• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

как поступать с мелкой рыбой (Просматривает: 1)

С нами с
06.01.2012
Сообщения
781
Репутация
603
Откуда
Москва, Строгино, м. Щукинская, Строгино
как поступать с мелкой рыбой
Существует такое понятие, как "сорная" рыба, лещ к ней не относится, поэтому за нарушение нормы вылова и размеров полагается штраф. Об этом много-где написано. Что касается мелкой рыбки, то это дело конкретного рыболова. Я лично стараюсь отпускать, хотя мелкого окуня и ерша иногда беру на первую закладку в двойную-тройную уху.
После такой, с позволения сказать "спортивной" рыбалки, в магазине покупаю судака (желательно охлажденного), разделываю его - шкуру и голову с костями варю вместе с мелочью, бульён процеживаю-отстаиваю-процеживаю, добавляю филе судака, еще немного варю. Получается шикарная уха.

P.S. Я думаю, это лучше, чем оставлять мелочь на льду воронам. Рыбу, даже мелкую - нужно уважать и относится к ней бережно.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 134
Репутация
3 157
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
как поступать с мелкой рыбой
Я мелочь всю обязательно отпускаю- даже ершей жалко (если на уху не нужны).
Для этого сверлю на некотором расстоянии ещё лунку. Приходится периодически ходить к ней.
Про отпускание в туже лунку решения не нашёл - с одной стороны иногда кажется, что влияет это на клёв- а бывает и совсем нет... Но предубеждения заставляют носить рыбу и отпускать в другую лунку чуть поодаль!:taschu:
 
С нами с
08.01.2011
Сообщения
184
Репутация
122
Откуда
Москва CВАО
как поступать с мелкой рыбой
Аккуратненько снимаем с жала крючка,и отправляем в родные просторы)))) в лунку,лунку еёё.......
 
С нами с
05.06.2007
Сообщения
19
Репутация
6
Возраст
59
Откуда
Москва-Николаев-Кемерово
как поступать с мелкой рыбой
Особенно поаккуратнее с мелкими щучками и судачками. При случайной поимке не надо ждать, когда друзья-товарищи подойдут посмотреть.
Отпускайте сразу.:yes:
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 326
Откуда
Мытищи.
как поступать с мелкой рыбой
Можете бросить в меня камень,но в подмосковье я отпускаю только окуня причем любых размеров он мне безнадобности, конкретно за окунем я езжу на Рыбинку. А вот плотву и подлеща я беру всех даже НАНО, потому что чем мельче рыба тем вкуснее получаются ОБАЛДЕННЫЕ шпроты.В последний раз принес мерных подлещиков 150-300гр,и в свой адрес услышал ворчание жены "а че помельче не было".
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
как поступать с мелкой рыбой
Можете бросить в меня камень,но в подмосковье я отпускаю только окуня причем любых размеров он мне безнадобности, конкретно за окунем я езжу на Рыбинку. А вот плотву и подлеща я беру всех даже НАНО, потому что чем мельче рыба тем вкуснее получаются ОБАЛДЕННЫЕ шпроты.В последний раз принес мерных подлещиков 150-300гр,и в свой адрес услышал ворчание жены "а че помельче не было".
Рецептиком не поделитесь?:hmm:
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 326
Откуда
Мытищи.
как поступать с мелкой рыбой
Рецептиком не поделитесь?:hmm:

Рецепт года два назад нашел в инете там их несколько.И вот путем проб и ошибок, получился вот такой (для меня)самый вкусный рецепт:Рыбу чем мельче тем лучше,потрошу и ножницами отрезаю голову,ерша и уклейку даже не чищу.выкладываю рыбу в кастрюлю между слоями немного разных специй(лавруха,перец душистый и прочее что найду) некоторые кладут лук и морковку резанную кружками я делал несколько раз мне не понравилось,на мой взгляд портится вкус и внешний вид "шпрот". Затем делаем заливку.Завариваем крепкий-крепкий чай "чифирь"500мл это для цвета и особого вкуса шпрот, кто то использует химию"жидкий дым" но это не для меня. в чай добавляем пол стакана подсолнечного масла, чайную ложку сахара и соль по вкусу, размешиваем и заливаем рыбу.Кастрюлю на медленный огонь и на три повторяю на три а если рыба "крупная" подлещ 150-200гр то и на четыре часа, закрываем крышкой и ставим тушиться и ВСЕ!! После приготовления дать шпротам остыть в кастрюле а то они горячие начинают ломаться. Приятного аппетита.
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
781
Репутация
603
Откуда
Москва, Строгино, м. Щукинская, Строгино
как поступать с мелкой рыбой
.......Рецепт года два назад нашел в инете там их несколько.И вот путем проб и ошибок, получился вот такой (для меня)самый вкусный рецепт:Рыбу чем мельче тем лучше,потрошу и ножницами отрезаю голову,ерша и уклейку даже не чищу......QUOTE]

Все правильно. Этот рецепт можно воспроизвести при помощи скороварки. Кости быстрее "проварятся"
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
781
Репутация
603
Откуда
Москва, Строгино, м. Щукинская, Строгино
как поступать с мелкой рыбой
Если уж наловили (и не отпустили) мелких окунишек, из них можно сварить замечательную уху, вот только чистить их не каждый возьмется. Собственно чистить для ухи их ненадо. Достаточно разделать.
Вот примерно так.

ЧИСТКА МЕЛКОГО ОКУНЯ ДЛЯ УХИ
Ножницами! :eek:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AR5uzVrP0ic
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 834
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
как поступать с мелкой рыбой
Особенно поаккуратнее с мелкими щучками и судачками. При случайной поимке не надо ждать, когда друзья-товарищи подойдут посмотреть.
Отпускайте сразу.:yes:
:pardon:щучку то да.. судачки бершы в 80% плавают в лунке и не желают обратно.. уж как тока не снимал с крючка-все равно.. Кошак сьест
 
С нами с
27.08.2012
Сообщения
182
Репутация
2 476
Возраст
31
Откуда
Яхрома, Московская область
как поступать с мелкой рыбой
Если рыбка не сильно травмирована крючком отпускаю в специально просверленную поблизости лунку. Ну а ту, что беру - чищу и на сковородку, возни конечно много, но оно стоит того. Мелочь и вкуснее, и кости не надо выбирать.:thumbupq:
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
781
Репутация
603
Откуда
Москва, Строгино, м. Щукинская, Строгино
как поступать с мелкой рыбой
С нами с
16.07.2011
Сообщения
83
Репутация
188
Откуда
г.Московский New Rubber Moscow
как поступать с мелкой рыбой
Рецепт года два назад нашел в инете там их несколько.И вот путем проб и ошибок, получился вот такой (для меня)самый вкусный рецепт:Рыбу чем мельче тем лучше,потрошу и ножницами отрезаю голову,ерша и уклейку даже не чищу.выкладываю рыбу в кастрюлю между слоями немного разных специй(лавруха,перец душистый и прочее что найду) некоторые кладут лук и морковку резанную кружками я делал несколько раз мне не понравилось,на мой взгляд портится вкус и внешний вид "шпрот". Затем делаем заливку.Завариваем крепкий-крепкий чай "чифирь"500мл это для цвета и особого вкуса шпрот, кто то использует химию"жидкий дым" но это не для меня. в чай добавляем пол стакана подсолнечного масла, чайную ложку сахара и соль по вкусу, размешиваем и заливаем рыбу.Кастрюлю на медленный огонь и на три повторяю на три а если рыба "крупная" подлещ 150-200гр то и на четыре часа, закрываем крышкой и ставим тушиться и ВСЕ!! После приготовления дать шпротам остыть в кастрюле а то они горячие начинают ломаться. Приятного аппетита.

Хорошый рецепт спасибо.вместо чифиря попробую настой луковой шелухи
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
1 197
Репутация
1 053
Откуда
Люберцы, Красная Горка
как поступать с мелкой рыбой
Меня как-то раз (даже не один раз) мормышечники снабжали (бесплатно) мелкими окуньками (видят что я с жерлицами и каном), за что я им очень благодарен.
 
С нами с
23.05.2008
Сообщения
435
Репутация
486
Откуда
МСК. Чертаново-юж. Приморско (BG).
как поступать с мелкой рыбой
Я бывает специально "на мелочь" иду. Просто готовить люблю. Делаю из них блюдо, а ля "килька в томате". Только скороварка нужна.
Делаю примерно так.
Кила 3-4 мелочи (бель, без ершей-окуней), чем относительно мельче тем лучше. Чистим. чешуя элементарно руками снимается. Пороть удобно ножницами. вообщем голову и внутренности удаляем. Морковки около кила трем на терке. Лук полукольцами. На дно скороварки пару ложек масла растительного. Слой моркови с луком слой рыбы, солим, перчим, лавровый листик кидаем, разведенной томатной пастой (ну что бы лилась) слегка проливаем и сбрызгиваем парой ложек уксуса. И таким макаром, слоями укладываем всю рыбу сколько есть. Верхний слой сделать из моркови и лука. Лучше, если этот слоеный пирог, покрывался бы слоем жидкости (разведенная в воде томатная паста примерно грамм 200 пасты в 0,5 воды) до самого верхего слоя. Закрываем в скороварку и на огонь, как засвистела огонь до минимума убираем и часа 3-4 это дело томится. Получается вкусно. Кости мягкие получаются. Как то так. Все ингредиенты вообщем то на глазок. По вкусу. Уксусу где то с треть чашки, до половины уходит.

А по поводу отпускать. Я придерживаюсь такого принципа. Если клюет, то ей похрен, в ту же лунку ты отпускаешь или отбегаешь на 10к метров. Если не клюет, то то же похрен, ибо все равно, поймаешь так мало, что того, что выловишь и не надо, поэтому то же не бегаю, откуда поймал туда и пихаю обратно. Единственно только сперва снасть в лунку, а потом уже сверху мальком отбомбица.
Но если уж начинаешь мелочь вокруг лунки складывать, то будь добр рыбку забрать и потом переработать, уважение к ней, доставившей тебе удовольствие, проявлять надо обязательно.
 

Сейчас смотрят

Вверх