• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как достичь большей дальности заброса снасти (Просматривает: 1)

С нами с
08.09.2008
Сообщения
167
Репутация
183
Возраст
43
Откуда
Самара
Как достичь большей дальности заброса снасти
Re: как достичь большей дальности заброса снасти

Это стандартный заброс, которым пользуются на турнирах по кастингу. Сильно страдает точность, но если цель только одна - запулить подальше, и дело происходит не на соревнованиях, то почему бы и нет?
http://www.youtube.com/watch?v=a74yTFMmKVY
 
С нами с
10.02.2008
Сообщения
172
Репутация
406
Возраст
64
Откуда
Обнинск
Как достичь большей дальности заброса снасти
Re: как достичь большей дальности заброса снасти

Цитата из отчета гольф клуба Омега за 2011г :
"... из США были приглашены известные гольф – профессионалы Jason Ebler и Josh Olson. Причем Jason является обладателем рекорда мира по дальности удара – 535 ярдов или 481.5 метра. .... О силе удара говорила дыра, пробитая мячом в 8-миллиметровом листе фанеры. "
Вот это расстояние! Интересно если убрать силу трения при забросе карповиком, получится дальше? Там мячик, а у нас свинец каплевидный и рычаг поболее.
Если с одним шоком или вообще груз , как на праще.
 
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 990
Репутация
5 908
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
Как достичь большей дальности заброса снасти
Re: как достичь большей дальности заброса снасти

Цитата из отчета гольф клуба Омега за 2011г :
"... из США были приглашены известные гольф – профессионалы Jason Ebler и Josh Olson. Причем Jason является обладателем рекорда мира по дальности удара – 535 ярдов или 481.5 метра. .... О силе удара говорила дыра, пробитая мячом в 8-миллиметровом листе фанеры. "
Вот это расстояние! Интересно если убрать силу трения при забросе карповиком, получится дальше? Там мячик, а у нас свинец каплевидный и рычаг поболее.
Если с одним шоком или вообще груз , как на праще.

Один мой приятель был на одном из чемпионате по карповой ловле в Европе, году так в 2006 тли 2008 (уже не помню).
Опущу подробности, сразу к сути:
устроили кастинг дальности, взяли удилище (не помню-врать не хочу) с катушкой (Daiwa Basia)!
Леска 0.26 или 0.28, груз 5 унцый горизонт от Fox.
Бросали все желающие, дальность от 135 до 160 +-.
За всем этим действом со стороны наблюдал какой то или француз или англичанин, когда у наших закончились силы и запал, он подошол и попросил кинуть, но только без катушки и не пропуская леску сквозь кольца.
Разложили леску на клеёнке и он забросил!!!....
На 215 метров.....
P.S.рассказал со слов, подробностей не знаю!
 
С нами с
29.11.2012
Сообщения
205
Репутация
253
Возраст
64
Откуда
г. Коростышев
Как достичь большей дальности заброса снасти
Re: как достичь большей дальности заброса снасти

но только без катушки и не пропуская леску сквозь кольца.
Андрей, а это каким образом??? Что то не врубаю.:eek:
Если только и без удилища, то возможно.
 
С нами с
10.02.2008
Сообщения
172
Репутация
406
Возраст
64
Откуда
Обнинск
Как достичь большей дальности заброса снасти
Re: как достичь большей дальности заброса снасти

Я немного неправильно написал ранее. Имел в виду сможет ли груз без лески (как при обрыве) улететь дальше мячика гольфа? (480м)
 
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 990
Репутация
5 908
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
Как достичь большей дальности заброса снасти
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Как достичь большей дальности заброса снасти
Re: как достичь большей дальности заброса снасти

Раньше так кидали закидушки-макушатни и груза резинок. Палка со штырём на конце. Грузило с петелькой. Леска (резинка) выкладывалась большими кольцами на ткани или полиэтилене.
 

csl

С нами с
09.12.2013
Сообщения
440
Репутация
1 766
Откуда
москва, октябрьское поле
Как достичь большей дальности заброса снасти
Re: как достичь большей дальности заброса снасти

Добрый день! Я новенький:sosa: позвольте и мне присоединиться к обсуждению тех важных вопросов которые здесь затронуты.
И сразу простите тк не согласен с некоторыми моментами и с тем что хочу предложить свой взгляд на некоторые проблемы.
Ulex Во время заброса держите правую руку так, чтобы ножка катушка находилась между безымянным пальцем и мизинцем.
Мне кажеться не совсем верный перевод:neet:Ножка катухи находиться между безымянным и средним ,но никак не мизинцем .Даже пришлось поднять таких уважаемых людей как Ворвик и Дени:D:D это тот который ставит свои инициалы на бланках ДАЙВА.
. Не мочите леску перед забросом. Мокрая леска вбирает воду и становится тяжелее, она менее натянута при забросе
Сухая плетня летит дальше ,чем мокрая.
Мокрая моно летит дальше сухой за счет уменьшения трения в кольцах Это факт
Захлест лески вокруг первого кольца происходит из-за ненатянутости лески в определенные моменты заброса.
Все верно :yes:,но позвольте добавить или постараться объяснить
Захлесть происходит из-за неравномерности намотки,как правило это происходит ближе к берегу о чем и пишет KOMOFF
Следующее:hmm: узел надо обязательно укладывать к заднему борту шпули ,чтобы он не цеплял витки
Следующее :hmm:Узел ,особенно если он большой цепляет призабросе за кольцо ,при этом возникает петля,провис на леске между кольцом и шпулей
Ух:(
А вообще в Самаре есть очень серьезные ребята влюбленные в карпфишинг:laduh:
Святослав.
Для экстримального заброса не нужен такой большой шок ,достаточно 3 оборота вокруг шпули ,чтобы не провернулся шок+длина откатухи до тюльпана+от тюльпана до второго кольца.Длина около 7-8м

Кстати область второго кольца у производителей считается ЗАГРУЗОЧНЫМ центром бланка,а не место стыка,поэтому и свис в зависимости от индивидуальных особенностей человека от метра до 1,5 .Стремиться к большей длине ,физика однако:tanz:
Простите ,что не так.,тк пишу первый раз,если мои довыды неправильны или обидны, то повесте мне:stop:
 
С нами с
04.01.2008
Сообщения
2 229
Репутация
1 219
Откуда
г. Москва и Московская область
Как достичь большей дальности заброса снасти
Re: как достичь большей дальности заброса снасти

Не понятно, что значит "не мочите леску перед забросом"? Для первого заброса понятно, а для остальных? Что же перед каждым забросом сушить леску? Растягивая её по берегу?
 

csl

С нами с
09.12.2013
Сообщения
440
Репутация
1 766
Откуда
москва, октябрьское поле
Как достичь большей дальности заброса снасти
Re: как достичь большей дальности заброса снасти

Синим выделенны цитаты из предыдущих постов .
Мне кажется они не совсем коректны, поэтому и позволил себе поднять данные моменты
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Как достичь большей дальности заброса снасти
Re: как достичь большей дальности заброса снасти

1. Насчет увлажнения лески. А для чего такими авторитетными фирмами в мире carpfishing выпускаются жидкости для увлажнения лески:
Kryston's Greased Lightning (жидкость), либо Rod Hutchinson's Slick Horizon (спрей). Не силиконовые смазки для минусовой температуры, а именно жидкости для увлажнения лески, для более дальних дистанций.
2. Принципиальной разницы между:"...достаточно 3 оборота вокруг шпули..." и 5-6 витками не вижу.
3. Не понятная неточность, мы говорим о моно лески, а здесь приводится пример:"...Мокрая леска вбирает воду и становится тяжелее, она менее натянута при забросе. Сухая плетня летит дальше ,чем мокрая."
 
С нами с
08.09.2008
Сообщения
167
Репутация
183
Возраст
43
Откуда
Самара
Как достичь большей дальности заброса снасти
Re: как достичь большей дальности заброса снасти

Добрый день! Я новенький:sosa: позвольте и мне присоединиться к обсуждению тех важных вопросов которые здесь затронуты.
И сразу простите тк не согласен с некоторыми моментами и с тем что хочу предложить свой взгляд на некоторые проблемы.
Ulex Во время заброса держите правую руку так, чтобы ножка катушка находилась между безымянным пальцем и мизинцем.
Мне кажеться не совсем верный перевод:neet:Ножка катухи находиться между безымянным и средним ,но никак не мизинцем .Даже пришлось поднять таких уважаемых людей как Ворвик и Дени:D:D это тот который ставит свои инициалы на бланках ДАЙВА.

А вообще в Самаре есть очень серьезные ребята влюбленные в карпфишинг:laduh:

Добрый день!
Собственно, я выложил не свои мысли, а перевод заметки Терри Эдмондса, который является рекордсменом в каких-то там номинациях в кастинге, думаю что к нему можно прислушаться, нисколько не уменьшая важность слов Варвика и ДФ. В переводе ошибок нет. Я уже больше года назад переучился держать катушку именно так - между мизинцем и безымянным пальцами. Было неудобно вначале, а сейчас уже не представляю, как можно по-другому :) Больше того, многие наверное посмеются надо мной, но иногда, чтобы увеличить хват, я берусь правой рукой выше катушки, и летит дальше.
По остальным вопросам абсолютно согласен, это важные дополнения.
Что касается Самары - то вы правы, у нас еженедельно проводятся собрания карповой секции, и свободных мест в зале нет :) Есть у кого поучиться. Спасибо за теплые слова.
 

csl

С нами с
09.12.2013
Сообщения
440
Репутация
1 766
Откуда
москва, октябрьское поле
Как достичь большей дальности заброса снасти
Re: как достичь большей дальности заброса снасти

Святослав.
Синий цвет это цытата из предыдущих постов ULEX,мой цвет черный , поэтому и решил написать потому считаю не совсем верно.
3 или 6 витков на шпуле при обычной рыбалке конечно не принципиально, но при экстримальном забросе очень важно так как трение никто не отменял . Назовем это тонкой настройкой ведь тема ДАЛЬНИЙ ЗАБРОС
Ulex
Большой хват тоже не однозначен например на спортекс бриллиант он короче
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Как достичь большей дальности заброса снасти

csl

С нами с
09.12.2013
Сообщения
440
Репутация
1 766
Откуда
москва, октябрьское поле
Как достичь большей дальности заброса снасти
Re: как достичь большей дальности заброса снасти

Хрошая статья имногие моменты и сейчас актуальны. ! Но сегодня есть сегодня и , чтобы начинающий , но увлеченный карпятник , к примеру не побежал в магазин покупать катушку эмблем -м которую уже сняли с производства и существует форум и понимать статью надо с учетом сегодняшнего технического прогресса
И вот что актуально для дальнего заброса
Шпуля лонг каст прямой конус (авс на картинке если не ошибаюсь изобретен для плетни)
Больший тест палок и длина 3.90 и не обязательно параболик для дальнего заброса очень хорош быстрый или прогресивный строй, но выбор индивидуален
Смело использовать более тонки лески, современные технологии это позволяют и на 0.25 вытащить 22 кг и больше не вопрос
И я бы не был так одназначен в выборе лески для дальнего заброса. Как показывает практика а не теория лески СОФТ , мягкие летят дальше, жеские с минимальной память хороши в " крепких" местах ловли

А мне очень нравятся НАШИ сайты карпфишинг , карптайм , тривейвфишинг , карпер . На них ОЧЕНЬ много интересного , профессионального и скажем так разного ... Поэтому и надо подсказать как отделить " мух от котлет"
 

Сейчас смотрят

Вверх