• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

как сохранить мотыля? (Просматривает: 1)

С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
как сохранить мотыля?
Я вот только подзабыл, стрептоцид сильно горький на вкус?

Да насколько я помню практически безвкусный и запах самую малость только аптекой прет:) Забить не проблема, я поэтому и подумал, что аспирин гораздо резче.... Вспомнил выкинутые несколько трехлитровых банок огурцов....
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 193
Репутация
6 875
Возраст
62
Откуда
Балашиха
как сохранить мотыля?
Да не надо ничем пересыпать, лишнее это все.
Покупаете емкость с ситом.Покупаете мотыля, наливаете в емкость воды и прогоняете мотыля через сито, дохлого выкидываете .Дайте поплавать мотылю минут 15 в воде , затем сливаете воду, а мотыля расфасовываете в 3 слоя бумажных полотенец грамм по 150-200.Заворачиваете,его, чтобы не сбег, и слоями в эту же емкость и в нижний ящик холодильника.
такую процедуру делаете раз в три дня.Будет отсеиваться по 3-5% дохлого.Хранить можно , хоть все лето.:thumbupq:
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
781
Репутация
603
Откуда
Москва, Строгино, м. Щукинская, Строгино
как сохранить мотыля?
Я вот только подзабыл, стрептоцид сильно горький на вкус?

Я вот тоже думаю, что стрептоцид не пойдет:thumbdown:
Очень горький. Помню при стоматите таблетку разжевал - чуть челюсть не свело, жуть какой горький:eek:

Кстати, марганцовку запретили - это прекурсор:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:19 ----------

Да не надо ничем пересыпать, лишнее это все.
Покупаете емкость с ситом.Покупаете мотыля, наливаете в емкость воды и прогоняете мотыля через сито, дохлого выкидываете .Дайте поплавать мотылю минут 15 в воде , затем сливаете воду, а мотыля расфасовываете в 3 слоя бумажных полотенец грамм по 150-200.Заворачиваете,его, чтобы не сбег, и слоями в эту же емкость и в нижний ящик холодильника.
такую процедуру делаете раз в три дня.Будет отсеиваться по 3-5% дохлого.Хранить можно , хоть все лето.:thumbupq:

Хороший способ, но это ж какие трудозатраты! Да и времени вагон на уходит, если конечно не на продажу его хранить.
У меня задача купить мотыля и довести его живым (в жару, мороз) до водоема и сохранить его бодрым до окончания рыбалки.
 
С нами с
19.01.2010
Сообщения
139
Репутация
1 214
Откуда
Москва, Тушино
как сохранить мотыля?
Не знаю, с хранением крупного мотыля проблем не испытывал - просеиваю через специальное сито с водой - раз в три дня и храню в мокрой газете ни чем не присыпая, а мелкого мотыля храним как показано в кино -
http://www.youtube.com/watch?v=rqYIO...feature=colike
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 193
Репутация
6 875
Возраст
62
Откуда
Балашиха
как сохранить мотыля?
в 11:19 ----------



Хороший способ, но это ж какие трудозатраты! Да и времени вагон на уходит, если конечно не на продажу его хранить.
У меня задача купить мотыля и довести его живым (в жару, мороз) до водоема и сохранить его бодрым до окончания рыбалки.
А ту де думай а разок попробуй, а перевозка и хранение в экстримальных условиях это другая тема.
Совет
1. первое делаешь как я советовал
Жара
перевозишь в термосумке , где кроме мотыля лежит бутылка замороженная в морозилке
Холод
В термосумке где лежит бутылка с горячей водой
Что в первом случае , что во втором между бутылкой и мотылем, слой коврика из пенопориуритана.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
как сохранить мотыля?
Да не надо ничем пересыпать, лишнее это все.
Покупаете емкость с ситом.Покупаете мотыля, наливаете в емкость воды и прогоняете мотыля через сито, дохлого выкидываете .Дайте поплавать мотылю минут 15 в воде , затем сливаете воду, а мотыля расфасовываете в 3 слоя бумажных полотенец грамм по 150-200.Заворачиваете,его, чтобы не сбег, и слоями в эту же емкость и в нижний ящик холодильника.
такую процедуру делаете раз в три дня.Будет отсеиваться по 3-5% дохлого.Хранить можно , хоть все лето.:thumbupq:

Как-то взял мотыля. Когда промывал каждый день (в своём дерьме мало кто выжить может), то некоторое его (мотыля) количество осталось в стеклянной банке. Банку поставил под стол на даче на улице. Через два дня посмотрел - а он плавает там и нишиша ему не сделалось.

... а мелкого мотыля храним как показано в кино -
http://www.youtube.com/watch?v=rqYIO...feature=colike
Особенно понравилось, что газета должна быть соседской.:D

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:38 ----------

... Заворачиваете,его, чтобы не сбег, и слоями в эту же емкость и в нижний ящик холодильника.
...

А если на даче нет холодильника, даже ямы нет. Тогда ... ? Чаще промывать прохладной водой или вообще его туда поселить на неделю? У меня просто опыт не специальных двухдневных наблюдений.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
как сохранить мотыля?
А ту де думай а разок попробуй, а перевозка и хранение в экстримальных условиях это другая тема.
Совет
1. первое делаешь как я советовал
Жара
перевозишь в термосумке , где кроме мотыля лежит бутылка замороженная в морозилке
Холод
В термосумке где лежит бутылка с горячей водой
Что в первом случае , что во втором между бутылкой и мотылем, слой коврика из пенопориуритана.

Сергей, а чего так сложно то - продаются же специальные коробки-холодильники для мотыля и недорого. В полости коробки какой то гель специальный - она кладется в морозильник, он замораживается и оттаивает очень долго... Мы в этом сезоне в такой приблуде, по самой жаре возили и хоть бы что ему. Причем весь не истратили, так он в Сабанеевской разбивке пролежал до следующих выходных (правда уже в холодильнике) и вполне в дело пошел.....
 

Вложения

  • P1010327.jpg
    33.4 КБ · Просмотры: 173
    P1010327.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 785
Репутация
5 527
Откуда
Россия
как сохранить мотыля?
Итак , Друзья мои ! Планируем выезд на Ахтубу , на 5 дней , берём с собой червя (с его хранением проблем нет ) И ещё грамм 400 мотылика, как бы нам сохранить с минимальными потерями и времени и мотыля:pardon:
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 193
Репутация
6 875
Возраст
62
Откуда
Балашиха
как сохранить мотыля?
Итак , Друзья мои ! Планируем выезд на Ахтубу , на 5 дней , берём с собой червя (с его хранением проблем нет ) И ещё грамм 400 мотылика, как бы нам сохранить с минимальными потерями и времени и мотыля:pardon:
Я бы порекомендовал прикупить пробивку для мотыля.После пробивки через сито,разделить его на три части и завернуть в бумажные полотенца.Эту процедуру проводить раз в три дня и хранить внизу холодильника.если так будете делать проживет и месяц.
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 785
Репутация
5 527
Откуда
Россия
как сохранить мотыля?
Купил вчера мотыля , сегодня полифепан , днём начну промывки-разбивки:D
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 785
Репутация
5 527
Откуда
Россия
как сохранить мотыля?
Итак вроде сделал , по собранной информации с интерента.

Перва на перво промыл пару раз мотыля , "оттопыренных" естесннно в топку (инструмент на фото) Затем высушил более-менее , истратив при этом несколько газет:yes::yes:И потом начал укладывать щипотками в контейнер , в процессе укладки НЕ обильно просыпал Полифепаном:yes:
400гр мотыля уложил в два контейнера , один обильно просыпан "этой "взвесью, второй не очень:yes:И всё это в холодильник , температура стоИт на "двойке" из возможных "семи":pardon:

P.S. Судя по всему " Полифепан" не плохо пользуется спросом , в двух аптеках спросил и в обеих он был . Правда когда сказал , что он требуется для разбивки мотыля - продавщица встала в ступор:eek::rjach:
 

Вложения

  • P1000039.jpg
    136.3 КБ · Просмотры: 188
    P1000039.jpg
  • P1000033.jpg
    237 КБ · Просмотры: 197
    P1000033.jpg
  • P1000037.jpg
    222.5 КБ · Просмотры: 196
    P1000037.jpg
  • P1000036.jpg
    350.6 КБ · Просмотры: 194
    P1000036.jpg
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 785
Репутация
5 527
Откуда
Россия
как сохранить мотыля?
Итак прошла неделя с момента "расфасовки"мотыля , на Ахтубу я не попал:( И мотыль весь живёт дома в холодильнике. Поменял газету в контейнере и протёр от влаги. По мере потребности беру для рыбалки:yes:Весь мотыль жив ,здоров и очень резв.:thumbtwoup:

Наблюдения продолжаются:yes:
 

Вложения

  • P1000042.JPG
    301.8 КБ · Просмотры: 175
    P1000042.JPG
  • P1000043.JPG
    335.9 КБ · Просмотры: 163
    P1000043.JPG
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 785
Репутация
5 527
Откуда
Россия
как сохранить мотыля?
Итак . Мотыль уже закончился . Как итог - скажу. В течении месяца поменял один раз газеты под ним . Мёртвые личнки спокойно соседствуют с живыми . На выброс получилось всего процентов 20 .
 
С нами с
05.03.2013
Сообщения
22
Репутация
6
Откуда
Мелитополь
как сохранить мотыля?
Практика показала, что немного дольше такая наживка, как мотыль, сохраняется в огурце или картофелине.Их только надо разрезать на две части,в каждой из которых затем сделать углубление для мотыля. Положив мотыля, половинки складывают и стягивают обычной медицинской резинкой.
 

Сейчас смотрят

Вверх