• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как правильно оснастить безмотыльную снасть (Просматривает: 1)

С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 859
Репутация
29 055
Откуда
Серпухов,
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Лавсан для тех, кто ловит в палатке.
hoechst, опять ты не прав, такое ощущение, что кроме своей ванной на других водоемах не был и не видел, на что другие рыбаки ловят.
Вот лавсан для тех, кто ловит без палатки и у нас на Цимлянке или в Ланьшино таких, как минимум, половина.
http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1198416&d=1389978465
 
С нами с
25.12.2012
Сообщения
612
Репутация
423
Возраст
50
Откуда
Солнечногорск
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Ну по виду обычный лавсановый кивок, если ветер, то его колбасит по полной. Я в свое время тоже повелся, наделал кивков, которые хорошо работали в безветренную погоду, но стоило подуть ветру, прощай нормальные проводки, тоже касается и длинных металлических кивков.

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:53 ----------

Кстати, судя по уловам, на Цимлянке еще не все так запущено, как на других водоемах Подмосковья, жаль, что только она далековато.
 
С нами с
31.07.2011
Сообщения
801
Репутация
2 258
Откуда
Москва
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
От лавсана отказался лет десять назад, когда перестал ловить на мотыля. Металлические считаю лучше противостоят ветру и лучше передают игру, кмк..
Ну а если нравиться и получается ловить лавсаном, почему бы и нет? Че спорить то, кто как хочет так и др...т.
 

Вложения

  • image.jpg
    54.7 КБ · Просмотры: 367
    image.jpg
С нами с
25.12.2012
Сообщения
612
Репутация
423
Возраст
50
Откуда
Солнечногорск
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Я не против лавсана, мне только не понятно как на него ловить в ветер. Большинство ловит на лавсан, понятно, что дешево и сердито. Ну ладно на мотыля, там проводки можно делать, можно не делать, но безмотылка требует четкой проводки от и до, иначе поклевки не дождешься, а если и дождешься, то хрен ее увидишь. Может я чего то не понял, или не так делал?
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 233
Репутация
14 238
Откуда
Москва, Сокольники
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Я не против лавсана, мне только не понятно как на него ловить в ветер. Большинство ловит на лавсан, понятно, что дешево и сердито. Ну ладно на мотыля, там проводки можно делать, можно не делать, но безмотылка требует четкой проводки от и до, иначе поклевки не дождешься, а если и дождешься, то хрен ее увидишь. Может я чего то не понял, или не так делал?

Все познается в сравнении - не мое . Удачи!
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 859
Репутация
29 055
Откуда
Серпухов,
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Я не против лавсана, мне только не понятно как на него ловить в ветер. Большинство ловит на лавсан, понятно, что дешево и сердито.
Дело не в дешево и сердито, бывает, что требуется такая проводка, которую можно сделать только лавсаном или, наоборот, только металлом. Обрати внимание - кивки мощные, под трех чертей, несильный ветер держат нормально. При сильном ветре только металлический кивок - тонкий и жесткий. Сам сторонник последних, но ловлю хорошо обоими.
 
С нами с
21.09.2014
Сообщения
313
Репутация
1 125
Возраст
72
Откуда
Москва Пр-т Вернадского
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Лавсан бывает разный. Три года назад один старый рыболов (хорошо за 80) презентовал мне рулон может быть лавсана толщиной 0.8 мм. Вырезал конусный кивок 20 см, далее растянул его над плиткой,потом все как обычно,точим,подгоняем под чертика ,мормышку. Конус 0.4-0.2 Таким образом можно сделать кивок нужной длины и под любую мормышку. С 1974 года прошел кивки из всех материалов,которые обсуждались на форуме,но всегда для каждого водоема есть любимые. В моем ящике есть удочки и с лавсановыми и металлическими и угольными ,как прямыми так и выгнутыми кивками, разной длины и под мормышки разного веса. Кстати, удочки тоже разные и балалайки и с ручкой с открытой катушкой и удочки тогда еще Слепухина и Щербаковки. Все находят применение в нужном месте и в нужное время. А самый лучший друг безмотыльщика это хороший бур!http://www.rusfishing.ru/forum/images/smilies/biggri.gif
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Вот читаю и вижу, этот кивок не такой, другой не такой. И ни кто не говорит о том, что леска также выдувается ветром, сбивая ритм игры. И все это происходит в комплексе. А ведь зачастую от ветра спасает обыкновенный рыбацкий(если так можно сказать) плащ, который потихоньку практически ушел в прошлое. Садишься на ящик и плащ охватывает полукругом лунку. Лично про себя скажу и повторюсь - люблю лавсан и кивки из пластиковых коричневых бутылок. Ловлю только на безмотылку и зимой, и летом. Живой ритм игры на безмотылку, на мой взгляд, всегда оригинальней. Хотя интернет сейчас пищрит разными приблудами к удилищу, повысить частоту и т.д.. Я же стараюсь усовершенствовать саму приманку ввиде мормышки или мушки, благо в свое время познакомившись с нахлыстом, получил уйму простора для экспериментов. Но всякий прогресс все равно поддерживаю. У меня товарищ над безмотыльной снастью работает очень много, каждый раз показывая что то новенькое. Мне это интересно тоже, пытаюсь советовать ему, но остаюсь все равно при своем. ИМХО.
_______________
С уважением.
 
С нами с
25.12.2012
Сообщения
612
Репутация
423
Возраст
50
Откуда
Солнечногорск
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Я бы тоже оснастил бы удочки помимо металлических еще и лавсановыми, как говорится, на все случаи жизни, да вот проблема, в ящик, в отделение для снастей, входит только 15 удочек, да и потом, превращать рыбалку в постоянный эксперимент такой черт, сякой, безмотылка то, се, металлический кивок, лавсановый, если честно, за этой чехардой теряется сам смысл рыбалки, поэтому ловлю исключительно на металлические тонкие кивки при любой погоде.

---------- Сообщение добавлено в 01:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:25 ----------

По поводу плаща, есть у меня в ящике всегда плащ, но, к сожалению, плащ -не палатка, при сильном ветре не спасает.
 
С нами с
28.08.2011
Сообщения
28
Репутация
18
Откуда
Зеленоград
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Товарищи, добрый вечер!
Я уже писал ранее о проблеме с кивком, не могу добиться нужной игры.
Наглядный пример - кивки из видео Цимлянские Черти (мужик дико дергает рукой, а играет только середина кивка). Кто-нибудь знает, можно ли добиться такой настройки конусного кивка? В видео товарищ сказал, что у него кивки обычные, без конусов.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 233
Репутация
14 238
Откуда
Москва, Сокольники
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Товарищи, добрый вечер!
Я уже писал ранее о проблеме с кивком, не могу добиться нужной игры.
Наглядный пример - кивки из видео Цимлянские Черти (мужик дико дергает рукой, а играет только середина кивка). Кто-нибудь знает, можно ли добиться такой настройки конусного кивка? В видео товарищ сказал, что у него кивки обычные, без конусов.

Тонкая настройка второго конуса можно подобрать только зная особености конкректного водоема , на Оке эти снасти могут не работать вообще. Я для паровозов на угольных сторожках немного перетачивал середину сторожка добиваясь плавности (лавсан) при ловле с пол воды. Удачи!
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 859
Репутация
29 055
Откуда
Серпухов,
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Вот читаю и вижу, этот кивок не такой, другой не такой. И ни кто не говорит о том, что леска также выдувается ветром, сбивая ритм игры.
Вот как раз разговор сводится к тому, что безмотыльная снасть должна выдержать все погодные капризы и при этом хорошо ловить рыбу. В моих удочках леска(0,14) практически не выдувается, благодаря тяжелой огрузке, но из трех маленьких чертиков(0,35-0,6гр). Лавсановый конусный кивок толщиной 0,5мм., широкий и короткий, что дает дополнительную защиту от ветра, в проводке участвует только часть кивка от середины до кончика специально для ловли в пол воды. И еще один плюс - при частом сматывании и разматывании снасти при активном поиске, когда мороз за десятку, лед на пропускных колечках и кембриках от мокрой лески намерзает намного меньше, чем на металлическом кивке. Димыч даже вместо пайки колечка на мет. кивок стал приклеивать петельку из лески, что дало отличный результат при ловле в мороз. Но лавсан все-таки подубовее и не такой чувствительный, как металл и игра в основном однородная с плавными колебаниями.
Зато металлом можно делать все, что только душа пожелает...
 
С нами с
01.01.2011
Сообщения
399
Репутация
596
Откуда
г. Липецк
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Лавсановый конусный кивок толщиной 0,5мм., широкий и короткий, что дает дополнительную защиту от ветра, в проводке участвует только часть кивка от середины до кончика специально для ловли в пол воды.
а фотку можно???
 
С нами с
06.02.2012
Сообщения
321
Репутация
747
Возраст
45
Откуда
Калуга
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Приветствую. На глубинах до трех метров, для безмотылки, использую кивок из кабаньей щетинки. Понятно что он устарел уже давно, но у него есть огромный плюс - играть можно всеми четырьмя сторонами кивка, подбирая самую удачную проводку (просто меняя положение удочки в руке). Очень часто такая (стратегия) выручает на незнакомых водоемах. На больших глубинах действительно проще с металлом.
 

Сейчас смотрят

Вверх