не покупай, а Нурциолог(ХЗ ко это) сказала, что у человека нет ни одного фермента расщепляющую копченую пищу. Как там в Ералаше - а мама сказала - оборвется. :D
А жареную в масле это ваще смерть клопам и мухам - вообще никто даже не подойдет - типа сплошные консерогены, а если что и жарить то тока на оливковом масле - во как.
А сам я ваще рыбу не очень люблю, не ну вот хорошую морскую, осетрину, корюшку. Ну могу иногда вот купить в икре дальневосточную. Ну вот и в Карелии кое что для антуража беру, а так мне бродить нравится по тайге и реке а рыба в основном ПО.
Основной посыл был - а точно вопрошающему все это нужно ради мифического харька которого там еще надо постараться поймать.
Да уж, с этим ЗОЖ, нелегко Вам))). Я тоже бывал и на ГранКанариа (Лас-Пальмас) и на Тенерифе, (Санта-Крус), но запомнилось одно: абсолютно разный рельеф. Вот и удивился. Очень понравилось «под вулканами» Тенерифе, и вообще никак - Пальмас.
Нурциолог - правильно: Нутрициолог.
Кишки изучает))). Что жрать, что не жрать. Я бы их всех в тундру на месяц. На подножный корм. А потом мяска предложил)))
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 886
Репутация
6 186
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Карелия зима 23-24г. Отчёты,планы и прочее.
Ну горячая копчуха тоже улёт :yes: :thumbupq: и самая вкусная рыба ,для меня, остаётся свежевыловленная и свежезакопчённая беломорская треска-просто бомба:yes:!!!
Ну беломорская тресочка, все-таки, от 500 грамм и выше, не мелочевка.
А мне очень нравятся наши северные окушки (от кило) и щучки с оранжево-розовым мясом в копчении.
А уж какие они в консерве… ммм
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 552
Репутация
10 147
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Карелия зима 23-24г. Отчёты,планы и прочее.
Я треску беломорку даже не вскрываю...делаю маленький надрез для удаления желчи и снаружи совсем немного присаливаю и то не каждый раз и в коптильню.
 
С нами с
16.09.2008
Сообщения
1 202
Репутация
1 834
Возраст
50
Откуда
МО Долгопрудный
Карелия зима 23-24г. Отчёты,планы и прочее.
А сам я ваще рыбу не очень люблю,, а так мне бродить нравится по тайге и реке а рыба в основном ПО.
Выделил из ваших слов то, что как раз мне и нравится. Рыбу, практически не ем. Но... Все мои близкие, обожают рыбу. Если бы не они, я бы вообще рыбу с реки не брал.
Основной посыл был - а точно вопрошающему все это нужно ради мифического харька которого там еще надо постараться поймать.
Вопрошать тут на форуме?))) Это нонсенс.))) Ни кто не сдаст своих мест и рек. Да и я сам бы не сдал. Наверняка, кто то из местных читает и потом повыбьют всю рыбу. Я лишь поделился своими желаниями. Да и тем, как я буду их реализовывать.
Про лодку говорил, то что можно приобрести, но я не фанатею от лодок. Мне ближе берег.

А что больше всего удивило, так это попытки отговорить!))))
Поймите, иногда путь к цели, важнее самой цели.
Тот кто ничего не делает, тот ничего и не добивается. Поймаю, отлично, не поймаю, будет стимул ещё раз попробовать.
Как то в юности, решил половить уклейку, так все ржали с меня, причем в глаза. А на следующий год все эти ржачные, просили им снасть связать. И когда я приезжал на место ловли, а поспать я любил))) они расступались, давая встать рядом.
Так что, всегда надо до конца идти по своему пути и удача повернется не только задом!))))
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 056
Репутация
8 131
Откуда
Долгопрудный
Карелия зима 23-24г. Отчёты,планы и прочее.
Выделил из ваших слов то, что как раз мне и нравится. Рыбу, практически не ем. Но... Все мои близкие, обожают рыбу. Если бы не они, я бы вообще рыбу с реки не брал.

Вопрошать тут на форуме?))) Это нонсенс.))) Ни кто не сдаст своих мест и рек. Да и я сам бы не сдал. Наверняка, кто то из местных читает и потом повыбьют всю рыбу. Я лишь поделился своими желаниями. Да и тем, как я буду их реализовывать.
Про лодку говорил, то что можно приобрести, но я не фанатею от лодок. Мне ближе берег.

А что больше всего удивило, так это попытки отговорить!))))
Поймите, иногда путь к цели, важнее самой цели.
Тот кто ничего не делает, тот ничего и не добивается. Поймаю, отлично, не поймаю, будет стимул ещё раз попробовать.
Как то в юности, решил половить уклейку, так все ржали с меня, причем в глаза. А на следующий год все эти ржачные, просили им снасть связать. И когда я приезжал на место ловли, а поспать я любил))) они расступались, давая встать рядом.
Так что, всегда надо до конца идти по своему пути и удача повернется не только задом!))))
Если не ставить целью изловить непревзойденный трофей или залезть в нехоженные ипеня, то ничего особо дикого и ужасного там нет. Подобрать базу по карману, желательно с услугами гида - и вперёд. И снастей взять не мало, чтобы выбрать оптимальную на месте. Каких - в инете все написано. С лодкой - х.з., если лезть на большую воду - надо жопой чувствовать погоду, она там меняется очень быстро, и можно обрести на эту самую жопу приключений. Мелководные луды из валунов этих приключений тоже могут добавить. В береговой ловле главное -не поймать рыбу, она сама поймается на правильную снасть, а не навернуться на камнях. Их там не мало, особо в местах, где клюют вожделенные Х&Ф. Если навернуться, то спин в дребезги - далеко не самый лучший вариант. Так что лучше озадачиться не лодкой, а простенький вейдерсами и ботами на войлоке. Наловить на ведро тройной ухи или для столь популярного селфи на фоне горы убитой рыбы вряд ли получится, но на попробовать, при умеренном усердии и некоторой привычке к стримовой ловле, должно хватить. Грибы и ягоды - по желанию, охота - по умению, ну или просто по утке. И ещё - сыровато там, мы к этому не очень привычны. Поэтому уподобляться местным детишкам и оставаться в одной майке при появлении солнца не рекомендую, для профилактики рекомендуется коньяк или глинтвейн, ну или кто что любит, но не меньше двух капель на кило живого веса в день :yes: . Больше - по желанию, но тогда лезть каменистую речку не надо:neznayu:
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 854
Репутация
7 561
Возраст
55
Откуда
Москва
Карелия зима 23-24г. Отчёты,планы и прочее.
Выделил из ваших слов то, что как раз мне и нравится. Рыбу, практически не ем. Но... Все мои близкие, обожают рыбу. Если бы не они, я бы вообще рыбу с реки не брал.

Вопрошать тут на форуме?))) Это нонсенс.))) Ни кто не сдаст своих мест и рек. Да и я сам бы не сдал. Наверняка, кто то из местных читает и потом повыбьют всю рыбу. Я лишь поделился своими желаниями. Да и тем, как я буду их реализовывать.
Про лодку говорил, то что можно приобрести, но я не фанатею от лодок. Мне ближе берег.

А что больше всего удивило, так это попытки отговорить!))))
Поймите, иногда путь к цели, важнее самой цели.
Тот кто ничего не делает, тот ничего и не добивается. Поймаю, отлично, не поймаю, будет стимул ещё раз попробовать.
Как то в юности, решил половить уклейку, так все ржали с меня, причем в глаза. А на следующий год все эти ржачные, просили им снасть связать. И когда я приезжал на место ловли, а поспать я любил))) они расступались, давая встать рядом.
Так что, всегда надо до конца идти по своему пути и удача повернется не только задом!))))
Ну в общем ИМХО я пострался обозначить моменты на которые обратить внимание КМК ИМХО. :D Попробуйте в Паанаярви попасть.
 
С нами с
02.03.2021
Сообщения
295
Репутация
51
Возраст
53
Откуда
Москва, Октябрьское Поле
Карелия зима 23-24г. Отчёты,планы и прочее.
Про пёструю форель с белым мясом погуглите. Я не ем ручную рыбу, но она и хариус на углях очень вкусные
 

Сейчас смотрят

Вверх