• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Канал им. Москвы (Просматривают: 29)

С нами с
20.08.2015
Сообщения
36
Репутация
67
Откуда
Люберцы
Канал им. Москвы
Поздравляю!!! :thumbupq: А то меня тут за советы ловить на поводки из тонкой плетенки только что анафеме не предали.
Последние 10 лет моего рыболовного стажа я ловил фидером только на плетеные поводки и к монке больше не возвращался. Даже поводков из лески для фидера у меня больше не было.
Повочницы для поводков из плетенки можно делать очень компактными. У плетни нет памяти, поэтому их можно смело наматывать на небольшие пенопластовые мотовила. На каждом моем мотовиле по 10 поводков одинаковой длины, но с разным размером крючков.
Выбрав нужную длину поводка для рыбалки я кладу мотовильце в нагрудный карман. Всегда под рукой и удобно пользоваться.
С учетом длины отвода для поводка на оснастке = 25см. самые ходовые на практике поводки оказались по 30см.
На первом фото поводочницы для поплавочной снасти в коробочке из под электробритвы. Влезает 12 поводочниц.
На втором фото поводочница для фидера с поводками из тонкой плетенки.
На третьем фото фидерные поводочницы с плетеными поводками разной длины. Они тоже влезают в эту коробочку.
В торец повочницы воткнуты половинки зубочисток, за которые цепляешь петельку поводка, а крючок втыкаешь в пенку поводчницы.
На боковую часть приклеиваю клеем Момент бумажку для записи длины поводка.

Посмотреть вложение 12235616 Посмотреть вложение 12235619

Посмотреть вложение 12235621
А основа у Вас при этом монка или плетня? И используете ли Вы с плетëными паводками фидергам?
 
С нами с
22.01.2022
Сообщения
30
Репутация
62
Откуда
Москва
Канал им. Москвы
Приветствую сообщество!
Вопрос про плиты в Новосельцево.
Не скользит ли кресло на плитах или нужно привязать?
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
7 034
Репутация
28 695
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Канал им. Москвы
С нами с
11.11.2022
Сообщения
164
Репутация
244
Откуда
Москва
Канал им. Москвы
Сегодня Дрочево с 4,30 до 10 . Холодно пипец. Плотва,пару лещей ,густера, подлещик , чехонь только одна. 4,200 кг как и в прошлый раз. Уклейка задолбала!!!!!! Из интересного - дома обнаружил что леш с поводком примерно см 30 и крючком размера 14 гамакатсу ( у кого то сошел , но он был у него забагрен за плавник ) мах 9 метров. течка 4 грамма . Сильно удивлен новой прикормке от Середы. Мешал что на фото + земля. Работает - я такую первый раз вижу! но буду брать.
А я говорил, что Середа это - лучшая прикормка. Мажоры топят за Сенсас, котрый стоит 900р за кг. Середа стоит 120р. А если покупать напрямую, то по 70р за пачку продается. И Середа был чемпионом! Вот так
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
7 034
Репутация
28 695
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Канал им. Москвы
А основа у Вас при этом монка или плетня? И используете ли Вы с плетëными паводками фидергам?
Основа - плетня Виплаш Про от Беркли с реальным тестом 8кг.
Шоклидером никогда не пользовался. Более чем хватало работы бланка удилища Сабанеев Фотон Про Нью. 3,6м - 80гр. и иногда фрикциона.
Удилище очень посылистое и изумительно вяжет рыбу. :thumbupq:
Фидергамом вообще никогда не пользовался. С такими поводками он просто не нужен.:neznayu: Хватает работы бланка, фрикциона ну и конечно руки с головой должны дружить.:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.11.2010
Сообщения
7 034
Репутация
28 695
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Канал им. Москвы
У меня основная леска 0.25 и фидергам 0.8 15 см.
Фидергам нужен при довольно жестком удилище и при использовании тонких поводков из монки. В случае короткого рывка трофея он погасит часть этого рывка. В твоем случае монка на основе и так работает как фидергам, так как она имеет хорошую растяжимость, в отличии от плетни.
 
С нами с
09.07.2019
Сообщения
157
Репутация
1 533
Откуда
г. Москва
Канал им. Москвы
Фидергам нужен при довольно жестком удилище и при использовании тонких поводков из монки. В случае короткого рывка трофея он погасит часть этого рывка. В твоем случае монка на основе и так работает как фидергам, так как она имеет хорошую растяжимость, в отличии от плетни.
Совершенно с Вами согласен. Просто мне очень нравится сам процесс вываживания крупной рыбы с фидергамом. Вообще никаких жёстких рывков и когда уже подвёл рыбу к плитам он очень хорошо работает.
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
652
Репутация
2 488
Возраст
72
Откуда
Звенигород
Канал им. Москвы
Добрый день Уважаемые.! С праздником.! Всегда с удовольствием читаю Вашу ветку - очень познавательно и увлекательно. к сожалению далековато к Вам. да и сами понимаете - лучше на своем месте . Вы извините меня . что влез к Вам со своей Рузой (щербинкой). Тема одна и таже. плотва подлещик густера. Ловил на мах 5 и 6 насадка кр + белый и дохлый мотыль. Когда ветер в залив клюет . ветер в Ж.. не хочет. но всеравно интересно. Никогда не ловил плотву на фидер ( кроме карповой рыбалки... на осетра ... когда она садилась на селедку....слов нет). Хотелось попробовать пока еще есть время до картошки половить ее фидером в сторону на большую воду. Буду Вам признателен если подскажите оптимальную оснастку на Ваш взгляд если перенести КИМ на Рузу - волнение тяга бывает. Прочитал все предыдущие заметки . и все же хотелось конкретизировать - леска или плетня . длина поводка там и там . Какие примерно у вас вертолеты и др. раннинги. лучше схемкой .Спасибо .НХНЧ.\Забыл добавить на прикорм не отзывалась. хотя кормили все. может мало или не тем?
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.11.2010
Сообщения
7 034
Репутация
28 695
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Канал им. Москвы
Совершенно с Вами согласен. Просто мне очень нравится сам процесс вываживания крупной рыбы с фидергамом. Вообще никаких жёстких рывков и когда уже подвёл рыбу к плитам он очень хорошо работает.
С одной стороны всё вроде хорошо. Но с другой стороны такое вываживание можно сравнить с сексом в презервативе.
Очень сильно извиняюсь за такое сравнение. :pardon:
Отсутствует ощущения и эмоции при борьбе с рыбой. А ведь именно за ощущениями и эмоциями мы ездим на рыбалки.
Когда вываживаешь без дополнительного амортизатора, то остро ощущаешь все движения рыбы и купируешь эти рывки не только удилищем и фрикционом, но и еще кистью руки, которой держишь удилище.
Трофейную рыбу нужно не подматывать катушкой, а ВЫКАЧИВАТЬ удилищем.
РАССЛАВБЛЕННОЙ кистью руки поднимаешь удилище практически до вертикального положения. Если рыба сделает рывок, то расслабленная кисть подаст удилище вперед и тут даже фрикцион не нужен.
Лещ вдали от берега очень редко делает затяжной рывок. Обычно не более 1 метра и потом останавливается. Опять подтягиваешь рыбу к берегу только удилищем до вертикального положения, затем не ослабляя натяжения шнура/лески плавно опускаешь удилище к воде до угла 35-45градусов по отношению к воде и при этом делаешь подмотку шнура катушкой.
Далее процесс повторяется.
Если лещ вдруг тупо встал на месте, (такое бывает очень часто) то держишь его в несильном натяге и ждешь, когда он опять сдвинется с места.
Самый ответственный момент наступает у берега, когда рыба может сделать затяжной рывок от берега. Тут спасение не только удилищем, но и фрикционом.
Нельзя тупо пытаться удержать рыбу, пусть она отплывает пока не остановиться. Далее опять выкачиваешь её только удилищем расслабленной кистью руки.
Для настоящего рыбака самый адреналин это момент поклевки и вываживание рыбы. А сама рыба в садке - это приятный бонус к твоим ощущениям от рыбалки. Поэтому я не использовал фидергам, ловил на плетеный шнур и на тонкие плетеные поводки.
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
652
Репутация
2 488
Возраст
72
Откуда
Звенигород
Канал им. Москвы
Последние 10 лет моего рыболовного стажа я ловил фидером только на плетеные поводки и к монке больше не возвращался.
Здравствуйте! Можно ли поинтересоваться у Вас какими оснастками Вы пользуетесь ? Можно ли вертолет два узла делать на плетенке. если да .то как подстраховаться от закручивания поводка.? Спасибо НХНЧ
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
7 034
Репутация
28 695
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Канал им. Москвы
Здравствуйте! Можно ли поинтересоваться у Вас какими оснастками Вы пользуетесь ? Можно ли вертолет два узла делать на плетенке. если да .то как подстраховаться от закручивания поводка.? Спасибо НХНЧ
Я никогда не мудрил с различными конструкциями оснасток и почти все время ловил только на ПГ.
На фото по ссылке моя съемная оснастка ПГ.
Отвод для поводка из флюра 0,35 и он должен быть длиннее, чем нижний край висящей кормушки.
Вертлюжок - это просто основа (фундамент) на которой вяжется такая оснастка.
Обрати внимание, что отвод для поводка привязан на "шейке" нижнего ушка вертлюжка. Такая конструкция позволяет отводить поводок от кормушки при забросе и поэтому он не обматывается вокруг петли для кормушки.
На рыбалке привязываешь такую оснастку за верхнее ушко вертлюжка к основе (плетня, или монка) , вешаешь на петлю оснастки кормушку и пристегиваешь поводок к отводу.
Всё делается быстро и просто.
При зацепе поводка, или кормушки рвется поводок, или петля для кормушки. Остальная часть оснастки остается целой.
Ставишь новый поводок, или привязываешь новую петлю для кормушки из запасной лески такого же диаметра и снова продолжаешь ловить.
На такой ремонт уходит совсем мало времени.
После рыбалки отрезаешь основу от оснастки, снимаешь с неё поводок и кормушку, и убираешь съемную ПГ в свой багаж до следующей рыбалки.
Лично меня такой монтаж полностью устраивал удобством в пользовании и надёжностью в работе.
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
652
Репутация
2 488
Возраст
72
Откуда
Звенигород
Канал им. Москвы
Лично меня такой монтаж полностью устраивал удобством в пользовании и надёжностью в работе.
Спасибо за науку! Очень доходчиво в то числе и про кормушки. Здоровья НХНЧ
 

Сейчас смотрят

Вверх