• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Каяк для рыбалки (Просматривают: 4)

С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 129
Репутация
21 315
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Каяк для рыбалки
Парни, имеет ли смысл ставить скег на пакрафт при гребле по спокойной воде? В отличии от байдарки он короче ощутимо - всего 250см и сидишь не посредине, а в конце практически. Если поставить скег сзади, то получается почти под гребцом. Как вариант ставить скег вперед, но опять есть мнение, что вперед не ставят, а только назад?
20240331_111531.jpg
 
С нами с
30.04.2020
Сообщения
1 045
Репутация
758
Возраст
45
Откуда
Усинск
Каяк для рыбалки
Парни, имеет ли смысл ставить скег на пакрафт при гребле по спокойной воде? В отличии от байдарки он короче ощутимо - всего 250см и сидишь не посредине, а в конце практически. Если поставить скег сзади, то получается почти под гребцом. Как вариант ставить скег вперед, но опять есть мнение, что вперед не ставят, а только назад?
Посмотреть вложение 12139658
Сань не занимайся муйнёй.
Лучше грести и курс держать учись.
Он нужен на длинных переходах, что бы не тратить много сил на удержание курса!
Я так понимаю это твоя первая посудина такого плана?
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 129
Репутация
21 315
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Каяк для рыбалки
Я так понимаю это твоя первая посудина такого плана?
Да, это первые 2 посудины такого плана под байдарочное весло :) - байдарка Ермак 340 лайт и пакрафт Тайфун Универсал. До этого пользовался обычными гребнушками с распашными вёслами, а нынче зимой что то торкнуло - думаю надо попробовать :).

Сань не занимайся муйнёй.
Лучше грести и курс держать учись.
Он нужен на длинных переходах, что бы не тратить много сил на удержание курса!
Апрель месяц ещё есть - можно помаяться муйнёй :). Другой вопрос - будет ли польза?
На пакрафт ну никак скег не встаёт по людски. В нос можно на днище, но нос приподнят и днище не туго натянуто - сомнения есть в целесообразности установки.
20240331_111813.jpg

Наверное отступлюсь от пакрафта со скегом, Ермаком займусь :).
 
С нами с
31.12.2020
Сообщения
237
Репутация
148
Возраст
33
Откуда
Россия, Хабаровск
Каяк для рыбалки
Наверное отступлюсь от пакрафта со скегом, Ермаком займусь :).
у таймтриала неплохое решение хвостового стабилизатора, самому делается не сложно, в ветреную погоду помогает если бросить весло и нужно закинуть приманку в затишку а останавливаться не хочется, хотя не панацея, разворачивает.
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 046
Репутация
4 468
Возраст
44
Откуда
SPb
Каяк для рыбалки
Сань не занимайся муйнёй.
Лучше грести и курс держать учись.
Он нужен на длинных переходах, что бы не тратить много сил на удержание курса!
Я так понимаю это твоя первая посудина такого плана?
Грести правильно - это хорошо и правильно. Но есть одно но. Как только капитан перестаёт махать веслом, пакрафт тут же разворачивается кормой вперёд. Это надоест очень быстро, так как не будет хода накатом по инерции. Или же типичная ситуация - гоняешь щуку в жабовнике/салатнике на всплеск. Увидел всплеск, бросил весло, схватил спиннинг - а тебя за 5 секунд кормой к забросу поставило. Вот для этого скег и нужен. Но не постоянный на днище - им цепляешься и площадь небольшая, а откидной на корме.
 
С нами с
30.04.2020
Сообщения
1 045
Репутация
758
Возраст
45
Откуда
Усинск
Каяк для рыбалки
Грести правильно - это хорошо и правильно. Но есть одно но. Как только капитан перестаёт махать веслом, пакрафт тут же разворачивается кормой вперёд. Это надоест очень быстро, так как не будет хода накатом по инерции. Или же типичная ситуация - гоняешь щуку в жабовнике/салатнике на всплеск. Увидел всплеск, бросил весло, схватил спиннинг - а тебя за 5 секунд кормой к забросу поставило. Вот для этого скег и нужен. Но не постоянный на днище - им цепляешься и площадь небольшая, а откидной на корме.
Ну и что, что крутит..даже хорошо.! Я когда пустой иду с рыбалкой, то от сопротивления даже Блюфокса #2 байду можно повернуть!
Просто не надо из этого проблему делать, а использовать на воде!
А скег...ну не знаю..это как брошенная носовая верёвка в воде,- не угадаешь, когда и за что он зацепится! А стоит ли оно того, что бы управляя байдой и рыбача, бошку забивать ещё и беспокойством о нём!
А когда щучка садиться, то можно попробовать и покататься!
 
С нами с
30.04.2020
Сообщения
1 045
Репутация
758
Возраст
45
Откуда
Усинск
Каяк для рыбалки
А что касаемо жабовника-салатника..то тем более он не нужет. И даже якорь может не понадобится!
 
С нами с
31.12.2020
Сообщения
237
Репутация
148
Возраст
33
Откуда
Россия, Хабаровск
Каяк для рыбалки
А что касаемо жабовника-салатника..то тем более он не нужет. И даже якорь может не понадобится!
Тут позвольте не согласится, у меня по ряске идет каяк также примерно как по воде, соответственно и крутит также, а когда встаеш в каяке для заброса так вообще начинает вокруг оси крутить, я по болотам за хищником исключительно с плавником, в качестве якоря шест, на конце шеста пулевидный наконечник и к этому наконечнику веревка, по борту параллельно леера натянута веревка с петлей, можно регулировать откуда тянет якорь, уже второй год так по болотам ползаю за змееголовом, сходу в воду кидаю шест и лодка тормозится как вкопаная

IMG20220724162310.jpg
 
С нами с
30.04.2020
Сообщения
1 045
Репутация
758
Возраст
45
Откуда
Усинск
Каяк для рыбалки
Тут позвольте не согласится, у меня по ряске идет каяк также примерно как по воде, соответственно и крутит также, а когда встаеш в каяке для заброса так вообще начинает вокруг оси крутить.....
Да..соглашусь пожалуй!
Просто везде "жабовники" разные!
В моей полосе это в основном так выглядит.
Screenshot_20240331-171208.png
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
4 135
Репутация
2 507
Откуда
СПб
Каяк для рыбалки
Скег (стабилизатор) хорошо работает, если он отнесён как можно дальше сзади от гребца. Пример: я приклеил два стабилизатора на каяк Инзер на надувное дно. Когда сижу посередине каяка - стабилизаторы работают, а когда сажусь в самый зад - толку от них нет. Очень помогают идти прямо после каждого гребка. Еще защищают дно, когда вытаскиваю каяк на берег. Покупал на озоне прошлой весной. Они длинные и невысокие. Приклеил в удобном месте, не мешают складывать каяк.
Длина -350 мм, Ширина-50 мм, Высота-50 мм

Киль курсовой устойчивости 2 шт/Аксессуар для лодки ПВХ/Клей/Кисточка​

/product/kil-kursovoy-ustoychivosti-2-sht-aksessuar-dlya-lodki-pvh-kley-kistochka-481917272/
 

Вложения

  • -IMAG0588.jpg
    52 КБ · Просмотры: 21
    -IMAG0588.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
30.04.2020
Сообщения
1 045
Репутация
758
Возраст
45
Откуда
Усинск
Каяк для рыбалки
Вот интересно...кто то глядя на "шрамы" на моей байде, посоветует ли лепить ещё что то на её днище?

20200623_191544_HDR.jpg 20200623_191555_HDR.jpg 20200623_194032_HDR.jpg 20200623_191231_HDR.jpg
Не говорите только что это ПВХ дерьмо.
Белая 1000я, зелёная 850я
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 046
Репутация
4 468
Возраст
44
Откуда
SPb
Каяк для рыбалки
Ну и что, что крутит..даже хорошо.! Я когда пустой иду с рыбалкой, то от сопротивления даже Блюфокса #2 байду можно повернуть!
Просто не надо из этого проблему делать, а использовать на воде!
А скег...ну не знаю..это как брошенная носовая верёвка в воде,- не угадаешь, когда и за что он зацепится! А стоит ли оно того, что бы управляя байдой и рыбача, бошку забивать ещё и беспокойством о нём!
А когда щучка садиться, то можно попробовать и покататься!
Вот первый раз вижу человека, которому нравится неконтролируемое кручение лодки и отсутствие наката. Кормовой стабилизатор ни за что зацепиться не может, в отличие от днищевого скега - он на препятствиях откидывается вверх.

Вот старое видео с испытаний первого прототипа курсового стабилизатора. Видно наглядно, что происходит. С тех пор их несколько тысяч сделали.
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 046
Репутация
4 468
Возраст
44
Откуда
SPb
Каяк для рыбалки
Вот интересно...кто то глядя на "шрамы" на моей байде, посоветует ли лепить ещё что то на её днище?

Посмотреть вложение 12141863 Посмотреть вложение 12141864 Посмотреть вложение 12141865 Посмотреть вложение 12141866
Не говорите только что это ПВХ дерьмо.
Белая 1000я, зелёная 850я

Вот прямо по нижним касательным нужно лент шириной сантимов этак 7-8 накатать по всей длине. Накатывать на сильно надутой лодке, чтобы усиление было ненапряжённым. Если чтоб дёшево - то из обычной ПВХ, можно даже нетолстой, так как ненапряжённая ткань гораздо более стойка к повреждениям, чем напряжённая (когда наклеиваем на сдутой лодке). А ещё лучше - ТПУ плёнкой 0.7мм, будет вечная защита.
 
С нами с
10.03.2015
Сообщения
1 743
Репутация
2 210
Возраст
44
Откуда
Волгоград
Каяк для рыбалки
Вот интересно...кто то глядя на "шрамы" на моей байде, посоветует ли лепить ещё что то на её днище?

Посмотреть вложение 12141863 Посмотреть вложение 12141864 Посмотреть вложение 12141865 Посмотреть вложение 12141866
Не говорите только что это ПВХ дерьмо.
Белая 1000я, зелёная 850я
очень похоже на соло вольного ветра, в соло хотя-бы поддувашки в одиссей баллоны как в лодке 2 сплава и как решето, все царапины травили, на день хватает кое как и качаешь все время...
 
С нами с
30.04.2020
Сообщения
1 045
Репутация
758
Возраст
45
Откуда
Усинск
Каяк для рыбалки
Вот первый раз вижу человека, которому нравится неконтролируемое кручение лодки и отсутствие наката..
Не скажу, что прям сильно нравиться, но когда его стараешься контролировать, то всё норм.
Просто привыкать надо, не сразу гребок бросать, а чуть с торможением..или вообще оттабанить на противоположной стороне. И телом может качнуть в нужную сторону на забросе спиннинга...лёгкий крен сделать спиной в противоход верчению. Благо у меня бедренные ремни есть! Ну или схватив весло под лопасть, им стопорнуть занос кормы. ( это еще тоже в дополнение к тому, что оно должно быть беспроблемно схваченным, без всяких переподвывертов).
Ну а если совсем по уму, то и нагрузку по палубе распредилить не грех..
 

Сейчас смотрят

Вверх